Игра есть, а очки будут

25 апреля 2001 Коммуна-Спорт

«Соколу» долгое время оставалось только мечтать о том, чтобы пробиться в высший свет российского футбола. Несколько раз он был очень близок к тому, чтобы ворваться-таки в элиту, но всегда находились клубы, которые на финишной прямой лишали волжан всех надежд на лучшую долю как минимум ещё на год.

А когда наконец желаемое удалось воплотить в жизнь, и «Сокол» добился права сыграть с лучшими командами страны, то произвёл настоящий фурор. За десять лет существования чемпионата России ни один клуб не стартовал так резво. Шутка ли, в пяти матчах одержать четыре победы и сыграть вничью со «Спартаком» - чемпионом страны? И никто – ни «Ротор», ни «Сатурн», ни «Ростсельмаш», ни «Торпедо-ЗИЛ» - не смогли остановить полёт дерзкого новичка.

Сделать это предстояло «Факелу». Но воронежцы сами себя поставили в критическую ситуацию, проиграв три матча кряду. Наши ребята никак не могут нащупать свою игру, а последний матч с «Зенитом» просто провалили. Нужно было что-то срочно предпринимать, и тренерский штаб пошёл на кардинальное изменение состава. С первых минут в бой с «Соколом» было решено бросить Касторного, Болтрушевича, Дегтярева и Гурбанова. Начал игру «Факел» с одним форвардом, а заканчивал с четырьмя. Впрочем, обо всём по порядку.

Времени на тщательную скрупулёзную подготовку к матчу у воронежцев практически не было. Уже во вторник они осваивали поляну саратовского стадиона, на котором днём позже развернуться нешуточные баталии.

К сожалению (в который уже раз!), «Факелу» снова пришлось больше месить грязь, чем думать о конструировании атак на ворота хозяев. В Саратове целые сутки шёл нудный, противный дождь, а дренаж центральной спортивной арены города на Волге оказался на редкость низкого качества.

Радующий глаз зелёный газон на поверку оказался раскисшим огородом, абсолютно непригодным для созидательных действий. Однако, несмотря на это, обе команды старались порадовать собравшихся на стадионе красивой игрой.

Как и подобает хозяевам, волжане с первых же минут решили показать гостям, что ничего хорошего их здесь не ждёт и на очки рассчитывать не стоит. По крайней мере, действовали они солидно и грамотно. Впервые ёкнуло сердце у 40 воронежских фанов, прибывших в Саратов, на 10-й минуте, когда Орбу выверенным пасом с фланга на завершающий удар вывел Никитина. Тот бил головой, но Гончаров выбрал правильную позицию и овладел мячом. Через пару минут едва не осчастливил местную торсиду их безоговорочный кумир Федьков. Он, как и его коллега по линии атаки, также пытался головой поразить ворота «Факела», но голкипер в броске выбил мяч из «девятки» на угловой.

Воронежцы постепенно освоились и приступили к нащупыванию слабых мест в обороне «Сокола». Шуканов перемещался по всей ширине поля, помогая фланговым хавбекам Дегтяреву и Санько организовывать атаки. И когда показалось, что вот-вот игра абсолютно выровняется, «Сокол» повёл в счёте. Безобидное вбрасывание оказалось подобно удару молнии. Мяч получил Федьков, неожиданно на пятачке «накрутил» Касторного, прокинул мяч себе на ход мимо бросившегося на подстраховку Бескровного и пробил между ног вышедшего из ворот Гончарова.

Однако долго ликовать волжанам не пришлось. Воронежцы панике не поддались. Пропущенный гол только подстегнул футболистов, они провели целый каскад атак на ворота хозяев. В одной из них защитники сбили с ног Щеголева, но мяч отскочил к Дегтяреву, который незамедлительно послал его в ближний угол. Однако Плотников в красивом броске отвёл угрозу. Через несколько минут на выгодную позицию вышел Сафронов, но оказавшийся тут как тут Мусин по-хоккейному бросился под удар, и мяч улетел на угловой.

Буквально тут же Виталий упустил стопроцентный шанс сравнять счёт. Шуканов вывел его на рандеву с голкипером хозяев, но, принимая мяч на грудь, наш капитан отпустил его чуть дальше, чем положено. К отскочившему мячу Сафронов и Плотников поспели практически одновременно. Виталий рухнул в грязь, трибуны ошарашенно затихли, но Баскаков посчитал, что со стороны вратаря нарушения правил не было, и пенальти назначить не рискнул. А вот прочитать нотацию Сафронову счёл своим долгом. И всё же справедливость восторжествовала. Уверенно набирающий форму Шуканов ювелирным пасом предоставил Дегтяреву идеальный шанс в упор расстрелять вратаря, чем Игорь незамедлительно воспользовался. Последние четверть часа не давали болельщикам возможность расслабиться ни на секунду. Пошла такая обоюдоострая игра, что временами просто дух захватывало. То Никитин со штрафного едва не поразил нижний угол («Факел» спасло мастерство Гончарова), то Гурбанов, выиграв воздушную дуэль, ткнул мяч головой впритирку со штангой, но Плотников чудом достал его на самой ленточке ворот, то после удара Болтрушевича снаряд со свистом рассёк воздух над перекладиной.

Остудил пыл футболистов только свисток на перерыв.

А вот вторая половина встречи лучше удалась «Соколу». Получив солидную тренерскую накачку, волжане с утроенной энергией бросились на штурм факеловских ворот. Десять минут в штрафной воронежцев полыхал настоящий пожар. Заметно активизировались Федьков и Никитин. Второе дыхание открылось у Орбу. «Факел» с большим трудом сдерживал натиск хозяев. Волны саратовских атак раз за разом накатывались на наши ворота, и одна была опаснее другой. И всё-таки «Соколу» удалось дожать соперника. Неутомимый Орбу ушёл от подката, которым пытался его остановить Болтрушевич, и, сместившись в центр, выстрелил в дальний угол. Гол! Подобный тому, который в прошлом матче Гончарову забил зенитовцец Аршавин.

Для того чтобы отыграться, у «Факела» было полчаса. Нужно было идти ва-банк, и Валерий Нененко принял единственное, на мой взгляд, правильное решение – выпустил на поле свежих нападающих. Свой шанс отличиться впервые получили новобранцы команды Алхимов и Ланько. Воронежцы заиграли в три нападающих. Надо было во что бы то ни стало активной игрой впереди заставить волжан делать ошибки в обороне.

Трижды издали бил Болтрушевич, но на добивании сыграть так и не удалось: его ударам не хватало точности. Гораздо ближе к успеху был Гурбанов. За десять минут до финального свистка он ворвался в штрафную и хлёстко пробил в дальний угол. Плотников был бессилен, но мяч, едва не чиркнув по штанге, предательски ушёл за пределы поля. Очень активны были Алхимов и Ланько, пробивший рядом с правой «девяткой» ворот «Сокола». Хозяева умело перерыли все подступы к своей штрафной. Навесные передачи стали лёгкой добычей защитников, а игра в пас низом не дала необходимого результата – волжане применяли жёсткий прессинг. В свою очередь «Сокол» не забывал и об атакующих действиях. Так, на последних минутах у наших ворот возникли два очень неприятных момента. Орбу в борьбе с Касторным плюхнулся на газон, но Баскаков не отреагировал на его падение, а затем Федьков пытался протолкнуть мяч в нижний угол, но Гончарову удалось чудом дотянуться до него, переправив на угловой. А вот появившиеся под самый занавес на поле ещё два форварда (Гарас – у нас и Юминов у «Сокола») ничего путного создать у чужих ворот не успели.

Таким образом, потерпев четвёртое поражение подряд, «Факел» забалансировал, образно говоря, на канате, протянутом над бездонной пропастью. Расстояние до последнего место, на котором пока расположился «Ростсельмаш», - всего два очка.

Думаю, не стоит говорить о том, какое значение будет иметь матч с новороссийским «Черноморцем» в Воронеже 28 апреля, ведь 5 мая в Москве «Факел» поджидает чемпион страны – «Спартак». Настало такое время, что воронежцам уже ни к чему делить команды на лидеров и аутсайдеров. Выход может быть один – играть только на победу. Иначе – крах.

Евгений МАРТЫНОВ

Когда за поражение благодарят

25 апреля 2001 Спорт-Игрок

Четыре вопроса перед матчем

В Саратов я приехал в четвёртый раз. За время, прошедшее после предыдущей поездки, в столице Поволжья (так, по крайней мере, считают сами саратовцы) мало что изменилось. Всё так же практически с каждой точки города виден супермост до Энгельса через Волгу-матушку длиной в несколько километров, всё так же на привокзальной площади бабульки торгуют пирожками просто-таки гигантских размеров, а на местном Арбате всё так же открыто кафе под названием «Бедный студент», в котором отдыхают, судя по всему, совсем не бедные «новые русские». Но даже когда приезжаешь в давно знакомый город по делам, неизбежно возникают вопросы, на которые необходимо срочно получить ответы. Хотя бы для себя… Вот и перед первой в истории встречей «Сокола» и «Факела» в высшем дивизионе лично у меня в голове накопилось сразу четыре фразы с вопросительными знаками в конце.

Вопрос первый: где же обещанное саратовское футбольное безумие? Проходя мимо стадиона в обеденное время, я рассчитывал увидеть как минимум толпу раскрашенных фанатов и очереди за билетами. Каково же было моё удивление, когда у шести (!) открытых касс я не увидел ни одного (!) человека, хотя билеты были на любые места.

Вопрос второй: почему воронежские болельщики не верят в «Факел»? Около 40 фанатов добирались до Саратова на всех видах транспорта. Из разговоров с ними я понял, что почти все они не сомневались в победе… «Сокола», а на Волгу большинство из них приехало выяснить отношения, естественно, не за письменным столом, со своими саратовскими коллегами. Кстати, «пообщаться» ребятам так и не удалось – может, хозяева испугались новых санкций со стороны руководства клуба «Сокол», ведь за предыдущие прегрешения было решено оставить на матче с «Факелом» фанатский сектор пустым.

Вопрос третий: кому на руку отвратительное поле? После приезда в Саратов я первым делом зашёл на арену вечернего сражения и был неприятно удивлён. Признаться, на красавце-стадионе не ожидал увидеть такого огорода. Мало того, что газон сам по себе ужасно неровный, так ещё он оказался наполовину покрыт водой. Видимо, такая «хорошая» в Саратове система дренажа, ведь дождь, хотя и лил весь день, но был очень мелким.

Наконец, вопрос четвёртый: какая из команд больше пострадает от потерь в составе? У воронежцев Шишкин и Шмаров получили микротравмы и остались дома, Ямлиханов, Гарас и Орловский переведены в дубль. Хозяева же лишились Балтиева, уехавшего в сборную Казахстана (и даже забившего в отборочном матче ЧМ-2002 против Ирака гол), а основной голкипер Сметанин в поединке с «Сатурном» сломал палец на руке.

«Факел» преобразился за три дня

Признаюсь честно: ваш покорный слуга тоже не сильно верил в удачу «Факела» на волжских берегах. Виной тому игра воронежцев против «Зенита» - безвольная, медленная, абсолютно лишённая мысли. Думалось, что за три дня мало что могло измениться. Оказалось, чудеса бывают… По сравнению с поединком против питерцев в Саратове вместо Шишкина появился Касторный, Поворова заменил Болтрушевич, а Орловского – Дегтярев. И хотя с первых же минут «Сокол» захватил инициативу, а Никитин очень опасно пробил головой – Гончаров перевёл мяч на угловой, было сразу видно, что у воронежцев «глаза горят». Они смело стелились в подкатах, не проигрывали верховые единоборства, часто шли на опережение. Но беда, что называется, пришла, когда её не ждали. Это Федьков блеснул индивидуальным мастерством: ловко развернув Черкеса и Бескровного (они, по-моему, и сами не поняли, как это получилось), форвард хозяев выскочил один на один с Гончаровым и легко прокинул мяч мимо голкипера – 1:0. Тут уже воронежцы обозлились не на шутку и минут на 15 если не заперли волжан на своей территории, то были очень близки к этому. Сначала Щеголев проверил бдительность Плотникова – угловой, а затем в быстрой контратаке Шуканов вывел к воротам Сафронова. Виталий уже прокинул мяч мимо голкипера, но оказался на газоне. Пенальти? Нет, у Баскакова на сей счёт было иное мнение. Забегая вперёд, скажу, что это было единственное спорное решение арбитра – отработал он здорово. На 22-й минуте Гурбанов после розыгрыша углового выпрыгнул выше всех и сильно пробил головой. Как умудрился Плотников отвести угрозу – непонятно. Но следующий опасный момент стал для хозяев роковым. Комбинация у «Факела» вышла на загляденье. Сафронов классной передачей бросил в прорыв по флангу Шуканова. Юрий сделал удачный прострел в штрафную, а Дегтярев оказался в нужном месте в нужное время. Удар Игоря под самую перекладину с 9 метров был из разряда не берущихся. Это был первый «трудовой» гол для «Факела» в сезоне (до этого три мяча были забиты с «точки, а Мандрыкин едва ли не сам себе забросил «снаряд» в сетку), а о его авторе стоит сказать отдельно. Многие специалисты и болельщики уже два или три тура требовали появления Дегтярева на правом фланге полузащиты. В Саратове Игорь впервые вышел в «основе» и полностью оправдал доверие тренеров. Дело здесь не только в забитом мяче – футболист постоянно совершал опасные прорывы, цеплялся за каждый мяч, начисто переиграв своего визави Мусина. Думается, если Дегтярев будет продолжать в том же духе, то за один из флангов мы можем быть спокойны.

«Сокол» приходил в себя почти до перерыва. Лишь под занавес тайма Орбу исполнил навес, а высокий Гарин пробил головой – мяч от рук Гончарова чиркнул о перекладину и вылетел за пределы поля. А незадолго до этого произошёл и вовсе уникальный случай. В процессе игры у помощника судьи… ни с того ни с сего сломался флажок, на замену которого потребовалось пять минут. Этот забавный эпизод лишь добавил колорита в и без того весёлый футбол, который оба соперника продемонстрировали в первой половине поединка.

Не поскучнела игра и после перерыва. Болтрушевич с 20-ти метров пробил хлёстко и даже угодил в сетку – правда, с внешней стороны. А вот безусловно лучший игрок встречи Орбу своего шанса не упустил. Геннадий в этом поединке очень напоминал известного Фигаро, который, как известно, успевал везде. Причём, полузащитник не просто находился в центре внимания, но и практически каждым своим действием приносил пользу «Соколу». На 59-й минуте Орбу на левом фланге обыграл Болтрушевича, дошёл до линии штрафной и неожиданно пробил с носка в левый от Гончарова угол – стадион взревел от восторга. Многие специалисты в этом пропущенном мяче склонны обвинять вратаря воронежцев. Я же остаюсь при своём мнении и считаю, что отвести угрозу Дмитрию помешала целая стена из футболистов, образовавшаяся в непосредственной близости от ворот. Как бы то ни было, но «Факел» вновь оказался в роли отыгрывающегося. Нененко решился на рискованный шаг и впервые в этом сезоне выпустил на поле Алхимова и Ланько. Первый ничем особенным не блеснул, а вот белорус своим дебютом оставил хорошее впечатление. Виталий и за мяч цеплялся, и вовремя предлагал себя партнёрам, а на 77-й минуте он выдал просто мастерский продольный пас Гурбанову. Форвард сумел уйти от назойливого Кузнецова и вышел практически один на один с Плотниковым. К сожалению, удар у Гурбанова не получился, и мяч прокатился в двух метрах от стойки ворот. Это был, пожалуй, самый опасный момент за последние полчаса поединка, и очень жаль, что второй раз во встрече гостям сравнять счёт не удалось. Хотя именно ничейный исход был бы, пожалуй, наиболее справедливым. Уж поражения «Факел» явно не заслуживал.

Через час после окончания поединка автобус с воронежской командой отправился от стадиона к гостинице. Все были мрачнее тучи, но Валерий Нененко решил несколько разрядить обстановку: «Ребята, вы молодцы! Жаль, конечно, что проиграли, но играли-то вы здорово!» По свидетельству футболистов ранее главный тренер с подобными обращениями не выступал. Согласитесь, это говорит о многом…

Александр СИЛЬВЕСТРОВ

из Саратова

ДЕБЮТАНТ УЖЕ НАУЧИЛСЯ ВЫМУЧИВАТЬ ПОБЕДЫ

19 апреля 2001 Спорт-Экспресс

Вчера утром мне позвонил технический директор сборных Казахстана всех возрастов Тимур Сегизбаев, с которым мы познакомились в Новороссийске на матче первого тура "Черноморец" - ЦСКА. Специалист, сделавший себе имя удачной работой в союзном первенстве с алма-атинским "Кайратом", просматривал в деле кандидатов в свою национальную команду. И теперь похвастался, что казахстанская сборная удачно провела первый круг в своей отборочной группе ЧМ-2002, причем сверхудачно выступил в Иордании саратовский новичок Руслан Балтиев. Вот только радость для одних - проблема для других.

Главный тренер "Сокола" Александр Корешков накануне игры с "Факелом" оказался слишком уж в непростой ситуации. Балтиев, без которого, по признанию самого наставника, игра команды выглядит совсем не так, давно в сборной. Способный заменить его на позиции "под нападающими" Маркевич лечится и на поле появится не раньше лета. Получил травму Жидков. Коваль и Гарин, которые замещали выбывших центральных полузащитников, хороши, когда надо мешать Титову, Булатову, Кечинову, что и продемонстрировали в играх со "Спартаком" и "Сатурном". В Москве и Раменском саратовцы удачно оборонялись и не менее успешно контратаковали. На своем стадионе им надо было делать прямо противоположное - атаковать, много комбинировать и искать щели в хорошо продуманной защите соперника.

Все-таки Валерий Нененко прекрасно знает саратовскую команду еще со времен соперничества в первом дивизионе, где он работал с "Кристаллом" и тем же "Факелом". Прикрепив к Бавыкину - ключевому на сегодня игроку "Сокола" в центре полузащиты - Болтрушевича, тренер гостей насытил центр футболистами созидательного плана, умеющими обыграть и вовремя отыскать нестандартный ход. И в целом воронежцы выглядели очень неплохо. Не прояви расторопность Плотников, хозяев могли подстеречь большие неприятности уже в дебюте. Сафронов, выйдя один на один с голкипером, не успел пробить. А после удара Гурбанова сам Плотников парировал мяч из угла.

Но Корешков не был бы тренером лидера, если бы, зная о слабостях своей команды, не нашел решения проблемы. Ставка была сделана на игру фланговых хавбеков и индивидуальное мастерство форвардов. Собственно, и гол свой Федьков забил именно благодаря незаурядным действиям. Сначала сокрушитель "Спартака" финтом дезориентировал Дегтярева, а затем обыграл Бескровного. Не выручил и Гончаров - впрочем, и шансов особых ему лидер саратовских атак не оставил.

Во всех остальных ситуациях до перерыва, когда волжане могли увеличить преимущество, вратарь "Факела" был безупречен. А вскоре блеснули и его партнеры. Подача Шуканова с фланга нашла в штрафной "Сокола" чью-то ногу - мяч рикошетом отскочил прямо на набегающего Дегтярева - последовал мощный удар под перекладину - 1:1.

Сразу после этого Корешков решился на перемены. Вместо Коваля, у которого особой работы не было, вышел Низовцев, занявший привычное место на левой бровке. Игравший здесь - и весьма продуктивно - Орбу занял позицию "под нападающими", самую проблемную сегодня у волжан. Бавыкин же ушел туда, где чувствует себя наиболее комфортно - в центр полузащиты. Забегая вперед, скажу, что именно это сочетание во втором тайме позволило саратовцам взять игру под свой контроль и добиться очередной победы.

А до перерыва главным козырем одного из лидеров оставались фланги. Но все, что смог выжать "Сокол" в этот промежуток времени, - меткий удар Гарина под перекладину. Гончаров выручил партнеров, проморгавших удачное подключение к атаке высокорослого защитника при розыгрыше углового. Вообще стандарты были козырем "Сокола" в этом матче. Еще одного саратовцы лишили себя сами в воспитательных в отношении болельщиков целях. Команде наверняка помогла бы поддержка заполненного стадиона, но один сектор оставался пустым. Так клуб наказал фанатов, бросивших дымовую шашку в ходе предыдущего матча. Первые 45 минут остальные зрители уныло молчали, но затем сумели вспомнить, как они умеют поддерживать команду, принялись пускать "волну" и устраивать громкие переклички.

Саратовцы между тем на тяжелом после обильного дождя поле двигались с каждой минутой все хуже - было заметно: проведенные за десять дней четыре матча даром для них не прошли. Нененко в концовке, почувствовав слабину у соперника, пошел ва-банк, оставив на поле сразу четырех форвардов - Алхимова, Гараса, Ланько и Гурбанова. Они настойчиво пытались взломать неплохо скроенную оборону саратовцев, но та дала сбой лишь однажды, когда Ланько отыскал на острие атаки Гурбанова. С висевшим на плечах Кузнецовым форвард сборной Азербайджана вырвался-таки один на один с Плотниковым, но - к разочарованию заполненного фанатами гостевого сектора - пробил мимо.

Но исход матча решила отнюдь не тактическая борьба тренеров. Главным аргументом в споре двух симпатичных команд оказалось индивидуальное мастерство. Вслед за Федьковым блеснул Орбу: полузащитник, проделавший громадный объем работы, нанес и решающий удар: подхватив мяч неподалеку от штрафной, украинский легионер прицельно пробил с ходу в дальний от Гончарова угол. Голкипер, закрытый стеной из футболистов обеих команд, среагировал слишком поздно.

2:1 - и "Сокол" продолжает удивлять футбольную Россию. А его главный тренер лишний раз доказал: безвыходных ситуаций не бывает.