30/09/2001. «Факел» Воронеж – «Сатурн» Раменское 1:0

30 сен 2001
Высшая лига, 2001
26 тур

Луч надежды зажёг капитан

Предпоследняя домашняя игра, которую «Факел» проводил в рамках 26-го тура чемпионата России с раменским «Сатурном», собрала, пожалуй, наименьшую зрительскую аудиторию за сезон-2001. Да и то значительная часть болельщиков Центрального стадиона профсоюзов пришла было проститься с элитой отечественного футбола. Но после финального свистка стал ясно, что прощание переносится на более поздний срок, а то, может, к многочисленной радости болельщиков, вообще не состоится. «Факел» выиграл (1:0) и с предпоследнего места турнирной таблицы переместился на своё любимое 13-е. Так пусть оно станет счастливым.
3 октября 2001 Коммуна-Спорт

По сути дела для «Факела» неудача в этом матче ставила крест на всех надеждах, которые ещё держат в душе самые ярые поклонники команды, на продолжение карьеры в высшем дивизионе. Даже ничья воронежцев не устраивала. Как, впрочем, и подмосковных футболистов. Она им абсолютно ничего не давала. «Сатурн» двенадцать матчей подряд не знает поражений и получил реальнейший шанс попасть на следующий год в турнир УЕФА, и победа над «Факелом», переживающим сейчас трудные времена, только облегчала ему выполнение этой задачи.

Александр Аверьянов вновь решил пойти на изменения в стартовом составе. Место в воротах занял Гончаров, на левый фланг полузащиты вернулся Орловский, а в оборону – Терещенко. Напарником Сафронова в атаке вновь стал Алхимов.

Несмотря на перестановки, захватить инициативу «Факелу» не удалось. Гости же, не откладывая дел в долгий ящик, уже в первые минуты матча захотели решить исход матча в свою пользу.

Счёт по идее мог быть открыт на 9-й минуте встречи, когда Ребежа запустил мяч точнёхонько в «девятку», но Гончаров был начеку. Спустя несколько секунд Кечинов приблизительно с этой же позиции попытался поразить ворота, но снаряд, пущенный как из катапульты, просвистел рядом со штангой. «Факел» ответил острым контрвыпадом, и Сафронов с линии штрафной едва не поразил дальний угол ворот Чижова. Следующие четверть часа футболисты «Сатурна» похвалялись друг перед другом по части техники: кто из них более мастеровит? Сначала Мелешин на правом фланге трижды накрутил Терещенко, и его прострел на ближнюю штангу в акробатическом прыжке ударом головой замыкал Муратович, но угодил в штангу, а затем Кечинов на пятачке перед штрафной в полторы секунды разобрался с двумя защитниками, но пробил очень слабо и прямо в руки Гончарову.

В свою штрафную площадку воронежцы гостей не пускали, но и бросаться вперёд не собирались, а середину поля переходили только тогда, когда полностью были уверены за свои тылы. Первый угловой «Факел» подал на 28-й минуте, и он едва не стал роковым для «Сатурна». Защитники гостей оставили без присмотра на линии вратарской (!) Сафронова, и наш капитан без каких-либо помех с их стороны, наносил удар головой, но перемудрил. А затем снова принялись за демонстрацию индивидуального мастерства подмосковные мастера. Савельев, как заправский слаломист, прошёл по левому флангу, и лишь втроём воронежцы сумели отобрать у него мяч. Видимо забыл, что на поле ещё есть два десятка человек, которые тоже хотели бы попинать «пятнистого». Вслед за ним Джяукштас рванул прямо по центру, прошёл полполя и мощно выстрелил по цели. Хорошо, что мимо цели, а то аж сердце замерло.

В общем, весь первый тайм «Сатурн» играл широко, размашисто, с чувством собственного достоинства. Преимущество «Сатурна» было заметным.

Второй же тайм разительно отличался от первого. После перерыва на поле вышел совершенно другой «Факел». Во всех действиях наших ребят сквозила одна мысль – «победить или умереть». Они гораздо активнее заиграли в середине поля. Сразу стали получаться острые атаки, вот только с заключительным точным ударом дело не клеилось. Лишь наш капитан Виталий Сафронов был лишён, что называется, всяких комплексов. Постоянно шёл в борьбу. И, наконец-то, добился своего. «Факелу» вновь удалась красивая комбинация. Мичков увидел открывшегося Алхимова, а тот своевременно узрел рванувшегося в штрафную Сафронова. Виталий вложил в удар всю душу. Чижов едва успел вскинуть руки, но отразить такую мощь не смог. Мяч затрепетал в сетке, а трибуны взревели от восторга. Пытаясь переломить ход поединка, Шевчук бросил в бой легионеров – боснийца Йолдича и посланца Ганы Принса Амоако. Но все потуги «Сатурна» оказались тщетными.

«Факел» победил. Вновь вселил надежду в сердца болельщиков о благоприятном исходе чемпионата.

Евгений МАРТЫНОВ

«Факел» на финише: то в жар, то в холод

3 октября 2001 Спорт-Игрок

Кому на вылет, кому в еврокубки

Как быстро летит время. Ещё три года назад визит раменского «Сатурна» в столицу Черноземья воспринимался более чем обыденность. И пусть в 1998 году дружина Сергея Павлова шла уверенным курсом в элиту. Воронежцы оттуда только что вывалились, поэтому особого пиетета к фавориту первой лиги не выказали, хотя и проигрывали до последних минут. Клоунада со странными матчами воронежскую публику ожидала осенью, а тогда на замену вышел никому не известный Вадим Чижиков. Практически гарантированной победы «Сатурн» тогда лишился из-за его точного удара. Хотя это не помешало команде добиться повышения в статусе. С тех пор клуб из раменского твёрдо закрепился в высшей лиге. Через два сезона туда же вернулся «Факел». Хочется верить – всерьёз и надолго.

Взаимоотношения воронежцев и раменчан с недавних пор можно признать довольно специфичными. Такую пару в элите ещё надо поискать. В сезоне 2000 года противники блистали на выезде и конфузились дома. «Сатурн» чисто победил в Воронеже, «Факел» ответил любезностью на любезность в Раменском. Одного результативного удара для успеха вполне хватало. В кругах, близких к осведомлённым, пошёл слушок: именно после домашнего поражения от воронежцев вопрос с отставкой Павлова был решён окончательно. Хотите верьте, хотите нет. Второй год подряд команды заполняют летнюю паузу в чемпионате контрольными спаррингами друг с другом. Согласитесь, это как нельзя лучше свидетельствует о хороших взаимоотношениях на уровне клубов.

Впрочем, дружба дружбой, а табачок врозь. О том, чтобы поделиться очками с попавшим в беду – не было и речи. В первом круге команды разошлись далеко не мирной ничьей. «Сатурн» тогда остался без основных форвардов – Рогачева и Мовсесьяна, поэтому в атаку подключались и защитники. Сосновский мог принести победу раменчанам, но промахнулся из выгоднейшего положения. А уже на последних минутах выход один на один не реализовал Алхимов.

К очередному поединку в Воронеже противники подошли с диаметрально противоположными раскладами. Правильно уже на пресс-конференции сказал Аверьянов: «Более высокий настрой воронежцев был очевиден. Ведь проигрыш раменчанам ничем не грозил, тогда как для «Факела» очередная неудача стала бы роковой». Конечно же, «Сатурн», не проигрывавший 12 туров, был раскрепощён и вальяжен. А встреча с «Факелом» рассматривалась больше в контексте реальности перспектив на зону еврокубков. Так вот, перспективы эти многие специалисты оценивали как небольшие, даже несмотря на возросший потенциал команды. Для хозяев же время, когда можно было себе позволить невынужденную ошибку, ушло безвозвратно. Теперь либо – победа, либо – прямой билет в первый дивизион. Во время «карантина», начавшегося со среды, у футболистов и тренеров была масса возможностей обсудить и «переварить» сложившуюся ситуацию.

Хорошо играть – мало, надо забивать

Та лёгкость, с которой начали встречу гости, резко контрастировала с закрепощённостью хозяев. «Сатурн» не просто доминировал в первом тайме – раменчане на поле Центрального стадиона профсоюзов просто делали всё, что хотели. За одним исключением – довести дело до логического завершения, то бишь взятия ворот, им никак не удавалось. Раскрепощённость – это здорово, а вот вальяжности было многовато. Владимир Шевчук потом мужественно возьмёт всю вину за поражение на себя. Не почувствовал, мол, вовремя, смену настроений. Мне кажется, ошибся, отрядив в пару к Рогачеву Муратовича, да и с заменами откровенно прогадал. Впрочем, всё это больше относится ко второму тайму. А до перерыва у гостей были все основания чувствовать себя уверенно.

Игра вторым темпом «Факелу» не подходит. Соперник в каждом игровом эпизоде оказывался на такт быстрее, а выбраться из прессингующих тисков воронежцам никак не удавалось. Два-три паса, и следовала потеря. Мичков в условиях жёсткой опеки потерялся быстро, а Ляпкин и Шуканов продолжили жёсткий спор, начатый ещё 10 июня в Раменском. Именно поэтому о плеймейкере «Факела» все почти забыли. Лишь к концу встречи Юрий блеснул фирменными передачами, к тому же, одна из них стала в матче ключевой.

За весь первый тайм хозяева создали два момента у ворот гостей. На 9-й минуте Кураев впервые не уследил за Сафроновым. Не доходя до штрафной, капитан воронежцев мощно выстрелил низом – мимо. Через 20 минут Виталий должен был забивать. После подачи Орловского с углового защитники неожиданно расступились, и Сафронов из вратарской пробил головой. За неё же он схватился через мгновение, когда мяч просвистел над перекладиной.

Все остальные события разворачивались у штрафной хозяев. Гончаров парировал на угловой хитрый удар Ребежи, Муратович, замыкая прострел Мелешина, проверил на прочность стойку ворот. «Сатурн» наращивал давление и на 35-й минуте гости продемонстрировали завидное взаимопонимание. Партнёры так растащили оборону «Факела», что Джяукштасу удалось со своей половины поля добраться до штрафной. Позиция для атаки была идеальная (примерно с этой точки потом добьётся успеха Сафронов), да и пробил защитник правильно – верхом, в дальний угол. Самой малости не хватило – точности, зато по-игроцки всё выглядело здорово. Ну а первый тревожный звоночек, который главный тренер «Сатурна» так и не услышал, прозвучал на 41-й минуте. Очередная обрезка хозяев в центре поля завершилась тем, что Мелешин без раздумий бросил в прорыв Кечинова. Окажись на его месте Рогачев, «Факелу» было бы несдобровать. А капитан гостей, проявив нерешительность, от выхода один на один демонстративно устранился, начал убирать мяч под себя и быстро его потерял. Ничего себе капитан, да ещё в компании с такими бойцами! Игра в стеночки, на "чистых" мячах – это да, а жёсткие единоборства не для Кечинова. Вот и спрашивай потом, почему это Романцев распрощался с таким игроком?

Фортуна вспомнила о существовании «Факела»

Решив не откладывать дела в долгий ящик, гости сразу после перерыва взяли с места в карьер. Чумовая двухминутка у ворот «Факела» началась с прохода Рогачева. Форвард смело пошёл на двух соперников, затем рухнул на газон, но пенальти, по мнению Зуева, не заслужил – всего лишь угловой. Продолжение последовало незамедлительно. Гончаров замешкался на выходе и, исправляя оплошность, парировал удар головой Муратовича прямо на Ребежу. Центральный хав «Сатурна» расстреливал рамку в упор. Мяч от перекладины срикошетил в землю, к нему бросились несколько игроков, и Бескровный, по мнению гостей, выбил пятнистый рукой. Зуев никакого криминала здесь не усмотрел и при детальном просмотре видеозаписи (уже после игры) только утвердился в своём решении. Пенальти не было. Рванувший за пределы технической зоны Шевчук что-то в сердцах высказал то ли Зуеву, то ли Ребеже. Вряд ли он догадывался, что этот момент стал для гостей лебединой песней, и поезд «Сатурна» уже ушёл.

Перелом наметился не сразу. Игра на встречных курсах быстро закончилась. Гости с каждой минутой сбавляли в активности, а «Факел» разбегался и к середине тайма перехватил инициативу. И хотя комбинационная игра у хозяев по-прежнему не клеилась, воронежцы компенсировали это бешеной самоотдачей. Болельщики уже и забыли, когда команда действовала столь самоотверженно. Благодаря этому превосходство «Сатурна» быстро нивелировалось. А на 72-й минуте грянула развязка.

Шуканов получил мяч на левом фланге и, как только он это умеет из ничего сделал конфетку. Диагональный пас пришёлся точно на ногу Алхимову, который мягко катнул мяч под удар партнёру. Сафронов пробил на силу, и пятнистый от руки Чижова угодил в верхний угол ворот – 1:0. Если долго мучиться – что-нибудь получится! Впрочем, «Факел» эту победу заслуживал больше. «Сатурн» сам себя убаюкал академичными атаками. Только для достижения результата красивых комбинаций оказалось маловато. Чтобы побеждать – надо забивать. Вот лидер воронежцев Сафронов умеет завершать атаки, как никто другой: один гол из трёх попыток, подобная эффективность большинству форвардов и не снилась.

На последних минутах стадион напряжённо замирал, когда гости, скорее по инерции, приближались к воротам «Факела», и взрывался овациями, когда хозяева перехватывали мяч. Последний повод для беспокойства многотысячной армии болельщиков обеспечил Смаич, взявшийся выполнить штрафной по команде своего главного тренера. Удар и вправду получился очень сильным и… неточным. На 86-й минуте Зуев и Шевчук обменялись какими-то знаками, разъяснить смысл который рулевой «Сатурна» попытался уже после финального свистка, решительно отправившись в центральный круг к арбитрам. Хозяева тем временем ликовали. Победа, вместо привычного салюта отмеченная более безопасной процедурой запускания в воздух шариков, повысила шансы «Факела» на выживание.

Юрий ХОЛОДОВ

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ "САТУРНА" ПРЕРВАЛАСЬ В ВОРОНЕЖЕ

1 октября 2001 Спорт-Экспресс

Если еще совсем недавно народ в окрестностях Центрального стадиона в футбольное будущее смотрел, как принято писать, со сдержанным оптимизмом, то после недавнего поражения от зиловского "Торпедо" - 1:3 все переменилось. Я помню, что говорилось в клубе накануне домашней игры с "Ростсельмашем" - тогда никакой паники не читалось ни на лицах, ни в голосах руководителей воронежского футбола. Нынче паники тоже нет - но трагическая нотка слышна. "Шансы на выживание есть, только бы вот "Сатурн" обыграть..."

Не осталось к концу сентября ни эмоций, ни сил - этот сезон выжал людей в воронежском футболе до предела. Менялись тренеры, менялись президенты, менялись игроки, на одну по-настоящему классную игру приходилось два-три провала. Теперь остается уповать только на судьбу. На везение, которым Воронеж в футбольном отношении - самый обделенный город на свете.

В былые времена "Факел" годами не мог закрепиться в высшей лиге, показывая симпатичную игру. И теперь все повторяется. Я в этом сезоне видел "живьем" несколько игр этого клуба под руководством что Нененко, что Аверьянова - не понимал тогда, почему команда борется за "спасительные" места, а не за медали. Поверить не мог, что продолжится так до самой осени. Выправит, думал, "Факел" положение... Не выправил. Почему - не понимаю. Не понимает и главный тренер Александр Аверьянов. С такими составами и такой игрой в российских чемпионатах команды еще не вылетали...

Сколько приезжал в Воронеж, мысль одна - город этот без вопросов достоин высшего дивизиона. Большого футбола. Играющей команды. И не смотрится здесь этот самый "большой футбол" явлением инородным. Прекрасно все это понимает не только ваш корреспондент, но и рулящие "Факелом" Григорий Чуйко, Александр Аверьянов и Геннадий Миневич. Оттого не скорбь по поводу бедствия клуба читается на их лицах - скорее готовность к бою.

А "Сатурн" с некоторых пор проходит в таких городах, как Воронеж, за гранда. Не случайно он метит в "зону УЕФА". И, надеялись наверняка в "Факеле", - его, вальяжного, обыграть будет много проще, чем обозленных неудачами "Ростсельмаш" и "Торпедо-ЗИЛ". За выживание в российском футболе, факт известный, бьются отчаяннее, чем за медали и путевки в Европу.

А в самом воронежском футболе - сплошь новости. Во-первых, накануне 53-го дня рождения Аверьянов получил от руководства трогательный подарок - его контракт продлен на два года. Во-вторых, прояснило специально для корреспондента "СЭ" руководство клуба деликатную ситуацию с исчезновением вице-капитана Радика Ямлиханова. Во время предыгрового собрания накануне матча с Ростовом обиделся Радик на какое-то слово главного тренера, вспылил - собрал вещи. Через пару часов остыл, просил простить - тщетно. Хоть и просила сама команда за вчерашнего лидера. "Если взяли бы обратно, ребята решили бы - теперь можно все что угодно..."

Еще новость - охладел, похоже, воронежский болельщик к собственной команде. Виданное ли дело - за полчаса до матча аллеи, ведущие к стадиону, полупустые! Как ни зазывали на игру местные газеты, закрывая первые полосы изображениями двух капитанов - Сафронова и Кечинова.

Она, игра, всех по местам и расставила. Тот, кто пришел, как на проводы "Факела" в первый дивизион, просчитался. Хозяева завладели было инициативой, да только "Сатурн" к этому подобию натиска оказался готов. А потом пошла веселая игра. Атака белых, атака синих - и едва ли не каждая с завершающим ударом. Или как минимум с падением в штрафной. Красота! Прекрасный момент у Муратовича - пробил головой метров с четырех мимо. Что-то похожее минуту спустя у владений Чижова. Ясно - "Факел" играет самоотверженнее, а "Сатурн" свое берет мастерством. С Кечиновым в этом отношении поспорить не мог никто. Был момент - накрутил в первом тайме Валерий в штрафной едва ли не всех оборонцев "Факела". И ударил неожиданно хиленько.

Дело непременное для каждого воронежского матча - выдвинутый вперед Сафронов запарывает верный момент. Очередной промах случился на 32-й минуте. Виталий сам не понял, как это случилось. После углового мяч точно прилетел на голову, а от головы - на трибуну. Но Сафронов, много забивающий в последних матчах, слова своего еще не сказал - думалось тогда. И точно - потерзает он оборону "Сатурна" порядком. Гол, все решивший, тоже будет на его счету, но это - после. А пока у ворот Гончарова проблем было куда больше - "Факелу" везло. До поры. А зрители тем временем начали свистеть. Свистели, когда выход один на один Кечинов разменял на никчемную обводку. Свистели, когда Джяукштас отправил мяч чуть выше крестовины, - все эти моменты были у воронежских ворот.

По такой игре ничего лучше ничьей "Факелу" не светило - пришлось во втором тайме приободриться. Вышли на него хозяева с настолько решительными лицами, что тревожно стало за "Сатурн" вообще и Чижова, в частности - не поздоровится вратарю "Сатурна". А жалеть-то стоило Гончарова! Сначала он вытащил "мертвый" мяч из нижнего угла, удар "вдогонку" отразила перекладина - вся скамейка "Сатурна" в момент оказалась у бровки...

"Факел" не пропустил, но бросился вперед с таким энтузиазмом, будто предстояло отыгрываться. И моменты теперь у ворот "Сатурна" рождались едва ли не поминутно. Подмосковные футболисты контратаковали настолько редко, что стоило одной из них, контратак, сорваться - к судье бросился прямо через поле главный раменский тренер Владимир Шевчук. Пробежал метров десять, опомнился, вернулся на скамейку.

Развязка произошла на 72-й минуте - Сафронов с острого угла настолько мощно выстрелил под перекладину, что бедняга Чижов поделать ничего не мог. 1:0! Команда, до воронежского вояжа 12 туров не знавшая поражений, не могла просто так отдать три очка - что-то вроде навала у "Сатурна" вышло. Не вышел только гол.

Юрий ГОЛЫШАК

из Воронежа

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ВОРОНЕЖЦАМ СЕЙЧАС НЕ ДО КРАСИВОЙ ИГРЫ

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер "Сатурна":

- В первом тайме мы выглядели солидно. А вот после перерыва игра выровнялась, и чувствовалось, что все решит один мяч. Однозначно в сегодняшнем поражении виноват я, поскольку в течение последних 30 минут хозяева больше хотели выиграть, чем "Сатурн".

- После окончания встречи вы направились к главному арбитру и что-то принялись ему доказывать.

- В одном из моментов защитник "Факела" сыграл рукой в своей штрафной - стопроцентный пенальти. Данная ошибка, на мой взгляд, повлияла на результат. Хотя победу "Факела" это нисколько не умаляет.

- Со стороны показалось, что на поле потерялся Муратович.

- Боснийцы приехали в Россию после окончания своего чемпионата и фактически остались без отпуска. Поэтому в функциональном плане Муратович, конечно, подсел. Тем более что в последних матчах он потратил немало сил.

- В Воронеже оборвалась длительная беспроигрышная серия "Сатурна". Вы предполагали, что это может произойти именно в поединке с аутсайдером?

- Я не суеверен, но 13-го матча все же опасался. Ничья ничего не давала ни нам, ни "Факелу". Но горевать не будем - что случилось, то случилось.

Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер "Факела":

- Вы не считаете, что "Факелу" повезло, когда во втором тайме Ребежа угодил мячом в перекладину?

- Не может же нам все время не везти! Мы понимали, что игра предстоит очень трудная, и в первом тайме футболистам явно не хватало раскрепощенности. Кроме того, гости плотно опекали трех игроков атаки. Тот же Шуканов поначалу потерялся, а затем успокоился и прибавил. Я не скажу, что действия "Факела" мне очень понравились. Проблем у команды по-прежнему - море. Но сейчас нам не до красивой игры. Все видят, что "Факел" очень хочет остаться в классе сильнейших.

- Во втором тайме вы выпустили вместо защитника центрального хавбека.

- Терещенко уже не мог играть в полную силу и попросил замены. Человек выложился на поле от и до. А Щеголев имеет опыт выступления в обороне.

- Почему место в воротах было доверено Гончарову?

- Я ни в коем случае не хочу обижать Саная. Но он мог бы лучше сыграть с "Торпедо-ЗИЛ". Гончаров сейчас в хорошем состоянии, и не нужно думать, что он уже всеми мыслями в "Спартаке". Если даже он туда перейдет, то, убежден, в последних матчах за "Факел" Дима отдаст все силы. По-другому он не может.