13/05/2015. «Факел» Воронеж – «Локомотив» Лиски 1:0

13 май 2015
Второй дивизион, 2014/2015
26 тур

13/05/2015. Павел Гусев: «Все зависит только от нас, две победы гарантируют путевку в ФНЛ» – «Спорт-Игрок»

13 мая 2015 Спорт-Игрок

Рулевой флагмана воронежского футбола подвел итоги домашней встречи своих подопечных с лискинским «Локомотивом» (1:0).

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

— Хорошая игра, доволен результатом. В каких-то моментах по организации игры и реализации есть вопросы к игрокам средней части поля. В моментах с быстрым переходом в атаку с численным превосходством возникали проблемы с последней передачей, принятием решения, когда требовалось проявить мастерство в завершающей фазе.

— Сложилось впечатление, что слишком торопились забить, вместо ворот даже попадали мячом друг в друга.

— Наверное, здесь эмоции преобладали над разумом. Момент в первом тайме был просто уникальный, когда вместо пустых ворот Бирюков попал в стоящего на линии Заболотного. Это связано со стремлением быстрее забить второй мяч и снять все вопросы. А спешка не всегда хороша. Мы имели лишнего игрока, я понимаю, что это не хоккей, но попросил ребят во втором тайме взять мяч под контроль в середине поля. Чтобы за счет быстрого движения мяча заставить лискинцев заниматься черновой работой, терять силы. А нам нужно было разыгрывать лишнего, используя смену направления атаки. Но этому мешал технический брак, особенно вызвала беспокойство пара обрезов в центральной зоне. Мурнин раз ошибся, благо там вовремя накрыли. По большому счету, у «Локомотива» и моментов-то не было, которые реально тянули бы на голевой. Все вроде шло под нашим контролем, но это была игра нервов. Скользкий счет, любая ошибка могла печально закончиться. Но это уже больше психология. Сохранять победный счет надо не на эмоциях, а за счет разума. Продолжаем дальше работать, готовиться. Пытаемся достучаться до ребят, объясняя, что любая команда способна оказать «Факелу» достойное сопротивление. И чем ближе конечный результат, тем выше ответственность, которая закрепощает. А свой потенциал можно показывать, только действуя более раскованно. Тем не менее, все зависит только от нас, две победы гарантируют путевку в ФНЛ.

— Какие-то волшебные слова для этого уже подготовили?

— Ничего особенного: от ребят требуются осознанное исполнение своих обязанностей и целенаправленная подготовка к следующей игре. Потому что матч будет непростой: «Чертаново» находится внизу турнирной таблицы, но это ни о чем не говорит. Я уже смотрел записи, мальчишки молодые, задорные, над ними ничего не довлеет. Но за счет организации и класса мы их должны обыгрывать без вопросов.

— Чем обусловлена ротация состава по сравнению с предыдущей встречей?

— К великому сожалению, не совсем убедительно мы выглядели в центре поля. Это связано с отсутствием по медицинским показаниям — гайморитом — Бекетова, который обычно выполняет много черновой работы. Опасения, что в организации мы потеряем — оправдались. Потому что Бекетов — это один из ключевых наших игроков и в средней линии от него многое зависит. Хорошо отрабатывая в отборе, он в какой-то степени снимает нагрузку с Мурнина, который силен в подыгрыше. Но других вариантов у нас не было, начинал игру на позиции центрального полузащитника Турик, а на фланг поставили Василенко. Он после травмы, здесь был определенный риск, ведь там у соперника активно подключался вперед защитник. Поэтому больше требовались оборонительные навыки. В середине второго тайма ему стало совсем тяжело. Поэтому за счет замен мы постарались освежить фланги.

— Как обстоят дела у остальных игроков из лазарета?

— Могилевский уже приступил к тренировкам. Жиляев готовится, но пока у Николая сохраняется определенный страх, и нет чувства уверенности. С первых минут бросать в бой его рискованно, а делать замену по ходу игры, когда счет скользкий, тоже нет смысла. Если будет возможность, он обязательно появится в составе. Что касается Дубровина, то его нет в расположении команды. Юрий находится в Москве, и для него сезон закончился. Будем смотреть дальше, но пока по рекомендации врачей тренироваться он не может.

— Почему все хуже и хуже выглядит Альшин?

— Он принимает на поле много не совсем правильных решений. С чем это связано — будем разбираться. Возможно, что Ильнур почувствовал себя игроком основного состава. Есть потенциал, огромное желание, но пока к нему очень много вопросов. Свой дриблинг и скорость он пока использует не в полную меру. Есть моменты, над которыми будем с ним работать в индивидуальном порядке.

12/05/2015. Воронежский «Факел» одолел лискинский «Локомотив» – «РИА Воронеж»

12 мая 2015 РИА Воронеж

Воронежский «Факел» сделал еще один шаг к решению главной задачи сезона-14/15 — выходу в Футбольную национальную лигу, с трудом обыграв лискинский «Локомотив» в матче 26 тура первенства зоны «Центр» во вторник, 12 мая. Единственный гол в матче забил капитан команды, защитник Алексей Ревякин после передачи Андрея Мурнина от углового флажка.

«Факел» мог выйти вперед в самом начале встречи: на 2 минуте матча нападающий Андрей Заболотный промахнулся по воротам Дмитрия Корчнева с шести метров. Спустя 11 минут мяч все же побывал в сетке ворот гостей, когда другой воронежский форвард, Михаил Бирюков, замкнул прострел Заболотного. Однако арбитр зафиксировал у нападающего положение «вне игры». Третий голевой момент сине-белые получили уже через три минуты, но защитник хозяев Александр Василенко не смог добить мяч в ворота с пяти метров.

Хотя к исходу первой четверти часа воронежцы могли вести в счете три мяча, их преимущество вряд ли можно было назвать подавляющим. Железнодорожники находили возможность для контратак, тон в которых задавали два бывших игрока «Факела» — полузащитники Игорь Фатеев и Михаил Белов.

Хозяева вышли вперед после углового на 21 минуте. Андрей Мурнин разыграл мяч с Михаилом Бирюковым, получил ответную передачу и набросил мяч на дальний угол вратарской, где Алексей Ревякин головой вколотил его в ворота.

Лискинцы ответили на 34 минуте размашистой атакой с подключением обоих флангов. Игорь Фатеев сделал длинную разрезающую передачу слева направо на Андрея Чикунова, тот с 14 метров пустил мяч сильно выше ворот, упустив едва ли не самую явную возможность забить для «Локомотива» во всей игре.

А на 44 минуте гости остались в меньшинстве: защитник лискинцев Олег Кибизов получил вторую в матче желтую карточку после фола на убегавшем к воротам Михаиле Бирюкове.

Второй тайм «Локомотив» начал атаками на ворота Александра Саутина, словно удаления перед перерывом не было вовсе. Но атакующий порыв гостей скоро угас, а на 63 минуте очередную возможность забить получил уже «Факел». Антон Заболотный в упор бил головой по воротам «Локомотива», но Дмитрий Кортнев парировал мяч. Ровно через десять минут Заболотный снова опасно бил головой. На сей раз мяч, чиркнув по стойке ворот гостей, покинул поле. Хозяева в концовке матча атаковали с оглядкой на свои тылы, а гости, играя в меньшинстве, ничего серьезного у ворот соперника так и не создали.

Матч завершился победой хозяев 1:0.