Этот матч для воронежцев был из разряда решающих: нужно набирать очки, дабы решить свою главную задачу на нынешний сезон – сохранение прописки в первой лиге. Да, взяты три очка, но удовлетворение от игры «Факела» болельщики вряд ли испытали. «Факел» выбрал ту же тактику, что и в предыдущем матче: в атаке – Прокопенко и Окорочков, две линии защиты. И если бы не уверенная игра Павла Дьяконова (он не раз выручал команду и, кстати, провел свой сотый матч на ноль в первом дивизионе), то трудно даже и предположить, чем бы все закончилось. Ведь куряне, особенно во втором тайме, буквально наваливались на ворота Дьяконова, и временами казалось, что гости играют, как у себя дома. А гол забил Прокопенко на контратаке пославший мяч в левый нижний угол благодаря отличнейшей распасовке Студзинского – Окорочкова. Могли и еще отличиться во втором тайме подопечные, да, как всегда, наших центрфорвардов подводит неточность в ударах. Но что, как говорится, сеем, то и пожинаем. Наконец-то взяты три очка, позволившие «Факелу» подняться пока на одну строчку в турнирной таблице. Надолго ли? Ведь впереди у него матчи на выезде, (5 июля в Брянске против «Динамо» и 8 июля – с «Орлом»).
20-й тур прошел в основном под диктовку хозяев поля. Краснодарская «Кубань» разгромила белгородцев – «Салют-Энергия» уступила (3:0), причем все мячи забил Асильдаров. Свердловский «Урал» дома выиграл у пятигорского «Машука-КМВ» (1:0) – в этом матче отличился экс-воронежец Алхимов, «КамАЗ» из Набережных Челнов сыграл вничью (1:1) с подмосковными «Химками», где также забил бывший воронежец Игорь Пиюк. «Терек» (Грозный) одолел брянское «Динамо» (1:0). И с таким же счетом новосибирская «Сибирь» завершила свою встречу с астраханским «Волгарем-Газпромом». Неожиданно тольяттинская «Лада» позволила армейцам Хабаровска у себя дома забить три безответных мяча. А стерлитамакский «Содовик» без особого труда разобрался с назраньским «Ангуштом» (5:2). «Динамо» (Махачкала) сыграло вничью с «Орлом» (1:1). Калининградская «Балтика» в гостях одолела нижегородский «Спартак» (3:1). И красноярский «Металлург» вновь уступил дома махачкалинскому «Анжи» (2:3). К «Кубани» вплотную приблизились «Урал» и «Сибирь» – отставание Свердловска и Новосибирска от краснодарцев незначительное, и, видимо, борьба за заветные путевки в «вышку» только разворачивается.
Сергей ЛЬВОВ.