Наломал в столице дров наш голкипер Гончаров

14 июня 2000 Коммуна-Спорт

В этом сезоне воронежцы уже дважды наносили визит в столицу. В матчах с чемпионом и вице-чемпионом страны «Факел» смотрелся здорово. Играл в свою игру, не взирая на авторитет соперника. И то, что в обоих поединках соперник оказался сильнее, не говорило о том, что нашим футболистам до российских грандов очень и очень далеко. Напротив, специалисты были приятно удивлены той игрой, которую показали дебютанты высшего дивизиона. Уже тогда приходилось слышать из уст воронежских тренеров и футболистов, что у столичных клубов можно выигрывать и в Москве, надо только играть в свою игру.

И вот третий выезд. На этот раз новичков экзаменовало строгое московское «Динамо». На предсезонке соперники уже встречались. Тогда динамовцы ушли от поражения на последней минуте матча. Никак не ожидал тренер москвичей Валерий Газзаев, что «Факел» устроит его команде такую головомойку. Воронежская команда, как и подобает скромному ученику, на рожон не полезла, а чинно отошла назад, отдав «учителям» право самим судить о «факеловских» футбольных навыках. Потоптавшись с четверть часа у чужой штрафной и так и не решив, каким образом они будут открывать счёт, именитые москвичи откровенно прозевали острый выпад «Факела». Виталий Сафронов, получив мяч в удобной для удара позиции, решили рискнуть. Форварда не смутило расстояние – 25 метров до ворот – это для настоящего мастера убойная дистанция. Что и подтвердил точный выстрел в правую от вратаря «девятку».

Динамовцы словно попали под гипноз. Они начали ошибаться в простейших ситуациях. Уже через несколько минут Сафронов получил реальнейшую возможность сделать дубль. Впервые в этом сезоне «Факел» получил право на пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый отправился Виталий Сафронов. Эх, лучше бы и не подходил он к мячу. Пробил он очень уж неуверенно: и слабо, и, самое главное, неточно. Мяч прошёл рядом со штангой. Однако эта досадная оплошность воронежцев не надломила. В середине тайма Сафронов реабилитировался. На правом фланге атаки он ловко разобрался с опекуном и, увидев, что в штрафную на всех парах мчится Юминов, сделал острейший прострел во вратарскую. Сергей успел как раз вовремя и вместе с мячом влетел в ворота. 2:0 – преимущество очень приличное, тем более, что москвичи не нашли ничего лучшего, как использовать в атаке примитивные навесы в нашу штрафную. Воронежцы, как известно, не имеют в составе высоких защитников, за исключением Растегаева, который, к сожалению, травмирован, но, тем не менее, оборона гостей и Гончаров чаще побеждали в воздушных дуэлях, чем рослые хозяева. Да и в передачах динамовцев было слишком много брака. Остроты в действиях нападающих не было и в помине. Совершенно потерялся на поле рослый и мощный Лаки Изибор. Черкесу не привыкать справляться один на один с лидерами соперников. Его жертвами уже были спартаковец Тихонов, армеец Семак, теперь вот чернокожий московский милиционер… Валерию Газзаеву надоело смотреть на беспомощные попытки африканского легионера выжать хоть один мало-мальски опасный момент у чужих ворот, и он решил пустить в ход своё секретное оружие – молодого Сергея Артёмова. В центре поля командовали парадом Геннадий Семин, Радик Ямлиханов и Александр Гришин. Отлично работали на флангах два Игоря – Захаров и Зазулин. А Сафронов с Юминовым буквально затерзали оборону хозяев. Кто бы мог подумать, что, имея полное игровое преимущество и перевес в два мяча, воронежцы не смогут одержать первую гостевую победу.

Настоящим лидером «Динамо» показал себя Ролан Гусев. Совсем недавно он дебютировал в сборной России, отлично сыграв со словаками, лучшим у хозяев был и в этом матче. «Динамо» прибавило в скорости. Воронежцы чуть отступили назад, по-прежнему уповая на разящие контратаки в исполнении Юминова и Сафронова. Чаще, чем следовало бы, начали раздаваться свистки в сторону «Факела» со стороны арбитра Фролова. Все стандартные положения: и штрафные, и угловые в исполнении Гусева становились всё более и более опасными. Воронежцы стали нервничать, особенно почему-то этим страдал Дмитрий Гончаров, всегда такой уверенный в себе и невозмутимый. Абсолютно ничего не предвещало беды, когда Ролан Гусев решился на дальний удар. До ворот – метров тридцать пять. Защитники – у линии штрафной площадки. Гончаров прекрасно видел момент удара, но отбил мяч на редкость неудачно – прямо перед собой. За такие ошибки отчитывают учеников детской спортшколы – а тут её допускает один из лучших вратарей страны! Первым на добивание рванулся Воронков, и голкипер уложил его на травку. Пенальти Гусев пробил классически. Сильный и точный удар в угол не оставил Гончарову ни единого шанса на успех. Счёт сократился до минимума, и тут просто обязан был забивать «Факел». У Юминова были две прекрасные возможности отличиться, но, нанося удары с острого угла, он дважды попадал в сетку, но с боковой стороны. Гришин запустил мяч рядом с «девяткой». Сафронов убежал от защитников, но пожадничал с пасом, решил пробить сам, однако неточно.

А вот последние минут пятнадцать Фролов окончательно обложил «Факел» свистками, как охотники обкладывают волка красными флажками. «Динамо» атаковало неистово, но бестолково. Раз за разом мяч летел верхов в нашу штрафную и постоянно выбивался из неё воронежцами. И всё же пару острых моментов москвичи создали. После углового Аюпов с острого угла не попал в ворота, а затем вышедший на поле Подшивалов пробил головой в руки Гончарову.

Матч катился к финальному свистку. Казалось, истекут эти долгие две-три минуты, и можно будет спокойно вздохнуть.

Не тут-то было! Очередной штрафной (что там за нарушение было – непонятно) и 30 метров до ворот. И защитники, и нападающие все сгрудились на линии нашей штрафной площади. Гусев запустил мяч поверх голов и своих, и чужих футболистов. Коварный снаряд, никого не задев, ударился в землю в районе 11-метровой отметки и нырнул в угол. Куда смотрел и о чём думал Гончаров, остаётся загадкой. Всё, что с таким трудом строилось полтора часа, рухнуло в одну минуту. Надоело уже всё списывать на невезение, да на нечистого. Играть надо, а не на Бога надеяться. «Факел» провёл, пожалуй, один из самых лучших матчей в сезоне. Это радует. Но не надо забывать, что скоро заканчивается первый круг, а очков в активе команды не так уж много, чтобы чувствовать себя спокойно.

Евгений МАРТЫНОВ

Бенефиса Семина для победы оказалось мало

15 июня 2000 Спорт-Игрок

Периферия наступает на Москву

Ещё год назад выезд любой провинциальной команды в столицу России считался самым сложным, и приезжие коллективы в большинстве своём даже не рассчитывали на пополнение очкового багажа. А когда на поле выходят футболисты, заранее уверенные в своей неудаче, - жди беды. И действительно, удачные матчи периферийных команд в Москве можно пересчитать по пальцам. Сегодня положение дел изменилось. Пример новороссийского «Черноморца» оказался очень заразительным для остальных. Южане дважды съездили в белокаменную и оба раза добились не просто побед над грандами из «Локомотива» и ЦСКА, а разгромили их с одинаковым счётом 3:0! Вот и подумали другие провинциалы: а почему бы им не пойти по пути «Черноморца»? Не остался в стороне и «Факел». Воронежцы, дважды побывав в Москве, произвели там очень приятное впечатление. В играх против «Локомотива» и «Спартака» они выглядели отнюдь не «мальчиками для битья». Правда, очков «Факел» в этих дуэлях не заработал. Поэтому третий вояж в столицу должен был дать ответ на вопрос: смогут чернозёмные футболисты перебороть в себе «московский комплекс» или нет? Турнирная ситуация тем временем обязывала наших земляков играть только на победу, ведь положение «Факела» при всём желании нельзя назвать устойчивым – любая осечка может отбросить команду к «опасной зоне». С другой стороны, воронежцы до минувшего четверга являлись для «Динамо» едва ли не самой удобной командой в играх на своём поле. В 1992 году москвичи просто разгромили «Факел» 5:0, а пять лет спустя был также зафиксирован крупный счёт – 4:1. И ещё одна интересная деталь: судить матч был назначен раменчанин Николай Фролов, который уже обслуживал поединок данных коллективов в Воронеже. За ту встречу арбитр получил «неуд» (Терехин забил единственный гол из очевидного офсайда). Тем не менее, спустя три года этот судья вновь получил назначение на матч воронежцев с «Динамо». Не правда ли, довольно странно? Тем более, учитывая то, что вот уже второй сезон судей назначает компьютер.

Для «Факела» пенальти – ещё не гол

Оба соперника не смогли выставить на матч оптимальные составы. Хозяева лишились дисквалифицированного Штанюка и приболевшего Клюева. У воронежцев же травмированы Гурбанов и Растегаев. С первых минут, естественно, динамовцы перешли к активному наступлению, но вблизи штрафной площади соперника их комбинации без труда пресекались обороной «Факела». Запомнился разве что удар Ромащенко с 20 метров – мяч прошёл недалеко от стойки ворот. Постепенно гости поняли, что сегодня им противостоит соперник, ни в чём их не превосходящий. И буквально первая же вылазка воронежцев к владениям Крамаренко завершилась результативно. Наши земляки сделали несколько поперечных передач, пока мяч отыскал Семина. А вот Геннадий нашёл идеальное продолжение комбинации, увидев свободного Сафронова недалеко от линии штрафной. Виталий также сделал всё не менее мастерски – практически без подготовки он выстрелил в правую от голкипера «девятку». Хозяева оказались явно не готовы к подобному повороту событий, и футболисты «Факела» быстро это прочувствовали. Уже через шесть минут быстрая трёхходовка Семин-Захаров-Юминов завершилась тем, что нашего форварда сбили у угла вратарской. Стадион замер – замер и Фролов. Замешательство секунд через пять прервал свисток судьи, всё же решившего назначить пенальти. К мячу подошёл Сафронов и… пробил в метре от штанги, причём Крамаренко не угадал направление удара. Как тут не вспомнить сезон-97? Тогда в матче с «Крыльями» к «точке» подошёл Зинич и тоже не реализовал пенальти. Больше судьи 11-метровые удары в ворота соперников «Факела» в том сезоне не назначали… Воронежские ребята, вопреки ожиданиям, не сникли, а продолжили искать счастье у чужих ворот. И на 24-й минуте добились-таки своего. Семин классной передачей бросил в прорыв по правому флангу Захарова, а Игорь умело прострелил в район вратарской «Динамо». Непонятно почему, но там совершенно одиноким оказался Юминов, а для форварда высшего дивизиона промахиваться с двух метров, согласитесь, негоже – 0:2. Ну а незадолго до перерыва очередную порцию заслуженных аплодисментов заработал Семин. После навеса Юминова, Геннадий с лёта пробил с 18 метров – на счастье Крамаренко мяч чуть-чуть разминулся с целью. Что же касается хозяев, то их игра производила довольно удручающее впечатление. Особенно разочаровала атака «Динамо»: ни впервые появившийся в «основе» Воронков, ни нигериец Изибор не могли не то что прицельно ударить по воротам, но даже создать подобие остроты в штрафной гостей. Немногим лучше выглядели и остальные москвичи. Об игре бело-голубых в первом тайме красноречиво свидетельствует тот факт, что они ни разу (!) не попали в створ ворот.

С самого начала второго тайма у «Динамо» на поле появился молодой Подшивалов. По амплуа он нападающий, и уже через десять минут Дмитрий доказал, что обладает некоторыми навыками из арсенала опытных форвардов. Гончаров не совсем удачно отбил мяч перед собой, а Подшивалов смело пошёл в борьбу и упал сразу после соприкосновения с руками голкипера. На сей раз Фролов долго не раздумывал, а Гусев не оказался столь расточительным, как Сафронов. Само собой разумеется, что сразу после данного эпизода динамовцы пошли вперёд всей командой, только вот дивидендов из этого извлечь никак не могли. Напротив, за последующий двадцать минут «Факел» как минимум пять раз должен был увеличить разрыв в счёте. После углового забытый всеми Зазулин бил с 10 метров – выше. Затем Семин проверил бдительность Крамаренко – Дмитрий с трудом перевёл мяч на угловой. Поняв, что передачи ему удаются лучше, наш плеймейкер (безусловно, главный герой матча) в двух следующих эпизодах действовал настолько великолепно, что сначала Сафронов, а несколько минут спустя и Юминов убегали на рандеву с вратарём «Динамо» едва ли не с центра поля. Оба, правда, не совладали с нервами и не реализовали стопроцентные моменты. Особенно обидно должно быть Юминову, который, обыграв Крамаренко, попал в сетку с внешней стороны. Апофеозом же невезения нашего форварда стал эпизод на 76-й минуте, когда после подачи углового Сергей без помех бил со считанных метров и вновь промахнулся. Честно говоря, сидевшие в ложе прессы воронежские журналисты в этот момент в один голос сказали: «Всё, сейчас «Динамо» отыграется». И точно, в последние десять минут хозяева организовали завершающий штурм. Удар Подшивалова парировал Гончаров, С. Гришин и Аюпов промахнулись. А вот член сборной России Гусев своего шанса не упустил. Хотя шансом штрафной удар метров с 35 от левой бровки назвать трудно. Тем не менее, Ролан тол и навесил, то ли ударил, но мяч, никого не задев по дороге, предательски опустился в нижний левый угол ворот. Вот так ошибка Гончарова привела к потере двух важных очков и к продолжению разговоров о фатальном невезении «Факела». Правда, на третьей добавленной минуте воронежцы имели возможность вырвать победу. Но, назначив штрафной в 18 метрах от ворот, Фролов сначала очень долго отодвигал «стенку», а затем совершенно неожиданно дал свисток, который оказался финальным.

Александр СИЛЬВЕСТРОВ

из Москвы

ВОРОНЕЖ ОПЯТЬ ПРОПУСТИЛ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ: ОБЫЧНЫЙ НАВЕС ГУСЕВА НЕОЖИДАННО СТАЛ ГОЛОМ

9 июня 2000 Спорт-Экспресс

Даже при беглом изучении таблицы судейских ошибок, опубликованной на днях в "СЭ", нетрудно заметить: больше всех от несправедливого арбитража пострадали как раз "Динамо" и "Факел". Это подтверждает расхожее мнение о том, что обе команды занимают в таблице места ниже, чем заслуживают. Однако потерянные очки не вернешь, а посему перед игрой бело-голубым оставалось разве что вспоминать приятную для них статистику очных встреч: до этого соперники играли в Петровском парке дважды, и оба раза "Динамо" побеждало с крупным счетом. В 1992 году хозяева под руководством Валерия Газзаева учинили воронежцам форменный разгром - 5:0. Правда, тогдашний "Факел" - не чета нынешнему. Сейчас команда из Воронежа выглядит гораздо интереснее.

Как и ожидалось, гости выпустили четырех чистых защитников. У "Динамо" же были нешуточные проблемы с составом: к получившему перелом Головскому и дисквалифицированному Штанюку добавился Клюев, затемпературивший непосредственно перед игрой. В его отсутствие функции капитана выполнял Яхимович. Кроме того, впервые в стартовом составе вышел Воронков.

По тому, как развивались события в начале матча, трудно было ожидать сюрпризов. Динамовцы на первых минутах действовали активно, у ворот Гончарова то и дело становилось жарко, в первую очередь - после розыгрыша стандартных положений. Мяч практически не покидал воронежскую половину поля. Особенно опасен был мягкий навес Гусева - никто из партнеров просто не успел его замкнуть. Хорошо пробил издали Аюпов. В общем, казалось, что открыть счет москвичам не составит труда.

Однако "Факел" не зря считается одной из самых своеобразных провинциальных команд - что-что, а держать мяч воронежцы умеют. За счет этого им удалось главное - сбить темп. Игра выравнялась. А на 15-й минуте гости забили гол. В контратаке Семин отдал поперечный пас набегавшему Сафронову, и тот метров с 20 мощно пробил в "девятку" ворот своей бывшей команды.

Пропущенный мяч стал для хозяев настоящим шоком. Вперед динамовцы уже шли скорее по инерции, и хотя временами им удавались неплохие комбинации, завершать их было некому - игра команды напоминала копье без наконечника. А вот воронежцы почувствовали уверенность в себе. Семин стал настоящим хозяином середины поля, ему активно помогали Сафронов, Гришин и Ямлиханов. На 22-й минуте арбитр Фролов зафиксировал нарушение в штрафной бело-голубых. Пенальти взялся исполнять Сафронов, но не совладал с нервами, катнув мяч мимо правого от себя угла.

Казалось, нереализованный соперником 11-метровый даст хозяевам психологическое преимущество. Но этого не произошло. "Факел" играл легко и уверенно, а у "Динамо", кроме всего прочего, сказались вынужденные перестановки в обороне. Неудачно играл Козлов, замещавший Штанюка на левом краю, а справа не всегда хорошо выглядел Шемберас. В середине же потерялся Воронков, который не смог достойно заменить Клюева. А тут еще Яхимович получил травму и вынужден был уйти с поля в первом тайме.

Небольшое территориальное преимущество никакой реальной выгоды москвичам не приносило. Тем временем "Факел" провел еще одну резкую контратаку: Семин очередным чудо-пасом бросил в прорыв Захарова, тот справа прострелил на дальнюю штангу, а Юминов одним касанием завершил комбинацию. Более того, вскоре Семин к двум голевым передачам мог добавить и гол. Плеймейкер воронежцев здорово пробил по летящему мячу и был лишь чуть-чуть неточен. "Динамо" же до перерыва имело лишь один голевой момент: на 41-й минуте после удара головой Воронкова мяч прошел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

После перерыва динамовцы серьезно взялись за дело, чему способствовал выход молодого Подшивалова. Опасно бил со штрафного Гусев, а затем "Факел" в первый раз подвел Гончаров. После дальнего удара он отбил мяч перед собой. Тут как тут был Подшивалов, которого голкиперу пришлось сбить. В отличие от Сафронова Гусев с "точки" не промахнулся.

Пропустив, воронежцы, как ни странно, провели серию опаснейших атак и чудом не забили. Один Юминов загубил как минимум две верные возможности: сначала не использовал выход один на один, а затем умудрился промазать с трех метров по пустым воротам. Был еще прорыв Сафронова, который два динамовских защитника вместе с вратарем блокировали в самый последний момент. Был хитрый удар Семина с 18 метров - Крамаренко лишь в последний момент отвел угрозу. Наконец, тот же Семин очередным суперпасом отправил сразу двух партнеров разбираться с одиноким голкипером, но разыграть как следует мяч воронежцы не смогли.

Такая расточительность безнаказанной остаться не могла. Динамовцы нашли в себе силы перевести игру к чужим воротам. И хотя Сергей Гришин и Аюпов свои шансы не использовали, в конце концов "Факел" все-таки упустил победу на последних минутах - уже в который раз в этом сезоне. Гол получился весьма курьезным. Гусев подавал штрафной от левой бровки и скорее выполнял навес, чем бил по воротам. Мяч, однако, миновал всех и, к ужасу Гончарова, спикировал в дальний угол.

В концовке этого увлекательного матча победу могли вырвать обе команды, но упустили по одному неплохому моменту.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Динамо":

- Этот матч мы могли проиграть, а могли и выиграть. Сегодня у нас отсутствовали несколько футболистов основного состава, что, конечно же, сказалось. Свежую струю внесли молодые, вышедшие на замену, - во многом благодаря им мы и спасли матч. Результатом я, конечно, не удовлетворен.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер "Факела":

- Нас преследует какой-то рок: шесть раз сыграли вничью, пропуская нелепые мячи на последних минутах. Это был наш лучший выездной матч: моментов мы сегодня создали предостаточно. Впрочем, и динамовцы загубили несколько голевых возможностей. Приятно, что периферийные команды нарушают традицию, согласно которой в Москве нужно играть лишь с оглядкой на свои ворота. "Черноморец" уже выигрывал в столице, и сегодня мы могли сделать то же самое.