Пора играть похоронный марш… Или всё-таки ещё рано?

26 сентября 2001 Коммуна-Спорт

«И вот опять, опять ты не пришла, а я так ждал, надеялся и верил…» Под словами этой известной песни мог бы подписаться любой их многотысячной армии воронежских болельщиков. Все мы ждали победы «Факела», увы, так и не дождались.

Попавший в тяжелейшее положение «Факел» влил эликсир надежды в сердца воронежских болельщиков, разгромив на своём поле ростовский «Ростсельмаш» - 4:1. Выиграй в Москве у дебютанта – «Торпедо-ЗИЛ» - и многие проблемы оказались бы сняты. Но свою роль опять сыграла эта не всегда оправдывающая себя пресловутая тактика сыграть на ничью. Сколько уже раз играли на ничью, а в итоге покидали поле побеждёнными. А вот когда проявляли характер и навязывали сопернику свою игру – тогда и был результат налицо. Диктовали свои условия – обыграли «Аланию», увезли очки из Махачкалы и Раменского. Значит, можем, если захотим?

Первый тайм с зиловцами почти заверил всех воронежцев-болельщиков в благоприятном исходе этого сверхпринципиального матча. Если условно разбить первые 45 минут на три равные части, то можно смело утверждать: первую треть «Факел» выиграл безоговорочно. Ближе к середине тайма уже москвичи захватили бразды правления в свои руки и попытались продиктовать свои условия. В это время наиболее активными в рядах хозяев выглядели Степанов и Ризвич. А у нашей команды, как назло, не строилась игра впереди. Просто обескураживал тот факт, что вбрасывая аут от левой бровки (а именно на этом фланге сосредотачивали в основном атаки воронежцы) Лунин не мог найти открывающегося под пас партнёра. Торпедовцы взяли игроков «Факела» под самую плотную опеку, ни на шаг не упуская из виду Сафронова и Шмарова. Самым активным в составе был, как и в большинстве проведённых матчей, Шуканов, но и он частенько получал удары по ногам и, в конце концов, сник. Что касается Шмарова, то он на полном серьёзе отработал лишь тридцать-тридцать пять минут и выдохся. Сафронов же, попав под самое пристальное внимание защитников столичного клуба, был вынужден всё чаще отходить к центральной линии поля и уже оттуда совершать свои козырные рейды в чужую штрафную. В общем, первую половину встречи «Факел» провёл достойно. В обороне сыграли спокойно и уверенно, Черкес напрочь выключил из игры мощного Климова. У Александра не сорвёшься. Уступая в комплекции, он компенсировал этот недостаток большущей самоотдачей. Раз за разом Климов оказывался не у дел, а ведь атаки москвичей в своём подавляющем большинстве строились именно через него. Поняв всю безуспешность этих попыток, зиловцы попытались сместить акцент атак на правый фланг, где Лифоренко несколько раз показал чудеса обводки. Однако пожара в штрафной «Факела» не было. Радовал тот факт, что в обороне воронежцы играли чётко, а вот в нападении, увы, беззубо. Если бы наши футболисты смелее шли вперёд, наверняка бы добились успеха. Но игра с постоянной оглядкой на свои ворота к успеху не привела. Кого боялись? Дебютанта высшего дивизиона? Да вколотили бы для начала хоть один гол и было бы проще решать все возникающие проблемы.

Уже через две минуты после начала второго тайма Климов, как танк, пошёл на прорыв обороны гостей. Ворвавшись в штрафную, он размашистым жестом правой руки убрал с дороги мешавшего ему Черкеса, рухнувшего на газон. На выручку партнёру пришёл Дегтярев. Форвард хозяев, уже войдя в штрафную, решил полежать на траве. Пенальти выглядел неочевидным. К «точке» подошёл голкипер «Торпедо-ЗИЛ» Новосадов. Лет десять мы уже не видели очной дуэли вратарей. Саная, как известно, одиннадцатиметровые удары не выполняет, а вот его визави, похоже, становится штатным их исполнителем. Безукоризненно мощный удар в «девятку» шансов воронежскому вратарю не оставил. Ни один из лучших голкиперов мира отразить его бы не смог. Вины Зураба в пропущенном мяче нет. К чему это я сказал? Да к тому, что иногда Саная пропускал довольно случайные голы, а в других, гораздо более серьёзных ситуациях вытаскивал «мёртвые» мячи. А ведь он далеко не юнец, которому не хватает опыта и стабильности. Засидевшись на скамье запасных в саратовском «Соколе», Зураб получил право в полный голос заявить о себе в Воронеже. Даже вытеснил из основы Гончарова, но его игра оставляет двойственное впечатление. В ходе матча это опять подтвердилось. Но об этом чуть позже.

В ближайшую десятиминутку сравнять счёт «Факелу» не удалось. А «Торпедо-ЗИЛ», опьянённое успехом, на пойманном кураже пошло вперёд и забило ещё один гол. Шишкин маханул ногой мимо мяча, и оказавшийся за его спиной Климов от души саданул по воротам воронежцев. Саная проявил чудеса реакции, среагировав на этот удар. Снаряд свечой взвился вверх, но набежавший Пиюк головой переправил его в сетку. Нашему голкиперу не хватило доли секунды, чтобы подняться с земли и снять мяч с головы форварда. Остаётся только сожалеть о том, что защитники «Факела» остались лишь сторонними наблюдателями этого острейшего момента и не помогли вратарю. А вот когда москвичи забивали третий гол в ворота «Факела», то вина Саная, считаю, налицо. Да, красивая была комбинация. Климов ушёл-таки от Черкеса и в касание перевёл мяч в штрафную на Белецкого, а тот, в свою очередь, не задумываясь, без обработки хлёстко пробил по воротам. Чуть-чуть не попал в Саная, но тот потерял опорную ногу и, не сумев вовремя сгруппироваться, пропустил мяч в полуметре от себя. Самое обидное, что буквально за минуту до этого «Факел» до минимума сократил разрыв в счёте. Защитник хозяев сыграл в своей штрафной площадке рукой, а бесспорный пенальти чётко реализовал Сафронов.

Обилие голов во втором тайме могло быть и ещё большим. В последние три минуты игры «Факел» мог пропустить, а мог и забить. Бил Белецкий, бил Щеголев, но счёт не изменился.

Ну что сказать… Обе команды показали добротный футбол. Обе не заслуживают скорбной участи – покинуть дивизион сильнейших. И всё же, видимо, кто-то из них будет вынужден начать следующий сезон в другом ранге: фаворитом дивизиона первого. «Факел» почти лишился шансов остаться в элите, зиловцы свои улучшили. Чуть выше в турнирной таблице находятся «Ростсельмаш», «Алания», «Ротор», «Динамо». Шансы у воронежцев ещё есть. Я не зря сказал: «Почти лишились». Пока есть возможность, надо за неё цепляться. Надежда ещё не умерла. Но умрёт, если на своём поле не обыграем «Сатурн». Давайте подождём субботы. И пока не будем расставлять все точки над «i».

Евгений МАРТЫНОВ

Предматчевая подоплёка была понятна всем

26 сентября 2001 Спорт-Игрок

Журналисты не зря окрестили поединок на Восточной улице «матчем смерти». На то были весомые аргументы. И «Факел», и «Торпедо-ЗИЛ» переживают сейчас не лучшие дни, и, если брать во внимание турнирное положение, то именно в их очном споре должен был определиться второй неудачник после «Черноморца». Наставник воронежцев Александр Аверьянов полагает, что конкурентами «Факелу» ещё являются «Ротор» и «Ростсельмаш». Но волгоградцы после победы над «Крылышками» сняли вопрос о своём пребывании в элите, и лишь ростовчане пока не могут чувствовать себя спокойно. Но до них три очка, которые нужно ликвидировать в пяти матчах. Но каких?! «Факел» ждут выезды в столицу к ЦСКА, «Динамо», «Торпедо», а также домашние поединки с не проигрывающим двенадцать туров «Сатурном» и самарскими «Крылышками». Картина представляется отнюдь не радостной, и философствовать о ближайшем будущем воронежцев особого желания не возникает.

…А ещё за час до начала субботнего матча настроение у имеющих отношение к «Факелу» людей и болельщиков команды было обнадёживающим. Около сотни наших фанатов напоминали о себе каждую минуту. Вот появился на стадионе бывший депутат Государственной думы Василий Кобылкин, пребывающий ныне в португальском посольстве и пытающийся трудоустроить сына в один из столичных клубов третьего дивизиона. А вскоре на трибуне был замечен ещё один старый знакомый. Месяц назад он покинул кресло президента «Факела». «Что-то немного приболел, но, может быть, игра нашей команды позволит мне поскорее выздороветь», - заметил Юрий Батищев. Целый ряд заняла воронежская делегация официальных лиц. Словом, все ждали упорной борьбы. На принципиальную встречу пришло посмотреть и немало москвичей. За игрой своей бывшей команды внимательно наблюдал Борис Игнатьев, а рядом с нами расположилась группа арбитров во главе с Валентином Ивановым и Юрием Баскаковым.

Первый тайм завершился справедливой ничьей

Наставник столичного клуба Евгений Кучеревский не стесняется варьировать составом. К примеру, классному литовскому крайнему хавбеку Микалаюнасу он предпочитает юного Белецкого, а опытнейшие Писарев, Кайнов, Бородкин в лучшем случае выходят на замену. Рассуждает мэтр тренерского цеха очень просто – у молодёжи больше задора, да и закулисные игры им незнакомы. Именно поэтому он не стесняется вводить в «основу» юных Березуцкого, Смирнова, Степанова, Пиюка и уже упомянутого Белецкого. В этой связи даже потеря защитника Литвинова не выглядела большой проблемой. То ли дело «Факел». Дисквалифицированный Орловский, покинувший команду Ямлиханов и не оправившийся от сотрясения мозга Алхимов заставили Александра Аверьянова срочно вносить коррективы. В результате выбор пал на Шмарова, Лунина и Мичкова – другие варианты даже не рассматривались. Но если Лунин хоть как-то шевелился на фланге, то Мичков перед московской публикой и собственной семьёй совершенно потерялся. Шмаров же играл как может – с неплохими передачами, но без скоростных действий, что, впрочем, неудивительно, учитывая его возраст.

Вот с такими раскладами и начался этот ключевой со всех точек зрения поединок. В первом тайме игра не смотрелась. Зиловцы явно не справлялись с волнением, а «Факелу» этого вполне хватало для спокойной жизни. О чём говорить, если до перерыва команды создали лишь по одному голевому моменту. Хозяева старались как можно больше атаковать флангами, но получалось у них немногое. Лишь на 8-й минуте воронежцы упустили Лифоренко, но того в «ближнем бою» переиграл Саная. Но ещё более завидную реакцию вскоре проявил его коллега. Набравший неплохую форму Сафронов после мгновенной обработки мяча здорово пробил в угол, однако Новосадова это ничуть не смутило.

«Спорт-Экспресс» обрушил на «Факел» горы критики, и, возможно, обозреватель Игорь Рабинер преподнёс свой отчёт излишне жёстко. Но, как это ни горько, концептуально он прав. Игра «Факела» глаз абсолютно не радовала. Особенно это относится ко второму тайму, когда хозяева словно получили дополнительный заряд энергии, а гости не смогли им ничего противопоставить. То, что «Факел» мало забивает, все уже и так хорошо знают, но вот перманентные ошибки воронежской обороны всё чаще выходят команде боком. В частности, в Москве ни один пропущенный мяч нельзя назвать обязательным. И спорить с этим бессмысленно.

В первую очередь нужно думать о своей игре, а не о судейских ошибках

А начались все беды «Факела» уже на 47-й минуте. Дегтярев на углу штрафной чересчур активно пошёл в борьбу и свалил своего визави. Российский «Чилаверт» Андрей Новосадов исполнил пенальти безупречно, отправив мяч точнёхонько в угол. Поникшие воронежцы ещё не успели подготовить ответную атаку, как «Торпедо-ЗИЛ» провело ещё один гол. Слева защитники упустили Климова, а на добивании успешно действовал бурно прогрессирующий Пиюк. Согласитесь, 2:0 для такого матча – более чем солидная фора.

Но в середине тайма всё казалось ещё не таким беспросветным. После сильного удара Щеголева мяч нашёл руку Смирнова, и судья в далеко не однозначном эпизоде указал на одиннадцатиметровую отметку, хотя раньше не дал более очевидный пенальти за снос Лунина. Этот момент для Ключникова был из разряда самоутверждающих. «Забивайте, но ко мне претензий не предъявляйте», - показывал арбитр. Сафронов действительно забил, но после матча Ключникову тем не менее досталось. Свой вердикт главный тренер «Факела» Александр Аверьянов вынес после десятиминутного видеопросмотра, устроенного в пресс-центре. Не согласен он оказался со следующим:

1. Арбитр обязан был назначить пенальти за нарушение против Лунина.

2. Второй мяч зиловцы забили после того, как кто-то из них нарушил правила в середине поля.

3. Последний гол Белецкий провёл, находясь в положении вне игры.

Я предлагаю отдать эти эпизоды на откуп болельщикам, а сейчас подумать над другим. Конечно, Ключников – не идеальный арбитр, и в своей практике он нередко ошибался. Но на фоне воронежских претензий к нему как-то в тень ушло качество игры, показанной в субботу «Факелом». А она, увы, не впечатляла, и именно об этом необходимо говорить в первую очередь. Ну почему, скажите, гости не смогли справиться с активными торпедовцами, у которых желания было гораздо больше, а особой концепции игры, как, впрочем, и у «Факела», не прослеживалось? А теперь обратите взгляд на скамейку запасных нашей команды. Ну разве можно рассчитывать на усиление, если в резерве находятся совсем ещё юные Семенец и Овсянников, совершенно не прогрессирующий Ланько, таинственный африканец Камара, только оправившийся от травмы Кулев, да Терещенко с Гончаровым. А о том, как «Факел» укрепился летом, рассуждать пока не будем, ибо это тема для отдельного разговора. Который, вероятно, продолжится после воскресного матча с «Сатурном».

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Москвы

"МАТЧ СМЕРТИ" НА ВОСТОЧНОЙ УЛИЦЕ

24 сентября 2001 Спорт-Экспресс

НАДО УМЕТЬ ДОСТОЙНО ПРОИГРЫВАТЬ

Когда матч за выживание в высшем российском дивизионе-2001 завершился, лишь один человек на всем стадионе имени Эдуарда Стрельцова был уверен, что его "Факел" не умер собственной смертью, а был убит засланным террористом в судейской форме. Этим человеком был главный тренер воронежцев Александр Аверьянов.

Он письменно опротестовывал сразу три решения арбитра Юрия Ключникова. Он раздавал десятки интервью, исполненные праведного, как ему казалось, гнева. Все его выступление на пресс-конференции было посвящено тому, что "судья - опасный человек" и "Ключников недостоин судить высший дивизион".

Спору нет, Ключников далеко не ангел. Еще долго не будут забыты два прошлогодних скандальных решения этого рефери - незасчитанный гол "Локомотива" во Владикавказе и сверхспорный пенальти на исходе бронзового матча "Торпедо" - "Анжи".

Но в субботу Ключников не имел к победе "ЗИЛа" над "Факелом" никакого касательства. Единственное неверное решение, за которое Аверьянов может вчинить ему иск, - не назначенный при счете 0:2 пенальти за снос Лунина. Но всего через пять минут, при том же счете, арбитр мгновенно указал на 11-метровую отметку в более спорном эпизоде. После мощного удара Щеголева мяч попал в руку, которой защитник автозаводцев Смирнов защищал лицо. Такие решения всегда отдаются на откуп судье. Предвзятый арбитр в столь спорном эпизоде никогда не займет сторону своей потенциальной "жертвы". Ключников же, видимо, осознав, что в эпизоде с Луниным ошибся, решил искупить вину. Но об этом тренер "Факела" почему-то не упомянул.

Две другие претензии Аверьянова - блокировка во время атаки, приведшей ко второму зиловскому голу, и офсайд при третьем - выглядели не менее надуманными.

Московская команда играла в футбол лучше воронежской - потому и победила. А проигрывать в таком матче, конечно, обидно. Но и проигрывать нужно уметь с достоинством.

Списать собственные проблемы на чужие козни легче всего - здесь наши арбитры играют для тренеров роль эдаких современных футбольных жидомасонов. Слезная жалоба на несправедливость людей в черном может принести и другие дивиденды: а вдруг клубное начальство, спонсоры и местный губернатор посочувствуют, не предъявят претензий, не лишат, в конце концов, работы?

В том, что "Факел" оставит высший дивизион, после матча на Восточной улице сомнений мало. Календарь оставшихся матчей у воронежцев убийственный: прием "Сатурна" и "Крыльев Советов", выезды к ЦСКА, "Динамо" и "Торпедо". Зиловцы в одном домашнем матче с "Аланией", а "Ростсельмаш" - с "Анжи" могут набрать больше очков, чем "Факел" во всех этих встречах вместе взятых. Тем более при той игре, что показала команда Аверьянова в "матче смерти".

СПАСАТЕЛИ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ?

Вместо того чтобы беспочвенно кипятиться по поводу судейства, главному тренеру "Факела" стоило бы задуматься над тем, почему у его команды, столь любимой в Воронеже, нет поставленной игры, какой она хотя бы в некоторой степени обладала при прежнем наставнике - Валерии Нененко. И о том, кто виноват, когда при своевременно выплачиваемой игрокам зарплате и современной тренировочной базе команда не дает результата. Наконец, о том, что деньги, в достаточном количестве выделенные на доукомплектование, были израсходованы на заурядных Терещенко, Саная и Лунина, загадочного Камара и таланта-фантома Мичкова. К тому же ЗИЛу тоже было немало вопросов на тему дозаявочной кампании, но автозаводцы хотя бы приобрели Новосадова и Белецкого - между прочим, авторов двух голов в решающем матче.

Обратили на себя внимание и размолвки руководства с авторитетными ветеранами "Факела" Шмаровым и Ямлихановым. Автор золотого гола "Спартака"-89 не ездил с командой в Новороссийск и не участвовал в матче со своим бывшим клубом - правда, позже он в "Факел" все-таки вернулся. Недавний же капитан воронежцев и вовсе собрал вещи и уехал с базы. А о какой успешной борьбе за выживание может идти речь, если "старики" бастуют и команда не представляет собой единого целого?

Весь сезон-2001 получился для Александра Аверьянова черным. Начался он со странного нашествия третьесортных иностранцев на "Аланию", которое привело к последнему месту в таблице и эффективной замене тренера на Александра Яновского. Продолжился - в "Факеле", о котором теперь мало кто помнит как о команде, игравшей в затейливый, смелый, приятный глазу футбол. Команды Аверьянова так не играли никогда...

А может, не так уж случайна его черная полоса? Обратим внимание: все меньше оказываются востребованными на высшем уровне тренеры, которых принято называть "спасателями". Аверьянов - пожалуй, последний. Спасательство в футболе означает решение узкой задачи, когда ни о творчестве, ни о перспективе речи нет. К слову, губернатор Самарской области Константин Титов признавался, что именно эта бескрылая психология заставила его в свое время пойти на непопулярный шаг и заменить в "Крыльях Советов" Аверьянова на Александра Тарханова. Жизнь показывает, что Титов был прав.

НОВОСАДОВ ПОВТОРНО ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

Теперь - о самой игре. В стартовом составе "Факела" неожиданно появился Шмаров - о чем сам форвард, как выяснилось, не без удивления узнал за три часа до матча. Планировалось, что на поле выйдет молодой Алхимов, забивший в прошлом туре один из мячей "Ростсельмашу" - но в том же матче он получил небольшое сотрясение мозга. К субботнему матчу игрок, казалось, выздоровел, но уже в Москве внезапно почувствовал недомогание.

Атакующий треугольник "Факела" Шмаров - Сафронов - Шуканов выглядел до перерыва неплохо. Три опытных игрока порой удачно комбинировали, и, хотя ни к какому результату это не привело, замена Шмарова на молодого Ланько показалась поспешной. Хотя ветеран уже не обладает прежней скоростью, игрового чутья ему не занимать - пасы у экс-спартаковца порой получались на загляденье. Выход же Ланько разрушил созидательную игру воронежцев, и Аверьянову пришлось делать обратную замену: вместо Ланько вышел Овсянников. Может, и в этом тренер упрекнет Ключникова?

Зиловцы же, в перерыве явно получившие установку Кучеревского взвинтить темп, сразу добились своего. Пусть из их игры, как и в первом тайме, выпадал Шустиков - но и без центрального полузащитника нашлись люди, способные сделать результат. Сначала - Климов, которого после паса Белецкого в штрафной, без сомнений, сбил Дегтярев. Затем - Новосадов, решительно направившийся к чужой штрафной.

И первый вратарский гол в чемпионатах России (9 сентября, напомню, Новосадов забил в кубковом матче "Нефтехимику") не просто состоялся - он состоялся с шиком! Не особо разбегаясь, Новосадов так мастерски уложил мяч в правую "девятку", что у Саная не было ни единого шанса. "Если в матче с ЦСКА мы не разобрались, кому бить, то теперь такой была тренерская установка, - рассказал голкипер, вошедший в историю. - Все знали: если пенальти, бить буду я. Почему жестами отказался принимать поздравления партнеров? Не видел смысла - игра еще не закончилась. Празднования нужно было отложить до финального свистка".

Выяснилось, кстати, что сравнения с парагвайцем Чилавертом зиловскому вратарю не по душе. И о том, что вошел в историю, он совсем не думает. "Главное - команда выиграла. Остальное второстепенно", - говорит Новосадов.

С бывшим армейцем Кучеревский явно угадал - хотя бы потому, что в критический момент (в чемпионате зиловцы не забили три пенальти) вратарь взял ответственность на себя. И после его успеха предматчевый прогноз Юрия Тишкова: "Это будет игра до гола" - получил свое подтверждение.

ПОДВИГИ КЛИМОВА

Гол словно снял с зиловцев наручники, сдавливавшие их до перерыва. Они заиграли легко и раскованно, так что быстрый второй гол вряд ли кого-то удивил. Климов после паса Степанова плотно ударил, а Пиюк головой спокойно отправил в сетку взмывший от рук Саная мяч.

Неприятные минуты москвичам все-таки пришлось пережить. Ризвич от удара локтем на мгновение потерял сознание (после матча с боснийцем, к счастью, все было в порядке), и, пока его уносили, а Гражюнас только готовился выйти на замену, как раз и был назначен пенальти в ворота Новосадова. Но даже гол Сафронова не вызвал у хозяев никакой паники - они решили не отбиваться, а искать счастья у чужих ворот.

И нашли - благодаря создавшему все три автозаводских гола Климову. Вроде бы нескладный и небыстрый игрок, он благодаря редкому умению не выключаться из игры ни на секунду в этом сезоне принес "Торпедо-ЗИЛ" массу важнейших очков. Со "Спартаком" и "Торпедо" сравнивал счет на добавленных судьями минутах, "Сатурну" в концовке забил победный мяч. Вот и здесь Климов снял все вопросы: выиграл борьбу у Черкеса и мягко набросил мяч под удар Белецкому.

Тот красиво пробил с лета и подтвердил правоту Кучеревского, к удивлению многих отдающего ему предпочтение перед Микалаюнасом. А заодно убедил последних сомневающихся: сегодня "Торпедо-ЗИЛ" больше заслуживает места в элите, чем "Факел".

Игорь РАБИНЕР

из Москвы

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ОБОШЛОСЬ БЕЗ БРАТОУБИЙСТВА

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ, главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Все понимали значимость этого матча. В первом тайме у наших футболистов многое не получалось - не хватало опыта. В перерыве произвели некоторые коррективы, и скорость у команды возросла. Во втором тайме мы переиграли соперника, хотя очень важен был результат. Футболисты живут в цейтноте, и хорошо, что не получилось братоубийства. Защитники "Факела" допустили несколько тактических ошибок, но что случилось, то случилось. Теперь уже нужно готовиться к следующему матчу.

- Что произошло с Ризвичем?

- Он оказался в нокдауне. Получил удар в челюсть и на долю секунды потерял сознание. Правда, доктор утверждает, что все должно обойтись.

- Складывается впечатление, что в команде не может найти себя Шустиков.

- Наверное, это так. Но определенную уверенность в игру средней линии он вносит. Шустикову очень тяжело - ведь в течение восьми месяцев он не играл в футбол.

- Теперь вы спокойны за турнирную судьбу команды?

- Моя душа будет спокойна 4 ноября. Ни одна команда не намерена сдаваться, и все решится в последнем туре.

Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер "Факела":

- Первый тайм мы провели грамотно, имели пару моментов, но у хозяев удачно сыграл вратарь. Считаю, что Дегтярев не должен был нарушать правила в штрафной. Тем более что я предупреждал о том, что судья - очень опасный человек. Наш полузащитник сунул ногу куда не надо, и это надломило команду. А дальше арбитр не назначил пенальти за снос Лунина, да и третий гол "Факелу" забили из "вне игры". Я считаю, что Ключников недостоин судить матчи высшего дивизиона - к нему очень много нареканий.

- Какими теперь вам представляются шансы "Факела" в борьбе за выживание?

- Они у нас остаются. Помимо "Торпедо-ЗИЛ" конкурентами являются "Ротор" и "Ростсельмаш". До конца чемпионата еще пять туров, и "Факел" постарается набрать в них побольше очков. По крайней мере желание такое есть.

- Очень удивила обратная замена Ланько.

- Он только падал на поле и ни разу не зацепился за мяч. Ланько оказался совершенно непригодным к этой игре. Шмаров делал все что мог, но ему не хватало скорости. Он ни разу не убежал от соперников, хотя пасы выдавал острые. Думаю, что Шмаров в любом случае принес больше пользы, чем Ланько.