Факелы в честь «Факела»

9 августа 2000 Коммуна-Спорт

Утро субботнего дня преподнесло воронежцам неприятный сюрприз: небо заволокло свинцовыми тучами, и пошёл мелкий моросящий дождь. А ведь это практически перечёркивало старания людей, которые хотели организовать на Центральном стадионе города настоящий праздник. Но природа смилостивилась, и к середине дня тучи постепенно стали рассеиваться.

Главная арена города была забита болельщиками буквально до отказа (несмотря на то, что цены на билеты с рук доходили до пятисот рублей), и они смогли-таки увидеть всё ранее запланированное: прыжки парашютистов, с огромной высоты попадавших прямо в "яблочко" центрального круга, рокеров-байкеров на весьма экзотичных мотоциклах, выступление местных певцов и музыкантов. Как всегда, неотразим был талисман команды – Бобр «Фаворит». Даже фаны красно-белых, ещё в пятницу начавшие прибывать в Воронеж и устроившие несколько погромов, открыв рты, увлечённо наблюдали за происходящим. А их в общей сложности было тысячи три. Группа поддержки довольно солидная. Но высидеть спокойно весь матч им так и не удалось.

Уже в первом тайме с трибуны «культурных» москвичей полетели петарды и дымовые шашки. Однако ОМОН быстро навёл порядок. Настоящее буйство «спартачи» устроили после финального свистка Николая Фролова из Раменского, возвестившего о победе «Факела» над семикратным чемпионом страны. В итоге пришлось перекрывать трамвайное движение по Кольцовской, выстроить «живой коридор» из омоновцев до самого вокзала и группами проводить горе-бойцов, оравших, рычавших и ломавших скамейки на стадионе, до электричек, с которыми в сопровождении милиции без остановок отправить их до Мичуринска. Самых неторопливых подгоняла конная милиция, и им пришлось преодолевать путь к станции отправления лёгкой трусцой. Но вернёмся к матчу.

Обе команды понесли ощутимые потери в составах. «Факел» не смог рассчитывать на незалечившего травму Зазулина. Отсутствовал потянувший на последней тренировке заднюю поверхность бедра Растегаев и дисквалифицированный Шишкин. Москвичи вышли на поле без травмированного Титова и набравшего в последних матчах хорошую спортивную форму Робсона (бразилец был удалён в поединке с ЦСКА и поэтому пропустит три игры). Однако «Спартак», как и подобает чемпиону, начал игру солидно. За счёт мелких, но точных передач, он легко проходил середину поля, но дальше этого дело не шло.

Воронежцы построили грамотную оборону и, погасив стартовые атаки именитых гостей, перешли к созданию опасных моментов у ворот соперника. Однако дальние удары Черкеса и Шуканова прошли выше ворот. На 20-й минуте Сафронова вывели практически один на один с вратарём «Спартака» и сборной России Александром Филимоновым, но «человек-гора» за пределами штрафной принял мяч на грудь после того, как капитан «Факела» попытался перебросить снаряд через него. Москвичи ответили молниеносной атакой. Штолцерс, который провёл за «Спартак» четыре игры, забивая в каждой по голу, едва не огорчил и нашего Гончарова: мяч пролетел впритирку с перекладиной.

Прошло пять минут, и мне показалось, что может обрушиться недостроенный стадион: комбинация, в которой участвовало чуть ли не полкоманды хозяев, завершалась пасом-сбросом Юминова на Шуканова.

Юрий не стал сближаться с голкипером, а точно пальнул в нижний угол.

«Факел» повёл в счёте, а «Спартак» усилил атакующий натиск, пытаясь отыграться. В Москве с помощью арбитра им это удалось сделать быстро. На этот раз не удалось. Ширко мощно пробил из пределов штрафной, но Гончаров был бдителен. Красиво, но опасно, в падении через себя пил Писарев, но был наказан штрафным: едва не снёс полголовы Касторному. А за четыре минуты до свистка на перерыв мог ещё раз отличиться Шуканов. Оступился Бушманов, и от самой центральной линии поля Юрий убегал от преследовавших его двух защитников. Бушманов, включив вторую космическую скорость, настиг нашего полузащитника, и тот, вконец обессиленный, не смог толком пробить по воротам.

Главный тренер «Спартака» Олег Романцев в перерыве решил поменять пассивного Булатова на Безродного, а чуть позже заменил и Писарева, который, попав под плотную опеку Власова, явно сник.

Тренерский штаб «Факела» решил, что во втором тайме для достижения конечного результата необходимо поменять тактику – максимально обезопасив тылы, попытать счастья в контратаках. «Спартак» сразу хотел взять быка за рога – поражение в его планы явно не входило, оно сильно осложняло шансы в борьбе за очередной чемпионский титул. Однако далеко не всё ладилось в московской команде. Черкес, как и в поединке в первом круге в Москве напрочь выключил из игры звезду российской сборной Тихонова, Власов отлично играл на левом фланге, а Бескровный не только уверенно справлялся со своей задачей в центре обороны, но и несколько раз активно подключался к атакам.

Слабое место «Факела» спартаковцы нащупали в самом начале второго тайма – это борьба за верховые мячи. Здесь Гончаров вынужден был сражаться практически один – ведь высокорослые Шишкин и Растегаев, находясь за воротами, команде помочь ничем не могли. Практически все атаки москвичей завершал Ширко. Но ему опять не повезло. Уже который матч подряд. Он дважды с близкого расстояния расстреливал ворота «Факела», однако Гончаров был непробиваем. Он «тянул» все мячи, которые летели в его ворота. Однажды мог отличиться и Штолцерс, который как сквозь бамбуковые джунгли продрался через скопление игроков и метров с десяти, будто из гаубицы, выстрелил по воротам. Как среагировал Гончаров – уму непостижимо. Набежавший Ширко мячом распорядился по-фраерски, умудрившись промахнуться с семи метров.

Спартаковцы атаковали всей командой, но больше мешали, чем помогали друг другу. Потеряв своего лидера – Егора Титова – игра команды утратила стройность, в атаке пропала мысль, более явно стала просматриваться стихийность, которой присущ лозунг: «Авось чего и выйдет».

Нет, не вышло. Более того, на последней минуте встречи воронежцы могли удвоить счёт. Валерий Шмаров, выполняя штрафной, угодил в «стенку», а повторным ударом едва не достиг цели – Филимонов успел накрыть мяч у самой ленты ворот.

«Факел» удержал минимальное преимущество в счёте и снова вывел в лидеры по потерянным очкам московский «Локомотив».

Лучшими игроками матча признаны Гончаров, Бескровный и Шуканов. Завершился этот зрелищный праздник футбола разноцветным сверкающим салютом, взметнувшимся в небо, а трибуны покрылись тысячами горящих факелов.

Евгений МАРТЫНОВ

ВОРОНЕЖ НЕ ЗАБУДЕТ ПОКОРИТЕЛЕЙ «СПАРТАКА»

10 августа 2000 Спорт-Игрок

Пока «Спартак» проводил тренировку, его болельщики крушили машины

Прибывшие в пятницу в Воронеж спартаковцы в 18:00 провели на Центральном стадионе профсоюзов часовую тренировку. Занимались они в охотку – недавняя победа над «Сатурном» заметно подняла им настроение. Всего клуб привёз на матч 17 игроков – Робсон продолжал отбывать дисквалификацию, а Титов отправился на операцию в Леверкузен. Наблюдавшие за занятием болельщики бурно приветствовали в составе «Спартака» Александра Щеголева, который, кстати, работал в паре с Тихоновым.

- Нас прекрасно приняли в Воронеже, - заметил после тренировки один из наставников москвичей Вячеслав Грозный. – Никаких организационных проблем не испытываем. Мы отлично знаем, что на матчах здесь царит очень хорошая атмосфера. Будем надеяться, что обе команды сумеют показать атакующий, зрелищный футбол, а победит пусть сильнейший.

Грозный тогда ещё не знал, что примерно в это время самые ретивые фанаты «Спартака» начнут уподобляться английским болельщикам и крушить на своём пути всё, что попадается под руку. Очевидцы утверждают, что в Берёзовой роще они бесцеремонно вели себя в одном из павильонов, едва не разбив его. Около трёхсот человек провели ночь прямо на стадионе, а наутро работники арены говорили о том, что те справляли нужду в центральном круге и изрисовали ворота под Северной трибуной. Ну и наконец, венцом идиотизма стало «избиение» нескольких машин у гостиницы «Брно», где жила московская команда.

Победный мяч Юрия Шуканова

Перед матчем футбольный клуб «Факел» приготовил болельщикам очередные сюрпризы в лице парашютистов и рокеров. Антураж по-настоящему впечатлял – забитые до отказа трибуны требовали красивого футбола. Состав гостей прогнозировался без особого труда. По сравнению с предыдущим поединком, своё законное место на левом фланге занял Тихонов. «Факел» же предельно насытил среднюю линию, а чистых защитников на поле вышло всего трое. Место дисквалифицированного Шишкина занял экс-нижегородец Власов.

Начали команды довольно осторожно. Хозяева избрали примерно такую же тактику, как и в матче с московским «Локомотивом». Сконцентрировав основное внимание на обороне, подопечные Нененко при малейшем случае организовывали кинжальные контрвыпады. Впереди в основном был расчёт на скорость Юминова, изобретательность Сафронова, а из глубины их активно поддерживал Шуканов. Интересно, что первые двое без дела впереди не оставались и выполняли огромный объём черновой работы на своей половине. На 14-й минуте спартаковцы создали единственный за тайм момент. Тихонов слева навесил в штрафную, и выпрыгнувший выше других Ковтун удачно скинул мяч головой Калиниченко. Сыграй тот попроще, и гола бы не миновать. Но полузащитник не попал по мячу, и хозяева облегчённо вздохнули.

Между тем воронежцы стали действовать раскованнее и всё чаще появляться у ворот Филимонова. Особенно им удавалась игра на флангах, где Черкес и Санько выглядели предпочтительнее Тихонова и Штолцерса. К тому же не стеснялся совершать вылазки вперёд Касторный. На 24-й минуте Санько длинным пасом вывел на удобную позицию Сафронова, которому абсолютно никто не мешал. Однако переиграть Филимонова он не сумел. Но то, что не удалось капитану «Факела», вскоре сделал Шуканов. Камерунец Тчуйсе неудачно вынес мяч, и тот от Юминова попал к 12 номеру «Факела». Шуканов без раздумий пробил в нижний угол, а спартаковский кипер даже не шелохнулся. Над стадионом пронеслась буря восторга.

Казалось, гости полезут в атаку, но этого не было и в помине. Более чётко на поле по-прежнему действовали хозяева, а особенно радовала оборона. Кроме того, в конце первого тайма «Факел» чудом не удвоил результат. Неуверенно игравший на позиции либеро Бушманов неожиданно поскользнулся, и Шуканов выскочил один на один с Филимоновым. Пробей воронежец чуть раньше, и мяч наверняка бы залетел в ворота. Тем не менее, полузащитник решил сблизиться с Филимоновым и загубил выгоднейший момент.

«Спартак» прибавил, но очков не заслужил

Вообще спартаковцы удивили. С таким футболом они вряд ли могут рассчитывать на золотые медали. Мало того, что команда не отдавала борьбе все силы, она ещё изменила себе в плане рисунка игры. Вместо традиционных коротких и средних передач следовали одна за другой диагонали. А фирменных спартаковских кружев болельщики так и не увидели. Видимо, наладить взаимодействие друг с другом москвичи пока так и не смогли. Украинец Калиниченко, латыш Штолцерс, грузин Хизанейшвили, камерунец Тчуйсе, бразилец Маркао – всем им нужно время на адаптацию в новом коллективе.

Во втором тайме гости начали действовать поострее и получили пару возможностей уйти от поражения. На 67-й минуте Штолцерс пролез сквозь частокол защитников и нанёс разящий удар в упор – Гончаров среагировал, первым на добивании оказался Ширко – мимо. А ещё через 12 минут неутомимый форвард спартаковцев вновь вынужден был схватиться за голову. Сначала он пробил во вратаря, а затем отправил мяч выше перекладины.

Незадолго до конца матча Нененко выпустил на поле Шмарова, которого трибуны встретили очень восторженно. Ветеран мог забить со штрафного, но Филимонов, ринувшийся в один угол, успел перестроиться и предотвратить опасность. Финальный свисток Фролова, отработавшего суперграмотно, возвестил о победе «Факела». Победе, которая пополнит список наиболее выдающихся достижений воронежской команды.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

ВОРОНЕЖ ПРИСТРУНИЛ "СПАРТАК" НА ПОЛЕ, А НЕНЕНКО - НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

7 августа 2000 Спорт-Экспресс

НЕНЕНКО НАЗВАЛ ПОБЕДУ ИСТОРИЧЕСКОЙ, А ФУТБОЛ СВОЕЙ КОМАНДЫ - ПРОГРЕССИВНЫМ

В этом городе относятся к футболу не просто с уважением и любовью. Футбол здесь часть культуры, часть жизни. В Воронеже на стадионы ходят вне зависимости от результатов команды, а любовь к ней - не дань моде, которая пройдет. Во многих кафешках висят плакаты "Факела", который действительно никогда не будет один. "Если бы играли при пустых трибунах, то можно говорить о рецептах настроя, тайнах психологии. Только не в этом случае, когда все знают, что такое матч со "Спартаком". Я сам с детства впитал в себя понимание того, что футбол в Воронеже - это святое", - рассказывал главный тренер "Факела" Валерий Нененко о секретах предматчевой подготовки.

Команда, которую месяц назад начали было отправлять в первый дивизион, переиграла чемпиона страны, хотя тому новые осечки противопоказаны из-за турнирной ситуации. Причем "Факел" добился этой победы не в силу стечения обстоятельств или из-за отсутствия у чемпиона мотивации. Он просто играл здорово и заставил "Спартак" быть не похожим на себя. "Эта победа поистине историческая. Ради таких моментов и стоит работать в футболе игрокам и тренерам", - говорил Нененко. После матча он был настолько выжат, что на пресс-конференции взмолился отпустить его и не мучить лишними вопросами. Игру своей команды он назвал прогрессивной и заметил, что за весь матч разглядел у чемпиона только один "чисто спартаковский" игровой эпизод. "Мы им ничего не дали сделать", - таким был смысл его высказывания.

Косвенно это подтвердил и Вячеслав Грозный, отметивший, что острота у ворот Гончарова главным образом возникала после розыгрыша стандартных положений. "Это не случайно. Мы постоянно работаем над этим, и сегодняшние эпизоды - плод разучиваемых на тренировках комбинаций, которые были применены на практике", - заявил ассистент Олега Романцева, который в этот вечер курил, по-моему, безостановочно - одну сигарету за другой.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ЧЕМПИОН ПРОВАЛИЛ

Шутка ли - за первые 45 минут москвичи всего однажды (!) пробили по воротам Гончарова. Сделал это Ширко, которому суждено было стать антигероем поединка. Момент был динамичным, а мяч едва не угодил в перекладину. А спустя несколько минут безобидная на вид атака воронежцев стала роковой для "Спартака". Тчуйсе решил прервать длинную передачу головой, но толком до мяча не добрался, и вместо выноса получилась скидка в ноги Юминову. Тот катнул мяч под удар Шуканову, и Филимонов только проводил глазами футбольный снаряд, пущенный с 17 метров.

Исход матча вполне бы мог решить все тот же Шуканов. Караулившие удачу в контратаках хозяева, казалось, вновь дождались ее. Бушманов решил, что пора бы помочь партнерам, которые в очередной раз увязли в оборонительных построениях "Факела". Однако поскользнулся, мяч потерял, и белорус со своей половины убежал на рандеву с Филимоновым. Вот только сил у инсайда не хватило - он потерял равновесие и вместо прицельного удара катнул мяч в руки вратарю.

Это - едва ли не все яркие эпизоды тайма. "Факел" заставил "Спартак" постоянно пробиваться к воротам через центр, уповать на индивидуальное мастерство и "стандарты". Благо, что оба высокорослых воронежских защитника выбыли из строя: Шишкин не играл из-за дисквалификации, Растегаев из-за травмы.

ТИХОНОВА ЗАКРЫЛ ФУТБОЛИСТ, ЕЩЕ ДВА ГОДА НАЗАД ИГРАВШИЙ В КФК

Второй тайм спартаковцы провели лучше. Прижатые к стене, они заиграли зло и остро. Один Ширко обязан был дважды забить, но всякий раз посылал мяч выше пустых ворот. Характерно - все семь ударов "Спартака" в эти 48 минут таили в себе опасность, но доставались москвичам ценой титанических усилий. "Факел", пусть и подуставший, по-прежнему демонстрировал точное выполнение установки и граничащий с самопожертвованием характер. Одних подкатов воронежцы в эти минуты сделали около сорока.

Высокий темп выдержали и ветеран Ямлиханов, действовавший, как в лучшие годы - умно и эффективно, и шустрый Санько, и настырный Сафронов. А лучшими в "Факеле" стали либеро Бескровный, игравший почти безукоризненно и максимально самоотверженно Черкес. Этот 23-летний футболист, занявший место правого полузащитника, не дал своему визави показать себя в полной мере. А играл Черкес против Тихонова. Причем, как уверяют тренеры, столь же успешно воспитанник воронежского футбола действовал против одного из лучших футболистов страны и в Москве. Тем удивительнее тот факт, что еще два года назад Черкес выступал за команду "Газовик" из Острогожска Воронежской области. Это КФК, третий дивизион...

ВЫХОД ШМАРОВА БОЛЕЛЬЩИКИ ПРИВЕТСТВОВАЛИ СТОЯ

Однако чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем крепче становилась уверенность воронежской публики, что перед ними соперник, который под силу "Факелу". Игру "Спартака" в Воронеже вообще посчитали далекой от чемпионской и, сравнивая ее с футболом в исполнении "Локомотива", отдавали предпочтение железнодорожникам. Главный аргумент - владение мячом. "Факел" в игре с "Локо" владел им не более 20 процентов игрового времени. "Спартак" же позволил воронежцам гораздо больше. Точнее, это "Факел" не дал сделать чемпионам главного - наладить свою фирменную игру: "стеночки", забегания, комбинации, от которых у защитников кружится голова. У Бескровного и К не закружилась.

А перелома "Спартаку" добиться так и не удалось. Хотя старался он изо всех сил. Штолцерс однажды протаранил оборону прямо по центру, сыграл в касание с Калиниченко, и, как из пращи, пробил в угол. Гончаров с превеликим трудом отбил мяч прямо на Ширко, который воронежских фанов не подвел - мимо.

И тогда на поле вышел Шмаров. 35-летний ветеран обязан был вернуться в футбол именно так - матчем против своей бывшей команды, где он и стал легендой. Когда Шмаров побежал к лавке переобуваться, стадион взревел. Когда он вышел к бровке, народ устроил ему овацию, а когда Шмаров пожал руку герою матча Шуканову и ступил на газон, зрители встали и под гром аплодисментов принялись скандировать: "Ва-лера!" Он вернулся. Вернулся, чтобы встряхнуть заметно уставших партнеров. Шмаров бегал от штрафной до штрафной, боролся с защитниками и едва не забил - со штрафного, который Филимонов отбил с превеликим трудом. И "Спартак", собравшийся было на решающий штурм, последние 12 минут матча снова играл так, как позволил ему "Факел".

А затем был финальный свисток Фролова, фейерверк, смешавшийся с восторженным ревом публики, сотни факелов из газет на трибунах...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ЖЕСТКИЙ РАЗГОВОР

Послематчевое общение руководителей команд с журналистами получилось под стать матчу - столь же интересным и жестким в оценках случившегося. Причем они кардинально разошлись во взглядах на происшедшее.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, тренер "Спартака":

- Говорить о судьях, вероятно, излишне - мы уже много и долго дискутируем на эту тему, но ничего не меняется. После скандальной работы г-на Кожухова для "Спартака" так ничего и не изменилось в лучшую сторону. И вряд ли изменится, судя по сегодняшнему матчу. Есть люди, которые не хотят очередного чемпионства "Спартака" и делают все возможное для реализации собственного замысла. Сезон проходит под девизом: хорош любой чемпион, но не "Спартак". Обидно проигрывать, когда твоя команда создает массу моментов у ворот соперника. Один Ширко мог четыре раза поразить цель, но всякий раз бил мимо. "Факел" же создал всего одну острую ситуацию у наших ворот, зато победил. Это футбол, за такие его проделки он любим и почитаем болельщиками, хотя нам от такой нелогичности никакого проку, одна горечь.

- Показалось, что сегодня в "Спартаке" на поле не было лидера. И есть ли у вас претензии к футболистам по самоотдаче?

- Может быть, вы и правы, лидера не нашлось, хотя в отдельных эпизодах вспыхивали и вели партнеров за собой Тихонов, Калиниченко, Штолцерс, Парфенов, Ширко. Однако провести весь матч на должном уровне им не удалось. Впрочем, лидер у нас травмирован. Титова я лично могу поставить в один ряд с Зиданом. Он у нас диспетчер, сидит на пульте. Вот представьте, что на производстве убрали того, кто регулирует все. Перекрыли все задвижки, и никто не знает, как их повернуть, под каким углом. А самоотдача... Знаете, у соперников "Спартака" с ней никогда не было проблем. Мы футболистов приучаем не биться на поле, а забивать голы, комбинировать. В том, что самоотверженность воронежцев принесла им победу, виноваты только мы сами. Забей гол - футбол будет иным, соперник уже не сможет позволять себе держать по 9 полевых игроков возле штрафной площади.

- Недавно в Воронеже гостил "Локомотив", игра которого произвела на местных специалистов куда большее впечатление. Вы уверены, что такой футбол может принести "Спартаку" очередной титул?

- Мы скоро все увидим, чей футбол ярче и продуктивнее. Лига чемпионов даст ответы на многие вопросы. Один матч не дает права судить о команде в целом. Я согласен, что в Воронеже у нас не все получалось, но мы могли добиться большего, забей хотя бы один гол. Тогда бы и разговоров о том, что "Спартак" не тот, наверное, не возникало бы.

- Вы не так давно сказали, что шестое поражение "Спартака" поставит крест на его чемпионских амбициях. Вы не отказываетесь от этого своего заявления?

- Я не стану говорить, что это были эмоции. Если "Локомотив" выиграет оставшиеся матчи, чемпионом будет он. Однако не все потеряно, и мы надеемся, что с железнодорожниками все будут биться так же, как сегодня сражался с нами "Факел".

С этими словами Грозный под жидкие аплодисменты удалился. Валерий НЕНЕНКО, до этого молча слушавший ответы помощника Романцева, посетовал, что на пресс-конференцию не пришел сам главный тренер "Спартака".

- Думаю, что Олег Иванович был бы более деликатным, - развил свою мысль главный тренер воронежцев. - Конечно, "Факел" в Москве понравился больше, коли проиграл. Только я тоже могу припомнить, что в том матче рефери Гусев взял и изобрел пенальти в ворота моей команды при счете 1:0 в пользу "Факела". Так что "Спартак" напрасно так уж яростно пеняет на судей. Они у нас всегда ошибались и будут ошибаться, а Фролов, кажется, сегодня результативных ошибок не допускал. А что Ширко не забивает, то это проблема "Спартака", о которой вся страна, впрочем, в курсе уже года три. Он и раньше с 5 метров в пустые ворота не мог попасть, а тут сложнее было - защитники кругом. А заговор против чемпиона искать просто, хотя никто "Локомотиву" очки раздаривать не собирается. Да, сегодня "Факел" сыграл на железнодорожников. Однако не так давно мы сыграли на "Спартак", отобрав очки у "Локо". Мне игры своей команды в этом матче стыдиться нечего. Даже разговоры об отсиживании в обороне я считаю неуместными. Я 65 минут действовал в три защитника, а голевых моментов каждый тренер насчитает вам сколько хочет. Это как считать.

- У команды был сумасшедший настрой на игру, которую она провела весьма уверенно. Откуда это, ведь обычно в поединках с чемпионом все нервничают, волнуются?

- А мы и до этого играли уверенно. Просто везения не было, а без него ничего не добиться, как бы ты хорош ни был. Кстати, объявление диктора за 5 минут до финального свистка о том, что при победе "Факела" нас ждут губернаторские почести, а сам губернатор теперь уверен, что команда не вылетит из высшего дивизиона, едва не довело меня до инфаркта. Фарт можно такими словами сбить. И надолго. Сейчас удача явно с нами, а весь первый круг гостила у соперников. И хотел бы заметить вот еще что. Тут мой коллега говорил о мотивации, с которой у "Спартака", играющего с "Факелом", проблем куда больше, чем у "Факела", который выходит биться со "Спартаком". Смешно говорить о таких вещах, когда команда проиграла до этого три матча подряд и мечтает о золотых наградах. Какая же тогда нужна мотивация?