ФК Крылья Советов Самара
против Факела
Борьба продолжается
«Факел» в гостях уступил самарским «Крыльям Советов»
Воронежский «Факел» в очередном туре Премьер‑лиги, прошедшем в субботу, 2 сентября, проиграл «Крыльям Советов». Пятое в сезоне поражение нашей команды стало самым крупным — 3:0. Уже на 10‑й минуте Владислав Шитов мог открыть счёт, но наш вратарь Виталий Гудиев вытащил мяч из ближнего угла. Чуть позже главный арбитр матча назначил в ворота «Факела» пенальти, и соперник успешно реализовал выпавшую возможность. После перерыва Евсеев провёл двойную замену, в частности, дебютировал в Премьер‑лиге африканец Табо Селе. На 60‑й минуте к игре подключился Евгений Марков и четыре минуты спустя угодил в штангу. Зато две минуты спустя пожар вспыхнул у ворот «Факела». Амар Рахманович головой в прыжке отправил мяч в сетку. А окончательный результат на 70‑й минуте установил Владислав Шитов великолепным ударом в левый угол под перекладину. В следующем туре РПЛ воронежцы встретятся с «Уралом». Игра пройдёт в Екатеринбурге 17 сентября в 14.00.
Миролюбивый «Факел»
Воронежцы в четвертый раз в нынешнем сезоне сыграли вничью 19 августа в гостях наши футболисты поделили очки с самарскими «Крыльями Советов». Хозяева поля с первых минут ожидаемо отдали мяч гостям в надежде на контратаки. План не особо сработал. Первая половина матча закончилась со счетом 0:0. Лишь на 61‑й минуте цифры на табло изменились. Александр Коваленко доставил футбольный снаряд в штрафную площадь Максиму Глушенкову, который развернулся лицом к воротам и поразил цель. Для форварда самарцев это уже четвертый гол в сезоне. Впрочем, в роли лидеров хозяева поля находились всего несколько минут. После розыгрыша углового только вышедший на замену Максим Максимов головой восстановил паритет. На 71‑й минуте Илья Свинов выручил нашу команду после удара с острого угла голландца Глена Бейла. Еще спустя четыре минуты воронежский голкипер отметился сейвом после дальнего выстрела Глушенкова. На 80‑й минуте опасно стало уже у ворот «Крыльев Советов» — ближний угол пытался поразить Евгений Морозов, но Иван Ломаев не дрогнул. На последней минуте основного времени подопечные Олега Василенко заработали угловой, однако и он не увенчался успехом. Итог — 1:1. Воронежская команда с четырьмя баллами в активе опустилась на 14‑е место. Следующую игру сезона «Факел» проведет 27 августа — на домашнем поле воронежцы примут столичный «Спартак», идущий на втором месте. Матч стартует в 17.30.
Главный тренер воронежского «Факела»: «Просто мужики! Молодцы!»
Павел Гусев рассказал, почему его подопечные обыграли лидера ФНЛ «Крылья Советов».
Футболисты «Факела» добились успеха в матче с одним из лидеров ФНЛ за счет максимальной самоотдачи и плотной игры в обороне, отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сине-белых Павел Гусев. Воронежский клуб дома победил самарские «Крылья Советов» со счетом 1:0 в рамках 17-го тура первенства России в ФНЛ в субботу, 7 октября.
– Сегодня на поле были проблески той команды, которую мы все хотим видеть. Наша запредельная самоотдача во многих моментах была подкреплена хорошей игрой. Встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы – по всем показателям самарцы выше нас. Они одной ногой уже находятся в Премьер-лиге, а у нас после серии неудач был не лучший настрой, – признал Павел Гусев.
– Как собирались строить игру против лидера?
– «Крылья Советов» все игры проводят с позиции силы. С учетом того, что они играли в три защитника и двумя опорниками, нам удалось, как я и просил ребят, сыграть очень строго в обороне. Она при потере мяча начиналась на чужой половине поля, где включался высокий прессинг, чтобы отсечь их высокорослого форварда Сергея Корниленко от партнеров, снабжавших его передачами. Во втором тайме гости, уступая в счете, побежали отыгрываться, и впереди у нас появились свободные зоны. Внешне «Крылья Советов» владели инициативой, территорией, но опасных моментов мы создали больше. Поздравляю ребят с тем, что выдержали план на игру. Просто мужики! Молодцы!
– До зимнего перерыва матчи против команд лидирующей группы для «Факела» в чемпионате закончились. Остались игры с такими же середняками. Очковый багаж пополнять теперь будет проще?
– Психологическое стояние команды теперь будет получше. После поражения от «Олимпийца» оно было не очень хорошим, но теперь, думаю, что команда немного раскрепостится.
– От победы над лидером вашим подопечным не грозит звездная болезнь?
– После этой игры я в раздевалке говорил с ребятами на эту тему. Никакой эйфории нет. Да, мы обыграли лидера, но особых дивидендов в турнирной стратегии это нам не принесло. Мы находимся в плотной группе команд, которые плотно идут по дистанции. Так что вся борьба впереди.
Главный тренер «Крыльев Советов» в Воронеже: «"Факел" заслужил победу»
Андрей Тихонов похвалил соперников за самоотдачу.
Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Тихонов в послематчевом интервью отметил самоотдачу хозяев поля. «Факел» дома обыграл клуб из Самары 1:0 в матче 17-го тура первенства России по футболу ФНЛ в субботу, 7 октября. До этой встречи воронежцы шли на последнем, 20-м месте в турнирной таблице, а гости занимали второе место.
– Несколько ошибок, которые мы допустили в первом тайме, привели к поражению. У нас были хорошие моменты и подходы к воротам «Факела», но мы не смогли их реализовать. В Воронеже мы не должны были терять очки, тем более, что имели столько хороших моментов. Но выигрывает тот, кто забивает. Поздравляю «Факел». Он заслужил победу своей самоотдачей и своим желанием, – признал Андрей Тихонов.
«Факел» отправил «Крылья Советов» домой налегке
Сегодня флагман воронежского футбола на главной спортивной арене столицы Черноземья принимал главного фаворита первенства ФНЛ
Сегодня флагман воронежского футбола на главной спортивной арене столицы Черноземья принимал главного фаворита первенства ФНЛ
ФАКЕЛ Воронеж - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ Самара (1:0)
Гол: Мичуренков, 38 - с пенальти (1:0).
Самарцы начали игру, как и положено лидеру: солидно, на высоких скоростях и с акцентом на контроль мяча. Воронежцы оказались к этому готовы, без проблем согласившись на игру вторым номером.
Уже на 7-й минуте гости устроили полный аврал для воронежских защитников, но те выстояли. Через 12 минут Корниленко ударом с острого угла перехитрил вратаря, но за Федорова вступилась штанга. В середине первого тайма кульминацией стартового штурма самарцев стал удар головой Самодина с близкого расстояния - прямо в руки вратаря.
По всем законам жанра - пришла очередь отвечать Факелу. И за этим дело не стало. На 23-й минуте Сердюк провёл пристрелку из-за штрафной - рядом со штангой. Через три минуты Ушаков уже выстрелил точнее - Конюхов с трудом отбил мяч перед собой, а добивавший в упор Сердюк проверил на прочность перекладину, причём - из офсайда.
В концовке первого тайма соперники обменялись острыми выпадами, но удача оказалась на стороне хозяев. Самодин, оставшись один против голкипера, на этот раз головой пробил в угол, а Фёдоров оказался начеку.
Факел же сотворил гол практически из ничего. Мичуренков на входе в штрафную ловко развернулся и, получив по ногам, заработал трудовой трудовой пенальти. Сам пострадавший его через несколько секунд и реализовал - 1:0.
В компенсированное к первому тайму время гости были близки к тому, чтобы восстановить паритет. После паса на ход Корниленко убежал 1х1, но Хайманову в отчаянном броске удалось сблокировать завершающий удар в упор.
Во втором тайме на поле вообще начались чудеса. Крылья Советов взломать глухую оборону никак не могли, а Факел принялся убегать в быстрые контратаки.
Так, на 70-й минуте при атаке 2х2 Каюмов вывел 1х1 партнёра, но удар Мичуренкова в дальний верхний угол оказался неточным.
Все ждали финального штурма, но сбившись на откровенный навал фаворит сам облегчил задачу воронежцам. Верховую борьбу Факел выиграл за явным преимуществом.
На 75-й минуте Зотов, замыкая дальнюю штангу в броске рыбкой, пробил над перекладиной. А последний лучик надежды для самарцев погас на 90-й минуте: после подачи с фланга Надсон сумел нанести удар головой с 14-ти метров, но Федорову это больших хлопот не доставило. 1:0 - Факел становится автором главной сенсации тура, отправив Крылья Советов домой налегке.
«Факел» сенсационно обыграл «Крылья Советов» в Воронеже
Матч завершился со счетом 1:0.
Футболисты «Факела» переиграли «Крылья Советов» в матче 17 тура ФНЛ со счетом в субботу, 7 октября. Победный мяч забил Дмитрий Мичуренков.
На матч с главным фаворитом сезона главный тренер сине-белых Павел Гусев привычно выбрал схему 4-4-2. Четверку защитников составили Артем Молодцов, Игорь Хайманов, Максим Осипенко и Темур Мустафин, заменивший в стартовом составе дисквалифицированного Сергея Шумейко. В центр поля вышли Евгений Ушаков и Армен Амбарцумян, а атакующий хавбек Дмитрий Каюмов появился на левом фланге. Справа в средней линии действовал Иванс Лукьяновс, а Артем Сердюк и Дмитрий Мичуренков образовали дуэт форвардов.
На первых минутах «Факел» создал опасный момент – Каюмов неточно пробил в ближний угол с небольшого расстояния. Самарцы ответили собственной атакой, в ходе которой Сергей Корниленко ударил по воротам хозяев поля, голкипер воронежцев Артем Федоров зафиксировал мяч со второй попытки. После этого «Крылья Советов» едва не забили после стандартного положения, Корниленко пробил головой немного выше перекладины.
Фото – Виталий Грасс
Преимущество гостей было подавляющим. Большая часть атак «Факела» завершалась неточной передачей вдалеке от штрафной площади самарской команды. А подопечные Андрея Тихонова продолжали нагнетать давление. Форварды гостей Корниленко и Самодин регулярно получали мяч, и оборона хозяев трудилась в поте лица. В одной из ситуаций защитники «Факела» в подкате сбили в собственной штрафной нападающего «Крыльев», но судья назначить пенальти не решился.
К середине тайма воронежцы неожиданно отодвинули игру от своих ворот. Артем Сердюк пробил в сантиметрах от штанги метров с 20 – трибуны оживились. А еще через две минуты болельщики «Факела» схватились за головы. Евгений Ушаков издали мощно пробил в створ ворот, голкипер гостей отбил мяч, а набежавший Сердюк пробил в перекладину. Публика не услышала свистка – арбитр зафиксировал офсайд у нападающего. А еще через несколько минут верный шанс для взятия ворот упустил Каюмов, после подачи с фланга он пробил выше правой от себя «девятки». Гости ответили забросом на Самодина, форвард мог открыть счет, но пробил головой прямо в руки Федорову, который грамотно занял позицию. А «Факел» наказал самарцев за расточительность. Мичуренков пробрался в штрафную гостей, эффектно развернул защитника, и получил по ногам – рефери указал на одиннадцатиметровую отметку, и пострадавший в этом эпизоде форвард развел мяч и вратаря по разным углам. Самарцы завелись и организовали Самодину выход один на один, и хозяев поля спас защитник Игорь Хайманов, в последний момент накрывший удар нападающего.
Фото – Виталий Грасс
Второй тайм начался с позиционных атак «Крыльев». Игра в эти минуты проходила без опасных моментов. Самарцы подолгу владели мячом под свист воронежских болельщиков. «Факел» оборонялся низкими блоками, и «Крылья Советов» не могли придумать ничего, кроме подач в штрафную на высокорослого Корниленко. Воронежцы же при каждом удобном случае пользовались свободными зонами в обороне гостей и выбегали в контратаки. Раз за разом били по воротам самарцев Мичуренков и Сердюк – несколько раз сине-белые были близки к тому, чтобы увеличить преимущество. А в одном из эпизодов Лукьяновс нанес удар из пределов штрафной, и защитник «Крыльев» не дал мячу залететь в уже пустые ворота, подставив ногу. А фанаты «Факела» тем временем устроили пиротехническое шоу – поле заволокло дымом.
«Крылья Советов» шли в атаку все большими силами – в отдельных эпизодах защитная линия гостей поднималась выше середины поля. Воронежцы этим пользовались, и будь у «Факела» в составе быстрые нападающие, а не фактурные Мичуренков и Сердюк, сине-белые удвоили бы счет еще в середине второго тайма. А в концовке встречи самарский клуб сбился на примитивный навал. Результата это не принесло – Игорь Хайманов и Максим Осипенко выиграли всю верховую борьбу. Так воронежцы удержали победный счет и сотворили сенсацию.
До заветной цели – один шаг
Многие воронежские любители футбола уже похоронили свою любимую команду, раньше времени отправив её в первый дивизион. Однако руководство клуба, тренерский штаб да и сами футболисты придерживались и продолжают придерживаться прямо противоположного мнения. Александр Аверьянов ещё более месяца назад говорил, что всё будет решаться в последнем туре. И как в воду глядел. Именно в заключительный день чемпионата страны решится судьба двух неудачников, которые вынуждены будут покинуть класс сильнейших.
Очень хотелось бы, чтобы сбылось и другое пророчество главного тренера. Даже в самые критические моменты он твёрдо заявлял: «Я буду играть с «Факелом» в высшей лиге. Это не та команда, которая заслуживает вылета». Для того чтобы его слова осуществились, надо будет ни много, ни мало, а выигрывать две оставшиеся встречи: дома у ведущих отчаянную борьбу за попадание в зону УЕФА футболистов самарских «Крыльев Советов», а затем в Москве положить на лопатки столичное «Динамо». Ничего себе раскладец!
«Крылья», в составе которых играют бывшие футболисты сборной России – Тихонов и Бушманов, а также привлекающийся в нынешний состав Каряка, как никогда сильны. Недаром самарские ребята практически весь первый круг возглавляли турнирную таблицу чемпионата. Сейчас, правда, немного подсели, но за два тура до финиша сохраняли шансы на бронзовые медали. И вот с этим клубом, взлетевшим на невиданную высоту, и пришлось биться «Факелу» в последнем своём домашнем поединке. Дабы прощание с футболом до следующего сезона не оказалось грустным, но приятным моментом, природа одарила Воронеж прекрасной солнечной погодой.
Олег Терещенко присматривал за Андреем Тихоновым, а Александр Черкес практически выключил из игры бразильца Маркоса Анджело. Забегая чуть вперёд, скажем, что миниатюрный южноамериканец лишь однажды ускользнул от своего опекуна и оказался с глазу на глаз с голкипером воронежцев, но вот пробить как следует ему так и не удалось. Всё остальное время главный голеадор волжан просидел на сухом пайке, хотя много перемещался, стараясь найти выход на ударную позицию. Интересной получилась дуэль на правой бровке, где Каряке противостоял Дегтярев. Игра воронежского футболиста казалась авантюрной: тот частенько смещался ближе к центру, оставляя своего «визави» предоставленного самому себе, и волжанин пару раз обострил ситуацию в штрафной «Факела». В свою очередь, и воронежец тоже не был простым статистом на поле, постоянно выискивая на подступах к штрафной Сафронова или Алхимова. Однако довольно долгое время хозяевам не удавалось создать ничего существенного у ворот Полякова. Лишь на 30-й минуте «Факел» провёл первую осмысленную атаку: трое воронежцев вышли на троих волжан, но Алхимов не рискнул идти в обводку, решив вывести на удар Сафронова. Вот только пас получился не на ход, а чуть назад. Обрабатывая мяч, форвард замешкался, и выгодный момент был упущен.
В принципе, равная игра на протяжении всего тайма в концовке чуть не принесла успех «Крыльям». Тихонов со штрафного так хитро закрутил мяч, что в районе одиннадцатиметровой отметки «Факела» вспыхнул настоящий пожар. Пятнистый шар долго метался по штрафной и вратарской площади, пока не попал к Черкесу. Александру хладнокровие не отказало: он моментально запустил его в центральный круг. Подобная ситуация повторилась на последней минуте тайма. На этот раз уже Бескровный, не мудрствуя лукаво, отправил мяч на чужую половину поля.
В последнее время сложилась такая тенденция: «Факел» гораздо сильнее проводит вторую половину встречи, нежели первую. Но на этот раз ничего подобного не случилось. «Крылья» продолжали удерживать нити игры в своих руках и уже через пять минут после возобновления игры могли отличиться. Гол в свои ворота едва не привёз Саная.
Время шло, а «Факел» не мог переломить ход игры. Молодые Виноградов и Бобер буквально затерзали оборону «Факела». И тут Орловский неожиданно сместился в центр и выдал филигранный пас Сафронову. Тот находился спиной к воротам, но успел обработать мяч и с разворота пробил в дальний угол. Поляков даже не шелохнулся. Радости воронежцев не было границ. Они устроили настоящую «кучу-малу», и арбитру встречи пришлось добавлять аж пять минут к основному времени матча. Но это волжанам уже не помогло.
Гол Сафронова оказался единственным. Следует отметить, что он забивает самарцам уже в четырёх матчах подряд.
После финального свистка воронежским болельщикам пришлось не только бурно радоваться, но и немного погрустить. Их любимец Валерий Шмаров, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион страны в составе московского «Спартака» принял решение закончить свою футбольную карьеру…
Ну, а у «Факела» впереди решающий бой…
Евгений МАРТЫНОВ
Сафронов дарит Воронежу надежду
Аверьянов не думал о принципиальности матча
Как только не оценивали заключительный матч «Факела» на своём поле: момент истины, последний шанс, смертельный бой… Многострадальным воронежским болельщикам не привыкать к патовым ситуациям. Сколько наша команда выступает в элите, столько и треплет им нервы. Но печально, что положение «Факела» по-прежнему оценивается как очень сложное, и теперь воронежцам кровь из носу необходима победа над «Динамо».
…Символично – последним домашним соперником нашей команды стали «Крылья» - самый принципиальный оппонент «Факела» в чемпионатае-2001. Почему принципиальный – долго объяснять не стоит. Свои лучшие годы в тренерской и футбольной карьерах самарцам отдали Александр Аверьянов, Виталий Сафронов и Сергей Шишкин. Но в данном контексте о личных амбициях им пришлось забыть. Поскольку права на ошибку воронежцы больше не имели, то по большому счёту им было всё равно, у кого выигрывать. А делать это они умеют. В текущем сезоне «Факел», будем откровенны, не часто радовал публику содержательным футболом. Почему – вопрос отдельный, и обсуждение его оставим на более поздний срок. Но Аверьянов – наставник специфичный, умеющий выжимать результат, независимо от показанной игры. Вспомним победы над «Аланией» и «Сатурном», когда «Факел» создал едва ли не по одному голевому моменту. И это, наверное, тоже тренерское искусство. В футболе редко случается, когда и игра, и счёт удовлетворяют болельщиков. Даже «Спартак», и тот не всегда соответствует двум критериям сразу, а на международной арене у него и вовсе случился провал.
Мы понимаем нашу эмоциональную публику, которой хочется видеть россыпь голов, феерию атак и ноль в графе пропущенных мячей. Но российский футбол – совсем не сказка, а скорее – повесть с запутанным сюжетом, в котором присутствуют элементы детектива и фантастики. Так вот в «Факеле» играют отнюдь не мастера высокого класса, а средние по российским меркам футболисты. Потому-то и творчество их на поле далеко не идеально. В данный момент мы можем требовать от них лишь одного – неуёмной жажды борьбы и высочайшей самоотдачи. Они обязаны сохранить для Воронежа – города, где им ни разу в сезоне не задержали зарплату, место в высшем дивизионе. Наверняка перед матчем с «Динамо» кто-то сделает игрокам заманчивое предложение не лезть из кожи вон. Но деньги деньгами – их можно заработать и победив. К тому же, убеждён, если «Факел» не справится с поставленной задачей, солидные приглашения из других клубов получат не более двух-трёх человек. Остальные могут затеряться в недрах первой лиги.
Матч, в котором психология преобладала над разумом
На послематчевых пресс-конференциях Александр Аверьянов очень много говорит о психологии футболистов. Именно огромным грузом ответственности он объясняет недостатки, присущие нынешнему «Факелу». Ошибки вратарей, нелепые промахи защитников, неумение забивать из выгодных ситуаций, - всё это мы видим если не каждый матч, то через один. Или же взять, к примеру, Шуканова. Так блестяще дирижировавший в середине сезона воронежским ансамблем, он совершенно потерялся на финише, и в последних матчах от него абсолютно не исходит остроты. Тоже психология, или физическая усталость?
Не слишком много он сделал кинжальных передач и в поединке с «Крылышками». Вот вам и причина малого количества голевых моментов. До перерыва «Факел» имел лишь один реальный шанс для взятия ворот. На 10-й минуте его не использовал Алхимов, запустив мяч выше перекладины из выгоднейшего положения. Это уже психология на сто процентов, тем более не подкреплённая опытом. В первой тайме «Факел» играл неважно, а Самара – как получится. В большинстве действий футболистов с берегов Волги чувствовалось какое-то равнодушие. Забьём – хорошо, не забьём – ничего страшного. А ведь «Крылья Советов» ещё не потеряли шансов попасть в еврокубки. В первом круге они этого заслуживали на сто процентов, сейчас же – ни на йоту. Нет, команда в Самаре собрана не слабая, а средний класс игроков будет даже повыше, чем в «Факеле». Но уж слишком легко подопечные Тарханова разбазаривают очки на выезде. Сам наставник объясняет это любительским отношением к делу. Мол, по зарплатам они – профессионалы, а по сущности – любители. Хотя вряд ли таковыми можно назвать тех же Бушманова, Тихонова, Каряку, Касымова или Радимова. Никто из них в Воронеже не блеснул и не напомнил, что считается мастером экстра-класса.
Складывалось такое впечатление, что мыслями «Крылья» уже доиграли сезон. Правда, потенциал у этой команды действительно высокий. Если перед следующим чемпионатом самарцы укрепят три-четыре позиции, то будут вправе рассчитывать на медали.
Сафронов дарит Воронежу надежду
Второй тайм не слишком отличался от первого. Воронежцы стали чаще бить по воротам Полякова, но, как правило, опасности эти удары не представляли. А вот гости встрепенулись не на шутку. Голкипер «Факела» Саная с трудом перевёл мяч на угловой после выстрела головой Дохояна. А когда Черкес неожиданно подарил мяч Бобру, у всех и вовсе сжалось сердце.
Благо, молодой полузащитник не проявил расторопность и загубил предоставившуюся возможность открыть счёт. Зрители уже было начали переглядываться – когда же хозяева собираются забивать. Минут за десять до финального свистка с трибун послышался неодобрительный свист, и взмыли вверх символизирующие завершение чемпионата воздушные шарики. Вскоре после очередной обороны «разобранный» Анжело выскочил один на один с вратарём, но бездарно распорядился супермоментом. К тому времени гул трибун стал усиливаться и перерастать во всеобщее раздражение, и тут…
…Свершилось чудо, а в роли волшебника в который уже раз выступил капитан «Факела» Виталий Сафронов. Знаменательную комбинацию хозяев организовал вышедший на замену опытный Орловский. Получив мяч на левом фланге, он сместился к центру, убрал на замахе двух соперников и нашёл в штрафной свободного капитана. Тот же, в своём стиле, не мешкая, неотразимо пробил в самый угол и вскоре оказался внутри кучи-малы, образовавшейся на поле. Что творилось в это время на трибунах, описать словами невозможно. Недовольство болельщиков тут же переросло в ликование, а на скамейке «Факела» все принялись друг друга поздравлять. Это футбол – лучше слов и не подберёшь.
Однако на голе матч не закончился. За оставшиеся пять минут Терещенко с Черкесом успели столкнуться между собой, но, прихрамывая, через не могу, продолжили игру. А ещё одна атака «Крыльев» едва не привела к голу Виноградова – снова пронесло. И лишь когда главный арбитр Веселовский вскинул вверх руки, стало понятно – «Факел» продолжит борьбу за выживание. А завершится она ровно через восемь дней, когда состоится последний тур десятого чемпионата России. Подождём до четверга…
Игорь ВЛАДИМИРОВ
У ВОРОНЕЖА ОСТАЛСЯ ШАНС НА СПАСЕНИЕ
Страшные это матчи - на вылет, когда цена очка необычайно велика... Быть может, поэтому в первом тайме игры на поле фактически не было - только нервы. Всего один момент, у Алхимова, да и тот лайнсмен сорвал, зафиксировав офсайд.
Александр Аверьянов весь матч проведет на ногах, хотя и будет внешне спокоен. Даже когда играть останется пять минут и вся скамейка "Факела" поочередно будет бегать на поле, оспаривая едва ли не каждое решение Веселовского. Аверьянов с финальным свистком не будет скакать, как его подопечные, словно они выиграли Лигу чемпионов.
Самарцы, до перерыва робко жавшиеся к своим воротам, после терапии Тарханова заиграли наконец в футбол. За первые 20 минут второго тайма они создали столько моментов у ворот Саная, сколько "Факел" не создал за весь матч. Самый реальный шанс забить был у Самарони, который головой пробил под перекладину, однако Саная был безупречен.
Между тем у воронежцев коллективная игра по-прежнему не клеилась. Сафронов, Орловский, иногда Шуканов - пожалуй, только эти футболисты стремились создать хоть какую-то остроту у ворот Полякова. Однажды "Факел" подал три угловых кряду, но все шаблонно. Это, собственно, почти все, чем могли похвастать воронежцы во втором тайме. Если, конечно, не считать самоотверженности, граничащей с безумством. Черкес и Терещенко в одном эпизоде пошли на Радимова с такой решимостью, что в итоге сбили друг друга с ног, после чего партнеры вынесли обоих за бровку.
Матч тем временем плыл в ничейную гавань. У Анжело, однако, были свои резоны на сей счет. Бразилец убежал от Бескровного и Черкеса, уложил Саная на газон, но вместо удара ткнул мяч голенью, угодив в эту же часть ноги своего опекуна. Мяч отскочил на фланг, где достался Орловскому. Его рывок Самарони и Бобер проигнорировали, а Дохоян проиграл позицию Сафронову. Хорошая передача, удар с разворота, и Поляков не успевает дотянуться до мяча, пулей вонзившегося в самый угол - 1:0.
Потом будет убийственный по силе и точности удар Бобра с линии ворот. Фортуна, дважды в сезоне каравшая "Факел" в добавленное судьями время, на сей раз смилостивилась - Орловский успеет выбить мяч с линии, сохранив на пару с Сафроновым Воронежу шанс на спасение.
Когда команды уйдут в раздевалки, через все поле рванет к противоположной трибуне Валерий Шмаров. Срывая одну майку, вторую, третью, посылая воздушные поцелуи, легенда воронежского футбола совершит круг почета. Болельщики ответят ему овацией. Осталось только непонятным, что хотел показать этим жестом ветеран - уж не завершение ли спортивной карьеры? Если это так, то Шмаров несомненно заслужил более пышные проводы. А вот заслужил ли "Факел" провести еще год в элите - зависит теперь уже от него самого.
Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер "Факела":
- Главное, что теперь снова все в наших руках. Это самый важный итог поединка.
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":
- У нас команда регулярно сохраняет интригу в нижней части турнирной таблицы. Сначала поддержали "Ротор", потом проиграли "Торпедо-ЗИЛ". Теперь вот помогли сохранить шансы на спасение "Факелу". У нас игроки - профессионалы по заработкам, но любители по отношению к футболу.
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Воронежа
Самара — чемпион первого круга
Одержав победу над воронежским «Факелом», самарцы благодаря успеху «Зенита» над спартаковцами возглавили турнирную таблицу по итогам первого тура. Первым их поздравил экс-наставник «Крыльев» Александр Аверьянов, с которым волжане до этого занимали самое высокое место в российском первенстве — седьмое.
Какие бы места ни занимали в турнирной таблице клубы, возглавляемые экс-наставником волжан, все знают: против «Крыльев» они играют так самоотверженно, словно от этого зависит судьба золотых медалей. Всякий раз Аверьянов пытается доказать в некогда родном городе свою профессиональную состоятельность. Легкость, с которой в ворота «Факела» стали поначалу залетать голы, спутала Аверьянову весь сценарий реваншистских настроений. Едва команды начали с центра поля, как Касымов из глубины бросил в прорыв по левому флангу Тихонова. Тот переадресовал мяч в центр набежавшему Каряке, и самый главный молчун самарцев с лета точно пробил по воротам. Доля вины в пропущенном мяче лежит на голкипере Гончарове, который еще до удара вдруг вступил в разборку со своим защитником. Не успели воронежцы опомниться, как в своей штрафной ими был уложен на газон молодой Бобер, заменивший дисквалифицированного Коновалова. А вот с Карякой справиться не смогли. Новоиспеченный член сборной России свой шанс не упустил, сделав дубль в этом матче. Получив ювелирный пас на ход от Касымова, он точно положил мяч мимо выбежавшего навстречу Гончарова. К 11-й минуте счет для «Факела» стал угрожающим — 2:0. И дело было даже не в пугающих цифрах на табло, а в той устрашающей легкости, с которой «Крылья» разрывали оборону гостей, напоминавшую проходной двор. И будь поточнее Дохоян, отправивший мяч головой после углового впритирку со штангой чужих ворот, белый флаг «Факел» мог выкинуть окончательно уже к роковой 13-й минуте. После короткой передышки Каряка мог бы сделать хет-трик, вновь оказавшись с глазу на глаз с голкипером гостей, теперь уже на пару с Анджело. Но сначала пожадничал с мячом бразилец, а еще через мгновение Касторный откровенно завалил на травку Анджело, за что вполне справедливо получил красную карточку и был удален. «Факел», и без того беспомощно выглядевший в обороне, оказался вдесятером против явно превосходящих сил «Крыльев», которые, казалось, окончательно сомнут противника. Но не тут-то было! Потеря игрока вдруг живительным образом подействовала на команду Аверьянова. Стремительный выпад гостей завершился холодным душем для хозяев поля. Дегтярев навесил мяч с правого фланга точно на неприкрытого Сафронова, которому легко оставалось замкнуть головой верховую передачу. А перед перерывом экс-капитан «Крыльев» и вовсе мог восстановить равновесие в счете, ворвавшись в штрафную волжан. Но чуть замешкался с ударом, и стопроцентный голевой момент не состоялся. Вторую половину матча соперники начали, уже зная результат встречи «Зенита» со «Спартаком». И эта приятная для самарцев информация, как показалось, явно добавила им сил и желания: не упустить шанс, завершить половину чемпионата явным лидером. Превосходство «Крыльев» было ошеломляющим. По количеству созданных голевых моментов они, наверное, побили рекорд российских чемпионатов. Могли отличиться Тихонов, Бобер и Анджело в сольных проходах к воротам Гончарова, но голкипер «Факела», как бы сглаживая вину за два пропущенных мяча, играл на выходах превосходно. В этой веселой карусели у ворот «Факела» явно не хватало осмысленности и разума. Пошел открытый футбол, за что «Крылья» едва не поплатились. Два прицельных удара Шуканова Лавренцов отразил с большим трудом. И забей при этом «Факел», колесо фортуны вполне могло повернуться в их сторону. Желанная ничья выглядела вполне реальной. Но без устали транжиря голевые моменты, волжане все же вымучили третий гол. Подключившийся к атаке защитник Самарони, вновь получив искусный пас от Касымова, пробил с линии штрафной в незащищенный угол ворот «Факела». В предыдущем матче с «Сатурном» его удар отразила крестовина. На этот раз бразилец не промахнулся, начав отсчет забитым мячам в нынешнем сезоне. «Считайте, что помогаю своему другу Анджело, у которого продолжается безголевая «засуха», — сказал позже радостный Леонардо. — Хотя, конечно, это не дело, когда защитники забивают, а форварды молчат». Остается только предполагать, как вырастет результативность самарской команды во втором круге, если Анджело и Тихонов восстановят свои бомбардирские качества. И тогда летний чемпион может уже всерьез задуматься о медалях. Сергей Волков из Самары
Первый круг, последний тур, предпоследнее место
Традиции – великая вещь: меняются времена, названия и составы команд, поколения игроков, тренеров и болельщиков, формула чемпионата страны – да и сама страна, - а что-то всё же остаётся. Допустим, «Спартак» и «Зенит» всегда отличала комбинационная игра, «Торпедо» славилось своей защитой, киевское «Динамо» - турнирной стратегией, московское – вратарями, тбилисское – крайними форвардами, ну и так далее…
Давно у нас уже многое не так и не на том месте, но, повторюсь, что-то всё же остаётся. Вот «Крылья Советов» всегда отличались своей неуступчивостью – особенно на своём поле. Независимо от того, в какой лиге играли «Крылышки», независимо от того, какое место они занимали и какие проблемы испытывали, ехать к ним за очками было рискованным делом.
Поэтому заявление Александра Аверьянова, сделанное им на пресс-конференции после матча с «Динамо», о том, что он настраивает «Факел» «дать «Крыльям» бой в Самаре», было журналистами расценено как довольно забавное: мало того, что аутсайдер собирался давать кому-то бой на его поле, да ещё к тому же и лидеру чемпионата!
И тем не менее – как ни странно это прозвучит, - несмотря на счёт, осмелюсь заявить, что игра у «Факела» в Самаре, в общем-то, получилась! Если бы не… Ах, вот уж эти «если бы»!.. Впрочем, сначала об игре.
«Факел» вывел на поле Ямлиханов. А когда его во втором тайме заменили, передал её Бескровному – одному из лучших в нашей команде в тот день (несмотря даже на то, что именно его обыграл Каряка перед тем, как забить свой второй гол).
Гроза над «Факелом» разразилась на первых же минутах игры: Андрей Каряка, кандидат в сборную России, получив передачу слева от тёзки Тихонова, с лёту как-то и не ударил даже, а просто ковырнул мяч в землю – и тот, отскочив, полетел по такой замысловатой траектории, что Гончарову осталось только проводить его взглядом – в правый от себя нижний угол. Случилось это на второй минуте: любимый всеми тренерами «быстрый гол» состоялся. Отмечу сразу, что «Крылья» именно на левом фланге сосредоточили свои комбинационные интересы – по этому краю, где героически держал свою зону Бескровный, рвались к воротам и Тихонов, и Каряка, и Маркос, и Касымов… Короче, все, кому не лень. Бескровному приходилось туговато, и часть вины за первые два мяча, конечно, лежит и на нём. Но тем не менее держался он так, как все 28 панфиловцев у разъезда Дубосеково. Но и он ничего не смог поделать, когда всё тот же Каряка, спустя десять минут, обошёл его на этом краю и точнёхонько пробил мимо Гончарова в дальний нижний угол. Гол был просто бильярдным, и к Гончарову тут никаких претензий быть не может.
К чести наших футболистов, они не запаниковали, не ушли в круговую оборону, чтобы, уповая лишь на острые контратаки, стряхнуть с себя боксёрское состояние «грогги» - не было никакого «грогги»; «Факел» выдержал эти два подряд «удара судьбы» вполне достойно – никакой «выездной моделью» и не пахло. Наши начинали разрушать атаки «самаритян», едва лишь теряли мяч у чужой штрафной – особенно преуспел в этом Сафронов, который, как и раньше, работал и в нападении, и в обороне. А у своих ворот как раз именно «Факел» проявлял больше неуступчивости, чем славящиеся этим «Крылья». Более того, наши защитники к атакам подключались и вовремя, и с толком – моменты у ворот «Крыльев» создавались и с помощью Щеголева, и с помощью Черкеса, Ямлиханова, Касторного и даже Бескровного, которому и в защите-то дел было, как я уже говорил, навалом.
А моменты у наших, действительно, были. У Шуканова, у Щеголева, у Алхимова (который, кстати, впервые сыграл весь матч в «основе» - правда, заметен был не слишком), у Сафронова. Подводила наших, как всегда, неточность при ударах по воротам. Первое попадание в створ случилось аж на 28-й минуте, когда Орловский перевёл мяч слева в центр Алхимову, а тот без промедления – направо, Дегтяреву. Дегтярев прошёл ещё дальше и с довольно острого угла пробил сам, но Лавренцов всё прекрасно видел и к этому удару был готов.
А минутой раньше «Факел» остался вдесятером: сразу два нападающих Самары выходили против нашего вратаря, и Касторный не выдержал и зацепил форварда «Крылышек» за ногу. И тут же получил красную карточку от арбитра Кожухова (который, кстати сказать, отсудил игру достаточно чётко). К этому времени «Факел» уже имел несколько возможностей поразить ворота соперников, если бы только наши футболисты в эти ворота попадали. У «Крыльев» же – после второго мяча – таких возможностей практически не было, вплоть до вот этого самого момента, когда Касторный вынужден был фолить «на красную».
Но и это печальное событие не выбило «Факел» из колеи» Гончаров берёт трудный мяч со штрафного, пробитого Касымовым через «стенку» в дальний угол. Тут же Маркос выходит к воротам, но его тормозит Ямлиханов, а Гончаров в ногах у десятого номера «Крыльев» забирает мяч.
«Факел» практически весь первый тайм атаковал по всему полю, несколько размазанно, отказавшись от своих излюбленных комбинаций на левом краю. После одной из размашистых атак слева мяч попал к Сафронову, находившемуся прямо по центру перед воротами, но Виталий смотрел не на ворота, а лишь на мяч – надо ли доказывать, что при таком ударе точности не добьёшься? Ясно, что мяч улетел на трибуны…
А «Крылья» меж тем заметно успокоились. 2:0 в первом тайме – это очень хорошо. В перерыве отдохнём, а во втором тайме додавим гостей. Впрочем, в Самаре в тот день было очень жарко… Однако ж в составе «Крыльев» больше трети – южане: Касымов, Маркос, Дохоян, Самарони – им вроде бы жара мешать не должна. А вот, поди ж ты, расслабились, стали доигрывать до перерыва, а «Факелу» вдруг удалась превосходная комбинация, как ни странно, справа: Шуканов вывел в прорыв Дегтярева, тот прошёл по краю, перебросил мяч и через защиту, и через вратаря, а подоспевший Сафронов головой просто вколотил мяч в пустую «рамку».
Вот тут и футболисты «Крыльев», и 20 с лишним тысяч самарских болельщиков, пришедших на матч, поняли, что торжествовать победу было рановато. «Крылья» бросаются в атаку, и Ямлиханов только ценой «горчичника» (я уже сбился – это какая ж у него по счёту жёлтая?) останавливает проход Маркоса. Нашей защите конец первого тайма достался нелегко, но ребята стояли насмерть.
Второй тайм начался атакой «Факела». Не было никакого намёка на то, что наши играют в меньшинстве. Две острые атаки подряд – закончившиеся угловым, который тоже мог быть результативным, если бы наши вообще отказались от навесов в штрафную, поскольку всю верховую борьбу мы заведомо проигрываем.
Но минут через десять самарцы пришли в себя, и борьба пошла на встречных курсах. Тихонов и Маркос имеют реальнейшие возможности увеличить счёт, но Гончаров берёт всё, что летит, катится и подпрыгивает. Бескровный, чувствуя, видимо, вину за пропущенный второй мяч, тоже творит чудеса.
К 20-й минуте тайма в защиту оттягиваются и Сафронов с Дегтяревым, Аверьянов выскакивает далеко к бровке, давая какие-то указания Щеголеву, но уже и так понятно, что защиту надо укреплять. И вместо Орловского на поле выходит Шишкин – шаг вполне понятный и своевременный: нападающих и полузащитников следует немного разгрузить от оборонительной работы, ведь кому-то надо сравнивать счёт!
А через минуту-другую вновь во всём своём блеске предстал перед зрителями наш голкипер – Тихонов чуть ли не от центра поля убежал с мячом к нашим воротам, но Дима вышел за пределы штрафной и в прекрасном (а главное, чистом, что редко увидишь не только у вратарей, но и у многих защитников!) подкате выбивает мяч у него из-под ног.
Ощутив надёжность защиты, наши вновь воспрянули духом и пошли в атаку.
Середина тайма. Игра выровнялась. У «Крыльев» очень заметны Тихонов, Маркос и Касымов. Каряка играет какими-то вспышками, то включаясь в игру, то выключаясь из неё. В защите у «Крыльев» выделялся очень мощный физически – и достаточно техничный – Дохоян. Дегтярев и Шуканов, попадая на его край, натыкались на него, как на каменный забор.
25-я минута. Включился в игру Каряка, разыграл «стеночку» с Тихоновым и вышел один на один с Гончаровым, оказавшись почти на углу вратарской, - Дмитрий бросается в левый нижний угол, а Каряка бьёт в правый верхний – но выше ворот.
К 30-й минуте наши постепенно перехватывали нить игры. Самарцы стали нервничать и довольно заметно. Они начинают фолить в совершенно безобидных ситуациях, как говорится, «без грубости, а по глупости» - например, кто-то из них играет рукой в центре поля.
А на 36-й минуте Аверьянов проводит совершенно неоправданную замену, то есть, это на мой взгляд – неоправданную. А вот сам Александр Николаевич совершенно убеждён: «Что 2:1 проиграть, что 3:1 – нет разницы. Поэтому нужно рисковать и бросать все силы в нападение», - это его собственные слова, сказанные на одной из послематчевых пресс-конференций. Таков один из главных его тактических принципов. Да нет, Александр Николаевич, не всё равно – 2:1 или 3:1. При счёте 2:1 (тем более, если игра получается – а она получалась!) футболисты проигрывающей команды борются до последней секунды; этот счёт их мобилизует психологически, и мы помним прекрасно те случаи, когда «Факелу» удавалось уходить от, казалось бы, уже свершившегося поражения.
Но сделанного не исправишь – принцип есть принцип! И Аверьянов выпускает Шмарова вместо Ямлиханова, словно забыв о том, что в обороне у нас и так не хватает одного защитника.
Расплата не заставила себя долго ждать: образовавшейся в нашей защите брешью воспользовался Самарони.
Оставшиеся 5 минут, как я и говорил, стали лёгкой разминкой для «Крыльев». Нет, «Факел» и теперь не опустил головы – и даже пару раз наши ударили издалека по воротам самарцев. Но это уже была агония…
Итак, снова 15-е место, снова борьба за выживание. «Факел» снова проиграл – и снова проиграл больше самому себе, чем сопернику! Если у кандидата в сборную России Андрея Каряки за игру было всего-то четыре момента (и два из них он использовал, а в одном его сбил Касторный, а то, скорее всего, он использовал бы и этот), то у каждого из наших нападающих (и полузащитников, и защитников!) было не меньше, а то и побольше. И тем не менее…
И тем не менее – не съел наш «теляти» волка. Прямо как в старом анекдоте про клячу, которая пообещала на скачках прийти к финишу первой – а пришла последней: «Ну, не смогла я, не смогла!..»
Сергей НИКИТИН
Дебют ужасов или Как не стоит играть в футбол
Новороссийск – Самара: два полюса российского футбола
Так получилось, что за последнюю неделю автор этих строк побывал в двух городах, чьи представители выступают в высшем дивизионе. И надо сказать, сравнение Новороссийска и Самары в плане нынешнего отношения к футболу наглядно иллюстрирует картину сегодняшнего дня. Ещё несколько лет назад в южном портовом городе каждый пятый его житель просто бредил «Черноморцем», но стоило этой команде забуксовать, как болельщики отвернулись от неё. По крайней мере, судя по разговорам в Новороссийске, горожане не очень-то верят в своих недавних любимцев даже после прихода на пост главного тренера Сергея Андреева. Да, наверное, правильно всё-таки говорят, что в южных городах-курортах футбол никогда надолго не приживается. И если «Черноморец» всё-таки не удержится в элите, то, боюсь, его ждёт судьба соседей из «Жемчужины». Совсем другое дело – Самара. Здесь, наоборот, уже давно привыкли к тому, что местный коллектив борется исключительно за выживание. Чудесное преображение «Крыльев» в нынешнем году настолько всколыхнуло интерес волжан к спорту №1, что самарской армии болельщиков сейчас могут позавидовать даже воронежцы – поддержка у подопечных Тарханова просто оглушительная. В вагоне поезда Воронеж-Новосибирск, на котором я отправлялся на отчётный матч, моё внимание сразу привлёк молодой человек в майке «КС» с фамилией «Анжело» на спине. Оказалось, что Иван, дизайнер по профессии входит в состав самарской фан-группировки «Парящий легион». «У нас в городе все рады тому, что наконец-то смотрят настоящий футбол, причём в исполнении не заезжих звёзд, а своей команды. Самара сейчас просто «больна» футболом. В то же время большая часть болельщиков является реалистами, а потому если «Крылья Советов» займут место, дающее право на участие в еврокубках, то все будут счастливы». Эти слова фаната нашли своё подтверждение уже на стадионе. Впрочем, забегая вперёд, должен внести свои коррективы. Судя по той игре, какую самарцы показали в последний день июня, им вполне по силам 4 ноября занять ту же строчку в таблице, что и после первого круга – то есть первую!
Дебют ужасов или Как не стоит играть в футбол
Составы соперников в общем-то предугадывались заранее. Алхимов, удачно вошедший в игру с «Динамо», заменил у воронежцев Шмарова, а Касторный занял место Шишкина, который в том же поединке против бело-голубых не смог справиться с Булыкиным. У хозяев же вместо дисквалифицированного Коновалова на правый фланг полузащиты вышел 18-летний Бобер. Юноша самарцев не подкачал и просто-напросто «съел» на своём краю Орловского. Но обо всём по порядку. Когда по стадиону объявляли составы команд, то меня приятно поразил тот факт, что бывших игроков «Крыльев» Сафронова, Шуканова и Шишкина не освистали, а встретили аплодисментами. Ну а при объявлении фамилии Аверьянова самарцы и вовсе устроили овацию. Естественно, что вышеуказанные действующие лица старались показать на бывшем родном стадионе всё лучшее, что они умеют. Но…
Первая же атака хозяев привела публику в экстаз. Тихонов слева сделал навес в штрафную «Факела», где все зачем-то забыли про Каряку. У новоиспечённого члена сборной России удар не получился, но мяч, задев кого-то из защитников, медленно закатился в ворота. Наверное, Гончаров мог бы постараться предотвратить гол, но он, почему-то не дожидаясь момента, когда «снаряд» пересечёт заветную линию, побежал высказывать претензии своим защитникам. Гончаров: «Почему-то оставили Каряку абсолютно одного, не помещали пробить, да ещё и весь обзор у меня был закрыт игроками. Когда увидел мяч, было уже поздно что-то предпринимать».
Воронежцы, естественно, оказались в нокдауне, чем «КС» не замедлили воспользоваться. Гости попытались выполнить искусственный офсайд, но опытный Касымов мастерской передачей перехитрил всю оборону «Факела» и вывел Каряку один на один с голкипером. Андрей и на сей раз не оставил вратарю ни единого шанса, пробив в дальний от себя угол. Нокаут? Последующие 15 минут было очень на это похоже. Дохоян и Анжело вполне могли совсем добить соперника, а в середине тайма впору и вовсе было прийти в отчаяние. Воронежцы вновь неудачно сделали офсайд, и Каряка с Анжело вдвоём (!) вышли на одного Гончарова. Олегу Касторному ничего не оставалось, кроме как в прыжке «рубить» автора дубля. «Железное» удаление. Казалось, хозяевам не составит труда «разорвать» «Факел». Но произошла необъяснимая метаморфоза. Оставшуюся часть тайма инициативой владел… воронежский коллектив. Щеголев и Сафронов проверили бдительность Лавренцова (кстати, голкипер самарцев вышел на поле в чёрной «пиратской» бандане, видимо, для устрашения противника) ударами с линии штрафной. Как оказалось, эта была пристрелка. На 36-й минуте подопечные Аверьянова провели атаку, которой аплодировали даже местные зрители. Щеголев бросил в прорыв Дегтярева, тот на скорости ушёл от двух защитников и мягко перебросил мяч через голкипера прямо на голову Сафронову. Нашему капитану поразить цель с двух метров помешать мог разве что старик Хоттабыч. А перед самым перерывом Виталий мог и вовсе сравнять счёт, но немного промедлил с ударом, находясь в 10-и метрах от ворот.
Ва-банк по-воронежски
В перерыве болельщики только и делали, что обсуждали скорое появление в Самаре знаменитого Владислава Радимова. А у меня в этой связи в голове родился вопрос: а сможет ли этот, безусловно, талантливый футболист пробиться в состав? Судя по первому тайму, вакансии в средней линии «Крыльев» заполнены. Тихонов, Касымов, Каряка и Бобёр сейчас в полном порядке, а ведь не было ещё Коновалова… Вторая половина встречи лишь подтвердила мои опасения за перспективы Радимова.
Чтобы описать все голевые моменты, созданные у владений Гончарова, не хватит и газетной полосы. Одних выходов один на один я насчитал шесть, но ни Тихонов, ни Ковба, ни Анжело не смогли переиграть явно поймавшего кураж воронежского голкипера. Данные провалы обороны «Факела» в любой другой момент времени вызвали бы сильное волнение, но в отчётном матче они были легко объяснимы. Дело в том, что во втором тайме воронежцы пошли на осознанный риск. Вдесятером они решили искать счастья у противоположных ворот, естественно, оголили тылы. И надо сказать, что «открытый футбол» «Факелу» удался. По крайней мере, практически до финального свистка арбитра Кожухова (на сей раз московский судья отработал хорошо) наши ребята не сложили оружия, и трибуны с замиранием сердца следили за каждой атакой чернозёмного коллектива. Наиболее реальные шансы перевернуть ход событий воронежцы имели на 69-й минуте. В 30-и метрах от ворот был назначен штрафной, и Шуканов неожиданно для всех решился на удар. Мяч, задев кого-то из защитников, летел точно в угол, и лишь отчаянный прыжок Лавренцова спас хозяев – голкипер кончиками пальцев перевёл «снаряд» на угловой. Ну а после розыгрыша этого стандартного положения чуточку не повезло уже Алхимову. Евгений бил головой под перекладину с 8-ми метров, но вновь блестяще проявил себя «пират» Лавренцов. Под занавес же поединка все точки над «i» расставил Самарони. Вечно улыбающийся бразильский защитник показал своим партнёрам по команде, как надо реализовывать моменты. Впервые оказавшись в штрафной соперника, легионер очень грамотно распорядился передачей Касымова, разведя Гончарова и мяч по разным углам. И сразу успокоились все: игроки, тренеры, болельщики…
Цапину «Факел» понравился
Сразу после окончания встречи капитан гостей Сафронов сел на поле и обхватил голову руками. Через некоторое время к нему присоединился Гончаров. Эта пара довольно долго обсуждала перипетии только что окончившейся игры, вои собственные «минусы» и промахи партнёров по команде. Конечно, проигрывать всегда обидно, но, думаю, что из данной неудачи не надо делать трагедии. Во-первых, «Факел» уступил одной из лучших команд страны на данный момент, которая к тому же закончила первый круг на 1-м месте. Во-вторых, игра воронежцев даже на местную публику произвела достаточно приличное впечатление. В этом, кстати, с болельщиками солидарен и заместитель главы администрации Воронежской области Александр ЦАПИН, который прилетел в Самару, дабы поддержать нашу команду:
- Очень тяжёлым получился матч. Курьёзный первый гол сильно сказался на дальнейшем ходе борьбы. Не хочу обсуждать судейство, но я бы на месте арбитра красную карточку не показывал. А вообще, надо сказать, что вдесятером наши ребята проявили характер и действовали очень хорошо.
- Какой вам «Факел» больше нравится: прошлогодний или нынешний?
- Без вариантов – нынешний.
- Александр Николаевич, «Крылья Советов» очень долгое время постоянно занимали место в конце турнирной таблицы, а нынче уверенно лидируют в чемпионате. Вы верите, что когда-нибудь и мы с вами в Воронеже сможем с радостью взирать на расположение команд в высшем дивизионе?
- Во-первых, есть такое понятие как спортивное везение. Во-вторых, «Факелу» надо обязательно добавить в игре. В Самаре есть лидеры, за которыми тянутся остальные – сразу футбол в исполнении «Крыльев» стал более качественным. Но я верю, что «Факел» будет занимать ведущие позиции в России.
Александр СИЛЬВЕСТРОВ
из Самары
В Самаре новый хит - "We Are the Champions!"
- Давайте договоримся: будем потребовательнее каждый к самому себе и друг к другу. У нас - хорошая команда, и, честное слово, мне будет очень обидно, если мы в этом сезоне что-то не выиграем, - эти слова Александра Тарханова, сказанные через несколько минут после окончания матча в раздевалке, футболисты встретили аплодисментами.
Не знаю, какой конкретно результат подразумевал главный тренер "Крылышек" под этим обтекаемым "что-то не выиграем". Но у болельщиков мнение на сей счет сложилось вполне определенное. Когда по радио стадиона сообщили результат питерской игры, а в радиусе нескольких километров от "Металлурга" подумали, что самарцы забили очередной гол, на трибунах раздалось забытое со времени побед волжан в разных зонах второй советской лиги: "Кры-лья" - чем-пи-он!" А после окончания матча на стадионе впервые зазвучала и тут же была с восторгом подхвачена массами знаменитая мелодия "We are the champions!" Что уж говорить о рядовых болельщиках, если даже главный тренер "Факела" Александр Аверьянов, кажется, первым из специалистов высказал такую крамольную мысль, что его бывшая команда действительно может стать лучшей в стране.
Трудно предположить, окажутся ли эти слова пророческими или скоро будут вызывать только ироничные улыбки. Но в том, что "Крылья" стали летним чемпионом России именно в матче с немного родственным "Факелом", при желании можно заметить что-то уж если не совсем мистическое или знаковое, то во всяком случае любопытное.
Виталий Сафронов до сих пор является безоговорочным лидером самарского футбольного фольклора по количеству кричалок, посвященных одному игроку. Причем они не забыты - когда капитан "Факела" заехал на игру дублеров и услышал эти перлы двух-трехлетней давности в спокойной обстановке, болельщики с изумлением обнаружили, что этот всегда уверенный в себе, острый на язык игрок умеет краснеть. Свою долю аплодисментов получил и другой экс-самарец - вышедший на замену Сергей Шишкин. С прежним уважением и симпатией относится Самара и к Александру Аверьянову - наверное, не много найдется среди болельщиков "Крылышек" тех, кто желает "Факелу" расставания с высшим дивизионом. Но сейчас у Самары другие герои: в последнее время стадион взрывается овацией после того, как диктор называет каждую фамилию игрока стартового состава.
В субботу этих всплесков эмоций было не одиннадцать, а двенадцать подряд - настолько быстрым оказался первый гол "Крылышек". Волжане, которым в последнее время фортуна не очень-то благоволила, вдруг удостоились ее улыбки: Каряка после паса Тихонова с левого фланга пробил со средней дистанции не лучшим образом, но свалившийся с ноги мяч задел кого-то из воронежцев и с издевательской для Гончарова скоростью добрался до сетки его ворот.
Самарцы добились быстрого успеха и в предыдущем домашнем матче - с "Торпедо"ЗИЛ. Но две недели назад "Крылья" вскоре после гола сбавили обороты. На сей же раз этого не произошло - очень быстро самарцы отправили соперника еще в один нокдаун. В центре поля настырный Анжело "обокрал" Касторного, а через несколько секунд Касымов изумительной диагональной передачей предоставил возможность Каряке забить еще раз - на сей раз вполне стильно: самарский полузащитник ворвался в штрафную по левому флангу и аккуратно уложил мяч в дальний угол воронежских ворот.
Касторный вообще оказался чужим на субботнем празднике футбола. За те полтайма, что он провел на поле, в его "активе" кроме этого подарка Анжело - несколько тактических ошибок, пушечный удар по своим воротам после флангового прострела блестяще отыгравшего матч Бобра и, наконец, красная карточка за фол "последней надежды". Тихонов чуть ли не от своих ворот длинной передачей бросил в прорыв Каряку, воронежцы намудрили с созданием искусственного офсайда, и главный неудачник матча помешал главному его герою оформить хет-трик бессмысленным и беспощадным ударом сзади по ногам...
Надо отдать должное гостям: оказавшись в почти безнадежной ситуации, они не пали духом. Дождавшись момента, когда "Крылья" чуть ослабили хватку, гости пошли вперед. И вскоре оказались за это вознаграждены: Дегтярев справа сделал отменный прострел, и Сафронов, не упускающий буквально ни одного шанса напомнить о себе бывшим одноклубникам, вновь, уже в которой игре подряд, поразил их ворота.
Но эта атака так и осталась эпизодом, пусть и красивым. Солировали в субботу другие. Игра давалась самарцам на удивление легко - они много двигались, охотно комбинировали и могли забить столько, что для воронежцев счет матча стал бы просто неприличным. Так, первая половина второго тайма вместила в себя полновесные выходы один на один с Гончаровым Анжело, Тихонова, Бобра, Ковбы и Каряки. Но воронежский вратарь выиграл все дуэли.
Честь ему за это, конечно, и хвала. Но нельзя не сказать и о другом - встречаясь с соперниками из нижней части турнирной таблицы, самарцы транжирят голевые моменты что-то уж слишком легко. Возможно, где-то в мире и играют в кошки-мышки за деньги, но "Крылья" занимаются этим явно зря. Если бы не их расслабленность в матчах с, казалось бы, уже обреченными соперниками, волжане возглавляли бы сейчас таблицу с более солидным отрывом.
Вот и "Факел" едва не спас абсолютно безнадежный матч. Оставшись в меньшинстве, гости упорно шли вперед, куда более мастеровитые самарцы получили в этой авантюрной игре подавляющее преимущество (отсюда примерное равенство ударов по воротам и форменный разгром "Факела" по числу голевых моментов), но в конце концов пришел черед проявить себя и голкиперу хозяев поля. На их счастье, Лавренцову удалось дважды спасти свои ворота после отменных ударов Шуканова, причем однажды воронежцу помог еще и рикошет.
Тем не менее страсти в конце матча стали накаляться. "Помог" и арбитр, явно начудивший в нескольких эпизодах подряд. А когда у кромки поля появился Валерий Шмаров, по трибунам пронесся легкий ропот...
Однако ничего страшного для самарцев не произошло: Самарони, самый улыбчивый игрок "Крылышек", отнесся к нанесению завершающего удара наиболее ответственно. Волжане одержали полновесную и красивую победу, причем за первый круг они набрали ровно столько же очков, сколько наскребли за весь предыдущий чемпионат.
Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер "Факела":
- Игра была хорошая, всем понравилась... Хочу поздравить Александра Федоровича, весь город с хорошей командой. Ну что можно сказать, когда на первой минуте гол из ничего, потом какое-то "вне игры" делаем, потом вдесятером остаемся... Пришлось идти ва-банк. В плане атаки у меня к игрокам нет никаких претензий. Могли и забить, но пропустить могли гораздо больше.
- Обычно во всех ваших командах в обороне царит порядок. А сегодня защитники "Факела", мягко говоря, не впечатлили...
- Согласен с вами. Будем над этим работать. Вольготно ребята привыкли играть - да, они знают, как начинать атаки, но обороняться пока не умеют.
- По своему потенциалу "Крылья" смогут претендовать на место хотя бы в тройке?
- Я бы так сказал: если команда будет не только так же играть, но еще и реализовывать свои моменты, то она может стать и чемпионом.
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":
- До счета 2:0 "Факел" в основном оборонялся, а потом преобразился. Честно говоря, до третьего мяча игра держала в напряжении. У меня есть претензии к команде - происходит какое-то расслабление. Так было и в Ростове, и в Раменском.
- Во втором тайме "Факел" вдесятером столько атак провел...
- Футбол - это же не хоккей. Я однажды в Бразилии видел, как "Васку да Гама" остался вдевятером, проигрывая 0:2. И в итоге выиграл - 4:2.
- На какой позиции собираетесь использовать Радимова?
- Вот он прилетит через несколько дней, мы вас соберем, посоветуемся... А если серьезно, то три дня назад мне сказали, что он в "Левски" сильнее всех выглядит.
Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары
И вдесятером выстояли
«Факел» отправился в Самару в пятницу вечером в прекрасном настроении. Этому способствовало то обстоятельство, что в трёх матчах второго круга воронежцы ни разу не проиграли, не пропустили ни одного мяча и записали на свой счёт аж пять очков. Радовало отсутствие в команде (за исключением Зазулина) травмированных игроков. Да и новички пришлись явно ко двору. По крайней мере, никому из них особых претензий Валерий Нененко не высказывал. К игре команда готовилась самым серьёзным образом, усердно работала на футбольном поле, внимательно изучала видеозапись последних игр «Крыльев Советов».
Настораживала лишь жара на волжском берегу. Столбик термометра там поднимался до 38 градусов. А играть в таких условиях очень непросто. К тому же самарские футболисты в розыгрышах чемпионатов России ни разу не позволили «Факелу» увезти в Воронеж хотя бы одно очко. Ну и сенсационная победа «Крыльев» в прошлом туре в Москве над «Спартаком» - 2:1 тоже о многом говорила. Так что матч вызвал большой интерес. А футбол, который показали на поле обе команды, стал настоящим зрелищем. Спала до двадцати градусов и температура воздуха.
Стартовый натиск «Крыльям» явно не удался. Воронежцы организовали плотную опеку острых нападающих хозяев – бразильца Эду и любимца местной публики Петросянца. Попал под пристальное внимание игроков «Факела» и югослав Лакич.
До двадцатой минуты всё было относительно спокойно: хозяева пытались оттеснить «Факел» к его штрафной, а гости, построив грамотную оборону, искали своё счастье в контратаках. Сафронов и Юминов держали в напряжении волжских защитников, постоянно маневрируя по фронту атаки. Роль диспетчера была отведена Шуканову, а Семин отправлен на скамейку запасных.
Особой остроты до поры до времени не было ни у тех, ни у других ворот, пока на 20-й минуте неожиданный рывок в штрафную воронежцев совершил Эду, обыграв и защитника, и вратаря. Он наносил удар по пустым воротам, но буквально влетевший в сетку Шишкин рукой выбил мяч с линии ворот. Красная карточка нашему защитнику и – пенальти! Тетерин пробил сильно, но бесхитростно – Гончаров, угадав направление мяча, в броске отразил этот удар.
Тренер «Факела» срочно перекроил ряды своей обороны. Вместо Юминова на поле вышел Власов, который занял место Шишкина. Защитная линия команды по-прежнему играла надёжно и уверенно. Хозяева поля, лишённые возможности проникнуть внутрь штрафной площади, были вынуждены атаковать издалека. Но мяч чаще летел мимо ворот, а если и попадал в створ, то становился лёгкой добычей вратаря воронежцев. Минусом в игре «Крыльев» можно считать тот факт, что начиная атаки по флангам, игроки команды, не доходя до нашей штрафной, неизменно смещались в центр, а в перенасыщенной футболистами штрафной разыграть мяч очень трудно, если не сказать – невозможно.
«Факел» здорово смотрелся не только в обороне, но и в средней линии. Явно не портил картины Санько. Он не так активен впереди – часто подключаться в атаку чревато неприятностями. Всё же больше приходилось думать о безопасности своих ворот. Семьдесят минут играть в меньшинстве на поле соперника трудно, но возможно. «Факел» это доказал, выстоял. Более того, в начале второго тайма Сафронов, владея мячом в чужой штрафной, был сбит Бородюком. Судья матча Иванов без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку, а Сафронов не оставил шанса Лавренцову. Воронежцы повели в счёте, но отпраздновать победу не пришлось. Мощный удар с левой ноги новобранца «Крыльев» Йокшаса пришёлся в самый угол ворот. Гончаров мяча коснулся, но тот, ударившись в штангу, попал в спину лежащего вратаря и запрыгал в ворота. Имел шанс исправить свою ошибку и Бородюк, вновь переквалифицировавшийся в центрфорварда. Но его удар метров с 12 отразил Гончаров. Шли последние минуты игры, когда вышедший на замену Гурбанов в центральном круге обокрал Дохояна и в гордом одиночестве на отличной скорости рванулся к воротам, однако чуть дальше, чем положено, отпустил мяч, и Лавренцов, выбежав из ворот метров на тридцать, бесстрашно бросился в ноги нашему форварду, выбив мяч в поле…
5 августа «Факел» принимает лидера – московский «Спартак». Билеты начали продавать 31 июля, но уже вечером 30-го у касс стадиона выстроились очереди…
Евгений МАРТЫНОВ
Журавль в небе и синица в руках
Ах, Самара-городок…
Футбольные судьбы Самары и Воронежа не раз пересекались на дорогах всесоюзных и всероссийских соревнований. По-разному складывались турнирные перипетии у «Крыльев» и «Факела». Но всегда они оставались командами-побратимами. Началось всё в далёком 1941 году, когда воронежский авиазавод №18 был эвакуирован в Куйбышев. А уже на следующий год футболисты, работавшие на этом предприятии, воссоздали свою команду – чемпиона Воронежской области – на волжских берегах. Вскоре лучшие из них вошли в состав только что сформированных «Крыльев Советов». Футбольные кумиры Воронежа стали любимцами и в тогдашнем Куйбышеве. В этом городе никогда не будут забыты Борис Герасимов, Сергей Румянцев, Дмитрий Синяков, Иван Ширяев и другие воронежцы, стоявшие у истоков «Крылышек», а Феодосий Бондаренко, Григорий и Иван Горностаевы, Владимир Жезлов, Николай Фролов, Борис Цугранис, игравшие в Куйбышеве, будут всегда почитаемы в Воронеже за вклад, который они внесли в становление команды мастеров. И эта связь, начавшаяся более полувека назад, существует и сегодня. Всего за это время защищали цвета наших двух клубов более трёх десятков футболистов и тренеров. Среди них Василий Васильев, Александр Минаев, Фёдор Новиков, Юрий Шишкин.
В Самаре об этом знают. Помнят и про эвакуированный завод, многие служащие и рабочие которого остались жить на Волге. Поэтому местная футбольная общественность с большой теплотой всегда встречает гостей из Воронежа. Так было и на этот раз. Когда их любимые «Крылышки» довольствовались ничьей, болельщики провожали поклонников «Факела» не камнями и палками (что нередко встречается), а аплодисментами и дружескими возгласами. Единичные же попытки нелицеприятных криков и жестов пресекались работниками местной милиции.
Ниспровергатели лидеров
Обстановка доброжелательности царила на трибунах во время всего матча. Во главу угла ставилась только сама игра. Футбольное действо должно было решить – кто из ниспровергателей лидеров окажется сильнее. У самарцев в активе была сенсационная победа над «Спартаком». «Факелу» же удалось взять очко у летящего на всех парах за «народной командой» «Локомотива». Но коллектив из Черноземья мог похвастаться «сухим» началом во втором круге, а у волжан не было главного «мясорубщика» - Осипова. Отсутствовал в стартовом составе и лидер атаки Мирджалол Касымов. Всё это наложило свой отпечаток на начало встречи. Как и полагается, «Крылья Советов» сразу же захватили территориальное преимущество, но им явно не хватало точных передач. В результате усилия игравших впереди Эду и Лакича сводились на нет обороной «Факела». К тому же наши футболисты, выдержав разведку боем, уже к 10-й минуте освоились на поле. Это стало заметно по активным действиям Юминова, получившего роль единственного нападающего, и его ассистентов Сафронова и Шуканова. Однако первым «размял» вратаря хозяев защитник Шишкин дальним ударом на 11-й минуте. Вскоре игра переместилась в центральную часть поля, и её качество, наверное, не удовлетворяло ни Тарханова, ни Нененко. Последний, как и в Элисте, был активен, не раз выбегая к кромке поля. На 16-й минуте Петросянц, обойдя всех наших защитников, не устоял только перед Бескровным, встретившим его уже в штрафной. На 20-й минуте он опасно пробил в угол, но Гончаров вновь среагировал. Этим выпадам «Факел» смог противопоставить хорошую контратаку тремя минутами ранее. Сафронов прорвался по правому флангу и выдал пас в центр штрафной площадки, но находившиеся там Черкес и Санько не смогли поразить цель.
Полтора тайма в меньшинстве
Событие, случившееся на 20-й минуте, круто изменило спокойный характер матча. Бразильский легионер Эду в безобидной ситуации неожиданно оказался рядом с Гончаровым и, обыграв его, послал мяч практически в пустые ворота… В горячке борьбы Шишкин, падая на заветной «ленточке», рукой выбил ненавистный предмет, летевший в сетку. Всё произошло мгновенно. Лишь свисток главного арбитра заставил трезво оценить ситуацию и содрогнуться. Ценой спасённых ворот стала красная карточка и 11-метровый удар. В эту секунду Шишкин стал как героем, так и антигероем. Спасая от гола «Факел», он дал шанс «Крыльям».
Итак, когда Тетерин устанавливал мяч на «точку», казалось, что всё уже решено. Однако Гончаров разгадал маневр нападающего и успел среагировать. О нереализованном пенальти тут же известил неистовый крик четырёх десятков воронежских болельщиков, добравшихся в Самару с помощью клуба. Ворота «Факела» остались по-прежнему в неприкосновенности.
Валерий Нененко тут же акцентировал внимание на обороне, выпустив новичка из Нижнего Новгорода Власова. При этом он отвёл роль «висящего на стене ружья» Сафронову. И то, что оно может выстрелить, наш капитан доказал через пять минут, неожиданно очутившись у ворот Лавренцова. Но после этого эпизода центр событий надолго переместился к воротам Гончарова, который на 30-й минуте отразил мощный удар Шунейко. Ещё через три минуты Эду отдал мяч Лакичу, а тот, войдя в штрафную, что-то стал выдумывать и упустил момент. Вскоре тот же Лакич сыграл поумнее, но пущенный им мяч попал в сетку с внешней стороны. Выдержав этот натиск, воронежцы к концу первого тайма всё чаще стали скапливаться на половине поля самарцев. На последних минутах случился первый угловой, поданный гостями, после которого, если бы не проворность Лавренцова, мяч попал бы в цель.
Ну а так после перерыва всё снова началось с 0:0. Однако «Факелу» отстаивать свои ворота стало труднее. «Крылья» ввели в бой «козырного туза» Касымова. Надежды, связанные с ним, выразил громкими возгласами стадион. Воронежскую команду вновь зажали в её штрафной, пытаясь вывести на удар узбекского легионера. И даже в такой ситуации «Факел» умудрялся контратаковать. По-прежнему оставалась надежда на Сафронова, но тому некому было помочь.
Тем временем хозяева прилагали максимум усилий для того, чтобы открыть счёт. На 52-й минуте Эду выводил на ударную позицию Касымова – первым у мяча оказался Власов, пославший «снаряд» на угловой. Вообще-то Дмитрий в первом тайме не произвёл такого впечатления, как, допустим, его одноклубник Санько в Элисте. Потом же он всё чаще и чаще включался в игру, и робости в его действиях не ощущалось. На 55-й минуте Власов перекрыл путь Эду, пытавшемуся пройти по бровке. А спустя минуту после комбинации Касымов-Лакич выручить «Факел» пришлось Гончарову.
Журавль в небе и синица в руках
От прессинга «Факел» могли спасти только контратаки. В одной из них Ямлиханов удачно отпасовал Сафронову, и тот, войдя в штрафную когда-то своей команды, встретил там Бородюка. Их свидание закончилось тем, что наш земляк уложил Виталия на траву недозволенным приёмом. Пенальти! Да ещё на чужом поле при таком раскладе… Поверить трудно. Секунды, тянувшиеся от свистка до удара, показались вечностью. Полтора месяца назад капитан «Факела» уже бил пенальти в Москве – мяч заколыхался в сетке. На 60-й минуте победители «Спартака» оказались в неприглядной ситуации. А вот у «Факела» «журавль в небе» забрезжил. Но его нужно было ещё поймать, «не выпустив из рук синицу». А это ох как трудно! Раздосадованные самарские футболисты с удвоенной энергией стали стремиться к воротам соперника.
На 61-й минуте Эду ловко встретил уже в своей штрафной Власов. Вскоре сам Бородюк пошёл вперёд – его сильный удар Гончаров перевёл на угловой. В промежутке между этими событиями Сафронов пытался послать в прорыв Шуканова, выдав ему пас, но тот не довёл дело до ума.
На 75-й минуте наконец-то подфартило и «Крыльям». Шансы уравнялись после того, как удар Йокшаса пришёлся в штангу, а от неё мяч попал в спину Гончарова и в ворота.
Было обидно, что не удалось удержать победный счёт, но и ничья оказалась весьма хорошим результатом в этой игре. На 80-й минуте ещё от одного мощного удара Бородюка спасла мгновенная реакция Гончарова. А 86-я минута могла «похоронить» хозяев. Гурбанов, «обокрав» Шунейко, вырвался на половину поля соперника, оставив далеко позади и чужих, и своих. Вратарю оставалось только бежать на далеко отпущенный Гурбанов мяч, у которого оба футболиста и столкнулись. Да, прошлогодний кумир мог вернуть себе былую славу. И это было ему абсолютно по силам. Точно такая же ситуация возникла у Гурбана в Туле в прошлом году, и там он забил третий мяч.
Оставшиеся минуты прошли без особой нервотрёпки. «Факел» выстоял вдесятером, сыграв на равных с хорошей командой, чему служит подтверждением матч «Крылышек» со спартаковцами. По большому счёту, задача оказалась выполненной: «синица» была «в руках». Но когда ты уже «держал за хвост журавля», чувствуешь обидную потерю. Хотя первая ничья самарцев у них тоже вызывает двоякие чувства.
Александр ГУДКОВ
из Самары
Дело "Сьона" живет в Самаре: воронежцы проверяют размеры штрафной
Самару "Факел" удивил задолго до начала встречи. Выйдя на разминку, воронежцы попросили измерить... штрафную площадь - им показалось, что ее размеры не соответствуют норме. "Я бы не стал придавать этому такое уж значение, - миролюбиво сказал после матча наставник гостей Валерий Нененко. - Наш президент измерил штрафную шагами и посчитал, что она больше, чем должна быть. У меня же претензий нет - в конце концов условия в любом случае были бы равными. Мы, кстати, недавно по просьбе кого-то из соперников и ворота мерили, и расстояние между бровкой и беговой дорожкой..."
Так что дело "Сьона" пусть пока и живет, но не побеждает - тщательная проверка доказала: уж за размеры штрафных на "Металлурге" Самара может не волноваться.
Но "Факел" удивил не только тем, что берет пример с далеких от нас швейцарцев. Сама игра перечеркнула едва ли не все стереотипы, в последнее время прочно приросшие к команде. Принято считать, что воронежцы неудачно проводят концовки. Но на сей раз последнюю ошибку в напряженном матче допустили как раз их соперники - молодой Дохоян, который за исключением этого эпизода играл отлично, в центре поля неожиданно подарил мяч Гурбанову.
Тот отправился было на свидание с Лавренцовым, но самарский вратарь бесстрашно вылетел навстречу далеко за пределы штрафной и ценой временной потери трудоспособности выбил мяч из-под ног форварда. Александр Тарханов потом так и не смог ответить на вопрос - кто из полевых игроков заменил бы захромавшего голкипера, случись этот эпизод на пять минут раньше.
В то же время оборона "Факела", которую по итогам последних встреч называли сильнейшим звеном команды, непроходимой не выглядела. Хотя гости, быстро оставшись в меньшинстве, почти весь матч провели около своей штрафной, самарцы создали немало голевых моментов. Выходили на ударные позиции и Лакич, и Эду, и Бородюк, который во втором тайме переквалифицировался из либеро в форварда. Зато сравняли счет "Крылья" не без доли везения - мяч после удара только-только появившегося на поле дебютанта Йокшаса отскочил от штанги в спину вратарю и уже потом закатился в сетку. Но это был как раз тот случай, когда справедливость скорее восторжествовала, нежели оказалась попранной.
"Факел" с первых минут встал в оборонительную стойку. А когда прицельный удар Эду защитник гостей Шишкин был вынужден парировать рукой, оставшиеся вдесятером воронежцы и вовсе про контрвыпады надолго забыли. "Крылышки" методично расшатывали оборону соперника, но в их действиях не было изюминки. Лишь во втором тайме - с выходом Касымова - у самарцев наладилась комбинационная игра. Очень чувствовалось отсутствие героя матча со "Спартаком" Осипова, повредившего на тренировке колено. Но тем не менее хозяева могли забить не только с пенальти, бездарно исполненного Тетериным.
Своего гола меньше всего ждали, наверное, сами воронежцы. Сафронов, которого сопровождали только защитники "Крыльев", дошел до чужой штрафной и после контакта с Бородюком оказался на газоне. Через минуту "пострадавший" с 11-метровой отметки отправил мяч в сетку своей бывшей команды...
Самарцы, до того атаковавшие академично, завелись. Но Гончаров оказался готов к перегрузкам - на разящий удар Бородюка он среагировал выше всяких похвал, да и во многих других эпизодах сыграл надежно. Был еще момент, когда арбитры зафиксировали более чем спорный офсайд у того же Бородюка, готового выйти один на один с вратарем.
Разрушил "Факел" еще один связанный с ним миф. Все привыкли считать воронежцев самой страдающей от арбитров командой, но Валентин Иванов, в первом тайме жестоко, но справедливо покаравший гостей удалением Шишкина, в дальнейшем действовал так, словно его безостановочно гложет чувство вины перед подопечными Нененко.
Валерий НЕНЕНКО, главный тренер "Факела":
- Это была игра за шесть очков, и результатом я, естественно, доволен. После того как мы остались в меньшинстве, основное внимание пришлось уделить обороне. И кроме удара Бородюка, мы ничего создать сопернику не позволили. Хотя "Крылья", как я и предупреждал игроков в перерыве, до самого конца так на навал и не сбились.
- Когда после удаления Шишкина вам пришлось менять форварда на защитника, у вас были сомнения, кого из нападающих оставлять на поле - Сафронова или Юминова?
- Не было сомнений. Конечно, Сафронова. Юминов вышел на игру с незалеченной травмой, и ее рецидив мог произойти в любую минуту. Так что это удаление стало для него в какой-то степени подарком судьбы.
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":
- Я не согласен с коллегой - моментов мы создали достаточно для того, чтобы выиграть.
- Почему пенальти бил Тетерин?
- На последних тренировках он и Лакич исполняли одиннадцатиметровые безукоризненно.
Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары
«Темная лошадка» Тарханову не помогла
Седьмым по счету заявившимся в «Крылья» во втором круге и вышедшим на поле стал литовский полузащитник Андрис Йокшас. И именно он, дебютируя в российском чемпионате, не просто открыл счет своим голам, забитым за новую команду, но и в конечном итоге спас волжан от очередного домашнего поражения.
В составе воронежцев, получивших в нынешнем сезоне звание самой невезучей команды и теряющей очки, как правило, на последних минутах, особый интерес представляла игра двух экс-самарцев – недавно заявленного за «Факел» уралановского защитника Сергея Шишкина и нападающего Виталия Сафронова, много сделавших для расцвета «Крыльев» эпохи Аверьянова. И надежды самарских болельщиков оправдались. Оба бывших волжанина оказались в центре внимания событий. Сначала отличился Шишкин, ценой удаления спасший свою команду от неминуемого гола, а затем Сафронов заработал пенальти и сам же его реализовал, внеся существенный перелом в психологию матча. Пожалуй, этот термин как нельзя лучше передает ту атмосферу встречи и напряжение, которые помогали одним стойко обороняться, а другим безрезультатно атаковать. «У нас не было, к сожалению, как накануне в матче со «Спартаком», заряженности на борьбу, – признался после игры Александр Тарханов. – Характер нужно развивать и прививать». Усилившись в перерыве чемпионата, воронежская команда стала крепким орешком для любой команды. И это гости успешно демонстрировали до тех пор, пока спокойное, размеренное течение матча вдруг неожиданно не нарушилось и не заставило события развиваться в совсем другом русле. На 21-й минуте бразилец Эду, получив точную передачу в штрафную гостей и мастерски обыграв защитников «Факела» и вратаря, послал мяч в пустые ворота с левого угла вратарской. Гол, казалось, был неминуем, но на линии ворот чудом оказался Сергей Шишкин. Ему ничего не оставалось делать, как задержать рукой катящийся в пустые ворота мяч. Стоило ли его осуждать за фол последней надежды? Дальнейшие события показали, что вряд ли Тетерин, вызвавшийся бить пенальти, сделал это несильно и неточно, Гончаров мяч отразил. А в начале второго тайма в центре внимания оказался капитан воронежцев Сафронов. Он на все сто процентов использовал свой шанс, создав единственный к этому времени голевой момент у ворот «Крыльев». Бородюк не совсем аккуратно пытался остановить выходящего в одиночку к воротам нападающего, и Сафронов заработал весьма сомнительный пенальти, который сам и реализовал. После этого окрыленный «Факел» всей командой отошел к своим воротам, отбивая яростные атаки волжан. В толчее у чужих ворот пытающиеся плести спартаковские «кружева» «Крылья» выглядели неубедительно. Голкипер гостей Гончаров прекрасно разгадывал продолжение их атак, занимая удобную позицию, и промахов не допускал, отражая все, что летело в створ ворот. Давление все возрастало, но оборона гостей справлялась с лихими наскоками самарцев безупречно. И тогда Тарханов выпустил на поле «темную лошадку» Йокшаса. Тот, немного освоившись на поле, решил взять игру на себя. И вскоре дальним ударом потряс стойку чужих ворот. Мяч отрекошетил от штанги, попал в спину запоздало бросившемуся Гончарову и от нее влетел в ворота. Этот забитый мяч добавил раскованности в атаке хозяевам поля. Сначала Бородюк, а затем все тот же Йокшас получили отличные возможности вывести волжан вперед, но вратарь гостей по-прежнему играл безошибочно, вселяя уверенность в своих партнеров. Оборона «Факела» работала с максимальной нагрузкой, едва сдерживая мощное давление волжан. Игровое преимущество «Крыльев» было настолько велико, что в концовке встречи они едва не стали жертвой собственной самоуверенности, всей командой перейдя на чужую половину. Оборона явно зевнула рывок вышедшего на замену Гурбанова. Словно заправский спринтер форвард воронежцев в одиночку лихо помчался с мячом от центрального круга к воротам «Крыльев». И только такой же сумасшедший рывок Лавренцова от ворот и бросок в ноги нападающему спас самарцев от, казалось бы, неминуемого гола. Можно понять чувства воронежцев, которые вскоре покинули поле, бурно радуясь ничьей, равносильной победе. Сергей ВОЛКОВ из Самары
ПОБЕДУ ВОРОНЕЖУ ПРИНЕС НА 92-й МИНУТЕ ЭКС-АРМЕЕЦ ГРИШИН
Матч с "Крыльями" стал, пожалуй, самым ярким из тех, что "Факел" проводил дома в нынешнем сезоне. Зрелищный, изобретательный футбол, обилие забитых мячей, желтые и красная карточки, жившая до последней секунды интрига - все это было на стадионе профсоюзов. Воронежские фанаты после трех ничьих и достойного поражения от столичного "Локомотива" ждали от своей команды только победы - и ничего больше. Даже в ненастную погоду поддержать "Факел" пришли 23 тысячи верных поклонников. На их фоне небольшая горстка самарских болельщиков смотрелась пусть и не так весомо, но путь, проделанный ими, заслуживает уважения. А перед тем, как начался матч, все присутствующие минутой молчания почтили память юного болельщика из Санкт-Петербурга.
Воронежцы впервые в чемпионате вышли на поле в красной форме. И выбор оказался удачным - "Факел" наконец-то завоевал три очка. Но с каким трудом! Хозяева начали резво и быстро добились успеха: изящную комбинацию с участием Семина и Степина мастерски завершил Сафронов. Сместившись с правого фланга в центр, нападающий сильно пробил в ближний угол - бросок Стрикалова оказался явно запоздалым.
Хозяева не сбавляли оборотов: до перерыва они имели две отличные возможности закрепить преимущество. Но Булатов, получив пас от Ямлиханова, умудрился пробить выше, когда ему никто не мешал. А затем с 13 метров угодил в стойку Сафронов - безусловно, лучший игрок матча. Гости старались не оставаться в долгу, но все их попытки пробиться к воротам Гончарова прерывались на подступах к штрафной. А несколько дальних ударов самарцев серьезных угроз для голкипера не представляли. Но счет "Крыльям" сравнять удалось. Когда на 44-й минуте Микаелян был грубо остановлен в 17 метрах от ворот и к мячу подошел Касымов, сердца болельщиков забились с удвоенной частотой. Предчувствие их не обмануло - узбекский легионер пробил сильно и точно.
После перерыва вновь доминировал "Факел" - и по числу ударов по воротам, и по количеству голевых моментов. Но Степину и Сафронову не хватило точности. У гостей же выделялись Касымов и Микаелян. Первый отрабатывал и в обороне, и в атаке, а угловые в его исполнении не раз ставили в тупик оборону хозяев. На 61-й минуте после одного из таких навесов мяч попал к неугомонному Микаеляну, и тот с близкого расстояния не промахнулся.
Но вскоре за грубость вторую желтую карточку получил Шунейко - этот эпизод, вероятно, и стал ключевым. Игра проходила уже только на половине волжан, причем равенство было восстановлено, едва удаленный покинул поле. Либеро воронежцев Бескровный нанес мощный удар с 35 метров, и мяч от рук Стрикалова угодил в сетку. За эту грубую ошибку голкипер получил после матча изрядную порцию критики от Александра Тарханова.
Но на этом беды "Крыльев" не закончились, хотя оборона их и работала в полную силу. Дважды опасно атаковал Гришин, неплохо бил головой Черкес, по пустым воротам не попал Дегтярев. Но когда уже шло добавленное время, Юминов совершил сольный проход по левому флангу и выкатил мяч Степину. Тому вроде бы оставалось лишь не промахнуться, но и этот удар успел сблокировать защитник. Но на добивании первым оказался Гришин. Экс-армеец под рев трибун и поставил точку.
ТАРХАНОВ СЕТУЕТ НА ОТРАВЛЕНИЕ ДЕСЯТИ ФУТБОЛИСТОВ
Валерий НЕНЕНКО, главный тренер "Факела": "Я искренне рад, что мы одержали победу в матче с одной из самых играющих команд в России. Любой клуб, с которым работал Тарханов, отличался прежде всего красивым футболом. Конечно, встреча могла сложиться по-всякому. После того как мы первыми забили, а затем дважды пропустили со стандартных положений, я подумал, что удача от нас отвернулась напрочь. Но игроки переломили ход матча, и Фортуна пришла на помощь. При том, что еще в первом тайме был прекрасный момент у Булатова, а затем арбитр не назначил пенальти в ворота гостей. Ну а после гола Касымова футболисты "Факела" немного задрожали - преодолеть психологический барьер оказалось делом непростым. Хотелось бы сказать игрокам спасибо: футбол они показали интересный".
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов": "Игра получилась зрелищной. Учитывая вязкий газон, движение было неплохим. Конечно, во втором тайме на действия наших футболистов повлияло удаление. Играть в меньшинстве на поле соперника тяжело. К тому же дважды ошибся голкипер Стрикалов, который и от "Спартака" пропустил легкие мячи. Перед матчем у нас возникла неожиданная проблема - примерно десять человек получили отравление. Игнашевичу восстановиться так и не удалось, хотя он и вышел на замену Обидно, что "Факел" забил на последних секундах, ведь выстоять мы могли. Но в футболе невозможно предугадать, где выиграешь, а где придется уступить".
Игорь ВЛАДИМИРОВ
из Воронежа
Красный цвет – залог успеха
Момент истины
Кто бы мог подумать, что уже в пятом туре «Факел» будет проводить один из ключевых матчей сезона? В случае победы воронежцы смогли бы перевести дух и со спокойной душой отправляться в Москву в гости к «Спартаку». А вот неудача ставила бы нашу команду в очень трудное, если не сказать – критическое положение. В среде болельщиков даже ходили слухи о том, что поражение может послужить толчком к серьёзным оргвыводам. Интересно, что в минувшую субботу своеобразный «момент истины» настал и для соперника «Факела» - самарских «Крыльев Советов». Дело в том, что волжане на старте выиграли у крепкого «Уралана» и амбициозного ЦСКА, уступив лишь «звёздным» «Локомотиву» и «Спартаку». Поединок в Воронеже должен был дать ответ на вопрос: смогут ли «Крылья» превратиться из заурядного середнячка высшего дивизиона, вечно борющегося за выживание, в претендента на самые высокие места? Нынешней зимой в Самаре вроде бы сделали всё для того, чтобы команду в России не только зауважали, но даже и побаивались. Промышленная группа «Сибирский алюминий» вызвалась оказывать финансовую помощь коллективу, вовсю развивается клубная инфраструктура. Но самое главное то, что с появлением денег Александр Тарханов смог пригласить к себе классных исполнителей. В первую очередь хочется, конечно, выделить приобретение воронежца Бородюка. Интересно, что наставник самарского коллектива с самого начала стал наигрывать ветерана на позиции последнего защитника. Забегая вперёд, надо сказать, что Александр вполне уверенно исполнил роль либеро в Воронеже. Перешёл в «Крылья Советов» и Касымов из «Алании». Этот универсальный футболист, думается, не испортил бы картины и в более именитом клубе.
Принципиальной встреча была и для московского арбитра Кожухова. В 1997 году он судил матч «Крылья Советов» - «Факел», который проходил в Новороссийске. Тогда рефери допустил грубейшую ошибку, не зафиксировав очевидный офсайд у самарца Аваляна, после чего «Факел» пропустил решающий гол. Кожухова отстранили от судейства на месяц, но воронежцам от этого, конечно, было не легче. Вот такой любопытный расклад имел место перед матчем.
Красный цвет – залог успеха
Судя по составу, Тарханова устроило содержание игры своих подопечных против «Спартака». Он произвёл лишь одну перестановку – вместо Игнашевича на левом краю обороны появился Цыганков. Да и эта замена оказалась вынужденной. Дело в том, что накануне игры многие футболисты из Самары получили пищевое отравление. А вот Нененко приготовил своему коллеге несколько сюрпризов. Во-первых, неудачно действовавшего в Москве Касторного заменил молодой Черкес. Во-вторых, впервые в этом сезоне воронежский наставник решил выставить на острие атаки двух ярко выраженных форвардов – Булатова и Сафронова. Ну и наконец, «на фарт» наши земляки переоделись и предстали перед своими болельщиками в ярко-красных майках. Как оказалось, «Факел» «возгорается» именно при этом цвете…
Перед начальным свистком судьи весь стадион почтил минутой молчания память погибшего в массовой потасовке неделей ранее 15-летнего питерского болельщика. Этот трагический ритуал, видимо, придал футболистам дополнительные силы – в данный вечер просто необходимо было порадовать любителей футбола красивой игрой. И уже на первых минутах соперники по разу произвели «пристрелку», но Зазулина подвёл глазомер, а на удар Осипова спокойно среагировал Гончаров. Но уже на 12-й минуте весь стадион ликовал: футболисты «Факела» сделали то, о чём их наверняка просил Нененко – забили быстрый гол. Семин со Степиным сыграли в «стеночку», и последний выдал пас в ноги Сафронову. Виталий, сместившись немного влево, хлёстко пробил в ближний угол с 15 метров. Выстрел оказался для Стрикалова неожиданным – он явно запоздал с броском и увидел мяч уже в сетке. В последующие 15 минут хозяева всеми силами старались закрепить успех и дважды были близки к этому. Сначала Булатов вошёл в штрафную и выкатил мяч под удар Сафронову, но сделать дубль форварду помещала неточность – «снаряд» пролетел выше перекладины. Туда же ушёл он и на 26-й минуте, когда Булатову предоставился шанс пробить без помех с восьми метров. Лишь во второй половине первого тайма гости попытались провести контратакующие действия, причём заводилой стал либеро Бородюк, который совершил два стремительный рейда со своей половины поля к штрафной соперника. Опаснейшим оказался прострел Кирюхина: Микаэлян переправлял мяч в ворота головой, а Коновалов умудрился ещё и подставить ногу, дезориентировав Гончарова. Тем не менее, воронежский голкипер сумел выручить. Перед перерывом страсти накалились не на шутку. Сафронов угодил в штангу, Булатов в очередной раз просил пенальти, Нененко пытался выбежать на поле на разборки с Микаэляном, который дважды грубо фолил. Кстати, именно этот армянский форвард оказался причастен к ответному голу. Проход Микаэляна был остановлен с нарушением правил в 18 метрах от ворот. Как умеет бить «стандарты» Касымов – все знают давно: за время выступлений в «Алании» Мирджалол провёл немало голов именно со штрафных. В субботу он открыл свой лицевой счёт и в «Крыльях», послав мяч прямо над «стенкой».
После перерыва «Факел» прибавил в движении и запер соперника в его штрафной площади. Голевые моменты посыпались как из рога изобилия. Опасно били по воротам Степин, Сафронов (дважды). В довершение ко всему главного героя встречи – Сафронова – подтолкнули в спину в пределах штрафной площади. Свисток Кожухова, однако, промолчал. А буквально через две минуты воронежские болельщики испытали настоящий шок. Едва ли не первая же вылазка гостей во втором тайме привели к угловому. После его розыгрыша завязалась борьба вверху, мяч отскочил к свободному Микаэляну, и нападающий внешней стороной стопы красиво поразил цель. Стадион замер – поражения «Факел» не заслуживал. Справедливость восторжествовала очень быстро. Арбитр за две жёлтые карточки удалил Шунейко (и это, пожалуй, стало ключевым моментом матча), а розыгрыш стандартного положения привёл к тому, что Бескровный забил первый свой мяч с игры за 247 встреч, проведённых за «Факел». Яковенко отбросил «снаряд» последнему воронежскому защитнику, а Александр неожиданно выстрелил с 35 метров. Удар явно стал сюрпризом и для Стрикалова, который с ним не справился – 2:2.
Гришина едва не раздавили
«Крылья Советов» до финального свистка так и не сумели прийти в себя. Не помогли самарцам и замены, которые в срочном порядке произвёл Тарханов. А вот воронежцы, подгоняемые своими почитателями, наоборот пошли вперёд с огромным азартом. Оборона волжан стала рассыпаться на глазах. Гришин дважды классно бил издали, удар Сафронова на линии ворот принял на себя защитник, Яковенко не попал в «рамку» из пределов штрафной, а Дегтяреву просто не повезло, когда он наносил удар с пяти метров – угловой. Но справедливость всё же восторжествовала. Когда шла уже вторая добавленная судьёй минута, Юминов с помощью изящного дриблинга проник во вратарскую и выкатил мяч Степину. Александр умудрился попасть в защитника, но, к счастью для воронежцев, тут как тут оказался Гришин. Экс-армеец смачно вогнал мяч в верхний угол и понёсся к боковой линии принимать поздравления. Надо сказать, Александр сильно рисковал, ведь в образовавшейся куче-мале он оказался в самом низу. Но, думаю, в этот момент футболист меньше всего думал о своей безопасности. Главное было сделано – добыта первая победа «Факела» в сезоне-2000!
Александр СИЛЬВЕСТРОВ
"Факел" летал, а "Крылья" бегали
Удастся ли разогнать тучи?
Сгущаются тучи, сгущаются. И над всем Черноземьем, и над лучшей его командой. Атмосферное давление катастрофически падало, как и падали шансы «Факела» на достойное выступление в чемпионате. А как всё хорошо начиналось! Выигрывали у «Ростсельмаша», у «Алании», у «Уралана»… Выигрывали, да не выиграли. Не хватило бдительности, уверенности, настойчивости. Да и опыта тоже. Вспомните, как «Локомотив» спокойно удержал минимальное преимущество, добытое одним-единственным прекрасным ударом Лоськова. Позади остались четыре тура, и в графе побед у воронежцев был позорный ноль. Та же «Анжи» ну ничем не лучше «Факела», а не стушевались ребята, не существует для них авторитетов, играют в своё удовольствие и бьют всех подряд – тот же «Ростсельмаш», и ту же «Аланию». Кто знает Гаджи Гаджиева и Валерия Нененко, те скажут, что ни в чём наш тренер дагестанскому не уступает. Ни в усе, ни в понимании игры, ни в творчестве, ни в чисто человеческих качествах. Однако один дебютант высшего дивизиона на коне, а другой… Как разрушить эту зацикленность, как вдохнуть в игроков энергию победителей, как снять некую закомплексованность, как убедить, что вы – одна из лучших команд страны?
Вот о чём болит голова у Валерия Георгиевича. Сотни тысяч поклонников «Факела» до сих пор не могут понять, почему их любимая команда никак не может выиграть. Ну всё есть, всё. И финансовая поддержка, и классные игроки, и любовь болельщиков. Нет везения, фарта, удачи. И тучи сгущаются…
В субботу разродилось-таки небо дождём. Разродится ли «Факел» голами? Этот вопрос мучил всех до единого воронежских болельщиков. Их опять пришло на матч более двадцати тысяч человек.
В их среде всё чаще муссируются слухи о грядущем пришествии нового главного тренера, звучат самые разные фамилии вплоть до бывшего тренера национальной сборной Анатолия Бышовца. Сгущаются тучи… Не верьте слухам, не верьте. У «Факела» прекрасный тренер, высокопрофессиональные игроки.
И матч с «Крыльями» в этом убедил даже самых заядлых скептиков. Голами «Факел» разродился и одержал-таки первую победу. Воронежцы впервые предстали перед зрителями в ярко-красных футболках и играли так, словно у них выросли крылья. Они не ходил по полю, они буквально летали над ним. Уже с первых минут игры «Факел» дал понять старожилам высшего дивизиона, что пополнять свой очковый багаж им придётся в другом месте и в другое время.
К началу игры дождь прекратился, и поле хоть и было сыроватым, но никак не грязным. Комбинационный футбол на нём получался в исполнении обеих команд. А комбинировать «Факел» умеет. Не прошло и четверти часа, как одна из красивых атак привела к голу. «Крылышки», вероятно, не подозревали, что «Факел» так элегантно может распечатать их ворота. В голевой атаке поучаствовали и Ямлиханов, и Семин, и Степин, а разящий удар Сафронова был просто учебно-показательным. Забив гол, воронежцы опять откатились назад (в какой уже раз!), и опять были за это жестоко наказаны.
До поры до времени самарцы просто давили воронежскую команду, а к концу тайма сумели и сравнять счёт. Горбачев не совсем правильно сыграл в отборе и получил «горчичник», а «Крылья» получили право на пробитие штрафного – метрах эдак в 17-ти от ворот. Мирджалол Касымов, этот хитрец, этот спец по розыгрышу стандартных положений, долго о чём-то советовался с Бородюком (бывшим воронежцем и нынешним капитаном самарцев) и усыпил-таки бдительность хозяев поля. Его удар был неотразимым, и бросок Гончарова уже не смог помочь «Факелу». Воронежцы ушли на перерыв раздосадованными.
Впервые госпожа удача повернулась к «Факелу» лицом
Вторую половину встречи хозяева начали с новым нападающим. Прилично потрудившемуся впереди Булатову не удалось, несмотря на все свои усилия, отличиться, а его дело был призван продолжить Юминов. Он тоже не давал скучать оборонительным порядкам гостей, но гром грянул как раз над головами воронежской защиты. Стоило самарцам разыграть очередной угловой, и Карапет (имя-то какое!) Микаэлян удачно выстрелил в угол. Всё? Была уже похожая ситуация в этом сезоне, была. Проигрывал «Факел» «Локомотиву» и не смог сравнять счёт: не хватило воли к победе, да и класс серебряного призёра дал о себе знать. Сгущаются тучи, сгущаются… Хоть опускай руки и сдавайся на милость сильнейшего. Но не тот характер у «Факела», не тот. Уже через четыре минуты последний защитник, Саша Бескровный, чьё место-то у своей вратарской, умело подключился к атаке и вколотил метров с тридцати второй мяч в сетку Стрикалова. Как в поединке с «Ураланом» «Факелу» забил Терещенко, никогда ранее не забивавший, так и Бескровный в самый нужный момент «заколошматил» такую банку в ворота гостей – ну прост она загляденье! Раньше «мистер Спокойствие» забивал только с пенальти, а сейчас и с игры.
И полетел «Факел» к чужим воротам, полетел. Сафронову едва не удалось забить третий мяч – завалили его в штрафной, а свистка не было, Яковенко мощно пробил с места правого полусреднего – Стрикалов среагировал, Ямлиханов мощнейшим ударом из выгоднейшей позиции отправил мяч над перекладиной…
А что творил на поле Черкес! Успевал везде: и в защите, и в центре, и к чужой штрафной шёл. Откуда только силы у парня? Недаром после матча ему, как лучшему игроку встречи, вручили холодильник. А второй заработал Гришин – как автор победного гола.
Уже пошла первая минута добавленного судьёй времени, когда Александр проявил свой армейский характер. После его выверенного до сантиметра удара стадион взревел как тысяча раненых тигров. 3:2. Самарцы как по команде схватились за головы и обречённо потянулись к центральной линии поля. Действительно, для волжан это настоящий шок! Ещё неизвестно, как переживёт его команда Тарханова.
Евгений МАРТЫНОВ
Успешное начало второго круга, когда «Факел» в меньшинстве одолел «Зенит» на его поле, приободрило воронежских болельщиков. Поэтому на очередной домашний матч зрителей собралось как никогда много. Воронежцы вышли на игру в измененном составе. Пропускавшего встречу из-за перебора желтых карточек Олега Морозова на правом краю полузащиты заменил Степин, а место переднего защитника было доверено Прохорову. Поединок начался с мощного штурма хозяев поля. Футболисты «Факела» раз за разом доставляли мяч к воротам гостей и вскоре добились успеха. Это Овсянников, воспользовавшись передачей Семина, ворвался справа в штрафную и сильным ударом в ближний угол перехитрил голкипера «Крылышек» Юрия Шишкина. Заметим, он постигал футбольные азы в Воронеже. Не успели самарцы перевести дух, как в их ворота влетел второй мяч. Быстрая комбинация, которую разыграли Морозов и Степин на правом фланге, завершилась прострелом в штрафную. От защитника мяч отскочил к Шмарову, который хладнокровно пробил в цель с близкого расстояния. Не смутившись двумя пропущенными мячами, гости смело пошли вперед. Заводилой всех контратак самарцев был вездесущий Сергей Булатов, который недавно переехал из Калининграда. Именно он сделал на 23-й минуте нацеленную передачу своему однофамильцу, и Виктор Булатов головой переправил мяч в сетку ворот... Прошло всего несколько минут, как счет сравнялся. Гости как по нотам разыграли штрафной удар, а неожиданное подключение в атаку Сергея Шишкина застало оборону «Факела» врасплох. Последовал коварный удар головой, и оказавшийся расторопнее всех Сергей Булатов ловко переправил мяч в сетку. Между тем после бурного вступления футболисты заиграли более спокойно. Гости дважды потревожили Городова, но вратарь хозяев поля оказался на высоте. А сколько моментов упустили воронежцы, трудно сосчитать. Дважды с близкого расстояния неудачно атаковал Овсянников, один раз Шмаров. Кульминация же наступила на 63-й минуте, когда за снос Шипилова арбитр назначил пенальти. Удар с 11-метровой отметки получился у Зинича бесхитростным, и Юрий Шишкин выручил свою команду. Буквально на последних секундах встречи вратарь гостей с трудом отбил мяч, посланный Неучевым, а рванувшийся на добивание Степин промахнулся по пустым воротам. Юрий ХОЛОДОВ
Верить и бороться
Турнир команд первой лиги вышел на финишную прямую. Его участникам осталось провести по девять последних игр. Сейчас уже известно, что покинут первую лигу не шесть коллективов, как в предыдущие годы, а только три. Но даже при таком благоприятном варианте турнирное положение наших «Крыльев Советов» очень сложное. От спасительного двадцать первого места их отделяют сейчас три очка. А это значит, каждый последующий матч для волжан теперь решающий, в каждом они должны одерживать победу. Выйти из «опасной» зоны нужно обязательно в течение октября, так как ноябрьские матчи с «Таврией» и на выезде со спартаковцами Ивано‑Франковска и армейцами Одессы будут особенно тяжелыми. Ведь для первой команды очки нужны как воздух, чтобы перейти в высшую лигу, а для двух последних — чтобы удержаться в первой лиге. Завтра «Крылья» проводят дома очередную игру с ярославским «Шинником», затем им предстоят в октябре домашние матчи со ставропольским «Динамо», кишиневским «Нистру», запорожским «Металлургом» и выезд на Северный Кавказ на игры со спартаковцами Нальчика и Орджоникидзе. Таков октябрьский календарь. О том, что у команды есть возможность успешно выступить на финише сезона, говорит их последняя победа над воронежским «Факелом», командой сильной во многих отношениях. Волжан не смутило, что в рядах «Факела» есть футболисты, имеющие опыт выступлений в высшей лиге, что воронежцы занимают верхние строчки в турнирной таблице. «Крылья» беспрерывно атаковали ворота «Факела» и добились заслуженного успеха. Оба мяча после хорошо разыгранных комбинаций забил Евгений Ловчев. Особенно красив был второй гол, когда Куприянов, выступавший на этот раз в роли центрального нападающего, обманул в середине поля своего соперника, приблизился к воротам и сделал с левого фланга передачу в центр штрафной площади. Ловчев резко вышел на эту передачу и в падении, головой, неотразимо послал мяч в нижний угол ворот. Нет, не отнимает у Ловчева мастерства даже такой его «противник» на футбольном поле, как возраст. Хотелось бы, чтобы в таком же настроении, с такой же решительностью провели волжане свои последние матчи.
Очередная победа волжан
В воскресенье, 7 октября, на куйбышевском стадионе «Динамо» состоялась очередная игра футбольных команд класса «Б». Встретились коллективы «Крылья Советов» (Куйбышев) и гор. Воронежа. Команды в турнирной таблице занимают разные места: волжане — первое, воронежцы — седьмое. Однако команда гор. Воронежа — слаженный, крепкий коллектив. Достаточно сказать, что она на Спартакиаде народов РСФСР заняла третье призовое место. Солнечный погожий день благоприятствовал встрече. На первых минутах игры волжане проводят два мяча в ворота противника. Во второй половине игры гости овладели инициативой, и на 15‑й минуте вратарь волжан вынужден был вынуть мяч из сетки. Ободрённые успехом, гости вновь атакуют ворота волжан. В течение 5 минут они один за другим подают три угловых удара, и только хорошая игра защиты волжан, особенно центрального защитника, заслуженного мастера спорта В. Карпова, смогла отразить натиск гостей. На 35‑й минуте волжане, закрепляя свой успех, провели в ворота воронежцев ещё один мяч. Игра закончилась со счётом 3:1. Выиграв эту встречу, команда «Крылья Советов» набрала в розыгрыше 47 очков и теперь имеет ещё больше шансов на переход в будущем году в класс «А». Однако надо сказать, что в отчётной встрече нападающие играли сумбурно, вяло, без присущей им инициативы и напористости. Для выступления в классе сильнейших надо играть лучше. Очередной матч в Куйбышеве состоится 14 октября. Против команды «Крылья Советов» выступит команда «Нефтяник» (Краснодар), занимающая в турнирной таблице четвёртое место. П. САФОНОВ
Когда судья вызвал на поле команды гор. Воронежа и «Крылья Советов» (Куйбышев), болельщики не без основания приготовились стать свидетелями интересной игры. Но… этого не случилось. Прошло немногим более двух минут игры, а результат уже был 2:0 в пользу хозяев поля. Случилось это вот как. После удара прорвавшегося В. Кирша (10) мяч отскакивает к Л. Гузику (7) и тому ничего не остаётся, как послать его в сетку ворот. Начав с центра, гости сразу же теряют мяч. Его подхватывает Б. Репня (9) и, пройдя между двумя попавшимися ему на пути защитниками, укладывает счёт. Удовлетворённые без борьбы достигнутым успехом, хозяева не успокаиваются. Атакующий стиль пропал. Гости активизируются: у ворот «Крыльев Советов» одна за другой возникают опасные моменты. После удара Горностаева (10) мяч попадает в штангу. Затем В. Карпов (3) отбивает мяч, шедший в пустые ворота. Наконец Е. Дусманов снимает мяч с ноги нападающего воронежской команды. Вторая половина напомнила о дальнем начале первую. В середине тайма, в острой схватке, возникшей после подачи углового удара, центральный защитник гостей мастер спорта В. Белов забивает ответный гол. Во втором тайме В. Карпов заменил Владимир Кириллович, воспитанник куйбышевского коллектива куйбышевского «Локомотива». Точным ударом за десять минут до конца встречи он изменяет счёт — 3:1. Через минуту Горностаев снова попадает в штангу. Кстати, оба опасных удара Горностаева были произведены с дальнего расстояния и вратарь Е. Дусманов обязан был перехватить мяч до попадания в штангу. До конца матча результат не изменился. Несмотря на очень нужный выигрыш, футболисты местной команды огорчили своих друзей и болельщиков. Пожалуй, 80 минут из 90 нападающие возили по земле куйбышевской суеты, чаще всего в центре поля. Вся энергия нападения и полузащитники чрезмерно увлекались свободой, ускользавшей поперечными пасами назад и, становясь редко и вяло били по воротам. На этом фоне выделяется игра капитана команды Виктора Карпова (43). Он, пожалуй, один не забывал об ответственности во встрече с достойным по технике соперником. Хочется упрекнуть и тех, кто готовил поле. Оно явно перестрадалось, и в иной солнечный день поле выглядело, как после многодневного ливня. Это явно снижало темп игры, сказывалось на её технической стороне. После 29 игр у волжан теперь 47 очков, они — во главе таблицы. В. ГРУНЮШКИН.
Двадцать первая победа куйбышевцев
7 октября на стадионе «Динамо» состоялась очередная игра на первенство страны по футболу среди команд класса «Б». Лидер второй зоны — команда общества «Крылья Советов» (коллектив города Воронежа) принимала куйбышевцев. Куйбышевцы стремительно атакуют, и на первой же минуте крайний нападающий Л. Гузик открывает счёт. Не успели стихнуть аплодисменты зрителей, как мяч, посланный Б. Репиным, снова влетает в ворота гостей. Воронежцы активизируются, но все их атаки безрезультатны — счёт 2:0 в пользу хозяев поля. На этом заканчивается первая половина встречи. После отдыха гости создают несколько опасных моментов у ворот куйбышевцев, один из которых завершается голом. Игра идёт ровно: то у одних, то у других ворот возникают опасные положения, но счёт не меняется. На 52‑й минуте Соловьёв, заменивший во втором тайме В. Кирша, также нападающего, в третий раз заставляет воронежцев начинать игру с центра поля. Финальный свисток судьи республиканской категории Н. Панкина (г. Москва), хорошо проведшего встречу, фиксирует победу «Крыльев Советов» с результатом 3:1.
Победа волжан
Последнюю игру первого круга на первенство страны по футболу по классу «Б» куйбышевская команда «Крылья Советов» провела в Воронеже. Соперниками волжан были воронежцы. Со счётом 1:0 победили наши земляки. Таким образом, куйбышевцы, закончив первый круг и набрав 26 очков из 34 возможных, заняли второе место. Возглавляют турнирную таблицу армейцы Тбилиси — у них после первого круга 28 очков. На третьем месте с двадцатью четырьмя очками — спартаковцы Еревана. Грузинские футболисты уже провели первую игру второго круга с командой бакинского «Нефтяника», которую выиграли с результатом 3:1. У тбилисцев теперь 30 очков. Следующую игру на первенство страны по футболу «Крылья Советов» проведут в Сталинграде 20 июля. После этого матча куйбышевские футболисты будут готовиться в составе сборной команды РСФСР, которая примет участие в спартакиаде народов СССР. Очередная игра в Куйбышеве состоится 20 августа. Соперниками волжан будут спортсмены алма‑атинского общества «Урожай». И. ШУРОЧКИН. Судья республиканской категории.
С минимальным счётом
Как известно, футболисты города Воронежа принимали участие в финальных играх на Спартакиаде Российской Федерации в Москве и заняли там третье место. Вчера они вновь приступили к соревнованию на первенство СССР среди команд класса «Б». На этот раз на стадионе «Пищевик» они принимали куйбышевских футболистов спортивного общества «Крылья Советов». Погода не благоприятствовала. Весь матч прошёл под проливным дождём. Мокрое поле, тяжёлый мяч. Но это не снизило боевого духа ни воронежцев, ни их гостей. С первых же минут на поле завязалась интересная, напряжённая борьба. Хорошо игравший вратарь воронежцев Федор Бондаренко один за другим взял несколько опасных мячей. Отбив атаки, хозяева поля сами переходят в наступление. Но завершающие их удары неточны. В конце первой половины гости получают право на штрафной удар. После бурной схватки на вратарской площадке мяч влетает в сетку: 1:0. С этим счётом закончилась первая половина игры. Вся вторая половина игры прошла также под дождём в обоюдоострых атаках. У воронежцев были реальные возможности сравнять счёт. Но в решающую минуту мяч, пробитый с близкого расстояния, летит выше ворот. Матч закончился со счётом 1:0 в пользу команды «Крылья Советов». Очередную игру команда города Воронежа проведёт 20 июля в Ижевске с командой «Зенит».