Путешествие дебютантов

25 июля 2001 Коммуна-Спорт

Конечно, никто и не рассчитывал на то, что выезд «Факела» в столицу Дагестана окажется такой лёгкой увеселительной прогулкой на каспийское взморье. «Анжи» для нашей команды – соперник издавна неудобный. И, тем не менее, проблемы, которые возникли у махачкалинцев с уходом со своего поста Гаджи Гаджиева (а, точнее, проблемы, в результате которых он покинул свой пост), и обусловленная ими чехарда в основном составе «Анжи» оставляли нашим некоторый шанс. И они его использовали, несмотря на то, что и сами оказались в положении далеко не лёгком.

Начать хотя бы с того, что «Факел» потерял сразу двух своих основных вратарей – мало того, что Гончаров на тренировке руку сломал, так ещё и Пчельников в матче с «Аланией» сломал себе палец! Так что «Факел» отправился в Махачкалу с очередным дебютантом – бывшим вратарём ставропольского «Динамо» (успевшим, правда, после Ставрополя поиграть ещё и в Греции) Зурабом Саная.

И это бы не единственный дебют в составе «Факела»: Евгений Алхимов забил свой первый гол, а Михаил Лунин сделал свою первую голевую передачу. Вот эти три дебюта, собственно говоря, и определили исход встречи.

Игра, как мы уже к этому привыкли, началась атаками «Факела» - никакого комплекса чужого поля у наших не было заметно. Как заведённые, носились по своим краям Орловский и Дегтярев, и по всему полю – Шуканов. Терещенко и Черкес играли персонально против Будунова и Сирхаева; Сафронов и Алхимов, меняясь местами, барражировали у штрафной махачкалинцев, а Лунин был при них как бы разводящим.

Скажу сразу: с Будуновым наши не сладили. Несмотря на то, что «Анжи» больше напоминал команду, приехавшую в гости, чем хозяина поля, и действовал в основном на контратаках, Будунов раз за разом выигрывал борьбу в воздухе и регулярно был головой по воротам. Но гол забил ногой: Сирхаев перебросил мяч через нашу защиту Николичу, тот головой переправил его Будунову, и форвард «Анжи», не давая мячу опуститься, с лёту пробил в дальний нижний угол. Вот так, на 23-й минуте матча первое же попадание в створ наших ворот обернулось голом.

Наши в ворота попадали чаще, но очень хорошо стоял в тот день опытный Александр Жидков. Вообще-то, странно, наверное, после матча, закончившегося со счётом 2:2, говорить о том, что оба вратаря отстояли хорошо, и всё же это так! И к Жидкову, и к Саная, думаю, у тренеров претензий быть не может.

А вот в защите у «Факела» - по-прежнему проблемы. И в первую очередь, с игрой на «втором этаже». Если бы не Саная, раз за разом перехватывавший опасные навесы, результат мог оказаться для нас плачевным.

После пропущенного гола наши продолжали атаковать. Хороший момент на 27-й минуте был у Шуканова с Ямлихановым, когда Юрий мог вывести своего капитана один на один с голкипером «Анжи», но предпочёл ударить сам – метров с двадцати пяти, и очень неточно.

Наши прессинговали, начиная борьбу за мяч уже в штрафной хозяев. «Анжи», повторюсь, действовал на контратаках, и поначалу такая тактика приносила успех: после хороших, но, увы, бесполезных выходов на удар Ямлиханова, а затем Орловского хозяева в одной из контратак забивают второй гол. И буквально через минуту получают мяч в свои ворота: после сильнейшего удара Дегтярева Жидков отбивает мяч руками прямо на Алхимова, который – с лёта, в падении – разводит вратаря хозяев и мяч по разным углам ворот, поймав «кипера» на противоходе. Это случилось на 39-й минуте – понаслаждаться перевесом в два мяча хозяевам пришлось совсем недолго. А гости – неутомимо сновали по полю, прессингуя при потере мяча и атакуя при первой же возможности. Откуда только силы у них брались: в такую жару, да ещё на юге, да в гостях?

На последних минутах тайма команды обменялись острейшими выпадами: сначала Будунов, обойдя Черкеса, вышел один на один с Саная – но тому удалось рукой выбить мяч из-под ног нападающего «Анжи». И тут же Щеголев, подключившись к атаке, перебрасывает мяч Алхимову, но тот, находясь в выгоднейшей позиции, промедлил. На этом и закончился первый тайм.

Новый старший тренер «Анжи» Александр Маркаров ещё в первой половине встречи провёл замену, выпустив Абдурахманова вместо Иванова. А в «Факеле» первая замена была сделана в перерыве: на второй тайм наши вышли с Луниным вместо Дегтярева. И Михаил вошёл в игру сразу же: на 50-й минуте Орловский, пройдя по левому краю, передаёт мяч Алхимову, тот пропускает его дальше Лунину, который очень тщательно и старательно обрабатывает мяч, после чего выкладывает его, как на блюдечке, набегавшему справа на ворота Сафронову. И Виталий резким ударом с правой ноги забивает свой очередной гол в этом чемпионате. Вообще, за всю игру – в отличие от игр предыдущих – у Сафронова только один шанс и был. И он его не упустил.

«Анжи» бросается в атаку, и через минуту Сирхаев, получив передачу от Агаларова, едва не перебрасывает мяч через Саная – выручают высокий рост и длинные руки нашего вратаря. «Анжи» прибавляет в жёсткости; Алхимова порой держат сразу двое защитников. «Факел», заметно подуставший, больше имитирует атаки, чем атакует всерьёз. А у хозяев одна за другой начинают получаться атаки. Пожалуй, это был переломный момент игры – Маркаров выпускает на поле своего африканского «варяга» - Мутебу – вместо «варяга» югославского – Николича. Возможно, это было ошибкой Маркарова, потому что смысл пребывания Мутебу на поле так и остался неясным: посуетившись немного в нападении, африканец оттянулся потом глубоко в защиту. А посуетившись в защите, он был Маркаровым отозван обратно на скамью запасных! Прямо, как в баскетболе.

А в «Факеле» вместо отличившегося уже Сафронова на поле выходит Олег Гарас. Большой пользы в атаке он не принёс, но если выпускали его с целью имитировать игру в нападении и не давать «Анжи» навалиться на ворота «Факела» всей командой, то этой цели Аверьянов добился вполне. К середине второго тайма игра стала заметно грубей. Наши начали сбивать темп, что очень подействовало на нервы темпераментных южан. Футболисты «Факела» стали фолить уже просто от усталости, а не из желания доставить сопернику неприятность. Все атаки «Анжи» по-прежнему сводятся к навесам в нашу штрафную – в расчёте на голову Будунова, который раз за разом переигрывает нашу защиту. «Факел» выручает лишь Саная да неточность самого Будунова.

Но к 30-й минуте второго тайма у «Факела» словно открывается второе дыхание, и вместо имитации атак и удержания мяча на чужой половине поля наши переходят к вполне весомым атакующим действиям. Хороший момент упускает Щеголев, который совершенно без помех бил с середины линии штрафной, - и ухитрился попасть в ногу защитника «Анжи» Лихобабенко. Аверьянов выпускает на поле Болтрушевича вместо Алхимова в надежде на то, что высокому и мощному белорусу удастся нейтрализовать Будунова. Впрочем, Будунов и сам изрядно устал: всё чаще он бьёт мимо ворот. А тем временем наши начинают фолить всё откровеннее: Орловский без видимой необходимости цепляет за ногу своего партнёра по сборной Белоруссии Ясковича; Шуканов валит на газон Иовановича, которым и заменил Маркаров столь неудачно вышедшего в игру Мутебу, и получает жёлтую карточку.

Почувствовав усталость в действиях футболистов «Факела», махачкалинцы прижимают гостей к воротам, и в нашей штрафной возникает лёгкая паника. Но сражаются наши, как львы, а футболистам «Анжи» изменяет удача. Только теперь под конец игры всё становится на свои места: хозяева поля ведут массированные атаки, а гости обороняются и контратакуют. И опасно контратакуют, надо сказать: Шуканов проходит до самой лицевой линии – и это всё в штрафной площади – откидывает мяч Болтрушевичу, и теперь уже тот попадает в ногу защитника. Наши пытаются отдыхать во время остановки игры, и вот уже Саная получает жёлтую карточку за затяжку времени. Что ж, ещё один дебют… А через несколько секунд «горчичник» получает Гарас – за грязную игру в чужой штрафной (в чём, кстати, сказать, необходимости вовсе не было).

И всё же конец игры проходит под диктовку «Факела» - наши уверенно держали мяч в середине поля, уставшие махачкалинцы ничего не могли с этим поделать.

Итак, «путешествие дебютантов» не дало нам новых высот в турнирной таблице – всё то же 13-е место – но и не столкнуло вниз. «Боевое крещение» в составе воронежцев принял Зураб Саная, дебютировавший заодно и как нарушитель футбольной дисциплины. Дебютировал как «забивала» Евгений Алхимов, с чем мы его и спешим поздравить: дай бог, как говорится, не последний гол. Дебютировал как «персональщик» Олег Терещенко – правда, не вполне удачно. И, наконец, дебютировал как автор голевой передачи Михаил Лунин, хорошо включившийся в игру после замены.

Сергей НИКИТИН

Судьба испытывает Факел на прочность

25 июля 2001 Спорт-Игрок

Когда «Факел» играет с «Анжи» в Махачкале, большинство болельщиков воронежского клуба настроено пессимистически. И на то есть свои причины. Во-первых, дагестанская команда всегда считалась для нас неудобным соперником. Во-вторых, больно уж симпатичный футбол показывали в последнее время подопечные Гаджиева. Я не случайно написал – показывали. Перед матчем с «Факелом» блестящий теоретик и педагог Гаджи Гаджиев окончательно расстался с клубом, который собирал по крупицам два с половиной года. Именно он открыл российскому чемпионату Рахимича и Ранджеловича, ныне выступающих за ЦСКА, фактически сделал «звёзд» из Будунова и Сирхаева. Благодарны Гаджиеву и другие игроки «Анжи». Сейчас тренер поправляет здоровье в столице, а его детище переживает не лучшие времена. Большинство футболистов намеревается покинуть Махачкалу, исполняющий обязанности главного тренера Александр Маркаров нещадно критикует ближайшие резерв, а болельщики потихоньку отворачиваются от команды. Поверьте, ничья с «Факелом» - трагедия для всей республики. И этот специфичный народ переживает кризис «Анжи» очень болезненно.

У воронежцев свои проблемы, главная из которых – вратарская.

Похоже, судьба испытывает нас на прочность, - делится впечатлениями перед матчем президент «Факела» Юрий Батищев. – После травм Гончарова и Пчельникова команда попала в тяжелейшую ситуацию. Хорошо, что ещё оперативно сумели решить вопрос с дозаявкой Саная из «Сокола» и украинца Остапенко. Скоро посмотрим в деле и другого новобранца – молодого Мичкова.

Всех троих клуб дозаявил за день до матча, что дало возможность спокойно вздохнуть Александру Аверьянову. Беседуя с ним за полтора часа до начала встречи на махачкалинском стадионе «Динамо», я поинтересовался, насколько фартовым является для него Дагестан.

- Бывал здесь не раз, - заметил Аверьянов. – В прошлом году приезжал сюда и с «Аланией», и с «Ураланом». Игру показывали неплохую, но по разным причинам уступали. Сегодня я попросил ребят постараться сделать всё, чтобы прервать неудачную серию «Факела» с «Анжи».

- Наверняка рассчитываете на помощь новобранцев?

- Я благодарен руководству, которое дало возможность приобрести нескольких игроков. Теперь уже многое зависит от меня. Покупка вратарей – мера вынужденная, а вот Лунин, Терещенко и Мичков должны усилить «Факел». Планируем ещё взять забивного нападающего.

В заключение Александр Николаевич спросил совета, в какой майке ему лучше руководить игрой. Не зная привычек наставника, я, естественно, затруднился ответить. И лишь после матча в аэропорту он признался, что при счёте 2:1 в пользу «Анжи» в перерыве решил поменять майку.

Что ещё запомнилось во время поездки в Дагестан? То, что «Факел» прибыл на матч всего за два с половиной час до его начала. Интересно, что футболисты полностью одобрили решение тренеров – ведь нормальных условий для проживания в Махачкале нет. Как не было на этот раз и программок к матчу, а также телефона для прямой трансляции репортажа по «Радио-101». Местный стадион «Динамо» сейчас реконструируется, и перед входом в раздевалку воронежцы лицезрели огромные ямы, через которые им пришлось перепрыгивать. Удручающая жара не стала для гостей помехой. В Черноземье стоит примерно такая же погода. Отличие лишь в том, что воздух в Дагестане более сухой и какой-то удушающий.

Остросюжетный спектакль с равными шансами

Как сдержать «сладкую парочку» «Анжи» Будунов – Сирхаев? Полагаю, что над этой головоломкой Аверьянов размышлял долго. В результате к первому тренер приставил цепкого персональщика Черкеса, а за капитаном «Анжи» неотступно следовал новобранец Терещенко. Несмотря на жёсткую опеку защитников, лидеры хозяев чувствовали себя как рыба в воде Каспийского моря. Будунов смотрелся эдаким королём воздуха, к которому невозможно подступиться. А потенциальный футболист сборной Сирхаев, в своё время по недоразумению заигранный за Азербайджан, терроризировал Терещенко как только мог. Видно, что экс-саратовец ещё не набрал своей лучшей формы, а прежде всего оставляет желать лучшего его функциональное состояние.

Именно лидеры «Анжи» к 38-й минуте уже заставили болельщиков поверить в победу. Голы они забивали трудовые, делая из своих опекунов статистов. Будунов поразил цель ударом с близкого расстояния после навеса в штрафную и скидки Николича, а Сирхаев замкнул точную передачу партнёра с фланга. Каким это оказалось шоком для гостей, думаю, описывать смысла не имеет. На трибунах уже начали плясать лезгинку, как Алхимов несколько охладил пыл эмоциональных дагестанцев. Спустя минуту после гола Сирхаева он первым оказался на добивании, когда Жидков реагировал на мощный выстрел Дегтярева. События развивались столь стремительно, что за оставшееся время многое могло измениться. И действительно – второй тайм получился сродни остросюжетному фильму, победителей в котором не оказалось.

Сафронов: четыре гола в четырёх матчах

Самый больной вопрос перед матчем был связан с вратарской позицией. Приехавший в прошлый понедельник в Воронеж Зураб Саная в последнее время не имел игровой практики. В целом можно сказать, что голкипер оставил приятное впечатление. По крайней мере, в трёх ситуациях он выручал команду, проявив завидное мастерство. Ещё при счёте 2:0 Будунов выскакивал один на один с Саная, но тот самоотверженным броском в ноги ликвидировал опасный момент. Ну а после перерыва он и вовсе действовал безошибочно. Единственный промах Зураб совершил, когда забивал Сирхаев. По всеобщему мнению, тот мяч можно было вытащить, но вратарь даже не дёрнулся. Честно говоря, мне сложно представить, какие бы результаты показывал «Факел», случись эти обидные травмы в другое время. Основной – Климов, запасной – Янишевский… Вот где бы повеселились Будунов с Сирхаевым, но как бы то ни было, пока за последний рубеж Аверьянов спокоен. Как спокоен и за своего давнего знакомого Виталия Сафронова. Вот уж у кого в порядке нервная система. В каждом матче он имеет полумоменты и с завидной лёгкостью их реализует. Его удары – из серии быстрых, резких и практически не берущихся. Один из таких он продемонстрировал на 50-й минуте. Получив поперечный пас от Лунина удачливый форвард не оставил Жидкову никаких шансов.

Ну а дальше пошли «качели» с многочисленным количеством атак то в одну, то в другую сторону. Наступления «Анжи» были в какой-то степени хаотичны. Примитивные забросы мяча в штрафную, а там вся надежда на мощных Будунова и Сирхаева. Те нагнетали обстановку, но в завершающей стадии уверенности им не хватало, а в отдельных эпизодах выручил Саная. Ну а в концовке на три очка мог рассчитывать уже «Факел». Болтрушевич и дважды Шуканов. Особенно был близок к успеху последний, когда Гарас его вывел один на один с Жидковым. Опытный голкипер сыграл выше всяких похвал, сократив угол обстрела до минимума. В результате – ничья, которую хозяева восприняли как поражение, а гости – как закономерность.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Махачкалы

УНЫНИЕ МАХАЧКАЛЫ РАЗВЕЯЛ ГОЛ РАНДЖЕЛОВИЧА

19 июля 2001 Спорт-Экспресс

Слышал, что Махачкала давно помешалась на футболе. Но действительность превзошла все ожидания. По городу чуть ли не каждый второй мальчишка расхаживает в зеленой майке "Анжи", а конкурс в местную ДЮСШ, как в иных вузах - семь человек на место. Заходишь в магазин, а там на прилавках - мороженое "Анжи", бутылка лимонада - тоже "Анжи". А по радио в прямом эфире постоянно звучат приветы не только родным и близким, но и любимым игрокам, чаще всего Сирхаеву с Будуновым. Весь город обсуждает последние перемены в клубе - возвращение спустя полгода на пост президента премьер-министра республики Хизри Шихсаидова, добровольную отставку Гаджи Гаджиева и назначение вместо него "и.о" Александра Маркарова.

По словам одного из отцов-основателей "Анжи", это не стало для него сюрпризом. Подобную миссию ему уже приходилось выполнять летом 95-го. Клуб тогда выступал еще во второй лиге и занимал 14-е место. Но с приходом Маркарова в оставшихся пятнадцати матчах не проиграл ни разу, финишировал вторым, а потом еще и в Кубке России нокаутировал сенсационно тогдашнего чемпиона - "Аланию". После чего с чувством выполненного долга уступил свой пост Эдуарду Малофееву.

- Когда мы создавали клуб, я не стремился работать тренером, - признался мне вчера утром Маркаров. - Был вице-президентом, занимался решением различных организационных вопросов и ощущал себя на своем месте.

Но, поработав помощником у Малофеева и Гаджиева, он вошел во вкус и, похоже, уже не мыслит себя без тренерской профессии. Сейчас все в его руках. Пойдут у "Анжи" дела на поправку - не исключено, Маркарова утвердят в должности, как его коллегу Александра Яновского в соседнем Владикавказе. Во всяком случае, пока, насколько стало известно автору этих строк, "Анжи" ни с кем из тренеров переговоры не ведет.

Но положение у команды непростое. Один за одним отбывают восвояси варяги. Ранджелович с Рахимичем проданы в ЦСКА, таинственно исчез камерунец Биллонг, простился с Махачкалой Кавазович. Новичков пока нет. На смотринах защитник из Нигерии и нападающий белорусской "Славии" Грищук. Возможно еще появление словака из ЦСКА Холли и защитника сборной Албании.

А вот "Факел" уже успел укрепиться. У воронежцев неожиданно возникли проблемы на последнем рубеже. Сначала сломал руку основной вратарь Гончаров, а в игре с "Аланией" аналогичная неприятность подстерегла его дублера Пчельникова. Пришлось срочно брать в аренду до конца сезона у "Сокола" опытного, но давно не имевшего игровой практики Саная, а заодно приглашать из Кривого Рога Астапенко. Кроме того, накануне матча в Махачкале было дозаявлено самое загадочное отечественное футбольное дарование - вернувшийся из Бельгии Мичков, который, впрочем, остался в запасе.

Под лучами палящего солнца футболисты поначалу предпочитали перемещаться по полю в черепашьем темпе. Славный удар Дегтярева, который Жидков отразил без помех, - вот, собственно, и все, чем побаловали зрителей к 20-й минуте. Но первый же момент у ворот "Факела" обернулся голом. Сирхаев навесил в штрафную, Николич скинул мяч Будунову, который со скоростью теннисного эйса вогнал его в цель.

Пропущенный гол привел гостей в чувство. Они с охотцей побежали вперед, стараясь бить из любых положений. И порой были близки к тому, чтобы огорчить хозяев, в чьих действиях стала проскальзывать вальяжность. Но Бог миловал. Решив не искушать судьбу, "Анжи" рванул в атаку и снова забил. Теперь в роли ассистента выступил уже Будунов. Его мягкую подачу замкнул Сирхаев. Саная, пожалуй, с броском опоздал.

2:0. Все ясно? Как бы не так. Воронежцы не пали духом. И едва начав с центра, приготовили достойный ответ. Сначала издали к мячу мощно приложился Ямлиханов - на пути вырос защитник, затем выстрелил Дегтярев - настал черед блеснуть реакцией Жидкову. И все-таки с третьей попытки Алхимов не промахнулся.

А сразу после перерыва счет и вовсе сравнялся. Отличился лучший бомбардир "Факела" Сафронов, после возвращения в строй забивший в четвертом матче подряд. Игра пошла повеселее. Правда, чудовищное количество брака в передачах не могло не вызвать печали. Вроде и задумки у футболистов были что надо, но огрехи в технике сводили все усилия на нет. "Анжи", не выигрывавший уже пять встреч, старался во что бы то ни стало вырвать победу. Моменты были и у Будунова, и у Сирхаева, и у Адиева, мяч подолгу не покидал штрафную "Факела", но в ворота упорно не шел. Махачкалинцы так увлеклись, что чуть не поплатились. Однако Шуканов загубил выход один на один с вратарем.

В концовке трибуны приуныли, и только сообщение диктора о том, что в Москве недавний кумир Дагестана Ранджелович забил "Спартаку", вызвало ностальгическое оживление болельщиков...