Моя история. Чуть больше 2 лет назад у меня вдруг скакнуло давление. Было где-то 160x105, иногда 170x110. Причин для давления я не видел. Были стрессы, но у кого их не? В группу риска я не входил. Не курю, вес нормальный. Единственно, это время от времени беспокоила поясница, побаливали спина и шея. Пошел в платную клинику на рабочем пр-те. Врач мне выписал сдать анализы, ЭКГ. Кроме того я решил сам сделать себе МРТ всего отдела позвоночника. Анализы у меня оказались в норме, ЭКГ тоже. Врач сказала, что это возраст, что надо подбирать дозу. А какой возраст, когда еще 50 лет нет. При этом на показания МРТ она внимания не обратила. А МРТ у меня показал наличие грыж и протрузий. Пострадали все отделы, но прежде всего, шейный и средний отдел позвоночника. Таблетки помогали мало, доза была максимальной, давление не всегда спадало. Стало ясно, что наступит кирдык, если не найду решение в ближайшее время. Есть такой доктор Бутримов. Я заметил, что после его гимнастики давление нормлизуется. Но не надолго. Стал копать эту тему. В итоге, вышел на доктора Шишонина и его гимнастику для шеи. Уже после 3 недель у меня резко улучшились показатели. Спустя 2 месяца снизил дозу таблеток в 2 раза. Спустя год ушел от них полностью. Эта гимнастика доступна на ютубе. Шишонин поделился ею бесплатно. Единственно, хочу предупредить тех кто сразу побежит ее искать, что надо делать аккуратно, не напрягаясь так, что пар повалит из ушей. Достаточно делать 1 раз в день в любое удобное время. Я ее освоил. Примерно год делал ежедневно, потом через 1-2 дня, чередую с упражнениями для других отделов позвоночника.
~78633
Пост на ФКФВ
Молодец, делаешь хорошее дело. В этом вопросе очень важна профилактика, но опять же, в рамках разумного. У моего хорошего знакомого вдруг (в течение месяца) давление улетело за 240-260! Блад, уму не непостижимо!!! А только что 40 лет исполнилось: да курит, да выпивает, но в меру, и достаточно крупный руководитель. Последнее обстоятельство, считаю, определяющим. Ничего, хороший невропатолог "обнюхал", обследовал, назначил. Сейчас, как новенький... Вывод: всё болезни от нервов, и только триппер - от любви. Берегите себя, ребята!
Всё верно. У него это возникло в результате стрессов. Одного невропатолога мало. Пусть делает гимнастику, ту на которую дал ссылку. В нашем организме заложен атавизм - во время опасности (а стресс воспринимается телом как опасность) зверь зверь непроизвольно поджимает, сокращает шею. Потому что напавший хищник стремится перервать глотку. Это простейший способ убить, перекусив артерии. Сильный стресс - это резкий спазм мышечной мускулатуры. А если еще и много лет остеохондроз (из-за малоподвижного образа жизни), начинаются проблемы - спазм вызывает нарушение кровоснабжения связок, которые держат позвонки, и они практически остаются без питания. А когда спазм через неделю потихоньку отпускает, нагрузка переходит со спазмированных мышц на деградировавшие связки, которые уже не могут, как прежде, удерживать позвонки, и возникает нестабильность позвонков. Лег спать - шея провисла, и если позвонок нестабильный, происходит сдавливание артерии и, как следстви, скачок давления.