~75163
Пост на ФКФВ
Сколько раз мне уже говорить! Маску Надевают, а не Одевают. Как и презерватив.
Если филолог украинский, то он и не заметит. На мове нет тех различий, что в русском языке.
Неправильно!
Ты надеваешь макинтош. Ты одеваешься.
Ти одягаєш макінтош. Ти одягаєшся.
Виктор Петрович, ты где мову изучал? Я в ВК на сайте где сплошь западэнцы, они мне и подсказывали. Есть там такая Инна Фриз, она филолог, и она меня по всем этим темам гоняла.
Изве ни меня, Макс, но филолог по фамилии Фриз наверняка может быть специалистом сперва в идише, иврите и потом уже в остатке - в мове. Это жизнь.
Яков Карлович Грот (1812–1893) был крупнейшим исследователем творчества Г. Р. Державина, и при этом автором выдающихся трудов по русской грамматике, орфографии и пунктуации. Предложенные им нормы русского правописания действовали много десятилетий вплоть до послереволюционной орфографической реформы 1918 г.
https://ru.m.wikipedia.org/wik...,_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87