Лучшим действительно был старый добрый формат: чемпионам - Кубок чемпионов, призёрам - Кубок УЕФА, обладателям кубков - Кубок обладателей кубков.
~119685
Пост на ФКФВ
Лучшим - для кого? Для какой-то абстрактной вселенской справедливости - возможно. Но не для зрелищности и не для заработка клубов.
Когда Динамо Киев Лобановского брал Кубок кубков - это было очень, очень зрелищно. Справедливость - понятие не абстрактное. Иначе можно договориться, что любые преступления могут быть оправданы. Если ты не захочешь искать справедливости, если тебя или близких обидят, то это твое право. Просто это характеризует тебя не самым лучшим образом.
В том розыгрыше Кубка Кубков киевское Динамо сыграло 9 матчей, победитель ЛЧ сейчас играет 13 матчей.
Вылетевший в первом раунде софийский ЦСКА сыграл 2 матча, в то время как в ЛЧ на групповом этапе у него было бы минимум 6, при том же количестве участников.
Сейчас в групповых турнирах есть немало проходных, ничего не решающих игр. В том формате каждая игра была значимой. Я прекрасно помню как рубились наши клубы в Европе. Сейчас не смотрю. Футбол в исполнении наших клуб перестал быть интересным.
Первый раунд КК 74/75
ПСВ - Ардс - 14:1 по сумме двух матчей
Бенфика - Ванлос - 8:1
Ливерпуль - Стремгодсет - 12:0
Фрам - Реал - 0:8
А это не проходные матчи?
Эти матчи позволили проигравшим командам поднять уровень футбола в своей стране. Тем же норвежцам, исландцам. Без этих матчей не было бы, например, Сульшера. Он родился как раз в 1973 году.