Такого чувствительного удара по своему самолюбию «Факел» не испытывал давно. «Зенит» в последнем туре первого круга так сильно обидел наших футболистов, что в начале второго круга они всерьёз взялись за дело. И, похоже, после победы над «Спартаком» загордились. Как ни старались тренеры команды вернуть игроков с небес на землю, так до конца этого сделать им и не удалось.
Игра с «Анжи» складывалась для «Факела» вполне благоприятно.
Для того чтобы спокойно можно было дышать, просто необходима была победа над дагестанцами, такими же дебютантами высшего дивизиона, как и наша команда. Однако звонкая пощёчина, полученная в Махачкале в первом круге, где «Факел» был жестоко побит – 0:4, и от которой воронежцы смогли достаточно быстро оправиться, продолжилась хлёсткой оплеухой в ответной встрече.
Имея колоссальное игровое и территориальное преимущество, наши футболисты, тем не менее, умудрились проиграть. Гости в обороне, что называется, стояли насмерть, не давая возможности воронежцам пробить с благоприятной позиции.
Игроки «Факела» атаковали чужие ворота с разных дистанций. Подумать только, 22 удара нанесли игроки «Факела» по воротам «Анжи», подали 11 угловых, пробили полтора десятка штрафных – и всё безрезультатно!
Гости только дважды в течение полутора часов игры наносили удары по воротам «Факела» (оба раз это делал Сирхаев). На 29-й минуте он «улизнул» от опеки настырного Черкеса и, получив своевременную передачу справа от Ранджеловича, закатил мяч в ворота Гончарова. Всё остальное время махачкалинцы только и делали, что отбивались, напоминая бестолкового боксёра, прячущего нос меж перчаток. Гришин, Шуканов, Черкес, Шишкин пытались дальними ударами сквитать счёт. Санько хозяйничал на левом фланге. Сафронов и Гарас много сил тратили на обыгрыш защитников непосредственно перед чужой штрафной, но им явно не везло с решающим пасом, решающим ударом. Но и тот, и другой почему-то боялись взять ответственность на себя и пытались переложить право завершения комбинации на другого. В итоге так ничего путного и не вышло. Что толку иметь подавляющее преимущество и так бездарно транжирить голевые моменты! Ведь абсолютно реально, просто стопроцентно должны были забивать Сафронов, Гарас и вышедший на замену Гурбанов. Однако непреодолимой преградой на пути мяча становился голкипер гостей Александр Жидков. Один-единственный раз за всю игру он не смог выручить свою команду, но летевший в дальний угол мяч с линии ворот вынес Агаларов... При такой благосклонности фортуны завтра, наверное, в Махачкале зацветут яблони. На последних секундах матча даже наш вратарь Гончаров пошёл в чужую штрафную площадку на розыгрыш углового, но и этот крик отчаяния не помог «Факелу» сравнять счёт.
Теперь нужно будет упираться в Нижнем Новгороде. Поражение в этой игре опять поставит «Факел» в критическое положение. Главный соперник воронежцев будет из кожи вон лезть, чтобы столкнуть наших ребят с четырнадцатой строки таблицы.
Евгений МАРТЫНОВ