«Факел» заиграет, когда травка подрастёт!»

«Факел» больше не горит, потушил его «Зенит»
18 апреля 2001 Коммуна-Спорт

Наставники «Факела» прекрасно осознавали, с какой крепкой и мощной командой придётся скрестить шпаги. Мощь атак «Зенита» уже успели испытать на себе оборонительные порядки «Ростсельмаша», «Сатурна», «Торпедо-ЗИЛа». Причём, своим соперникам питерцы, как минимум, отгружали по два мяча.

Это не могло не насторожить главного тренера воронежцев Валерия Нененко, и он пошёл на перемены в стартовом составе. Начал встречу «Факел» фактически в пять защитников. К четырём основным был добавлен новичок – Максим Поворов, за два года пребывания в «Факеле» лишь второй раз вышедший на поле. В роли подносчика снарядов выступал Шуканов, а в линии нападения сиротливо смотрелся один Гурбанов. Шмарову, Гарасу и лучшему бомбардиру команды высокому Болтрушевичу места в составе вообще не нашлось. Шишкин получил персональное задание не дать развернуться Поповичу, а Черкес бдительно опекал Кержакова.

Так уж получилось, что все основные события развернулись в первой половине матча. Первое подобие опасного момента болельщики, заполнившие практически весь стадион, увидели на 8-й минуте. Воронежцы попытались вывести один на один с Малафеевым Гурбана Гурбанова, но голкипер вовремя выскочил за пределы штрафной площадки и головой выбил мяч в поле, на долю секунды опередив быстрого форварда. Первым к отскочившему снаряду поспел Сафронов, но пробил далеко в сторону от пустых ворот. И буквально тут же воронежцы привезли мяч в свои ворота. Так и не справившийся с волнением Поворов ошибся на левом фланге обороны, и мячом овладел Горшков. Опытный полузащитник мгновенно оценил ситуацию и перебросил мяч в штрафную на мощного Поповича, который оставил не у дел не менее высокого Шишкина и зряче пробил головой в дальний угол.

Так уж получается, что персонально присматривая за самыми опасными нападающими соперника, наш защитник со своими обязанностями не справляется. В поединке с «Анжи» он не уследил за Будуновым, в игре с «Локомотивом» - за юрким Джанашия, теперь вот за форвардом таранного типа – Поповичем.

Для того чтобы отыграться хозяевам понадобилось чуть более двадцати минут. Очередной удачный рейд по флангу Олега Санько завершился точным навесом в район одиннадцатиметровой отметки, куда стремительно врывался Гурбанов. Однако пробить по воротам ему не дали, уложив на изумрудный газон. Выполнить пенальти взялся сам пострадавший. Шансов у Малафеева отразить мощнейший удар под перекладину практически не было никаких.

На какое-то время выровнялся не только счёт в матче, но и сама игра. Явного преимущества не было ни у хозяев, ни у гостей. Правда, дважды показалось, что у ворот «Зенита» сейчас будет жарко. Самый активный футболист в составе «Факела» - Гурбан Гурбанов в одном случае сделал справа опаснейший прострел на никем не прикрытого Сафронова, но голкипер гостей в красивом броске перехватил мяч, а затем уже сам Гурбан из-за пределов штрафной сильно и точно выстрелил в угол, но Малафеев мёртвой хваткой вцепился в снаряд.

А вот последняя минута тайма принесла бурную радость питерским болельщикам. Опытный Орловский безответственно распорядился мячом у своей штрафной площадки. Тот был незамедлительно переправлен на противоположный фланг на набегающего Аршавина, который умудрился угодить в самый угол ворот. На мой взгляд, Гончарову вполне по силам было отразить этот удар, но он команду не выручил.

Во втором тайме «Зенит» перешёл к прессингу по всему полю, уже на корню пресекая все попытки футболистов «Факела» перевести игру поближе к воротам гостей. Навязав сопернику плотную игру в середине поля, ребята из Северной Пальмиры добились своего. Они заставили хозяев часто ошибаться в передачах и, как правило, неоправданно терять мяч ещё на подступах к чужой штрафной. Вместо бледно выглядевших на поле Щеголева и Сафронова появились Шмаров и Гарас, но ощутимых дивидендов «Факелу» это не принесло. Более того: «Зенит» был гораздо ближе к тому, чтобы забить, нежели пропустить. Самой заметной фигурой после перерыва стал Деменко. В одной из зенитовских атак он дошёл до линии штрафной и с такой силой шандарахнул по воротам, что вполне мог сломать перекладину, будь она сделана из менее прочного материала.

К тому же дважды выручил свою команду Гончаров, броском с ноги ликвидировавший острый проход Деменко, а затем выбивший мяч из-под перекладины после хлёсткого удара Горшкова.

Пожалуй, единственный шанс отыграться «Факел» упустил за десять минут до финального свистка. Гурбанов, высоко выпрыгнув, выиграл дуэль на втором этаже и сбросил мяч под удар Орловскому, но тот промахнулся с угла вратарской.

Без сомнения, этот матч на сегодняшний день можно считать для «Факела» худшим в сезоне-2001. Три поражения подряд могут столкнуть воронежцев не только в самый низ турнирной таблицы, но и что гораздо страшнее – погрузить в психологическую яму, выбраться из которой будет, ох, как непросто.

Напомню, что очередной матч чемпионата России «Факел» проведёт сегодня в Саратове. «Сокол» имеет в своём активе четыре победы в пяти сыгранных встречах и сенсационный выигрыш у «Спартака» в четвертьфинале Кубка России – 3:1!

Вот где пройдёт проверку на прочность характер воронежской команды. Четвёртое поражение может натворить много бед. Однако будем надеяться на лучшее.

Евгений МАРТЫНОВ

Поражение, которое трудно назвать случайным

18 апреля 2001 Спорт-Игрок

«Зенит» приехал за победой

Чтобы удостовериться в справедливости данного предположения, надо было утром в день игры оказаться на стадионе «Буран». Вообще-то большинство команд за считанные часы до матча ограничивается лёгкими пробежками или зарядкой. Но у наставника питерцев давно прослеживается нестандартный подход как к тренировочному процессу, так и к селекционной политике. Вряд ли с появлением на мостике Юрия Морозова «Зенит» начал экономить на покупке игроков. Как-никак трансфер Деменко, я думаю, и по сей день входит в пятёрку самых дорогих на российском рынке футболистов. Но факт остаётся фактом: питерский клуб за последний год всё больше продавал, закрывая освободившиеся вакансии юными воспитанниками своей школы. Уже сейчас можно сказать, что довольно рискованная акция принесла положительные результаты, и «Зенит», наряду с «Ротором» стали самыми колоритными и перспективными командами в высшем дивизионе. Символично, что эти коллективы померялись силами в первом же туре и разошлись мирно, с нулевой ничьей.

Вернёмся к субботе. Удивил не сам факт проведения довольно интенсивной тренировки на «Буране» - накануне вечером на Центральном стадионе нагрузка получилась побольше – а то, как веселы и уверенны в своих силах были гости. Морозов просто излучал оптимизм и подтрунивал над своими подопечными, большинство которых годятся ему во внуки. И это в ситуации, когда любой другой тренер терзал бы себя смутными сомнениями. Потери «Зенита» к пятому туру даже у поклонников команды вызывали опасения. Один за другим из строя выбыли Лепехин, Катульский, Угаров, Огородник (трое последних – буквально на днях), а наколотившего в стартовых турах три мяча Тарасова вызвали в сборную Казахстана. Полкоманды основных игроков – как не бывало. А тут шуточки, веселье, абсолютная раскрепощённость. Смех сквозь слёзы или обоснованный оптимизм? После матча стало очевидно, что первым здесь и не пахло.

Несмотря на то, что команды в таблице разделяли девять ступенек, шансы «Факела» на успех также оценивались довольно высоко. Опустевший лазарет, фактор «родных стен» - всё это говорило в пользу воронежцев. Памятуя о прошлогодних подвигах питерских фанатов в Липецке, разворотивших целый сектор на трибунах, силы правопорядка были готовы к любым неожиданностям. Правда, представители питерской торсиды в довольно потрёпанном виде мирно прогуливались по центру. Через несколько часов они попытаются бурно отметить два успеха своих любимцев. В ход пойдут дымовые шашки (и как только они их проносят на трибуны?), но грозный маневр «пожарки» с недвусмысленным прицеливанием брандспойта быстро утихомирил страсти.

Перестройка на ходу «Факел» не спасла

В пользу хозяев говорил ещё один «плюсик». «Зенит» прибыл в столицу Черноземья без штатного либеро Катульского. Подобная потеря Бескровного в прошлом году стоила «Факелу» полного разгрома в Санкт-Петербурге. Пришло время вернуть должок?

Первые минуты наглядно показали, что с вопросами взаимозаменяемости у «Зенита» всё в порядке. Занявший позицию чистильщика Игонин и партнёрами руководил умело, и со своими обязанностями справлялся успешно. «Зависуха» к линии штрафной в исполнении Шуканова стала первым испытанием для перекроенной обороны гостей. Пришлось Малафееву срочно покинуть свои владения и отбить мяч головой. Прямо на Сафронова, правда, удар по пустой «рамке» у нашего капитана явно не получился.

Тем временем главные события разворачивались в середине поля, где центр «Зенита», представленный мощной связкой Деменко-Горшков, начал переигрывать соперников. В дополнение к активности на флангах (за которые отвечали скоростные Аршавин и Спивак) и прессингом по всему полю это предопределило преимущество питерцев. Пока болельщики оценивали новую расстановку «Факела» и присматривались к дебютировавшему в Воронеже Поворову, в ворота хозяев влетел первый мяч. Безобидная потеря в центре поля обернулась для воронежцев большими неприятностями. Гости быстро сместили акцент к штрафной, а подключившийся из глубины Горшков прострелил верхом в штрафную. Передачу даже острой было назвать трудно, ведь Попович находился в окружении Поворова и Шишкина. Тем не менее форвард «Зенита» выжал из момента максимум возможного. В высоком прыжке, по-баскетбольному – с отклонением назад, он несильно пробил дуплетом о землю в самый угол ворот. Откровенно говоря, шансов на спасение, учитывая траекторию полёта мяча, у Гончарова просто не было – 0:1.

Парадокс заключался в том, что чисто визуально «Факел» владел территориальным преимуществом, а пользу из этого извлекал «Зенит». Академичные атаки хозяев, как правило, захлёбывались на подступах к штрафной, а вот стремительные выпады питерцев каждый раз таили в себе угрозу. До середины тайма соперники обменялись взаимными уколами. Шуканов после хорошего сброса Гурбанова стрельнул по голубям, а удар Орловского со средней дистанции хлопот Малафееву не доставил. Куда более опасно с ходу атаковали гости. Кержаков попытался найти в штрафной одинокого Поповича, передача вышла безадресной, но Гончаров в прыжке до мяча еле дотянулся. Через пять минут Спивак оказался точнее, и автор первого гола без раздумий пробил с линии штрафной – прямо в руки Гончарову.

Тут-то в матче и наметился перелом. Тренерский штаб «Факела» по ходу произвёл перестройку состава. Не вписавшегося в игровую модель Поворова заменил Ямлиханов, и хозяева минут на десять выровняли положение, а затем и разницу в счёте. Гурбанов зацепился за мяч после флангового прострела Санько и, находясь в окружении Игонина и Горового, рухнул на газон. У Зуева сомнений не возникло – пенальти. Сам же пострадавший рикошетом о перекладину вогнал мяч в сетку с «точки» - 1:1.

На волне успеха воронежцы прибавили в движении, но «Зенит» умело перевёл игру в удобное для себя русло. Прессингующие капканы гостей сделали своё дело. Ничего вразумительного в созидании у «Факела» вновь не получалось, а вскоре хозяева вновь оказались в роли догоняющих.

Как оказалось, судьбу встречи решил момент, случившийся за считанные секунды до перерыва. В кои-то веки гости решились на проведение массированной атаки. Перевод игры с левого фланга в центр завершился неудачной попыткой Деменко пробить издали: мяч принял на себя защитник. Только питерцы не расслабились и продолжили борьбу. Орловский дважды выносил мяч куда подальше, последний раз – крайне неудачно. Отскок после «зависухи» грамотно подкараулил шустрый Кержаков и не глядя запустил мяч ударом через себя в свободную зону. Тут как тут оказался Аршавин. Его выстрел в касание получился не только сильным, но и точным – аккурат в дальний угол, впритирку со стойкой. Обвинять Гончарова в данной ситуации можно только при очень большой фантазии – 1:2.

После перерыва положения хозяев ещё больше осложнилось. Даже при том, что питерцы отнюдь не жаждали диктовать свои условия, «Факелу» пришлось подстраиваться под соперника. Получилось это крайне невразумительно. Противопоставить что-либо серьёзное грамотно организованной и очень мобильной обороне «Зенита» воронежцы так и не смогли. С появлением на поле Шмарова наладилась комбинационная игра в центре. Правда, к этому времени гости так «наелись» прессингом, что просто откатились к своим воротам, постаравшись свести риск до минимума.

Символичный эпизод произошёл на 64-й минуте. В отличие от первого тайма Зуев отреагировал на падение Гурбанова в штрафной жёлтой карточкой, дав понять гостям, что подобных сюрпризов им опасаться больше не стоит. Спустя несколько секунд Деменко по диагонали протаранил оборону «Факела» и мощнейшим ударом с 17-ти метров проверил на прочность перекладину ворот. Окажись мяч в сетке – всё бы стало ясно задолго до финального свистка.

А так напряжение в матче не спадало до последних секунд. Попытки «Факела» организовать навал чуть было не увенчались успехом на 82-й минуте. Вышедший на замену Осипов явно потерял своего игрока, и Орловский после удачного сброса Гурбанова расстреливал ворота «Зенита» в упор. Увы, сильный удар с лёта с довольно острого угла пришёлся мимо цели.

Отдавая должное самоотверженным и грамотным действиям гостей, несколько слов необходимо сказать о «Факеле». Наметки игровых проблем, обозначившихся ещё в первых турах, сейчас обострились до предела. Никто не призывает бить в колокола. Но в атаке наша команда выглядит слабовато. Сетования по поводу нехорошего поступка Кульчего, продолжающиеся уже второй месяц, откровенно надоели.

Цифры говорят сами за себя: из четырёх голов – три были забиты с пенальти, а второй мяч Болтрушевич должен по праву разделить с Мандрыкиным, буквально запихнувшим «пятнистый» в свои ворота. Как бы то ни было, с уходом Гришина и Семина все надежды «Факела» в атаке – на удачу. Да, в борьбе за длинные верховые передачи Сафронов даст фору любому противнику. Только питерцы щёлкнули эту проблему играючи, решив вопрос с подстраховкой. И о капитане «Факела» все быстро забыли. До периода дозаявок остаётся изыскивать внутренние резервы. Другой вопрос – можно ли их найти?

Юрий ХОЛОДОВ

МОРОЗОВ ПРИ МИНИМУМЕ ИГРОКОВ ВЫПОЛНИЛ ЗАДАЧУ-МАКСИМУМ

16 апреля 2001 Спорт-Экспресс

И С ВРАТАРЕМ НА МЕСТЕ ЦЕНТРФОРВАРДА МОЖНО ВЫИГРЫВАТЬ

Двухдневный визит зенитовцев в Воронеж с самого начала принял экстраординарный характер. Дело даже не в том, что в пятницу питерцы совершили марш-бросок из зимы в весну, покинув залитую толстым слоем снежно-ледовой каши Северную столицу и приземлившись через полтора часа в солнечном теплом Воронеже. Разница температур в двух городах составила почти 20 градусов! Просто вынужденная оперативная перетасовка как основного, так и дублирующего составов "Зенита", вызванная серьезными кадровыми потерями, оказалась поистине сверхмасштабной.

Либеро Катульский остался в Санкт-Петербурге залечивать травму. С той же целью уехал в двухмесячный отпуск другой игрок обороны - Лепехин. А после прибытия в Воронеж выяснилось: из-за проблем с коленом не сможет выйти на поле и третий защитник - Коноплев. Когда об этом узнал главный тренер "Зенита" Юрий Морозов, питерские дублеры уже начали свой матч. Администратор команды Юрий Гусаков немедленно помчался на стадион "Буран", выхватил со скамьи запасных Горового, втолкнул в автомобиль и привез на тренировку первого состава. Но даже с учетом этого пополнения в распоряжении Морозова оказалось всего 14 игроков, вследствие чего в двусторонке пришлось принять участие обоим его помощникам - Михаилу Бирюкову и Сергею Приходько. А наставник дублеров Анатолий Давыдов оказался в совершенно патовой ситуации: под его началом остался только один запасной - голкипер Новосельцев. Вся пикантность момента заключалась в том, что Давыдов обязательно должен был в перерыве заменить одного из немногих здоровых защитников - Недорезова. В итоге тренер после первого тайма перекроил всю расстановку, отведя Новосельцеву место... центрфорварда. Но сыграл вратарь на непривычном месте так, что никто из четырех тысяч собравшихся на "Буране" ничего не заметил, а команда Давыдова при этом умудрилась еще и выиграть.

ПОПОВИЧ ВПЛОТНУЮ ПОДОШЕЛ К РЕКОРДУ ПАНОВА

Горовой же, чье привычное амплуа - полузащитник, на следующий день оказался переведен в оборону. Весь матч в ней - впервые после полностью пропущенного межсезонья - провел и Овсепян. Уехавшего в сборную Казахстана форварда Тарасова, как и ожидалось, заменил Кержаков, чье место на правой бровке занял Аршавин. На двоих им 37 лет - всего на год больше, чем кумиру воронежской публики Шмарову. Правда, самого именитого своего футболиста главный тренер "Факела" Валерий Нененко придержал в запасе. Там же оказались другой ветеран - Ямлиханов, ярко начавший сезон Болтрушевич, а также Гарас, вытесненный из состава восстановившимся Гурбановым. Удивление у болельщиков вызвало появление на правом фланге обороны молодого Поворова. Эксперимент Нененко оказался неудачным: экс-динамовец, чья ошибка положила начало первой зенитовской голевой контратаке, быстро покинул поле.

Привычного аншлага на Центральном стадионе профсоюзов не состоялось. Два подряд поражения - от "Анжи" и "Локомотива" - явно сказались на энтузиазме воронежских болельщиков. В первые минуты игры трибуны реагировали на происходящее довольно вяло. Оживились поклонники "Факела" лишь после того, как Малафеев, опередив Гурбанова, выбил мяч кулаками из штрафной, а Сафронов с 40 метров попытался поразить опустевшие ворота - крайне неудачно. Ответный выпад "Зенита" был проведен по всем канонам контратакующего искусства. Аршавин, завладев мячом после ошибки Поворова, немедленно бросил в прорыв Поповича. Тот отдал пас налево Горшкову, а хавбек, обыграв стелившегося в подкате защитника, набросил мяч к 11-метровой отметке. Попович был уже там и коварным ударом со "второго этажа" поймал Гончарова на противоходе. "Мяч я как следует не достал, а потому скорее боднул, чем ударил", - прокомментировал Попович свой первый гол в чемпионате. Теперь на его лицевом счету 24 мяча за "Зенит" в первенствах России, и до клубного рекорда, принадлежащего Александру Панову, остался один точный удар.

Стадион угрюмо замолк, а вот две сотни питерских фанатов бурно отпраздновали успех. Довести торжество до масштабов, привычных для "Петровского", сине-бело-голубым не позволили: к их сектору подкатила пожарная машина (после гола Аршавина их стало две). Принимать же водные процедуры фаны благоразумно не пожелали.

"ВЕСЕЛЫЙ" ПЕНАЛЬТИ НЕ СПАС ВОРОНЕЖ

Пока Нененко инструктировал готовившегося выйти на поле Ямлиханова, гости едва не закрепили преимущество, но выход Поповича один на один с Гончаровым был прерван арбитром - лайнсмен усмотрел офсайд. Но ранняя замена не стала, вопреки ожиданиям тренера "Факела", эмоциональной встряской для его подопечных. Напротив, хозяева, находившиеся под непрерывным прессингом, продолжали совершать непростительные ошибки. Так, теснимый опекуном Черкес довел мяч до линии ворот и отдал его Гончарову, которого едва не опередил Попович. Паника в оборонительных порядках хозяев царила минут десять: воронежцы адресовали мячи куда угодно - в аут, в ноги сопернику, на трибуны, но только не друг другу. "Пожалуй, сегодня у "Факела" худший матч в сезоне", - удрученно резюмировали воронежские коллеги.

Радикальное средство, способное изменить сюжет матча, все же нашлось. "Зенит" на минуту позволил себе выйти из тщательно оберегаемого уже два сезона имиджа самой дисциплинированной команды чемпионата - так велико было возмущение всех без исключения игроков решением Зуева, усмотревшего в падении потерявшего мяч Гурбанова фол. На трибунах же смеялись от души. "У нас такие ставят", - обернулся ко мне сидевший впереди немолодой болельщик. Всеобщее веселье не помешало поклонникам "Факела" отметить точный удар форварда с 11-метровой отметки под перекладину скандированием "Гурбан!" и запуском в небо - на аргентинский манер - нескольких стопок мелко нарезанной бумаги.

Психологический надлом после такого ответного мяча питерцы не испытать не могли, и взбодрившиеся хозяева ненадолго перехватили инициативу. Сказалось и то, что после выхода Ямлиханова воронежцы обрели численное преимущество в центре. Тем более кстати для "Зенита" оказался мяч, забитый за 30 секунд до истечения основного времени первого тайма Аршавиным. От 19-летнего хавбека все ждали передачи в центр, а он пробил с острого угла. Удар у студента питерского университета технологии и дизайна получился каллиграфически выверенным: мяч влетел в сетку впритирку с дальней стойкой - Гончаров был бессилен выручить команду.

А после перерыва Морозов доверил дебютировать в элите еще одному юниору - нападающему Астафьеву, который накануне отбегал 90 минут за дубль и забил победный мяч. И во втором тайме гости полностью контролировала ситуацию на поле. Все вопросы мог снять на 65-й минуте Деменко, но мощнейшим ударом с 20 метров угодил в перекладину. Хорошие шансы забить упустили Попович и безусловный герой матча - Горшков.

Об игре последнего следует упомянуть особо. Этот трудяга, как всегда, поспевал везде: превосходно читая игру, он то и дело прерывал в самой начальной фазе сумбурные атаки "Факела" и тут же кинжальными передачами на 30-40 метров вспарывал оборону хозяев. Гол Горшков заслужил, но мяч, пущенный хавбеком под перекладину за 10 минут до конца встречи, в великолепном броске перевел на угловой Гончаров.

Воронежцам - при непосредственном участии Шмарова - все же удалось под занавес прижать гостей к воротам, но реальных дивидендов они из этого так и не извлекли. Голевой момент "Факел" создал лишь один: на 82-й минуте Орловский, упущенный Аршавиным, загубил пас Гурбанова на угол вратарской, пробив мимо.

"Зенит", не снижая взятого темпа, выиграл в четвертый раз подряд, но радость по случаю красивой победы была омрачена травмами Цветкова и Осипова. Сыгравший всего-то 4 минуты после долгого лечения травмы колена полузащитник всю обратную дорогу прижимал к сильно ушибленному голеностопу мешочек со льдом...

Александр КУЗЬМИН

из Воронежа

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Юрий МОРОЗОВ, главный тренер "Зенита":

- Мы знали сильные и слабые стороны "Факела", а потому старались поймать хозяев на контратаках. Мне показалось, что в прошлом году в Воронеже была команда намного мощнее. Сейчас особых трудностей "Зенит" не испытал. Конечно, нас несколько выбил из колеи пенальти, но во втором тайме мы действовали более организованно. Результатом я доволен.

- Перед матчем у вас не было сомнений по поводу кандидатуры последнего защитника?

- Никаких проблем у нас не было. Футболисты "Зенита" старались перекрыть все зоны, и им это удалось.

- Непривычная расстановка игроков - вынужденный шаг или вы хотели запутать соперника?

- Во-первых, нам было необходимо изменить тактику. Во-вторых, команда лишилась Тарасова, и ей пришлось перестраиваться. В-третьих, я посчитал нужным атаковать из глубины. Наши резкие контрвыпады заставали "Факел" врасплох.

- То, что теперь "Зенит" один из четырех лидеров, не будет давить на вашу молодежь?

- У нас появляется стимул к новым победам. Ребята должны расти. В российском чемпионате нет команд очень высокого класса, поэтому многое зависит от желания футболистов. Если они будут играть с таким же азартом, как сегодня, успех к ним придет.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер "Факела":

- Сначала наши защитники не уследили за Поповичем, а затем Аршавин удачно попал впритирку со штангой. Как и в матче с "Локомотивом", не выручил Гончаров. После того как счет сравнялся, мы вроде бы перехватили инициативу, но положительного результата добиться не удалось. Видно, что молодые игроки "Зенита" хотят многого. У нас же, когда вышел Гарас, мы в атаке не приобрели, а потеряли одного человека.

- Почему второй матч подряд так невыразительно действует Сафронов?

- Его еще с прошлого года беспокоит колено. Он не может полноценно готовиться и играет на уколах. Именно по этой причине Сафронов был заменен.