«Факел» вновь упускает победу за несколько минут до финального свистка: синдром неуверенности или происки лукавого?

12 апреля 2000 Коммуна-Спорт

В первых двух турах воронежцам удалось набрать два очка. Причём, в поединках с очень серьёзными соперниками. И «Ростсельмаш», и «Алания» в этом году стремятся попасть в шестёрку лучших команд страны. Ростовчане еле-еле унесли ноги из Воронежа благодаря точному удару головой Матвеева, и ничейный результат гости восприняли как настоящую победу. «Алания» хотела наказать дерзких новичков, победив с крупным счётом, а в итоге с преогромным трудом (к тому же воспользовавшись благосклонностью арбитра встречи Баскакова) смогла сравнять счёт на последних минутах игры. «Факел» показал себя грамотной командой, способной решить главную задачу.

В сердцах болельщиков загорелась надежда на успешное выступление команды и в оставшихся поединках.

Дело оставалось за малым. Пора было побеждать. Первый выигрыш должен был добавить уверенности и в своих силах, и в правильности выбранного пути. «Факел» очень тщательно готовился к своей третьей игре в высшем дивизионе. Очередной соперник – «Уралан» начал сезон крайне неудачно. В первом туре элистинская команда проиграла самарским «Крыльям Советов» - 0:1, а во втором на своём поле не устояла против чемпионов страны – московских спартаковцев – 0:2.

Президент Калмыкии, Кирсан Илюмжинов, вкладывающий огромные средства в содержание команды, был крайне недоволен таким результатом.

«Уралан» должен был показать всем, что последнее место в турнирной таблице и унылый «ноль» в графе забитых мячей – чистая случайность, ведь в прошлом сезоне элистинцы были девятыми, а этого Илюмжинову показалось слишком мало. На тренерский мостик «Уралана» вступил новый главный тренер – Александр Аверьянов, а ряды команды пополнили бразильские легионеры Бренер, Кассиану, Милла. Да и впервые надевшие в этом сезоне футболки «Уралана» Александр Аверьянов (сын главного тренера) и Дмитрий Семочко здорово усилили команду.

Несмотря на это, тысячи воронежских болельщиков надеялись на победу своей команды. Поддержать «Факел» приехали губернатор области Иван Шабанов, председатель правительства Александр Сысоев, председатель облдумы Анатолий Голиусов, мэр города Александр Цапин и многие другие официальные лица. Вплоть до начала матча ожидалось прибытие в стан «Уралана» и самого Кирсана, но он в Воронеже так и не появился. Видимо, у президента Калмыкии и по совместительству президента международной шахматной федерации (ФИДЕ) были в этот день более серьёзные государственные дела. Не знаю, радовались или нет этому обстоятельству футболисты «Уралана», но вот погодой были явно недовольны. Над Центральным стадионом профсоюзов с утра висели свинцовые тучи, и моросил нудный прохладный дождь, который никоим образом нельзя было назвать весенним. Тысячи зонтов украсили стадион и со стороны трибуны здорово напоминали холмы, покрытые гигантскими грибами. Гости готовились к матчу с «Факелом» на сухом жёстком поле и безболезненно перейти на влажное мягкое покрытие удалось не сразу. Воронежцы решили не ждать, пока «Уралан» приспособится к новым для себя условиям, и уже в дебюте встречи едва не добились успеха. Впервые вышедший в этом сезоне в стартовом составе Сергей Булатов получил острый пас от Сергея Юминова и, ворвавшись в штрафную, был встречен отчаянно бросившимся ему в ноги вратарём гостей Тарасом Луценко. В результате наш форвард оказался на мокрой траве, а стадион взревел в ожидании пенальти. Санкт-петербургский арбитр Николай Иванов, словно мельница, замахал руками, требуя продолжать игру. Булатов, словно разъярённый ягуар, бросился к судье, но был укрощён с помощью «горчичника». Это было, как оказалось, только началом. Как купец на паперти разбрасывает мелочь, так и арбитр из северной столицы налево и направо разбрасывал жёлтые карточки. Десять предупреждений вынес он в течение игры, которую при всём желании никак не назовёшь грубой. Была страсть, была жёсткая мужская борьба, но никак уж не умышленная грубость, заслуживающая суровой оценки. В конце концов судья и сам запутался в том, кому и когда он их предъявлял, но об этом чуть позже. Острый укол в исполнении дуэта воронежских форвардов заставил гостей с максимальной внимательностью относиться к своим обязанностям. Защитная линия предельно строго играла на подступах к своей штрафной, практически не подключаясь к атаке. Осваивались гости, впрочем, недолго и уже на 19-й минуте едва не открыли счёт. Резкая атака по левому флангу застала врасплох оборону хозяев, и находящийся в гордом одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки Видас Данченко совершенно невероятным образом умудрился не попасть в открытый угол. Ни Гончаров, ни защитники спасти «Факел» уже не смогли. Спасла штанга. После этого робость в действиях гостей исчезла напрочь. Инициатива перешла к «Уралану». Футболисты словно вспомнили, что в переводе на русский название их команды звучит – «Вперёд». У элистинцев активно заработали крайние полузащитники. На левой бровке здорово смотрелся Саулюс Микалаюнас, а на правой – Александр Аверьянов. Переключив внимание на фланги, оборона «Факела» едва не допустила сбой в центре. Неожиданно для всех Артур Восканян совершил дерзкий рейд по месту правого полусреднего. На подступах к штрафной он обошёл Гришина и едва не убежал от Бескровного. Александр только с нарушением правил смог его остановить. Штрафной искусно выполнил Микалаюнас. Над стенкой, метров с 25, он точнёхонько закрутил мяч в самый угол, но Дмитрий Гончаров сыграл выше всяких похвал, в великолепном броске ликвидировав угрозу. К концу тайма как-то потерялся на поле Булатов, всё реже и реже получавший передачи от партнёров, а попытки Юминова обострить игру с помощью точных мелких пасов уверенно пресекались защитниками. В одной из атак форвард воронежцев решил взять игру на себя и таранной атакой взломать оборонительные редуты соперника, но в одиночку сделать это не удалось. За десять минут до окончания тайма в центре поля повздорили Александр Горбачёв и Дмитрий Семочко, но, увидев перед собой «Горчичники», остыли.

Концовка первой половины встречи запомнилась лишь пушечным ударом Михаила Жаринова со штрафного и двумя опасными подключениями к атаке Игоря Захарова. Но забить в первом тайме так никому и не удалось. Команды ушли в раздевалку с одной мыслью: во что бы то ни стало после перерыва распечатать ворота соперника. Стимулов у «Факела» было больше: перед матчем было объявлено, что лучший игрок в составе воронежской команды получит холодильник, автор победного гола – тоже, к тому же в призах значились и набор французской посуды, и фирменный чешский торт. Второй тайм «Факел» начал с острых атак. Вышедшие на замену Геннадий Семин и Александр Степин активно включились в игру. Семин уже спустя две минуты бросил в прорыв по левому флангу Виталия Сафронова. Тот, казалось, уже ушёл вдоль лицевой линии от Ребежи, но всё же был остановлен. Через пару минут «малыш» Аверьянов каким-то образом неожиданно для всех оказался на углу площади ворот и был готов нанести разящий удар, но отмашка лайнсмена остановила его серьёзное и неприятное для хозяев намерение.

Покрутив пальцем у виска и тихонько высказав своё сугубо личное мнение по поводу умственных способностей человека в чёрном, он снова включился в борьбу. Правда, пробыл на поле недолго. После одного из столкновений Александр был вынужден покинуть поле, получив травму.

«Факел» тем временем продолжал неистово атаковать. Валерий Нененко бросил в бой последний атакующий резерв – Гурбана Гурбанова. Тот минут десять маневрировал по всему фронту атаки, пытаясь запутать обороняющихся. И на 61-й минуте заработал угловой. Подавать, как всегда, побежал Игорь Зазулин. На этот раз защитников «Уралана» наши ребята перехитрили. Семин рванулся на розыгрыш и мягко отбросил мяч назад под удар Игоря. Приложился к мячу наш полузащитник, прямо скажем, от души и попал точно в дальний угол. От рёва болельщиков едва не рухнули трибуны. Счёт открыт, но играть-то ещё полчаса, и многое ещё может случиться. Третий матч подряд «Факел» открыл счёт, дважды не удержал преимущество, как будет на этот раз? К сожалению воронежцев, подтвердилась старая русская пословица: «Бог любит троицу».

«Уралан» всей командой пошёл вперёд, но его действия больше походили на навал. Как это ни странно, именно этот пресловутый навал и принёс успех гостям. Наиболее активным у наших ворот был самый калмыцкий украинец или самый украинский калмык – Семочко, трижды наносивший опаснейшие удары по нашим воротам, но ему отчаянно не везло. Когда болельщики в душе уже праздновали победу, а судья посматривал на часы, когда вынесли для Зазулина холодильник, а на замену в составе элистинцев вышел воспитанник воронежского футбола Павел Далалоян, «Уралан» получил право на тот роковой угловой. Микалаюнас навесил мяч в кучу скопившихся игроков. Далалоян, падая в штрафной, прихватил кого-то из наших защитников. Гончаров выбил мяч кулаками, а капитан гостей Олег Терещенко с 23 метров неотразимо пробил в угол. Каким образом мяч проскочил, не задев никого из кучи мала в штрафной, почему никого не оказалось рядом с защитником гостей, наносившим удар, почему факельцы не подстраховали вратаря? Эти вопросы ещё долго будут мучить и тренеров, и футболистов, и болельщиков команды. Хозяева бросили на последний штурм, и Гурбанов едва не вернул команде победу, но, оказавшись в выгоднейшей позиции, не смог переиграть вратаря. Последние атаки «Факела» «Уралан» должен был сдерживать вдесятером: за демонстративную откидку мяча предупреждение получил форвард элистинцев Семочко. Один «горчичник» у него уже был (помните стычку с Горбачевым?), но с поля его не удалили. На этот факт сразу обратили внимание корреспонденты многих воронежских СМИ, это отчётливо было видно и в утренней воскресной телетрансляции матча по 4-му телеканалу компании «Воронеж»: Семочко предупреждался дважды, но в официальном протоколе в графе «предупреждения» появилась запись: Горбачев и Восканян, 36-я минута.

Конечно, обидно пропускать голы и лишаться заветных очков в самом конце игры, но думаю, ничего страшного не произошло. Смотря с какой стороны посмотреть на происшедшее. Ни разу не выиграли за три тура – это плохо, но ведь ни разу и не проиграл, это хорошо.

Отчаиваться не стоит. Настоящие силу и возможности команды необходимо будет продемонстрировать в Москве 15 апреля в поединке с серебряным призёром последнего чемпионата страны – московским «Локомотивом». И всё-таки обидно, что уже третий соперник набирает свои первые очки в поединке с нашей командой, а «Ростсельмаш» и «Уралан» к тому же забили и свои первые мячи в чемпионате именно в наши ворота. И всё же ликуйте, воронежцы: «Факел» по-прежнему в десятке!

Евгений МАРТЫНОВ

1:1 – любимый счёт «Факела»

13 апреля 2000 Спорт-Игрок

Как переломить психологию игроков?

Практически все специалисты перед матчем сходились во мнении, что поединок с «Ураланом» будет для воронежцев непростым. Элистинцы не совсем удачно стартовали в чемпионате, и третье поражение к ряду явно не входило в их планы. Футболисты «Факела», в свою очередь, мечтали только о победе. Учитывая то, что они показали неплохую игру в матчах с «Ростсельмашем» и «Аланией», эта задача казалась из разряда осуществимых.

Накануне встречи «Спорт-Экспресс» сообщил о том, что у гостей имеются серьёзные проблемы в обороне. В числе травмированных значились Цвейба и Терещенко, кроме того, по сообщениям центральной прессы, расположение «Уралана» якобы покинул Шишкин. На деле всё оказалось иначе. Терещенко вышел на поле и стал одним из главных героев матча. Шишкин же был заявлен в запас, и ни о каком его отчислении речи не шло. В распоряжении воронежского клуба находились все необходимые игроки, включая нападающего Овсянникова. Как рассказал врач команды Владимир Васильев, футболист уже тренируется наравне с остальными.

Первый тайм прошёл в вязкой борьбе. Продолжавшийся долгое время дождь серьёзно повлиял на качество газона. Комбинировать на таком поле было очень непросто и, возможно, именно поэтому опасных моментов команды создали не так много. Уже на 9-й минуте Булатов врывался в штрафную и просил у арбитра пенальти. Тот мгновенно среагировал и наказал форварда жёлтой карточкой. Постепенно уралановцы освоились и изредка стали предпринимать попытки атаковать. Один из контрвыпадов на 18-й минуте оказался очень неприятным для «Факела». Реактивный Микалаюнас стремительно прошёл по левому флангу и выкатил мяч под удар свободному Данченко. От гола хозяев спасла стойка. Заметного преимущества не было ни у одной из команд, а вот в центре поинтереснее смотрелись элистинцы. В середине первого тайма Микалаюнас со штрафного потревожил Гончарова, но тот действовал безупречно. У «Факела» запомнились, пожалуй, сольный проход Юминова и хлёсткий удар издали Захарова.

Как и предполагалось, подопечные Александра Аверьянова здорово выглядели в физическом плане. Демонстрируя современный мобильный футбол, они практически ни в чём не уступали сопернику. Очень мало сбоев давала и линейная оборона «Уралана», где выделялся двухметровый гигант Жаринов. Но лучшим у гостей был литовский хавбек Микалаюнас, успевавший отрабатывать и в атаке, и у своих ворот. Моментами показывал незаурядную технику и бразилец Кассиану, не совсем готовый функционально. Эпизод его единоборства с Касторным, когда южноамериканец трижды рывками уходил от воронежца, болельщики оценили по достоинству.

В перерыве Валерий Нененко внёс коррективы в игру своей команды. На поле появились Семин и Степин. Нельзя сказать, что они были очень заметны, но тем не менее «Факел» наконец-таки завладел инициативой. Прежде всего это произошло потому, что воронежцы прибавили в скорости. Впереди проявляли активность Юминов и Сафронов. Последнего в одном из эпизодов грубо «срубили» недалеко от штрафной, но судейский свисток промолчал. Открыли счёт хозяева на 62-й минуте. Зазулин справа подал угловой, но мяч снова оказался у него. Хавбек попытался сделать ещё одну передачу в штрафную, но вместо прострела неожиданно получился гол. По замысловатой траектории мяч угодил точно в дальний угол. Вскоре «Факел» имел ещё один неплохой момент, но защитник «Уралана» успел опередить Юминова.

А где-то с 70-й минуты на поле был больше виден «Уралан». Калмыцкий клуб взял нити игры в свои руки, и атаки стали накатываться на ворота Гончарова одна за другой. Первый тревожный звонок для хозяев прозвенел после того, как вышедший на замену Шуканов едва не замкнул навес Микалаюнаса с правого фланга. Затем дважды бил с острого угла Семочко – мимо.

За три минуты до конца на арену вынесли холодильник, который должны были вручить автору победного гола. Увы, все знают, что не стоит говорить «гоп», пока… Фортуна тут же отвернулась от «Факела». После того, как выполнили угловой, Терещенко неотразимо пробил в верхнюю «девятку». Многотысячной армии болельщиков ничего не оставалось, кроме как разочарованно вздохнуть и смириться с очередной ничьей. А многострадальный приз отправили обратно в подтрибунное помещение.

Самое любопытное, что даже после нокаута Терещенко воронежцы имели прекрасную возможность вырвать победу. Затяжную атаку «Факела» завершал Гурбанов, однако Луценко среагировал выше всяких похвал. Дважды наши футболисты пытались добить мяч, но «Уралан» всей командой отстоял свой ворота.

Итак, после трёх туров мы имеем три ничьи – и все со счётом 1:1. Думается, что 10-е место нас вполне удовлетворяет, но не будем забывать о том, что каждый раз «Факел» пропускал мячи в конце матча. С чем это связано – с нехваткой мастерства, отсутствием психологии победителей или же элементарным невезением? Оставим пока свои размышления при себе и потешимся мыслью, что и в матче с «Локомотивом» воронежским клуб не отступит от ничейной традиции. Всё-таки на победу в Москве рассчитывать тяжело, а потому очко в поединке с железнодорожниками можно будет считать вполне достойным результатом. Хотя все понимают, сколь непростой поединок предстоит нашим землякам в столице.

Оказывается, после двух жёлтых карточек не удаляют

Рефери ФИФА Николай Иванов из Санкт-Петербурга имеет в российском футболе хорошую репутацию. Но матч в Воронеже он наверняка запомнит надолго. Из десяти жёлтых карточек, которые он показал в прошедшей игре, две предназначались элистинцу Дмитрию Семочко. Но, к всеобщему удивлению, удаления не последовало. Как выяснилось позднее, в эпизоде, который произошёл на 35-й минуте, были наказаны защитник «Факела» Горбачёв и хавбек «Уралана» Восканян. Хотя все журналисты, присутствовавшие на матче, сошлись во мнении, что тогда боролись Горбачёв и Семочко. Это же показывает и видеозапись. И вот когда в конце встречи Иванов вновь предупредил Семочко, то красная карточка почему-то осталась у него в кармане.

Случай весьма неординарный, ибо вряд ли такой опытный арбитр станет подставлять себя, милуя украинца Семочко. К тому же это происходило уже тогда, когда основное время матча истекло. Исходя из вышесказанного, можно выдвинуть только одну версию. Николай Иванов просто запутался в граде жёлтых карточек и не сориентировался, что Семочко уже был предупреждён ранее. Пришлось записывать в протокол фамилию Восканяна. Послушаем одного из участников злосчастного эпизода, произошедшего на 35-й минуте, Александра Горбачёва:

- Честно говоря, я не помню, кто из игроков «Уралана» боролся со мной в том моменте. Соперник нарушал правила, и я слегка отмахнулся. Думаю, что тогда арбитр справедливо показал жёлтые карточки и мне, и моему визави.

- Вас не удивило то, что Семочко не удалили с поля?

- Так как я не запомнил номер футболиста, то не удивился. Но все сразу закричали, что у игрока «Уралана» это второе предупреждение. Не знаю, в чём тут дело: может быть, судья «запарился» и забыл удалить элистинца.

Безусловно, было бы интересно послушать мнение самого рефери, но он, к сожалению, от комментария отказался. Единственная фраза, которую выдавил из себя Николай Иванов, была следующей: «Я не помню фамилии каждого предупреждённого игрока. Посмотрите, пожалуйста, протокол, и всё увидите сами». Любопытно и то, что на ситуацию никак не повлиял инспектор матча, поставивший судье высокую оценку – 8,5.

Каждый человек имеет право на ошибку. И Иванов здесь не исключение. Но зачем же тогда фальсифицировать факт и вносить в протокол фамилию ни в чём не повинного Восканяна? Признайтесь, Николай, и вас зауважают. Ведь не стоит из двадцати трёх тысяч зрителей делать идиотов. Они-то верят прежде всего собственным глазам.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

В ТРЕТЬЕМ МАТЧЕ ПОДРЯД ВОРОНЕЖ НЕ МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ ПОБЕДНЫЙ СЧЁТ

10 апреля 2000 Спорт-Экспресс

После двух трудовых ничьих на старте чемпионата поклонники "Факела" ждали от своей команды победы. Однако, как и в предыдущих встречах, воронежцы незадолго до финального свистка арбитра пропустили ответный мяч. Что тому причиной - нехватка мастерства или же злой рок, - сказать сложно. Ясно лишь одно: результат матча хозяев явно не огорчил.

Между тем "Уралан" совсем не походил на аутсайдера чемпионата. Гости грамотно защищались, пресекая все попытки футболистов "Факела" наладить игру впереди. А на 18-й минуте воронежцев от гола спасла штанга - Микалаюнас стремительно прорвался по левому флангу и, как на блюдечке, выложил мяч под удар Данченко. На поле шла равная игра, и до опасных моментов дело доходило нечасто. До перерыва запомнился еще штрафной в исполнении Микалаюнаса - но надежно сыграл Гончаров.

Во втором тайме хозяева прибавили в скорости и сразу завладели преимуществом. На острие атаки активно предлагали себя Юминов и Сафронов, но, как правило, последний пас до них не доходил. Счастливой для "Факела" оказалась 62-я минута. После углового мяч отскочил к Зазулину, и тот, пытаясь сделать навес, неожиданно угодил в дальний угол ворот.

Такой расклад явно не устраивал гостей. Аверьянов выпустил Аваляна, а чуть раньше на поле появился Шуканов. На 71-й минуте последний едва не замкнул головой прострел активного Микалаюнаса. Дважды опасно атаковал разыгравшийся Семочко, но ему не хватило точности. Неплохой момент имел и "Факел" - диспетчер воронежцев Семин в последнюю секунду промедлил с ударом. А за две минуты до конца матча элистинцы отыгрались. Хозяева вынесли мяч за пределы штрафной после подачи углового, но подоспевший капитан "Уралана" Терещенко мощнейшим ударом поразил "девятку". Трибуны, которые были уже готовы отпраздновать успех своей команды, разочаровано притихли.

И все же "Факел" мог вырвать три очка. Уже в добавленное судьей время воронежцы провели массированную атаку, и Гурбанов вышел один на один с вратарем. Луценко чудом среагировал на удар нападающего, а добить мяч в ворота помешали подоспевшие защитники "Уралана".

Хотя игра и не была грубой, питерский арбитр Николай Иванов не скупился на желтые карточки - их получили по пять футболистов из каждой команды. С обилием предупреждений связан спорный эпизод, произошедший в концовке встречи. Когда арбитр наказал "горчичником" Семочко, все были уверены - это вторая карточка элистинского форварда. Однако, к изумлению публики, он остался на поле. Как выяснилось позднее, на 35-й минуте был предупрежден не Семочко, а Восканян - так зафиксировано в протоколе. Впрочем, в любом случае на результате это никак не сказалось. "Факел" завершил матч со счетом 1:1 - в третий раз подряд.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер "Факела":

- Когда "Уралан" забивал гол, арбитр должен был назначить удар от ворот, а не угловой. Не хотелось бы сетовать на судейство, но практически в каждом матче нам напоминают, что мы - дебютанты высшего дивизиона. Во Владикавказе "Алания" сравняла счет, нарушив правила против Гончарова. Сегодня же "Факел" упустил победу после необоснованного углового.

Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер "Уралана":

- По моему мнению, "Уралан" смотрелся вполне достойно. Некоторые наши игроки испугались "Спартак", поэтому команда не сумела в предыдущем туре оказать сопротивление чемпиону России. Сегодня же мы могли открыть счет еще в первом тайме. Ну а после того, как хозяева вышли вперед, наша команда нашла в себе силы переломить ход встречи.