«Факел» в Кубке добрался только до Лисок, а «Локомотив» теперь впервые встретится с клубом премьер-лиги

Фаворитом в этой встрече бесспорно считался «Факел», в букмекерских конторах, говорят, ставили исключительно на Воронеж
27 августа 2015 Игрок

После пяти зарядов "Локомотива", выпущенных в ворота тульских оружейников, болельщиков все равно свербила навязчивая мыслишка: ну это же второй "Арсенал" - второй сорт. Вот приедет "Факел", он и покажет, чего стоит на деле нынешний "Локо".

Вот "Факел" и приехал. Сначала в прямом, а затем и в переносном смысле.

Павел Гусев основательно освежил стартовый состав по сравнению с победным матчем против владивостокского "Луч-Энергия". Наставник воронежцев решил дать шанс восьми футболистам, не имевшим, по его мнению, достаточной игровой практики. Мол, с Лисок и того станется. И жестоко просчитался, что сам же публично признал на послематчевой пресс-конференции.

Что ж, выигрывает команда, проигрывает тренер - эту истину тоже никто не отменял.

Чем мог взять соперника "Локо"? Пожалуй, только предельной концентрацией и запредельной самоотдачей. Лискинцы предъявили все это сполна.

Но фаворитом изначально, бесспорно, считался "Факел". В букмекерских конторах, говорят, ставили исключительно на Воронеж, а не на райцентр с названием Лиски.

ЛОКОМОТИВ Лиски - ФАКЕЛ Воронеж 3:1 (1:0)
Голы: Чернышов, 8 (1:0). Чернышов, 53 (2:0). Свежов, 73 (2:1). Фатеев, 76 (3:1).
Нереализованный пенальти: Альшин, 64 - штанга.

И сначала казалось, что расчеты верны. Уже на второй минуте Кортневу пришлось выручать команду после удара Жиляева в упор. Однако потом "Локо" уперся, ответив жестко и по существу. На седьмой минуте защитник Чикунов пробрался справа в заградительные зоны гостей и сделал навесную передачу на Сергея Чернышова. Форвард лискинцев переправил мяч головой в сетку. Вот это начало!

Трибуны наполнились восторгом и предчувствием сенсации. Не обманет ли? "Факел" придавил на всех участках поля, и на 24-й минуте настала пора вновь вступать в дело Кортневу - после прострела вдоль ворот кто-то из лискинцев убрал ногу, и мяч оказался у Турика. Момент был абсолютно голевым, но вратарь "Локо" снова "подтащил" свою команду, сорвав аплодисменты блестящим сэйвом.

Воронежцы продолжали нагнетать, а контригра у хозяев к получасу, казалось, иссякла, испарилась, пропала начисто. И все же они дотерпели до перерыва. "Факел" завис - 0:1.

А в начале второго тайма подвис уже чисто конкретно. Тот же Чернышов, решившись ударить, исключительно полагаясь на удачу, метров с 25-ти, вдруг изумительно мощно и точно поразил "девятину". Изрядно раскритикованный в последнее время нападающий железнодорожников, вновь заработал самые лестные комплименты.

Разочарованные таким ходом событий фанаты "Факела", внушительно заполнившие восточную трибуну, большой группой рванули через все поле на "разборку" в фанатский сектор "Локомотива", попутно выговаривая игрокам "Факела" все, что о них думают.

Стражам порядка не без труда удалось остановить нашествие и выпроводить лихих парней со стадиона. Пауза в игре затянулась на добрые пять с лишним минут. Похоже, она пошла на пользу гостям, бросившим к тому моменту в игру главные силы со скамейки запасных.

На 60-й минуте защита лискинцев с участием Баульчева не сдержала прорыв нападающего "Факела" Алексея Турика, завалив того на газон. Судья уверенно показал на "точку".

Пенальти безупречно исполнил Ильнур Альшин, но арбитр Чистяков из Азова не менее уверенно взятие ворот отменил и дал сигнал перебить. Альшин бьет в тот же угол, но мяч попадает в штангу - футбольный бог, похоже, на стороне Лисок!

Однако это только иллюзия. Едва ли не в следующей атаке воронежец Свежов точным ударом завершает усилия своих партнеров - 1:2. Интрига, казалось, вспыхивает с новой силой.

Это была та самая точка в "дерби", когда "Локомотив" мог сломаться. Градус игры поднялся до кипения. Но железнодорожники сдюжили, стиснули зубы, проявили и характер, и мастерство. Именно так. На 70-й минуте Богатырев исполнил свойственное ему соло - отобрал мяч в середине поля, финтами поразбросал нескольких соперников и просто шикарным пасом вывел на ударную позицию Игоря Фатеева. Тот со звоном послал третий мяч в верхний угол ворот Амельченко. Один гол краше другого! Стадион неистовствовал.

Пожалуй, сразу стало ясно - в этот вечер "Факелу" придется уйти с поля побежденным.

В оставшееся время тот же Фатеев мог еще раз огорчить кипера воронежцев, далеко вышедшего из ворот - полузащитник лискинцев буквально с полполя послал мяч за шиворот Амельченко и чудом не попал в рамку.

Финальный свисток после добавленной "пятиминутки" возвестил о том, что "Локомотив" впервые в своей истории выходит в 1/16 розыгрыша почетного трофея и схлестнется с клубом из премьер-лиги. 23 сентября со стопроцентной вероятностью на муниципальном стадионе "Локомотив" может впервые возникнуть проблема "лишнего билетика". Во всяком случае, аншлаг гарантирован.

Кто бы мог подумать нескладным вечером 7 августа, что лискинский "Локомотив", начисто продувший в кубковом матче 1/64 финала дома "Тамбову", загнанный в угол и приговоренный к случайно подвернувшемуся стыковому матчу с брянским "Динамо", не только пробьется в 1/16 на рандеву с элитными клубами российского футбола, но и сделает это с таким блеском?!

Убедительная, красивая, а главное, заслуженная победа. За такие матчи можно простить многое. Хоть весь сезон. Из истории клуба такой результат уже не вычеркнешь. "Локомотив" прыгнул даже не выше головы, а выше крыши. И за это команде Игоря Пывина можно сказать "спасибо".

Одним из первых игроков и тренеров поздравил глава Лискинского района Виктор Шевцов, для которого команда - часть жизни. Думаю, все чувствовали себя в этот вечер именинниками, получившими потрясающий подарок.

Браво, "Локо"!

На послематчевой пресс-конференции Павел Гусев поздравил лискинцев и извинился перед воронежскими болельщиками, ждавшими в родном городе большой футбол. В результате его увидят в Лисках. Тем же путем пошел и обидчик "Локомотива" - "Тамбов", обыгравший тульский "Арсенал". Так-то, знай зону "Центр"!

Павел Гусев: «Желая равномерно распределить игровую нагрузку, в Лисках ошибся с составом»

Рулевой флагмана воронежского футбола прокомментировал исход кубковой встречи в Лисках (1:3)
27 августа 2015 Игрок

Рулевой флагмана воронежского футбола прокомментировал исход кубковой встречи в Лисках (1:3).

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

- Поздравляя лискинцев с победой, хочу извиниться за перед нашими болельщиками за такой матч. Все в Воронеже были в предвкушении футбольного праздника, но нам не удалось его устроить. Выпустив в стартовом составе ребят, не имеющих постоянной игровой практики, я ошибся с составом. Наверное, надо было ставить тех, кто удачно провел последние встречи. Но принимая такое решение мы планировали предоставить лидерам команды небольшую передышку. Хотелось более равномерно распределить игровую нагрузку перед следующим матчем первого дивизиона в Хабаровске.

- В чем видится главная причина неудачи?

- Без полной самоотдачи сегодня никого не обыграешь, а те, кто вышел на кубковый поединок, сыграли ниже своих возможностей. В результате допускались грубейшие ошибки в ситуациях, когда забивал «Локомотив». В двух моментах на подборе в средней зоне недоработал Жиляев, Альшин не забил пенальти. А лискинские футболисты обыграли нас за счет огромной самоотдачи. Не исключено, что кое-кто в «Факеле» посчитал себя выше классом, понадеявшись на легкую победу. За это в футболе всегда приходится расплачиваться. Судите сами, в дебюте Жиляев, замыкая прострел головой, промахнулся чуть ли не с линии ворот. В ответ мы получили контратаку, которую железнодорожники завершили точным ударом. Во втором тайме дали пробить нападающему хозяев, и Чернышов забил второй мяч. А ведь на предматчевой установке говорилось о том, что у лучшего бомбардира «Локомотива» хороший удар. Поэтому ставилась задача накрывать его на подступах к нашей штрафной. Но в том моменте оставили форварда без присмотра, дали ударить и - пропустили второй мяч. А третий гол стал следствием потери мяча в середине поля.

Форвард воронежского «Факела»: «Если бы забил пенальти, игра сложилась бы по-другому»

Ильнур Альшин рассказал, почему сине-белые уступили «Локомотиву» в Кубке России.
27 августа 2015 РИА Воронеж

Нападающий «Факела» Ильнур Альшин после поражения от лискинского «Локомотива» заявил, что причиной вылета сине-белых из Кубка России стало невезение. Недооценки соперника со стороны футболистов «Факела» не было, заявил форвард после матча в среду, 26 августа.




– Мы проиграли матч, в котором не должны были уступать. Игра нам не удалась, и хотя мы доминировали на поле, хозяевам фантастически везло. Все их удары летели точно в створ. Очень обидное поражение, – отметил Альшин.



– Вы ожидали от соперника другой игры?



– Нет, с «Локо» мы часто играли в чемпионате, это команда боевитая, неуступчивая, с ней «Факелу» никогда не было легко. Полкоманды железнодорожников в свое время прошло через «Факел», главный тренер – воронежец, и им победа нужна была не меньше, чем нам. Не думаю, что с нашей стороны была недооценка соперника – мы ехали в Лиски побеждать.



– Вы не забили пенальти – по вашему мнению, этот момент мог стать переломным в матче?



– Да, скорее всего, забей – и игра сложилась бы по-другому. Нам просто серьезно не повезло.


Игорь Пывин: «Мы превзошли воронежский «Факел» в скорости выхода из обороны в атаку»

Наставник лискинского «Локомотива» объяснил победу в кубковой игре.
27 августа 2015 РИА Воронеж

Главный тренер лискинского «Локомотива» Игорь Пывин после победы над воронежским «Факелом» в 1/32 Кубка России заявил, что его футболисты превзошли соперников в организации игры и скорости перехода из обороны в атаку. Проявить лучшие качества им позволила «запредельная самоотдача», пояснил наставник на послематчевой пресс-конференции в среду, 26 августа.



– Первый тайм у нас не ладился. Мы много позволяли сопернику, особенно на флангах, и оттуда шло постоянное давление на наши ворота. В перерыве внесли коррективы в игру и во втором тайме сыграли здорово. Каждый занимался на поле своим делом, и в итоге мы добились заслуженной победы. Конечно, в отдельных моментах, когда соперник мог забивать, нам просто подфартило. Но в целом я доволен своими ребятами, особенно в плане их запредельной самоотдачи.



– В каких компонентах «Локомотив» сегодня превзошел соперника?



– Во втором тайме – в организации игры в обороне, в количестве перехватов в средней линии, когда соперник пытался пройти через центр. У нас хорошо стал получаться скоростной выход из обороны в атаку.



– Вы уже отошли от эмоций? Поняли, что теперь в рамках следующего этапа Кубка России вашей команде будет противостоять элитный российский клуб?



– Я еще от эмоций не отошел, это у меня обычно долго происходит. Сейчас все мысли о подготовке к матчу первенства 31 августа с липецким «Металлургом». Сегодня ребята выплеснули много эмоций, но завтра эта игра уже будет в прошлом. Важно проанализировать матч и понять, что было хорошо, а что плохо. Мастеровитый игрок это тот, кто в каждой встрече держит свой уровень, а нам этой стабильности часто не хватает. Ближе к кубковому матчу будем готовиться, разбирать соперника, а пока важно настроить ребят на календарный матч в Липецке.

Тренер воронежского «Факела» Павел Гусев: «Я ошибся с составом»

Наставник сине-белых извинился перед болельщиками за поражение в Лисках.
27 августа 2015 РИА Воронеж

Главный тренер «Факела» Павел Гусев извинился перед болельщиками на пресс-конференции после проигранного матча 1/32 финала Кубка России в среду, 26 августа. По его словам к выездному поражению от лискинского «Локомотива» 1:3 привели ошибки при подборе состава на игру и неготовность футболистов из ближайшего резерва команды.



– Хочу поздравить соперника с победой и извиниться за сегодняшнюю игру перед нашими болельщиками. Все в Воронеже сегодня ждали футбольного праздника, но нам не удалось его устроить. Сегодня на поле вышли ребята, не имеющие постоянной игровой практики. Я ошибся с составом – надо было ставить тех, кто до этого провели игру с «Лучом-Энергией». Я решил дать небольшой отдых лидерам команды, чтобы равномерно распределить игровую нагрузку перед следующим матчем в Хабаровске.



– В чем сегодня были основные проблемы команды?



– Без полной самоотдачи сегодня никого не обыграешь, и те , кто сегодня вышел на поле , сыграли явно ниже своих возможностей. Второй фактор – грубейшие ошибки в моменты, когда нам забивались голы. В двух забитых мячах на подборе недоработал Коля Жиляев, плюс – незабитый пенальти. Лиски обыграли нас за счет огромной самоотдачи, а те, кто вышел на поле в составе «Факела» посчитали, что они классом намного выше, и что без черновой работы можно обыграть соперника. Но так в футболе не бывает.



– Можно ли говорить о том, что главная причина неудачи «Факела» – отсутствие у игроков самоотдачи, которую продемонстрировал соперник?



– Да, так и есть. И еще – концентрации. В самом начале игры Коля Жиляев чуть ли не с линии ворот не забил головой, и тут же мы получили контратаку, в которой пропустили. Дали пробить нападающему хозяев Александру Чернышову, и он забил второй мяч, а ведь я на предматчевой установке говорил, что у него хороший удар, и его надо накрывать у нашей штрафной. Не накрыли, дали ударить, и он забил. Третий мяч – обычный обрез в середине поля и гол в наши ворота.



– Какую-то пищу для размышлений вам дал этот матч?



– Конечно, дал. Но больше всего обидно, что мы не подарили праздника нашим болельщикам, а они его так ждали.

До рукопашной с участием футболистов в Лисках не дошло

Вскоре после инцидента с фанатами на стадионе «Локомотив» в Лисках «полыхнуло» еще один раз
27 августа 2015 Игрок

Вскоре после инцидента с фанатами на стадионе «Локомотив» в Лисках «полыхнуло» еще один раз. Вновь на самом краю футбольного поля, но теперь уже с участием игроков встречавшихся команд.

При счете 2:1 «Факел» разыграл комбинацию, которая потянула на голевой момент. После штрафного вратарь «Локомотива» Кортнев не смог зафиксировать мяч, и на добивание устремился Дутов. В результате Александр зацепил голкипера хозяев.

Через секунду противники схлестнулись стенка на стенку, которая грозила перейти в рукопашную. Но и здесь осложнений удалось избежать после того, как главный судья встречи погасил страсти одной единственной желтой карточкой.


Воронежское дерби вывело на клуб премьер-лиги лискинский «Локомотив»

Как и ожидалось, приезд в Лиски на 1/32 финала Кубка России воронежского «Факела» вызвал небывалый ажиотаж в стане болельщиков
26 августа 2015 Игрок

Как и ожидалось, приезд в Лиски на 1/32 финала Кубка России воронежского «Факела» вызвал небывалый ажиотаж в стане болельщиков. Во всяком случае, столько зрителей, а их было не меньше 7 тысяч, на местном стадионе «Локомотив» давненько не собиралось.

ЛОКОМОТИВ Лиски - ФАКЕЛ Воронеж 3:1 (1:0)
Голы: Чернышов, 7 (1:0). Чернышов, 52 (2:0). Свежов, 67 (2:1). Фатеев, 70 (3:1).
Нереализованный пенальти: Альшин (Факел), 60 - штанга.

Не исключено, что гости планировали взять кубковый барьер в Лисках малой кровью. А «Локомотив» превзошел более сильного соперника в первую очередь благодаря отменному настрою. Впрочем, начало встречи отнюдь не предвещало голевого изобилия.

В дебюте противники обменялись острыми выпадами. Правда, Кортнев среагировал на удар Жиляева с убойной дистанции. А вот Амельченко через пару минут уже ничем не мог помочь «Факелу»: после фирменного прорыва Чикунова, его навес с фланга головой классно замкнул Чернышов - 1:0.

В середине первого тайма страж ворот «Локомотива» блеснул реакцией еще раз, среагировав на выстрел Турика в упор. Между тем, железнодорожники действовали в излюбленной манере вторым номером. Воронежцы владели территориальным преимуществом, но до завершения первой половины встречи голевых моментов публика больше не увидела.

Зато сразу после перерыва началось все самое интересное. Вновь 7-я минута, на этот раз второго тайма, стала удачной для хозяев поля. Чернышов решился на удар с 25-ти метров, и записал в актив гол-красавец, поразив дальнюю девятку - 2:0.

А затем в игре наступила неожиданная пауза. Фанаты «Факела» через футбольное поле рванули в направлении поклонников «Локомотива» на противоположную трибуну. И охране понадобилось минут семь для того, чтобы навести на стадионе порядок.
Незапланированная передышка пошла воронежцам на пользу. К тому времени тренерский штаб гостей бросил в бой героев предыдущих матчей - Мурнина, Коробова, Альшина, - и преимущество перешло к «Факелу». Да и голевых моментов долго ждать не пришлось.

На 60-й минуте воронежцам удалась хорошая комбинация, по центру в штрафную ворвался Турик, но нанести завершающий удар ему не позволили соперники - с помощью фола. Пенальти отправился бить Альшин, и хладнокровно переиграл Кортнева. Но арбитр, усмотрев нарушение правил до удара с «точки», предложил пенальтисту сделать вторую попытку. Ильнур пробил в тот же угол, но на этот раз мяч угодил в стойку и вылетел в поле.

На 67-й минуте гости все же добились своего. Массированную атаку «Факела» после прострела Дутова на дальней штанге увенчал точный удар Свежова - 2:1. Правда, интриге не удалось продержаться и трех минут.

Богатырев, преуспев на перехвате в средней зоне, лихо разобрался сразу с тремя соперниками, и обостряющей передачей подключил к атаке партнера. Фатеев тянуть с решением не стал, с линии штрафной от души приложился к мячу, который через мгновение вонзился в верхний угол ворот - 3:1.

Так, записав в актив три гола-красавца, лискинский «Локомотив» убрал с кубковой дорожки воронежский «Факел». Теперь через месяц в Лиски пожалует клуб премьер-лиги. А флагман воронежского футбола, хоть и получил чувствительный удар по самолюбию, зато теперь сможет полностью сосредоточиться на турнире ФНЛ.

Воронежский «Факел» выбыл из Кубка России после поражения в Лисках

В следующем раунде «Локомотив» впервые примет команду Премьер-лиги.
26 августа 2015 РИА Воронеж

«Факел» проиграл лискинскому «Локомотиву» со счетом 1:3 в гостевом матче 1/32 финала Кубка России в среду, 26 августа. Победу хозяевам принесли точные удары Сергея Чернышова и Игоря Фатеева. У воронежцев отличился Виктор Свежов, а Ильнур Альшин не реализовал пенальти.



Игрокам «Локомотива» удалось забить быстрый гол: уже на 8 минуте Сергей Чернышов точно пробил головой после передачи с фланга – 1:0 в пользу хозяев. После гола железнодорожники ушли в оборону. Воронежцы большую часть первого тайма владели мячом, но защита «Локомотива» легко справлялась с позиционными атаками сине-белых. Гости не смогли создать стопроцентных моментов у ворот Дмитрия Кортнева – а вскоре после перерыва вновь пропустили. Чернышов ударом из-за пределов штрафной отправил второй мяч в сетку ворот Антона Амельченко – 2:0.



На 59 минуте выбежавшие на поле болельщики заставили арбитра Артема Чистякова на пару минут остановить игру. Кульминацией матча стал эпизод на 62 минуте. За фол защитника «Локомотива» Ильи Баульчева на Ильнуре Альшине судья назначил пенальти. Альшин отправил мяч в сетку, но рефери попросил перебить. Повторный удар хавбека «Факела» пришелся в штангу, и мяч вылетел в поле. Через десять минут воронежцы все же сократили отставание в счете – отличился Виктор Свежов, вернувшийся в основу сине-белых после долгого перерыва. Однако через три минуты после пропущенного гола «Локомотив» добил гостей: Игорь Фатеев реализовал выход один на один с Амельченко – 3:1.



«Факел» выбыл из Кубка России, а железнодорожники впервые в истории примут команду Премьер-лиги – соперником «Локомотива» могут стать столичные ЦСКА, «Динамо», питерский «Зенит» или ФК «Краснодар». Жеребьевка пройдет в конце недели, однако уже известно, что в 1/16 финала лискинцы сыграют дома – 23 или 24 сентября.


Лискинский «Локомотив» выбил из Кубка «Факел»

Сегодня в Лисках прошел матч 1/32 финала Кубка России по футболу сезона-2015/16 годов с участием двух профессиональных футбольных клубов Воронежской области
26 августа 2015 Игрок

Сегодня в Лисках прошел матч 1/32 финала Кубка России по футболу сезона-2015/16 годов с участием двух профессиональных футбольных клубов Воронежской области.

Итог встречи можно смело относить к разряду сенсационных, даже с учетом того, что еще в прошлом сезоне клубы выступали вместе в зоне «Центр» второго дивизиона. Сейчас же «Факел» осваивается на просторах первого дивизиона, а «Локомотив» во второй лиге до результатов предыдущего первенства явно не дотягивает. Но не зря говорят о том, что кубковый формат, где победитель определяется в одном матче, по своей сути предрасположен к сюрпризам.

ЛОКОМОТИВ Лиски - ФАКЕЛ Воронеж 3:1 (1:0)
Голы: Чернышов, 7 (1:0). Чернышов, 52 (2:0). Свежов, 67 (2:1). Фатеев, 70 (3:1).
Нереализованный пенальти: Альшин, 60 - штанга.

Говорить о недооценка противника со стороны клуба ФНЛ вряд ли стоит, но состав против «Локомотива» гости выставили, скажем так, экспериментальный. А лискинцы без преувеличения провели лучший матч за последние годы, который красной строкой будет вписан в историю клуба. На 7-й минуте каждого из таймов отменной результативностью блеснул лучший бомбардир железнодорожников Чернышов.

Гости в середине второго тайма были близки к тому, чтобы перехватить инициативу. Но Альшину не удалось реализовать пенальти, а точный удар Свежова лишь на несколько минут возродил интригу. На 70-й минуте Фатеев отличным выстрелом в девятку огорчил бывших одноклубников, и фактически предрешил исход спора за выход в следующую стадию кубкового розыгрыша.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3032