Кстати есть мнение, что в поговорке “пиздеть — не мешки ворочать” весь смысл как раз в том, что первое многократно сложнее и почетнее второго, то есть дескать что умственный работа гораздо тяжелее физической.
Иначе зачем бы коллективному разуму русского народа наделять физический труд с мешками таким пренебрежительным глаголом “ворочать”? Можно было бы придумать пословицу “пиздеть — не уголь грузить” или “пиздеть — не обрабатывать детали на токарно-винторезном станке 16К20 для нужд Родины”. Но нет! Сказано “не мешки ворочать” — то есть это явно работа временная, чтобы перебиться.
Кто вообще хочет ворочать мешки всю жизнь, преуспеть в этом? Никто. Это временное занятие для студентов, которым не хватает на водку и девочек. Поэтому делается это легко, без лишних сантиментов.
А вот просиди десять пар штанов в НИИ — это другое дело. Там люди и пьют, и деградируют, и в карты играют в очереди к ЭВМ, и с женами разводятся из-за молодых практиканток. Это занятие очень нелегкое.