Имхо, многовато что то на сайте стало платформоаналитики)), а игра Альшина большинство устроила, в том числе и ГТ.
~220571
Пост на ФКФВ
В том то и дело, что он хорошо сыграл. Понятно, что если вся игра идёт на фланге Брахими, то он и больше действий совершит, в том числе полезных. А в другой игре до Брахими мяч не доходил и его тут офигенно отчебучили грозные бубновы.
Дело не в том - хорошо или плохо сыграл Альшин, а в том, как он сыграл в сравнении с остальными игроками в этом матче и в сравнении с самим собой в других матчах.
То есть мое вчерашнее мнение “Альшин сыграл с КС плохо” заключается не в том, что он провалил игру, а в том, что он сыграл хуже, чем он же в предыдущих матчах и хуже, чем другие игроки Факела в этом матче.
Про сравнение Альшина матча с КС и Альшина предыдущих матчей я уже писал, теперь про сравнение его с другими игроками Факела в конкретной игре.
Ильнур сыграл с КС на двух позициях. В 1 тайме в роли левого латераля, во втором - в роли опорного полузащитника. Сравним его действия с игроками. которые также играли на этих позициях (Калининым и Менделем/Якимовым/Квеквескири).
На мой взгляд, Калинин в качестве латераля сыграл острее, а опорники в центре поля - надежнее, чем в обеих позициях в этом матче Ильнур.
Говорит ли все вышенаписанное о том, что Ильнур сыграл плохо? Нет. Это говорит только о том, что он сыграл хуже своих возможностей и хуже своих товарищей по команде.
Статистика статистикой но учитывая форс-мажор, главная задача Ильнура во втором тайме была не провалиться на позиции, где он очень давно не играл. Ну и сравнивать его с типичными опорниками не очень корректно.
Я согласен. Ильнур в форс-мажорной ситуации вышел на малознакомую позицию и не провалился. За это можно и нужно сказать ему спасибо.
Но можно ли из этого сделать вывод, что Факелу нужно перестраиваться на схему, в которой он будет постоянно играть в центре (а именно с этого вчера началось обсуждение Альшина)? На мой взгляд - нет. По крайней мере до межсезонной подготовки, где можно наиграть и этот вариант.
При этом понятно, что если ни Мендель, ни Якимов к Зениту не восстановятся, то возможно Факелу придется играть именно так. В этом случае вопрос “хорошо ли это или плохо?” - не стоит. Это не хорошо и не плохо. Это безвыходная ситуация…