ЖЕСТОКАЯ МЕСТЬ АРМЕЙЦЕВ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В ПЕРВОМ КРУГЕ

Проиграли, проявив силу духа
16 августа 2000 Коммуна-Спорт

Чартер с футболистами нашей команды на борту за день до матча приземлился на военном аэродроме в подмосковном Жуковском около 8 часов вечера. Встречавший «Факел» на взлётной полосе автобус «Мерседес» был разукрашен изображениями… хоккеистов с клюшками в руках. Оказывается, автобус армейской футбольной команды находится «под арестом», в связи с тем, что его водитель сбил пешехода в самом центре столицы, на Тверской. В трудную минуту на помощь одноклубникам пришёл хоккейный клуб Виктора Тихонова, предоставивший свой транспорт. По уже сложившейся традиции футболисты «Факела» во время визита в Москву разместились в гостеприимной гостинице «Украина», от которой до стадиона на Песчаной улице всего лишь 15 минут езды на автобусе.

Утром в день игры наши ребята провели интенсивную зарядку неподалёку от гостиницы, а затем была проведена тактическая установка на предстоящую игру, в общем, команда работала по своему традиционному графику.

Несмотря на недавние победы армейцев в столичных «дерби» со «Спартаком» и «Торпедо», матч, вопреки ожиданиям, болельщицкого ажиотажа не вызвал, и трибуны зияли пустотами. Тем не менее, над стадионом воздух был пропитан «реваншизмом». Неизвестно, чем в такой наэлектризованной обстановке мог закончиться вояж в столицу для организованной группы воронежских болельщиков, прибывших поддержать любимую команду на двух автобусах. Благо, уже второй сезон наших преданных фанатов практически на всех выездных матчах сопровождают и охраняют сотрудники службы безопасности ФК «Факел». И не могу не сказать пару добрых слов о капитане милиции с Петровки, 38 (к сожалению и к своему стыду, не удалось узнать его фамилии), который в ГУВД Москвы отвечает за проблемы фанатского движения и уже не первый раз курирует воронежских болельщиков во время их визитов в Москву. По словам очевидцев, авторитетом он пользуется непререкаемым. К счастью, есть в российской милиции люди, сочетающие, увы, редкие для неё качества: мужество и интеллигентность.

Вернёмся, однако, к футболу. Учитывая невероятную плотность в турнирной таблице, важность встречи соперничающих команд сложно было переоценить. Победа моментально возносила либо «Факел», либо ЦСКА минимум на десятое место. Но, пожалуй, дело даже не в этом. Очередная кадровая революция, проведённая нижегородским «заслуженным спасателем Борманом», невольно заставляла оглядываться на подвал турнирной таблицы, откуда тянет могильным холодом первого дивизиона. В последнее время многие специалисты высоко оценивали игру набравших ход "Факела" и ЦСКА. Под предводительством Садырина армейцы действительно постепенно прибавляют, скорее всего, планируя выйти на пик игровой и функциональной формы к матчам еврокубков. Только успех на международной арене поможет сгладить впечатление от провала в чемпионате (локальные успехи в матче со «Спартаком» весомы, лишь чтобы потешить самолюбие). К тому же отбыли дисквалификации столпы армейской обороны Варламов и Боков, и у хозяев сразу появилась возможность для маневра составом. В обычной тактической расстановке нашей команды были некоторые нюансы. Сразу бросилось в глаза, что Черкеса откомандировали на левый фланг обороны, а за правую бровку будет отвечать Дмитрий Власов. Дебют встречи прошёл, как говорится, ни шатко ни валко. Превалировали несколько вязкий, тягучий футбол и борьба за территориальное преимущество в середине поля. Ничто не предвещало беды до той самой минуты, пока на авансцену впервые не вышел питерский рефери Сергей Фурса. Корнер, поданный от правого углового флажка Хомухой, привёл к толчее во владениях голкипера «Факела».

Армейцы при полном попустительстве арбитра затолкали в ворота Власова (при этом Дмитрий получил травму и вскоре был заменён на Растегаева), а рыжеволосый форвард Филлипенков, запрыгнув на плечи Сафронову, головой переправил мяч в правую девятку. Массовая апелляция наших игроков к судье в поле и лайнсмену ни к чему не привела. Несколькими минутами ранее господин Фурса был куда более принципиален, предъявив «горчичник» Александру Гришину, лишив нашего полузащитника возможности выйти на поле в следующем туре в Волгограде. Впоследствии оказалось – это только «цветочки». «Клубничку» судья оставил на десерт. Окрылённый судейским «вниманием» хозяева попытались взвинтить темп. Застрельщиками этого стали левый хавбек Савельев и находящийся в прекрасной форме Корнаухов. Наставник «Факела» Нененко внёс коррективы в тактические построения, и Черкес сместился на правую бровку с целью погасить активность соперника на этом участке поля. И наши футболисты едва не наказали москвичей после скоростного рейда Юминова. В атаке армейцы уповали в основном на индивидуальное мастерство своего лидера, игрока сборной России Сергея Семака. Технарь он, конечно, прекрасный, а артист и вовсе выдающийся. Каюсь, даже мне на первый взгляд показалось с трибуны, что его эффектное падение в левом углу нашей штрафной после единоборства с Шишкиным было правдоподобным (на видеоповторе видно, что наш защитник вообще не трогал аремейца). Фурса на финт «купился» и показал на «точку». Голкипер «Факела» Гончаров в точности повторил свой вратарский ритуал, обстучав перед пробитием одиннадцатиметрового штанги и перекладину своих ворот, однако на исполнявшего пенальти Хомуху должного впечатления это не произвело. Театр судейского абсурда нашёл своё продолжение очень быстро. Тот же Семак в одиночку пытался прорваться по центру в нашу штрафную. Отчаянную борьбу с ним вёл Шуканов, но если и придержал армейца, то задолго до линии штрафной. Тем не менее, полузащитник хозяев картинно нырнул щучкой в нашу штрафную, что только и нужно было арбитру. Признанный мастер стандартов Хомуха вновь развёл мяч и Гончарова по разным углам ворот. Так, уже в первой половине матча доблестный арбитр выполнил заказ и фактически поставил «Факел» на колени, попутно наградив Шуканова четвёртой по счёту жёлтой карточкой.

Вдвойне обидно, что счёт абсолютно не вытекал из логики игры. Пусть не очень ладилась контригра у наших ребят, недостаточно активно работали фланги полузащиты, но ведь и футболисты ЦСКА не показывали ничего выдающегося. Правда, поймавший кураж «звездочёт» Семак решается ещё на один слалом, завершая его ударом в ближайший угол. К счастью, голкипер «Факела» начеку. Затем шустрый Филиппенков, выскочив фактически один на один, бьёт на редкость коряво. Показалось, что в эти минуты достаточно монолитная во втором круге оборона «Факела» немного «поплыла». (Немудрено, при таком-то судействе!?) Но ближе к концу тайма наши ребята, сжав зубы, на морально-волевых перевели игру на половину поля хозяев, проведя серию хороших атак. Когда капитан ЦСКА Варламов сфолил против Юминова в 25 метрах от своих ворот, казалось, ничего не предвещало угрозы. Только после хлёсткого удара в исполнении Шуканова, быстро разыгравшего штрафной с Ямлихановым, мяч, как из катапульты, вонзился в левый нижний угол. Гол, забитый одним из героев недавней битвы со «Спартаком», вдохнул надежду в сердца воронежских болельщиков, бурно приветствовавших нашего полузащитника. Между прочим, среди них был 87-летний (вдумайтесь в эту цифру!) болельщик – ветеран Михаил Осипович Лавский, или просто дядя Миша, как ласково зовут его фанаты, который прилетел в столицу рейсовым самолётом. Есть ли в России футбольный клуб, пользующийся такой любовью!

После перерыва наставник «Факела» Нененко усиливает нападение, выпустив на поле двух форвардов: Гурбанова и Гараса – нужно было спасать игру. И пусть чуда не свершилось, и откатившиеся к своим воротам армейцы всё-таки дважды подловили наших ребят на контратаках, всё могло сложиться иначе, используй «Факел» два отличных момента уже в начале второго тайма.

Плотно прихватив армейцев за счёт прессинга на каждом участке поля, воронежцы повели планомерное наступление. Сигналом к штурму послужил мощный удар Шуканова с 30 метров, который голкипер парировал в нижнем углу. Окрошидзе вообще стоял в раме как-то дёргано, и нужно было попытаться воспользоваться его нервозностью. Чуть позже Гарас, как на блюдечке, выложил мяч под удар Шуканову – пущенный с правой ноги мяч прошёл чуть выше перекладины. Тут же после прорыва по правому флангу Сафронова подхвативший мяч Шуканов пробросил его себе на ход мимо двух защитников, но тут же его «роняют» на газон. Арбитр и глазом не повёл. Наконец, просто хрестоматийную размашистую комбинацию в одно касание Санько-Черкес-Шуканов венчает удар с лёта. Увы, чуть выше ворот. Ещё был пушечный удар Сафронова, который пришёлся в Окрошидзе, коварная подача с левого фланга Санько, с трудом прерванная вратарём армейцев, успевшим в последний момент снять мяч с головы Гараса. Экс-локомотивец дебютировал в составе «Факела» и оставил очень неплохое впечатление. Думается, фактурный, настырный форвард сможет принести пользу нашей команде, пусть пока ещё и сказывается отсутствие у него игровой практики и должного понимания партнёров на поле.

А в середине тайма удачно вышедший на замену форвард ЦСКА Бычков в течение минуты похоронил надежду наших болельщиков: сначала замкнул на дальней штанге прострел Корнаухова, которому предшествовал красивый сольный рейд армейского защитника по левому флангу, а затем удачно подрезал мяч головой после навесной подачи кого-то из партнёров. К тому моменту счёт уже был не принципиален. Во всяком случае «Факел» бойцовские качества и силу духа проявил сполна.

Владислав СЕМЕНОВ

Москва Воронежу не товарищ

17 августа 2000 Спорт-Игрок

В последнее время на страницах газет часто поднимается тема противостояния столицы – Москвы и всей остальной России – «провинции». Зачастую многие относятся к этому скептически, не понимая, какие могут быть разногласия в данном вопросе, с чьей стороны возникают обиды? Но все эти сомнения имеют место лишь до того момента, как появляется возможность почувствовать на себе «дружеские объятия столицы».

В футболе это отражается как нельзя лучше для людей, живущих в нём, видящих его во всех ипостасях, знающих все его перипетии. Столичная пятёрка клубов, играющая в постсоветское время главенствующую роль в отечественном футболе, старается не замечать того, что спорт номер один в России не заканчивается за Московской кольцевой автодорогой. Конечно же, исторически сложилось так, что в отношении футбольных традиций с Москвой может поспорить лишь Санкт-Петербург. Да и по многим другим критериям главный город страны превосходит любой иной областной центр. Но всё это превосходство является следствием той социальной, культурной и в первую очередь – экономической базы, от которой отталкивается столичный футбол. Всё лучшее отдавалось любимой «златоглавой» в советские времена, не обошло это и футбол. И теперь москвичи, наглядно демонстрируя своё пренебрежение, кичатся этим. На каких бы «этажах» турнирной таблицы ни находились московские команды – они ведут борьбу между собой, рассматривая матчи с другими 11-ю (13-ю) клубами высшего дивизиона, как заочный спор со своими земляками. При этом на самую «народную» команду в Москве приходит немногим больше зрителей, чем в Воронеже на «Факел», а на «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА – в среднем от 5 до 9 тысяч человек. Такая посещаемость соответствует интересу к своим любимым командам в райцентрах второго дивизиона провинциальной России. Любые неудачи в поединках с немосковскими клубами москвичами воспринимаются с раздражением. При этом львиная доля проблем списывается на происки врагов той или иной столичной команды, засевших на необъятных просторах родины. «В очередной раз я просто возмущён судейством. ЦСКА «убивают» уже на протяжении нескольких игр», - заявил Олег Долматов на послематчевой конференции в Воронеже. А процесс утихомиривания распоясавшихся хулиганов он прокомментировал так: «Это дикость – в холодную погоду поливать болельщиков водой». Московский корреспондент в столичном «Спорт-Экспрессе» мог представить поражение ЦСКА в Воронеже только лишь как битву обречённых героев, тем самым уже оправдывая любые судейские погрешности в ответной встрече и действия работников милиции по отношению к «диким провинциалам», возможно, решившим посетить матч на Песчаной. Такое настроение было перед воскресной встречей в Москве, и в этом же ключе протекал поединок.

Пенальти – фундамент успеха ЦСКА

Беспроигрышная серия «Факела» упрочила его положение в плане сохранения места в высшем дивизионе. И на этом фоне историческая победа над нелюбимым в Воронеже «Спартаком» стала оправданием для любых поражений с крупным счётом. Но всё-таки даже несмотря на то, что армейцы находятся в хорошей форме, воронежские болельщики ждали лучшего исхода. Поэтому для поездки на матч в Москву представителям нашего города потребовалось два автобуса. И отправились они туда смотреть футбол, а по прибытии сразу же подверглись пристальному вниманию московской милиции, желающей высмотреть в безобидных речёвках зародыш посягательства на спокойствие. Шаг вправо – шаг влево за границу оцепления рассматривался как побег из «безопасной» зоны. «Звезданутые» начальники объясняли это беспокойством за жизнь воронежцев. Слушая их, можно было подумать, что на полупустом стадионе собрались звери, жаждущие крови. Хотя, может быть, в Москве и вправду такие нравы…

На футбольном поле в первой половине встречи к воронежцам отнеслись довольно хорошо. Армейские игроки начали с проверки того, что же представляют собой новые победители «Спартака». И это дало «Факелу» возможность выбрать правильную тактику, противопоставляя ударам в лоб со стороны хозяев свои фланговые атаки, которые, к сожалению, разбивались об оборону ЦСКА. Но чувство надёжного тыла позволяло красно-синим чаще испытывать на прочность своего бывшего партнёра – Гончарова. На 10-й минуте он удачно взял опасный штрафной, пробитый Хомухой. Впрочем, в непосредственной близости от ворот таких штрафных было ещё два, вследствие чего возникала мысль о том, что гости не справляются с нарастающей активностью хозяев в обороне. И всё же гол, «распечатавший» ворота «Факела» в этом матче, не стал результатом сплетения каких-то хитроумных комбинаций. После углового за отскочивший мяч вступили в борьбу Кулик и Власов. В итоге, сначала в воротах с травмой, приведшей к замене, оказался Власов, а затем и мяч, посланный головой Филиппенкова, хотя до этого должен был прозвучать свисток судьи. К апелляции игроков воронежской команды арбитр отнёсся равнодушно.

После забитого мяча выпады «Факела» показали, что произошедшего мало для того, чтобы победить команду гостей. И, по всей видимости, они оказались достаточно убедительными, так как спустя шесть минут созрел ещё один гол. После неудачной контратаки Шуканова мячом завладели армейцы. Семак ворвался в штрафную, где перехитрил не только Шишкина, но и «простецкого» парня из Санкт-Петербурга, упав, зацепившись за неубранную ногу воронежского защитника. После этого оставалось надеяться только на хладнокровие Гончарова, так как судья ни на секунду не задумался о том, было ли нарушение правил. К сожалению, вратарь «Факела» решил «наудачу» броситься в правый угол, а Хомуха пробил по центру.

Не успели трибуны успокоиться, как последовал дубль увиденного – так сказать, подстраховочный вариант. Снова в роли обиженного выступил Семак, а амплуа нарушителя было отведено Шуканову. О неназначении пенальти не было и речи. ЦСКА вышел в лидеры первенства именно по количеству ударов, произведённых с «точки». Всё-таки Олег Иванович был прав насчёт судейского произвола: армейский футбол просто душит такое количество 11-метровых, не позволяющих раскрыться форвардам. К тому же счёт 3:0 мало способствовал усилению желания забивать мячи у нападающих ЦСКА. Поэтому в оставшиеся минуты хозяева стадиона больше ждали перерыва, чем старались что-то создать. Но дождались они лишь коварного удара Шуканова, за несколько секунд до свистка со штрафного пославшего мяч в угол ворот Окрошидзе.

Дубль Бычкова армейцы заслужили

На второй тайм игроки столичного клуба вышли с вполне решённой задачей. Можно сказать, что «Факелу» исторически было предначертано проиграть. В 1986 году это было со счётом 2:3, в 1989 – так же, в 1992 – 0:2 и 0:1 в 1997. Оставалось надеяться на то, что нынешняя победа для соперников воронежцев станет такой же нелёгкой, как и в прошлые годы. Заявкой на подобный расклад стал штрафной Шуканова на 48-й минуте. Но на этот раз Окрошидзе сыграл более собранно. Немного позже автор забитого мяча мог отличиться после выложенного ему как на ладонь паса Гараса. К слову сказать, это был самый запоминающийся момент игры новобранца из «Локомотива».

Затем слово опять взяли спортсмены ЦСКА. Павел Садырин очень удачно заменил Кулика на реактивного Бычкова. Не успел он появиться на поле, как сразу же из ниоткуда возникло два голевых момента, и оба были воплощены в жизнь. Причём – примерно одинаково. Сначала после штрафного Хомухи армейский форвард выпрыгнул из толпы футболистов, увидев незащищённый угол ворот Гончарова. И тут же с той же стороны в новой атаке, в которой участвовали Холли и Корнаухов, Бычков повторил свой выпад, теперь уже ногой послав мяч в ворота.

Буквально одни минута превратила проигранный матч в разгромный. На «Факел» обрушился холодный душ. Слабости и нерешительность воронежцев, сыгравших так всего в течение нескольких минут в первом и втором таймах, сделали из упорного поражения позорный разгром. Спору нет: участник Кубка УЕФА – московский ЦСКА выглядит куда лучше дебютанта высшего дивизиона России – воронежского «Факела». Но данной игре более соответствовала бы победа хозяев со счётом 2:1. В первой половине встречи красно-синие продемонстрировали, что ставят провинциалов «на место», а уже после перерыва показали умение играть. В прошлом году после победы над «Факелом» в «Воронеже» Павел Садырин сказал: «Уверен, судейские поблажки воронежцам не нужны, да они и расхолаживают игроков, которые на что-то надеются. А ведь вам отправляться на выезд – там надежда только на себя…» Сегодня этого же хочется пожелать тренеру ЦСКА, но вот его команде предстоит отправиться на выезд не только в города России, но и в Европу, и уж там точно таких поблажек не будет.

Александр ГУДКОВ

из Москвы

ЦСКА ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ ПЕРВЕНСТВА ПО ЧИСЛУ ПРОБИТЫХ ПЕНАЛЬТИ

14 августа 2000 Спорт-Экспресс

Соперники в прошлом туре обыграли лидеров и, естественно, горели желанием развить успех - благо составы и у тех, и у других были близкими к оптимальным. У армейцев вернулись в строй пропускавшие предыдущий матч из-за дисквалификации Варламов и Боков, а главный тренер "Факела" Валерий Нененко сделал лишь одну вынужденную перестановку: перебравшего карточек Касторного заменил Шишкин. Обе команды давно уже обезопасили себя от вылета, а значит, болельщики вправе были ждать раскованной игры и обилия голов. Так в итоге и получилось.

Минут десять ушло на разведку, а затем армейцы на правах хозяев осадили ворота Гончарова. Опасный штрафной в исполнении Хомухи, после которого голкипер "Факела" забрал мяч в нижнем углу, стал предвестником будущих неприятностей, которые в избытке доставил сопернику туркменский легионер ЦСКА. Гости, впрочем, до поры до времени выглядели весьма боевито и на каждую атаку красно-синих отвечали своей. Особенно старался Гришин. Ему, безусловно, было что доказывать своему бывшему клубу. Свою бескомпромиссность экс-армеец продемонстрировал на 18-й минуте, когда, проиграв борьбу Хомухе, грубо атаковал его сзади, за что заработал желтую карточку.

Первый гол возник в общем-то на пустом месте. Власов так неудачно выбил мяч из своей штрафной, что тот мог бы достаться и сопернику, но улетел на угловой, который стал для воронежцев роковым. После подачи опасно пробил головой Евсиков. За отскочивший от рук Гончарова мяч борьбу повели Кулик и Власов. В результате мяч еще раз взмыл в воздух, и уж теперь-то никто не помешал Филиппенкову послать его в сетку. Гости, впрочем, бросились убеждать Фурсу, что против Власова были нарушены правила. Защитнику и впрямь понадобилась медицинская помощь. Однако свое решение арбитр не изменил, а виновник пропущенного мяча вскоре был заменен.

Затем на поле наступило затишье, которое взорвал на 29-й минуте Хомуха. Его диагональный пас на ход Семаку был безукоризненно точен. В дуэли с Шишкиным армеец оказался хитрее. Прокинув мяч мимо защитника, Семак на секунду притормозил, а воронежец - скорее по инерции, чем преднамеренно - сбил соперника. Фурса, естественно, назначил пенальти. Хомуха не стал мудрить и пробил сильно почти по центру, а Гончаров улетел в правый от себя угол.

Кто бы мог подумать, что почти сразу "Факел" вновь будет наказан тем же самым способом. Партнеры организовали Семаку свободный коридор, куда полузащитник сборной России помчался вместе с мячом. Преследовавший его Шуканов в конце концов добился своего - армеец упал. Пенальти? Да, Фурса посчитал, что фол был. Похожий эпизод произошел неделю назад в матче "Динамо" - "Алания". Тогда защитник бело-голубых Шемберас начал "обрабатывать" владикавказца Эду еще до линии штрафной, а упал форвард "Алании" уже в ее пределах. Тогда арбитр Ключников удалил литовца и назначил штрафной удар. Фурса поступил иначе: Шуканов отделался легким испугом, зато "Факел" был наказан более сурово. Хомуха вновь был точен. Интересно, что это был девятый пенальти, пробитый ЦСКА в этом чемпионате. По этому показателю армейцы вышли в лидеры, опередив "Спартак".

Такой ход событий мог сломать кого угодно. Однако "Факел" показал, что умеет держать удар. Перед самым перерывом воронежцам удалось сократить счет. Первый же удар в створ ворот Окрошидзе оказался голевым. Голкипер армейцев явно ошибся, заранее упав в угол.

В перерыве на трибунах вспоминали субботнюю игру "Спартак" - "Ротор", в которой события развивались по схожему сценарию. Из этого болельщики сделали вывод, что голы еще будут. Во втором тайме на поле появился Гарас, списанный со счетов в московском "Локомотиве". На 56-й минуте экс-железнодорожник сделал все, чтобы Шуканов поразил цель. К огорчению гостей, форвард из выгодной позиции промахнулся. Пожалуй, это был последний шанс "Факела" зацепить хотя бы ничью. Через четыре минуты свой ход сделал Садырин, заменив не слишком активного Кулика на Бычкова. Главный тренер армейцев, как в воду глядел, выпуская изголодавшегося по футболу нападающего. Именно Бычков изящным кивком головы после ювелирного паса Хомухи снял все вопросы о победителе.

Пока "Факел" пребывал в растерянности, армейцы провели еще одну стремительную атаку. Корнаухов, как заправский нападающий, протаранил оборону гостей, обыграл Гончарова и уже от лицевой линии успел, что называется, вырезать мяч на Бычкова, перед которым были только пустые ворота.

5:1! В оставшееся время армейцы играли уже в свое удовольствие, а "Факел" сник окончательно. Одержав третью победу подряд, ЦСКА сделал еще один шаг наверх. В преддверии старта в Кубке УЕФА, игра подопечных Садырина внушает оптимизм.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

НЕНЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО ФУРСЕ НАДО ВЕРНУТЬСЯ В 1-й ДИВИЗИОН

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер "Факела":

- Надеюсь, вопросов при таком счете будет немного...

- С трибуны показалось, что оба пенальти были назначены правильно.

- Это как посмотреть. После матча со "Спартаком", когда Грозный начал считать голевые моменты, я уже об этом говорил. Сегодня мне показалось, что в этих эпизодах было больше имитации, особенно когда был назначен третий пенальти... То есть второй. Мы считаем, что и первый мяч был забит с нарушением правил. Власова просто "забили" в ворота, а Филиппенков отправил мяч в сетку после того, как оперся на Сафронова.

ЦСКА не были нужны такие "подарки" от господина Фурсы. Раньше он судил первую лигу - вот там бы ему и работать. За долгие годы я ни разу не видел, чтобы в Москве так судили. Фурса сделал результат за пять минут. ЦСКА - хорошая команда: она и так "Факел" обыграла бы. Мы подадим апелляцию на неквалифицированные действия арбитра, повлиявшие не на результат, а на ход матча. Правда, мы и сами виноваты: реализуй Шуканов выход один на один во втором тайме, счет стал бы 3:2. Может быть, игра и не закончилась бы нашей победой, но нервы армейцам мы потрепали бы.

- В ходе воронежского матча болельщики кричали в адрес ЦСКА: "Первая лига!". Какая из команд ее больше достойна?

- Ни та, ни другая.

- Вам не жаль будет расставаться с Гончаровым после окончания сезона?

- Если Садырин захочет его вернуть, будет жаль. Но Гончаров и сам должен хорошенько подумать. У нас был Щеголев, бегавший то в ЦСКА, то в "Спартак". И в ЦСКА он не играл, и в "Спартаке" теперь не играет.

- Вам понравилось, как сыграл Гришин?

- Для "Факела" он игрок хорошего уровня, а вот для ЦСКА - не знаю. Впрочем, он и у нас не всегда в состав попадает. Сегодня я просто выпустил на поле всех бывших армейцев, надеясь, что у них взыграет самолюбие.

Павел САДЫРИН, главный тренер ЦСКА:

- Мы с большим уважением относимся ко всем командам, особенно к тем, что находятся в таблице рядом с нами. В этом сезоне, как и раньше, мы часто обжигались на их недооценке. Последнюю серию игр "Факел" провел очень хорошо. Особенно матч со "Спартаком", в котором воронежцы взяли на вооружение нашу тактику игры с командой Романцева. Меня удивляют разговоры о претензиях к судьям. У меня же самые большие претензии к своим игрокам: когда тебе дают забивать десять голов, надо забивать десять, а не пять. Но так или иначе мы взяли очень важные три очки. Как говорится, курочка по зернышку клюет. ЦСКА начинает подтягиваться к более достойным командам. Как вы понимаете, сегодня мы команда менее достойная.

- Савельев, получив предупреждение, пропустит следующую встречу. Кем вы его замените?

- У нас достаточно крайних защитников. Есть Кадыркулов, есть Лунин, который может сыграть и справа, и слева. Проблема была, когда у ЦСКА не было последнего защитника. А крайнего мы найдем всегда. Крайних вообще легко найти. Обычно это главный тренер.