Три часа этот Боснийский суп должен после закипания томиться. Вот так и ставится игра, делается команда и созревает Эдин Джеко. Спешить тут нехуй. Настроил и сами компоненты сварятся, сойдутся, перемешают вкусы ништяков и сыграются. Не мешать, не сыпать всякую лишнюю перчинку не надо. Просто пить вино и наслаждаться процессом проводов лета и встречи осени. Потом будет зима, весна и май будет. Не унывай. Всё будет хорошо
~439742
Пост на ФКФВ
Конечно! Вообще, я только несколько лет назад открыл для себя, что картофель почти всегда стоит варить только в крупных ломтях, — и ни разу не пожалел!
Ну балканская ж кухня, венгры там близко. Гуляш кстати первый суп какой я сделал. Мой фирменный. Папский суп, как сын мой говорит
Многовато картошки для балканского супа. Там же в чорбу вообще картофель редко кладут, обычно без него. Но я сам такой - даже если чорбу готовлю, хоть три картофелины да добавлю ))
А в классическую чорбу обычно целер вместо картошки режут. Клубни сельдерея, я имею в виду, которых у нас фиг сыщешь
Да. Как и в гуляше, она и должна быть большими кусками. Вообще здесь всё, и мясо тоже крупно нарезается. Как и у Факела оплот команды здоровые мужики
В Нови-Саде раньше в любом ресторане был венгерский гуляш. А сейчас всё для западных туристов. Весь центр - сплошная итальянская, японская или китайская кухня. А аутентичную местную еду фиг найдёшь. То же самое и в Подгорице.
4 крупных картофелины порезанные на 8 кусков. По 32, как и мясо. 1/16 финала кубка, где мы должны были выебать топа РПЛ дома при нормальной системе, а не этом дешёвом гавне, сдобренном баблом
Я раньше клубни сельдерея из Сербии возил, потому что у нас не сыскать. А туда возил гречку и репу в подарок, потому что у них не было. Но сейчас гречку найти в Белграде уже можно - всё для русских релокантов )
Она просто в ансамбле овощей что сверху кидаются. В кастрюле на фото. Поэтому кажется много
Это глупо. Зачем западным туристам итальянская кухня по приезду на восток Европы? Наоборот они от неё прибежали
А в провинции и свёклу обычную в июле уже не найдёшь. Только в больших супермаркетах.
Это не ко мне вопрос. Типа, они ищут, к чему привыкли. Но я помню, что у нас европейцы в середине 90-х бегали есть гамбургеры и картошку фри в Русскую Америку на Плехановской, так что что-то в этом есть.
Странные такие люди. Я всегда предпочитаю кухню того народа, куда приезжаю в гости.
На вкус похоже, но отличия есть. На Балканах клубни сельдерея постоянно используют в разных блюдах, особенно первых или версиях гуляша.
Интересно, можно ли такое заказать? Я армянскую пшеницу дзадзвар заказал на озоне. Спас готовил и харису
Клубни ж наверное и сушить можно для транспортировки. Потом водой залил как грибы. Должно работать
Немецкие релоканты из магазина МиксМаркт везут все подряд.
Оказывается, они даже в черногорском Баре есть!
Как-то раз я собрал для Даницы продуктовую корзину: сгущенку, квас, халву, корейскую морковь, пиво Балтика 7, красную икру, кефир, глазированный сырок, аджика, хрен, козинаки из семечек. Все подарил и потребовал от нее подробного отчета: что понравилось, что не понравилось, что непонятно.
На следующее занятие она приходит и рассказывает. Сгущенка — развал, квас — кул, халва — напугала своим цветом, корейская морковь — нормал, но остро, балтика — хз, она в пиве не разбирается, икра — не смогла есть (“это же сырая рыба! как вы едите сырую рыбу!!”), кефир — один-в-один их йогурт (она не фанат), глазированный сырок — прикольно, аджика — острая как мразь (всей семьей думали, что это как сербский айвар, но куда там), хрен — термоядерный, невозможно есть (сербский хрен намного мягче, это реально правда, с ним еще нельзя есть холодец, слишком пресно), казинаки — нормал.
Короче примерно все понравилось, кроме икры, аджики и хрена.
Когда в Тивате жил, постоянным клиентом у них был. Иногда летом даже белый квас с хреном есть, как наш Стрелецкий, но не часто к сожалению)
Белый квас вообще всегда был огромной редкостью. Но сейчас даже он появился
И как же раньше-то было без МикстМаркта )) Периодически русские открывали в Белграде магазинчики с русской едой (один в Шабаце, помню, был тоже), но они коммерчески проваливались. Русских было мало, а среди сербов русская кухня популярностью не пользуется.
Сейчас, конечно, всё по-другому.
Меня вот только немного про рен удивило. Домашний рен в Сербии весьма острый. На рынке такой можно найти. Магазинный рен вот не помню, хоть убей )
Всё режется большими кусками. Это деревенский суп. Мясо обжаривается на растительном масле на сильном огне без соли и каких-либо специй. В отдельной кастрюле нарезаются морковь, картоха, помидоры, болгарский перец, стебель сельдерея, стручковая фасоль размороженая кусками какие есть, чеснок прям зубчиками, пара ложек томатной пасты, соль и чёрный перец, закрывается крышкой и трясётся чтоб всё перемешалось, стоит ждёт, маринуется пока жарится мясо. Сперва к мясу кладётся корень сельдерея, капуста, лук порей(я не нашёл, зелёный лук использовал), петрушка. Приправляется паприкой, молотым кориандром, пажитником, тимьяном и другими сухими травами, вегеттой, приминается, через пару минут та кастрюля маринованных овощей пересыпается и добавляется вода, литра пол. Доводится до кипения и либо на медленном огне либо в духовке томится под крышкой часа 3. Вот и всё. Заморочей и срача минимум
Мясо там хорошо зажаренная свинина. Именно этим супом, только добавив острого перца, Элвер Рахимич настраивался выжигать центр в конно-свином дерби. Он сжирал этот суп с кусками свиней кастрюлями