Пост на ФКФВ

21 сен 2023, 10:17

Стас, я почему-то нажимаю ответить здесь и ничего не происходит. Вообще хотел спросить у тебя про городскую среду, которую ты в России очень низко оценил. Что ты имеешь в виду?

Я уже почитал, диалог с твоими визави. Тут срачь как обычно на уровне старших классов школы.

С урбанистикой немного знаком, интересуюсь. Давно ждал, когда у нас нормальную среду для пешеходов начнут создавать. Знал, что тренд до России дойдет и он дошел наконец-то. У нас появились классные общественные пространства, которые тепепь пытаются между собой правильно связать, появляется более-менее цивилизованный ОТ, типа больших автобусов с кондерами. Спуски при перепадах высот иногда делают не для галочки. Плитку нормальную кладут, провода под землю убирают и т.д. Комплексный подход появляется. Просто я смотрю на те фотки, что ты привел, и вижу множество косяков, которые бы меня в Воронеже бесили. Например, отсутствие дизайн-регламента, узкие лоскутные тротуары из асфальта, похожие на отмостки, слабое озеленение, ларьки, официальная парковка на тротуарах, разномастные архитектурные формы. Обрати внимание, что пешеходные связи отсутствуют, то есть люди по газонам себе прокладывают удобный путь. Выглядит все крайне неряшливо. Вот мне интересно, что ты имеешь в виду под общественной средой? Из того, что явно круче на порядок - общественный транспорт, сразу видно

21 сен 2023, 11:25

Петр! Спасибо что сообщил. “Ответить” пофиксил, ну и ОБ сделал более похожим на /gb. Эмбеды телеги теперь тут тоже работают (хотя и пока только на новых постах, не на ответах).

Да, я конечно довольно нубасский термин выбрал, потому что “городскую среду” прочтут все по-своему и это не очень фокусно, признаю. Для того, чтобы продолжить разговор по существу, мне придется вернуться сюда с новым мешком фоток, что я чуть позже сделаю, а пока — несколько тейков по твоим тезисам.

Дизайн-регламент, который всегда возбуждает умы урбанистов, — это в моем представлении, суть надстройка, а не базис, чисто медведевские залечи про модернизацию, когда в деревнях хронически юзают очко в полу вместо нормального фаянса. Дизайн-регламент нужен когда стоит задача количество локаций перевести в качество, а в РФ большая проблема с количеством.

Лоскутное асфальтирование — ну, не фатально, денег-то нет, Сербия бедная страна.

Массовое озеленение совершенно переоценено.

Ларьки, они же киоски (для газет, сигарет, газировки) — норма и даже неизбежность, если плотность расселения высока и равномерна, а в Белграде так.

Парковка на тротуарах — чисто беда, это верно.

Про тропинки на газоне — тоже чистая правда, но это все же большое исключение. На той фотке очевидно заправщики дураки, а так — в Белграде просто нет ни открытого грунта, ни тормозящих пешеходный трафик газонов.

ОТ в сравнении с средними образцами ЕС совершенно никудышный — все троллейбусы старые как ппц, летом внутри по 50 градусов жары, легко можно в обморок упасть даже если ты не гипертоник. Трамваи есть такие, что я только на картинках видел про города 50-х годов (хотя плавно заменяют на новые). Но в сравнении с Воронежем ОТ на голову выше, — великолепное покрытие, периодичность, режим работы, никакой налички.

С другой стороны, ОТ и обязан быть лучше воронежского, потому что у нас можно годами ездить на такси, а белградское такси снимет с тебя по 800-1200 рублей, что немного утомляет.

21 сен 2023, 13:11

Спасибо. Будет интересно посмотреть новые фотки с комментариями. За пояснения тоже благодарю. Про дизайн-регламент полностью согласен, но исходя из твоего пояснения, Белграду неплохо бы этим заняться. Давай только про всю РФ не будем, чисто про Воронеж. В России можно жить в 10 городах максимум по моим оценкам, в том числе и в нашем родном

21 сен 2023, 13:56

В России можно жить в 10 городах максимум по моим оценкам, в том числе и в нашем родном

Точно так же ставлю вопрос для себя, но только вот я бы остановился на цифре в 2 города. :)

21 сен 2023, 16:12

Плохо вы Россию знаете… Всё верно написано, с десяток городов есть годных для жизни по самым европейским стандартам. Насчёт Воронежа не уверен, но Москва, Питер, Екат, Казань, Нск, Краснодар, Сочи, Тюмень, Нижний Н, Самара во многих отношениях ЛУЧШЕ для жизни чем многие европейские города. Особенно если сравнивать параметры удобства для населения в получении услуг. У меня родня и знакомые в ЕС с 90-х годов. Все рванули туда в поисках лучшей жизни. Сейчас приезжают и говорят, а у вас тут стало охуительно жить. Не то что у нас… Знали бы, не уезжали )))

21 сен 2023, 16:46

Сейчас приезжают и говорят

А помимо говорения — они же все конечно сейчас возвращаются, верно? Ну не может же быть такого, что они говорят одно, а делают другое!

21 сен 2023, 20:39

Вообще в России становилось очень хорошо. Пока не наступил 2014. Я выпускником института в 12 году получал 2000 баксов и по воскресеньям с бодуна ездил по автосалонам, всерьез засматриваясь на новый кабриолет Е класса. Эх, были времена

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2025
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
Сделано
в Воронеже и Белграде
В память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 2762
11 часов назад