ФКФВ
293 поста за 11 сентября 2025
В 2015 году лучший игрок сегодняшнего матча Нартов, играл за Слободу (Алексеевка) ,и был чемпионом Белгородской области в составе Слободы!!!
Куда не поверни- везде мои исторические родины.
Согласен на 146%.
Кубок - это возможность маленьким попробовать сотворить несколько сенсаций чтобы добраться до одной игры с клубом первой лиги или даже высшей.
А для команд высшей лиги - это очередной огромный турнир с большим количеством ненужных матчей.
Нас игрой с клубом высшей Лиги не удивить, Да и мало нам одной, подавай все 30! И чтобы на год.
А стопорнулась всё благодаря тем придуркам, которые сказали “давайте просто поменяем круги местами’ и перевели нас на непонятно что зима-весна.
В итоге агентам проще бабки заколачивать. А новых достижений в еврокубках больше не стало.
Зато в летний вид спорта теперь играем в декабре и феврале.ляпота.? :(
Выходит спартаковцы выкатили баннер овцеёбы восхлавляя себя. Как символ воинствуещего большевизма, суть которого сперва выебать мозги овцам, а потом начать ебать их самих.
Я бы сказал, что рабство на Руси было экспортноориентированным, а Киевская Русь - корпорацией, занимающейся в первую очередь экспортом рабов.
Резюме этого всего: только для того чтобы насладиться прекрасным матом факелонов, дети захотят отвлечься на взрослых от телефона и вынут наушники. А иначе взрослые могут заставить маршировать и лучше одеть ещё и капюшон чтоб обосновать их игнор
Хуй их знает куда они забирались, но что в еврокубках играли помню.Уныло или нет, Амкар я запомнил что частенько дрючил свиноконей и прочих позоров. И с Томью 3-3 уже оформил в первом тайме
Гениальный контраст двух текстов. Я прям за каждый рожи представил кто рассказывает. Трелони и Ливси такие ебалогеномы, на которые разделяются люди
Я думаю люди прекрасно знают где был Русский фронт, а то что теперь выдумывают гельминты по обе стороны загнившей рыбы читают и верят лишь их личинки. Подавляющее большинство людей, ну тех кто не в одно рыло по жизни, эти открытия на хую видели даже изучать. Хоть в Европе, хоть в России, хоть в Зимбабве
Так континент же Евразия. Разделение на Европу и Азию больше по понятиям, а не по географии. Искусственное. Щас по всему континенту они азиатские. Такое время. Орды охуели
Как убийство после изнасилования для маньяков. Всё закономерно. Так репрессируя семьи хорёк и мёртвых ебал фактически
Пергаментной лучше. Написали, почитали, поуссывались и забыли. Только в слове уссываться усатых нахуй не надо
Нахуя вот этому мерзавцу Кирову у нас дворец вместо хаты выдали? Царя тоже нашли обоссаного
игра забудется а счет останется
Амкар и Уфу помнят не за то что они на 1-0 и 0-0 взбирались в середину и верхнюю половину таблицы, а за то, как они уныло играли
Кстати, даже на Руси сначала было семейно-общинное рабство (холопство), а уже потом оформилось окололатифундийное крепостное право, так-то
Пока так и есть, игра забудется а счет останется, и в статистике можно будет увидеть что выиграл Факел.
@ortodox
Наиболее хрестоматийный пример
Это не наиболее хрестоматийный. Это единственный пример, который хоть как-то хоть отдаленно напоминает описанное, ещё и развалившийся в лоскуты за столетие. И мы не знаем, как у него вообще было на местах с продвижением его планов, отражённых на его клинописи. Потому что в истории есть пример индийского государства Чола, когда по царским манускриптам там дофига бюрократия и централизованное управление, а фактически был неразвитый феодализм, потому что решениями бюрократии, которая тратила по несколько лет на банальнейшие земельные споры, в итоге только подтирались и слушали местных авторитетов.
Пожалуйста, выкиньте историографию XIX века на помойку. Авторам тогдашних времен, придумавших концепцию АСП, было простительно описывать азиатский способ производства как “деспотичное государство отнимает всё у крестьян без частной собственности”, так как именно таким его видела тогдашняя историческая наука. Илюшечкин в середине XX века уже откровенно натягивал сову на глобус, чтобы не противоречило догмам марксизма. А уж сейчас, при всём развитии археологии и источниковедения…
Массовое распоряжение “человеческим ресурсом” - каким бы то ни было - не архаика. Это модерн древнего мира. Архаичное устройство - это семейно-общинное устройство, когда даже раб включался в общину на правах ее неполноценного, но члена. Архаика - это первые города типа Чаттал-Гуюка, и в них не существовало в принципе никакой централизованной власти и распределения каких-либо ресурсов, это были просто разросшиеся соседские общины.
Кучи рабов (и приравненных к рабам свободных граждан), которые толпой что-то делают, появились только на римских латифундиях, и даже там это было частное имущество нобилей. А ни у Египта, ни у Месопотамии вообще не существовало развитого госаппарата, чтобы ручками куда-то двигать массы, клеем всех государств древнего востока была религия, а не администрация. Случается потрясение в государстве, народ больше не верит что царь это живой бог - и за одно поколение могучая деспотия скатывается обратно в кучу номов. Иначе встаёт, например, вопрос, не кой хрен было фараонам платить зарплату строителям пирамид (а рабство там вообще не уходило дальше личных слуг большую часть истории), если деспотичное государство (по концепции АСП) могло просто взять людей и направить куда-то?
А уж говорить о возвращении способа производства, который в описанном у Маркса и последователей виде даже не существовал…
Так. Матч в понедельник. Воронеж. Факел и тульский Арсенал.
Сидим. Ждём. Ничего не происходит. Ноль нулём. Игра идёт... куда-то мимо ворот. Всё как обычно.
Тульские ребята – народ серьёзный. С самоваром. С пряником. С пушкой. В атаку идут – земля дрожит. Но не везёт. Видимо, пушка сегодня не пристреляна. Пряник не тот.
А наши... Наши ждут. Ждут своего часа. Как партизаны на спецзадании.
И вот он – момент! Встал Журавлёв. Молодой человек. Взял и клюнул. Клюнул этот мяч, бесхозный, несчастный, и отправил его... куда? Правильно. Туда, куда все смотрят и куда он, собственно, и должен был отправиться. В сетку. Один – ноль.
Возник вопрос: а что делать дальше? А дальше – защищаться. Так защищались, что тульские мастера били, били, но так и не смогли пробить нашу... воронежскую духовную скрепу.
Игра закончилась. Мы – победили. Они – нет. Один гол – и судьба решена. Журавлёв забил. Все довольны. Можно жить дальше. До следующего воскресенья.
Вот так. Всё гениальное – просто. Забил один – победил все. Красота.
ХМ-подвиг в Воронеже: Факел 1:0 Арсенал
В Воронеже случилось чудо. «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счётом 1:0, и вот как это было:
Всё решил один-единственный момент, когда мяч, видимо, сжалившись над всеми нами, после кутерьмы в штрафной всё-таки закатился в ворота «Арсенала». Автор — Г-н Журавлев
Остальное время «Факел» героически доказывал, что лучшая защита — это когда мяч где-то далеко. Тульчане атаковали, но воронежский вратарь и защитники встали стеной, прочнее знаменитого воронежского карьера.
Итог: три драгоценных очка остались дома, а туляне уехали ни с чем, прихватив с собой лишь фирменные пряники и лёгкое чувство досады. Всё как мы любим!
Кристал с победой, тяжелой но победой)
Тут вспоминаю мем «Сколько можно бл*ть, Сколько можно…» Это про Наглецов из Воронежа! Давно это было уже, и уже неправда, сейчас Факел не играет такие игры как с Краснодаром, ведь именно тогда при ВОП назвали их наглецами, сейчас это сдержанный молодой человек, пунктуальный, один забил, и не пропустил, вот и победа.
Просто кто то все еще зарабатывает на этом слогане.
Вы упорно пытаетесь определять экономическую модель через политические черты, которые суть - лишь производные. Не надо так)
Маркс же здесь может быть интересен разве что с историографической точки зрения. Гораздо лучше и обстоятельнее с концепцией АСП помогут познакомиться труды Василия Илюшечкина и Евгения Старикова (особенно “Общество-казарма": от фараонов до наших дней”).
Какой-то фиговый вы преподаватель, раз не знаете, что такое азиатский способ производства (Ну там, где централизованное деспотическое государство владеет всей землёй, у людей нет частной собственности и всё такое)
Отдельные бонусные баллы за ненависть к клятым большевикам и использование термина из Маркса
Азиатский способ производства - это не политическая характеристика, а экономическая, или даже скорее социально-экономическая.
Главная его черта - существование жёсткой системы редистрибуции (изъятия прибавочного, а иногда и части необходимого продукта, концентрирующегося в руках государства, с последующим его вертикальным, неравным распределением). В особо тяжёлых случаях, как правило, самых архаичных, редистрибуция распространяется на живой человеческий труд, которым государство безгранично распоряжается как ресурсом. Политические последствия этого, навроде упомянутой вами “деспотии” - лишь следствие.
Наиболее хрестоматийный пример здесь - отнюдь не Ассирия, а шумерская III династия Ура.
Но в прошлом веке архаика сразу в нескольких своих ипостасях ворвалась в самый центр Европы.
Он пишет про способ производства, Вы ему про политическое устройство. Двойка. Приходите на пересдачу.
ремейком Древнего Двуречья
В смысле с правителем, который даже и не правитель, а верховный жрец, не распоряжающийся землёй своего государства, не имеющий особого влияния на административный аппарат царства и более-менее безраздельно (и то не везде, в Ассирии царь был первым среди равных в совете старейшин) правящий только в пределах столичного города? Потому что другие подчинённые города особо не связаны с центральным (окромя выплаты налога) и радостно откалываются в независимые полисы при любом кризисе?
В современном мире смахивает скорее на центральную Африку, на мой вкус.
А вообще абстрактная “азиатская деспотия” - миф времён XIX века
Орда азиатская потому, что она действует на реванше, ресентименте, определении себя через противоположность другим, желании обогнать, дать отпор, горячо доказать самостоятельность
И, напоследок - шлифует это всё азиатским способом производства, причём, в самом чистом, доведённом до абсурда виде - ремейком Древнего Двуречья прямо посреди XX века, с редистрибуцией человеческого труда.
Народ от победы бебска перевозбудился.
Да ну серьезно? Действительно, давайте лучше про то, пора ли увольнять Шалимова или нет? А то еще мало это обсуждали в этом месяце.
Если без шуток, приятно вести с Вами беседу на такие интересные темы, сэры. С радостью бы продолжил при личной встрече как-нибудь за бокалом пива или белого сухого.
Григорий! Ты прав, извини. Отправляюсь спать под грандиозную драму Виталия Мельникова “Отпуск в сентябре” с Далем, Леоновым, Богатыревым и Купченко.
Всем добрых снов, до завтра, дорогие факелоны! Извините за ток-шоу, иногда прям распирает. Борюсь с собой, а что делать!
В данном конкретном случае я скорее под впечатлением от свежих исторических открытий в некоторых соседних странах в историографии Великой отечественной (по типу “где был Русский фронт под Берлином?”)
Блин, ты зря сообщил твой возраст, теперь примерно понятен полет твоей мысли. :D
Г-слово у власти это вообще в серьезной степени реакция немецкого общества на разрушение исторической России большевиками и взятие трупа России под контроль. Думаю, история первой половины 20-го века пошла бы в совершенно ином русле, если бы не падение России. Хотя я не историк, просто так видится, не беспричинно.
Видимо, третья котлета была лишней. Пора тебе вводить санитарный режим и банить на ночь самого себя. Народ от победы бебска перевозбудился.
определении себя через противоположность другим, желании обогнать, дать отпор, горячо доказать самостоятельность
Оставив в стороне тот факт, что уже само использование азиатский как оскорбление в принципе не очен… Вы Сингапур, Китай и Японию записали в европейцы, а половину стран восточной Европы - в азиаты.
В термине “азиатская орда” нет ничего неполиткорректного, нетолерантного, расистского. Это отсылка к десяткам орд, которые приходили с востока для того, чтобы уничтожать цивилизации - от гуннов и до монголов.
Маршрут их, кстати, был таким не от врожденной азиатской злобности, а потому что так природой устроено - в евразийском поясе степей чем западнее, тем лучше, гуще и сочнее степные травы. Атилла и Батый просто шли за хвостами своих овец… 🙂
По-моему, у Бориса Гройса была эта идея, что сталинские репрессии - это такой способ продолжать революцию.
…через двадцать лет окажется, что Гитлер защищал Европу от устроившей холокост азиатобольшевистской орды
Ого, ты прочел “азиатская”, тут же увидел расовую нетерпимость и полетел печатать колкое (нет) и остроумное (нет) замечание.
Но ты неправ. Орда азиатская не из-за рас, — они тут только тебя вообще интересуют. Орда азиатская потому, что она действует на реванше, ресентименте, определении себя через противоположность другим, желании обогнать, дать отпор, горячо доказать самостоятельность.
Но он по крайней мере сказал правду. Ещё подумать надо, какая орда оказала наиболее разрушительное воздействие на последующую историю русской земли, монгольская или большевистская. Время идёт, и все больше поводов считать этот вопрос серьезным.
Сталин не даст соврать
Сталин автора идеи перманентной революции немного… того. Ледорубом.
Сначала бандиты радикалы разрушители, затем палачи радикалов, потом строители и защитники и в конце предатели-маразматики. Нельзя стричь под одну гребёнку.
Поэтому революция должна быть перманентной, - Сталин не даст соврать.
Дело в том, что обычно представителей группы с одинаковыми отличительными признаками, схожими наименованиями и общей легендой для плебса - не разделяют. А это в корне не верно. Сначала бандиты радикалы разрушители, затем палачи радикалов, потом строители и защитники и в конце предатели-маразматики. Нельзя стричь под одну гребёнку.
эта азиатская орда
Либеральные толерантность, политкорректность и расовая гармония проявляются во всей красе, однако.
Речи оратора нужно слушать, а не читать. 🙂 Цицерон для каждого выступления готовил две речи - одна произносилась перед слушателями, а другая издавалась в виде текста. При этом зачастую эти речи отличались друг от друга всем, кроме сюжета.
Так вот оратором, т.е. человеком, который мог своими речами управлять толпой, Ленин был значительно лучшим, чем Киров. Что не мешает, разумеется, обоими быть законченными мерзавцами.
Что такое радикалы в искусстве? Речь о новаторах, визионерах?
У художественного пространства всегда есть границы. Самый растреклятый аморальный масскульт перестанет имеет на вас какое-то влияние ровно в момент когда вы просто закроете журнал, выключите телевизор или уйдете с художественной выставки.
От большевистских радикалов спастись невозможно: эта азиатская орда вчерашней уличной шпаны сама, в одностороннем порядке, определяет меру вашего с ней взаимодействия. Это большая беда.
Кому-то могла не понравиться картина “Летят журавли”, потому что там девушка видите ли не дождалась жениха с войны и вышла замуж. Но “Летят журавли” можно не смотреть или даже уйти из кинотеатра на середине. А вот большевистский мордоворот по фамилии Хрущев не просто молча обиделся на фильм, а публично затравил несчастную актрису Татьяну Самойлову, да так сильно, что та страшно страдала и камбекнула в кино только через 10 лет в Анне Карениной (и это была лучшая Каренина в мире).
Вот и вся разница.
А он правда был хороший оратор? Просто тексты его я читал еще студентом. И это, конечно, очень низкий уровень. Думаю, экзамен по философии марксизма он бы просто не сдал.
Факел занимает первое место в ФНЛ, в мае 26 возрождается в полном составе СССР. Факел играет стыки из 16 команд за одно место против Шерифа, Арарата, Пахтакора, Шахтёра, Динамо Киев, Тбилиси и даже Жальгирисом и Легией как десерт
Бозя ты, что за грибами ходил?
Сэр Владислав, но ведь из всех этих 5 раз, катастрофой стало только разделение именно 1954 года, когда навсегда оттяпали север и юго-запад и попытались оттяпать восток и юг. Это ещё хорошо, что Балашов и Каменск оказались совершенно несостоятельны, как областные центры.
Ну тогда Вы должны восхищаться Лениным, который был как оратор на две головы выше Кирова… Но что-то же мешает?
А это “что-то” и в биографии Кирова намешано полной ложкой!
Все радикалы обоссанные, любые, по любые линии любых фронтов.
Удивлен, честно говоря… Ну, а как же радикалы в искусстве, в эстетике?
Просто я испытываю слабость к сильным ораторам и верю в силу слова, а не николаевской палки.
Григорий! Мне — и нечего сказать? Прости, я позволил себе поужинать под мою любимую данелиевскую драму “Афоня” 1975 года.
Ну а какие же еще большевики, как не обоссанные? Все радикалы обоссанные, любые, по любые линии любых фронтов. А большевики не то что стеснялись своего радикализма — они им гордились. После С.М. Кирова, пристреленного по поручению уссатого товарища по партии, и вспомнить-то некого из приличных людей.
Суть в том, что в 1928 году (в приложении к Воронежской области) большевики начали кроить карту России с целью разорвать как можно больше устоявшихся десятилетиями связей (напомню, что предыдущие большой изменение границ Воронежской губернии состоялось веком ранее - еще при Александре Благословенном) и таким образом атомизировать население. С 1928 по 1957 год границы области перекраивались 5 раз, то есть в среднем раз в пятилетку (не считая военного периода, когда половина области была оккупирована). По итогам в 1928 год Воронежская губерния вошла с площадью в 67000 км2 и населением в 3,4 млн человек, а после всех тридцатилетних реформирования осталась с площадью 52000 км2 и населением 2,5 млн человек.
Читал неоднократно, в Центрально-Черноземную объединили всю современное черноземье, на тот момент 4 области, областной центр был Воронеж. Через некоторое время отделили обратно Курскую, а потом и Тамбовскую, это всё происходило в 30-е годы. Но на карте 1939 года Воронежская область всё равно больше Воронежской губернии 1914 года. Ну а новодельные Липецкую и Белгородскую области образовали как раз только в 1954 году.
Лучше быть Гусём на лужке, чем петухом в курятнике. Это я про Центрально-Чернозёмную область. Да хоть и ваще про Центральную. Центральная Советская область и Воронеж Центр. Прям аж как коренной воронежец кончил
Взаимно, Сергей!)
В ответ я бы перефразировал знаменитую фразу Билла Шенкли:
“Некоторые считают, что футбол — дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее”
Футбол здесь стоит заменить на Факел. В сущности, он - единственное, что достойно радикализма)
Однако здесь, на ФКФВ, он не нужен. Я привык ощущать себя частью сообщества единомышленников. Я не использую ужасную, унизительную функцию под названием “Игнор”, я совершенно безразличен к политическим и религиозным, гастрономическим и сексуальным предпочтениям согестников - потому что это всё вторично по отношению к главному. А в главном мы заодно. Это прекрасное голосование - не доказательство ли?))
Кстати хуёвое название даже с Центром в Воронеже. Воронежская пизже. Хоть и нет в ней липецких и тамбовских районов. А нахуй они нужны? Что за ностальгия?
Факел реализовал первую детскую мечту в 9 лет вышел в высшую лигу. Нереально вылетел из-за солидарности советских народов с носастым торпедо. Все последующие годы каждый год с надеждами, реально никаких шансов на выход не имел.Это была голубая мечта. И Нате! В 16 лет я увидел Факел в высшей лиге. Нежданчиком, когда наоборот весь состав ушёл и Факелу пизда. Просто потому что появилась Россия и распался СССР. В 16 лет я охуел что так бывает. Какой нахуй СССР? Как я могу о нём жалеть? Это будет пиздежом и наебаловом своей юности
Центрально-Чернрземную область
Тогда уж надо начать с того, кто её и организовал из аж четырёх бывших губерний
Почитайте в начале про Центрально-Чернрземную область, а уж потом про дербаненье)))