ПЫЛ РАЗБУШЕВАВШИХСЯ ФАНАТОВ ЦСКА ОХЛАЖДАЛИ ВОДОЙ ИЗ БРАНДСПОЙТОВ

«Факел» проявил характер: в двух матчах подряд на своём поле на последних минутах он добивается победы
11 мая 2000 Коммуна-Спорт

Какой всё-таки непредсказуемый клуб – этот ЦСКА! Один из самых знаменитых и самых заслуженных в советские времена, основной поставщик игроков в сборную страны, в восьмидесятых годах стал явно сдавать свои позиции. Дело доходило до того, что и высшую лигу армейцы покидали. Но, вернувшись в неё в 1990-м, уже наследующий год стали чемпионами (кстати, последними в истории) Советского Союза. Шесть лет команда болталась в середине турнирной таблицы, занимая места с двенадцатого до пятого, пока, наконец, в позапрошлом сезоне над командой Центрального спортивного клуба армии не нависла явная угроза вновь расстаться с высшим дивизионом. Оказалось, что жареному петуху обязательно нужно было клюнуть армейцев в одно причинное место, чтобы футболисты показали настоящий европейский класс игры. Команда, как на крыльях, взлетела из глубокой пропасти на серебряную ступеньку пьедестала, между делом нокаутировав чемпиона страны – 4:0. В прошлом сезоне в борьбу за чемпионство армейцам включиться не удалось – за него активно боролись лишь «Спартак» и «Локомотив» - но бронзовые медали всё же завоевали. В этом году, заметно укрепив состав, стали трубить во все стороны: «Нас устроит только «золото» чемпионата!» Где только ни побывали на сборах! И Турция, и Франция, и Португалия, и Италия – все эти страны стали свидетелями активной подготовки к сезону потенциальных чемпионов.

Но старт армейцы с треском провалили. Такого облома не ожидал никто. ЦСКА провёл шесть игр, забил в них три мяча, которые арбитры по разным причинам не засчитали, и после нулевой ничьи с раменским «Сатурном» имел в активе лишь очко и самое дно турнирной таблицы. К тому же, несколько месяцев назад у главного тренера Олега Долматова бесследно пропала жена. Всё это, конечно, не могло не отразиться на эмоциональной атмосфере, царящей в команде, и качестве подготовки к календарным играм.

…С корабля на бал

За три дня до матча в Воронеже ЦСКА наконец-то выстрелил. И громыхнул так, что едва не шокировал и своих, и чужих фанатов. В полуфинале Кубка России хвалёный (даже перехваленный) «Спартак» был наголову разбит армейцами – 3:1. Наконец-то начал забивать Кулик, наладилась игра в обороне, возглавляемой Варламовым. Надежда на благоприятное преодоление кризиса вспыхнула в сердцах всех болельщиков красно-синих. Станет ли этот выстрел ЦСКА залпом Авроры в трудном плавании чемпионата? Начнут ли армейцы поход за золотом матчем в Воронеже? Тут же многие бросились к статистическим данным и выяснили, что «Факелу» за всю свою историю ни разу не удалось выиграть у армейцев. В восьми поединках с ЦСКА воронежцы лишь трижды сыграли вничью, и пять раз побеждали соперники.

На поддержку футболистам из Москвы хлынули толпы армейских фанатов. Он начали прибывать в Воронеж ещё в субботу, и к началу игры их собралось тысячи полторы. Зная буйный нрав воинствующих фанов, воронежская милиция заранее готовилась к неприятностям и приняла соответствующие меры на случай, если в юных головах снова что-то переклинит, случится короткое замыкание, и они начнут крушить всё подряд. Как в воду смотрели правоохранительные органы…

«Факел» вышел под дождь (вот ведь напасть какая – четвёртый матч на своём поле проходит при такой погоде!) в тех же ярко-красных футболках, которые принесли ему победу в домашнем поединке с «Крыльями Советов».

Зная о том, что армейская полузащита является наряду со спартаковской едва ли не сильнейшей в дивизионе, Валерий Нененко решил до максимума насытить среднюю линию своей команды. В центре контролировать ситуацию были призваны Гришин, Ямлиханов и Семин. Касторный присматривал на правом фланге за Филлипенковым, Горбачев не упускал из виду Кулика, а прекрасно сыгравший в предыдущем матче против одного из лучших футболистов страны Тихонова Черкес, заменивший на левой бровке Зазулина, буквально не давал продохнуть ещё одному «сборнику» - Семаку. Роль ударной силы в атаке была отведена Сафронову и Степину. Такой расклад несколько озадачил болельщиков «Факела». Как можно играть на своём поле без единого чистого нападающего?

Расчёты Нененко оправдались

Но уже первые минуты матча подтвердили тренерскую прозорливость воронежского наставника: оба атакующих полузащитника ни на минуту не давали расслабиться армейской обороне.

Однако первым из вратарей вступил в игру Гончаров. Он без труда поймал мяч, несильно посланный Куликом в ближний угол. Другой экс-армеец Гришин в течение следующих пяти минут дважды бил из-за пределов штрафной площади, но неудачно. Мяч упорно летел выше. Желание Гришина доказать своим бывшим одноклубникам, что его рано списали с корабля, было просто потрясающим. Он выполнял колоссальный объём работы, участвуя практически в каждой атаке «Факела», и успевал отходить назад при малейшей опасности для своих ворот. Правда, к одной из резких контратак ЦСКА Гришин опоздал. Кулик резво рванулся влево, уводя за собой Горбачева, и предоставив шанс Шишкину выяснить отношения тет-а-тет с Бескровным. Полузащитник гостей пробросил мяч себе на ход и хлёстко пробил в дальний угол. Благо, что мимо. Очень активно на фланге играл Филиппенков. Его борьба с Касторным шла с переменным успехом, и после одного из выигранных единоборств он выдал хороший пас Семаку, но мяч, как железо к магниту, намертво прилип к рукам Гончарова.

Одним из ключевых моментов игры стал эпизод в середине первого тайма. Защитники ЦСКА откатили мяч своему вратарю. Обрабатывая его, Окрошидзе поскользнулся на мокром поле, а реактивный Степин оказался тут как тут. От голкипера он ушёл мастерски. Перед ним остались пустые ворота, расстояние 18 метров и набегающие защитники. Однако поразмышлять над извечным вопросом Чернышевского «Что делать?» Степин не успел: Окрошидзе борцовским приёмом уложил его на зелёный ковёр (простите, газон). Ярыгин не сомневался ни секунды. Фол последней надежды и, как положено, заслуженная красная карточка. Как мухи на мёд, на арбитра со всех сторон налетели армейцы, требуя заменить цвет карточки на жёлтый, но тщетно. «Факел» успел показать к этому времени, что он заслуживает должного к себе уважения, и тренерский штаб армейцев принял решение: убрать с поля активного Филиппенкова и сделать ставку на ничью.

Кто убежит от Черкеса?

В этот момент фанаты ЦСКА запустили пробный шар (в виде дымовой шашки и нескольких хлопков петард, но особо пока не петушились). Армейские футболисты сделали вид, что ничего особенного не произошло, что им, дескать, не привыкать выигрывать и вдесятером. Как подтверждение тому – две техничные красивые комбинации, но ни Хомуха, ни Евсиков в ворота не попали, хотя позиции для ударов были вполне располагающими.

В самый раз пришла пора усиливать атаку, и Валерий Нененко вместо Касторного выпустил на футбольное поле Юминова. Однако перехватить инициативу «Факелу» сразу не удалось. Дерзкий рывок совершил Семак, но убежать от Черкеса – дело практически безнадёжное. Правда, в этот раз Александр остановил уходящего в отрыв соперника с нарушением правил. Семак с газона поднялся, но зло затаил. Уже через две минуты он не по-джентльменски обошёлся со своим визави, но отделался лёгким испугом: «горчичник», в отличие от Черкеса, не получил. Концовка тайма прошла в беспрерывных атаках воронежцев. Комбинацию, начатую Черкесом и продолженную Семиным, защитники ЦСКА прервать были не в силах, но Сафронова на мгновение опередил вовремя вышедший из ворот Кутепов. Буквально тут же Минько в последний момент в подкате выбил мяч на угловой. За пять минут до свистка на перерыв едва не отличились армейцы. Семин у своего углового флажка затеял совсем не обязательную, абсолютно никому не нужную обводку соперника и потерял мяч, но после опаснейшей подачи Гончаров своевременно вышел на перехват. А 42-я минута стала счастливой для воронежских футболистов. Степин промчался по правому флангу и прострелил в центр на открывшегося Гришина. Александр вложил в удар всю душу. Мяч угодил в сетку впритирку со штангой. Кутепов был, похоже, закрыт своими игроками, но даже если бы ему никто и не мешал, вряд ли он смог бы выручить свою команду.

Погром

Стадион взревел. Воронежские болельщики – от счастья, армейские – от горя. И понеслось. Разъярённые «кони» решили выместить свою злость на окружающих. В дело пошло всё: зонты, бутылки, петрады. Самые додельные начали ломать скамейки. Милиция, пытавшаяся укротить строптивых, была попросту сметена буйствовавшими и сброшена почти с трёхметровой высоты вниз. Воронежские стражи порядка, как переспевшие груши, сыпались через ограждения трибун. Но тут на помощь милиции пришли машины пожарной службы. Мощные струи далеко не тёплой воды остановили ревущую толпу, моментально охладив её пыл. А срочно вызванный на подмогу ОМОН в касках и бронежилетах быстро навёл окончательный порядок на трибуне. Бригада «скорой помощи» прямо на месте занималась пострадавшими.

Второй тайм

Удастся ли ЦСКА, имеющему дефицит в одного игрока, отыграть дефицит в один гол? Армейцы решили обойтись без замен, а у «Факела» вместо Ямлиханова на поле появился Яковенко, обладающий на редкость сильным и точным ударом. В первой половине игры по числу ударов, нанесённых по воротам, гости превосходили хозяев, а с выходом Сергея должен был, как минимум, наступить паритет. Воронежцы попытались овладеть центром поля и взяли соперника в жёсткие тиски прессинга. В пылу борьбы совсем необязательное предупреждение получил Гришин, но инициативой «Факел» всё же овладел. В течение пяти минут три раза воронежцы били по воротам Кутепова, но подключившийся к атаке Растегаев, а затем и Гришин забыли поправить прицел. А вот Юминов, неожиданно выскочивший из-за спины защитника, не сумел протолкнуть мяч под бдительным Кутеповым – тот отчаянно бросился в ноги нашему форварду.

Последние полчаса «Факел» играл без Гришина, который был одним из лучших на поле. Александр получил серьёзную травму и выбыл из строя. Когда его уносили на носилках, трибуны скандировали его фамилию. За короткий срок экс-армеец очень приглянулся воронежским болельщикам. Уже в его отсутствие «Факел» едва не увеличил счёт. Юминов на правом фланге легко ушёл от защитников и пробил низом в дальний угол. Мяч, скользнув по траве под Кутеповым, поцеловал штангу и выскочил в поле. Его в гордом одиночестве встретил Яковенко. Но Сергей с девяти метров не попал по пустым воротам! Гости отвечали достаточно острыми контратаками, особенно после выхода на замену Даньшина. Он активно помогал Кулику. Лучший армейский бомбардир решил применить тактику «не мытьём, так катаньем», картинно падая в штрафной «Факела», однако никакого впечатления на Ярыгина это не произвело. Наконец-то, впервые в сезоне, воронежцам повезло: их игру судил арбитр, не думающий о том, как бы побольнее укусить дебютанта.

Атака Варламова

Гости не хотели сдаваться, продолжая отчаянные попытки сравнять счёт. Повезло Варламову. Он редко оставлял свой пост центрального защитника, но, подключившись к атаке, как и в предыдущем кубковом матче со «Спартаком» выдал такую плюху метров с тридцати, что спасти «Факел» от гола не смог бы и сам Господь Бог.

Армейцы наконец-то забили свой первый гол в чемпионате! И кому? Опять «Факелу». Раньше в поединках с воронежцами лицевой счёт открывали футболисты «Ростсельмаша» и «Уралана», увезшие к тому же домой по очку.

Было отчего понервничать Валерию Нененко, то и дело выбегавшему к кромке поля.

Зашевелилась на Южной трибуне красно-синяя толпа, но чрезмерно бурную радость не проявила. Всего пять минут потребовалось «Факелу», чтобы вновь выйти вперёд. Результативную атаку начал Горбачев, сделав ювелирную передачу в центр. Кто-то из воронежцев в касание переправил мяч Юминову, а тот, умело прикрыв его корпусом, как на блюдечке выложил идеальный пас великому комбинатору Семину. Ни нервы, ни техника Геннадия не подвели – 2:1.

Последняя пятиминутка принесла два опасных момента. Сначала Яковенко после розыгрыша углового пушечным ударом посылал мяч в «девятку», но Кутепову удалось до него дотянуться, а затем пришло время спасать свою команду Гончарову. Кулик красиво в падении бил «ножницами», но наш вратарь среагировал.

Евгений МАРТЫНОВ

Победа ЦСКА над «Спартаком» мобилизовала «Факел»

11 мая 2000 Спорт-Игрок

За три дня до матча в Воронеже армейцы сверхубедительно обыграли «Спартак» в полуфинале Кубка России, дав понять, что находятся на пути выхода из кризиса. Их победа специалистами была расценена двояко. Одни считали, что после этого успеха дела ЦСКА пойдут в гору и команда покинет нижнюю часть турнирной таблицы. Другие полагали иначе, напоминая о том, что за три дня московские футболисты не успели восстановиться. Но в любом случае удачная игра ЦСКА против «Спартака» не могла не настораживать и в какой-то степени мобилизовать воронежцев. Тем более что в их составе выступают два бывших армейца: Дмитрий Гончаров и Александр Гришин. По окончании прошлого сезона они покинули команду Олега Долматова, причём в различных интервью этих игроков проскальзывали нотки недовольства. Так, перед матчем Гришин заявил, что не собирается ничего никому доказывать, заметив, что «Факел» обязательно даст бой ЦСКА.

Слова полузащитника вряд ли стали откровением для болельщиков. Все и так хорошо понимали, что хозяева не собираются стать первой жертвой ЦСКА в чемпионате. Тем более что накануне игры в лазарете «Факела» не было ни одного человека. Славящийся своими нестандартными ходами при определении состава Валерий Нененко удивил и на сей раз. Так, острые форварды Булатов и Гурбанов, а также азербайджанский защитник Ахмедов вообще не попали в заявку на матч. Пару нападающих, в свою очередь, составили Сафронов и Степин, последние несколько лет выступавший на позиции крайнего полузащитника, но не утративший навыки форварда. ЦСКА имел лишь одну потерю – из-за травмы на поле не смог выйти Корнаухов. Кроме того, Олег Долматов не посчитал нужным выставить на матч Геращенко и Енина.

Ярыгин беспощаден к Окрошидзе

Гости действительно не собирались отсиживаться в обороне, о чём свидетельствовали уже первые минуты встречи. Широкие, размашистые действия с большим количеством атак радовали болельщицкий глаз. Футбол в исполнении ЦСКА вряд ли можно назвать рациональным, хотя зонная защита коллектива давала сбои не так уж часто. Армейцы искали счастья прежде всего у ворот соперника и неслучайно дважды были близки к успеху. На 7-й минуте Кулик нанёс пристрелочный удар с острого угла, который особого беспокойства Гончарову не причинил. А вот Шишкин уже вполне мог доставить неприятности хозяевам. Легко оторвавшись от Бескровного, центральный полузащитник ЦСКА вышел на убойную позицию, но пробил рядом со штангой. А через некоторое время Хомуха был близок к тому, чтобы открыть счёт. В центре штрафной он спокойно получил мяч, однако запустил его выше перекладины.

Ключевой эпизод в матче произошёл на 22-й минуте. Голкипер ЦСКА Юрий Окрошидзе за пределами штрафной в безобидной ситуации не смог обработать мяч, который тут же подхватил вездесущий Степин. Стражу ворот ничего не оставалось, кроме как фолить. Арбитр из Йошкар-Олы Геннадий Ярыгин незамедлительно показал тому красную карточку, вызвав гнев всех руководителей армейского клуба. Они посчитали, что это нарушение заслуживало предупреждения и не более того. Давайте разберём этот момент более детально. Получив мяч недалеко от угла штрафной, нападающий «Факела» стал смещаться к боковой линии и был атакован соперником. В инструкциях ФИФА чётко сказано о том, что фол последней надежды имеет место в том случае, если игрок выходит к воротам по центру и получает все шансы забить мяч. К тому же в данной ситуации рядом находились защитники ЦСКА. Подавляющее большинство воронежских арбитров думает, что здесь уместно было бы показать жёлтую карточку. Скорее всего, именно такая оценка объективна. Хотя любое нарушение правил голкипером вне штрафной может быть расценено как очень грубое. Но в то же время должны же когда-то судьи ошибаться и в пользу «Факела». Мы уже не раз отмечали, сколько голов в ворота воронежцев было забито после нарушений. Будем считать, что сейчас удача повернулась лицом к нашей команде.

Так или иначе, но в середине первого тайма гости остались в меньшинстве. Долматов срочно пошёл на перестановки, выпустив на поле Кутепова вместо пассивного Филиппенкова. В то же время Нененко, почувствовав дальнейший характер борьбы, убрал с поля инертного Касторного, бросив в бой Юминова. Футболисты «Факела» постепенно начали завоёвывать территорию и на 43-й минуте добились успеха. Стремительный рейд Степина по правой бровке завершился точной передачей Гришину, и тот, по иронии судьбы, пробил в самый угол ворот бывших одноклубников с 16 метров.

«Факел» обыграл прекрасную команду

Не знаю, у кого как, а у меня от игры ЦСКА сложилось очень хорошее впечатление. Полтора тайма армейцы провели в меньшинстве и мало в чём уступали соперникам. Руководство московского клуба постоянно говорит о предвзятости арбитров по отношению к ЦСКА. Возможно, определённая доля истины в этом есть. Всё-таки в этом сезоне судьи действительно обижают данную команду как никогда часто. Можно предположить, что они выполняют чью-то установку, но точные мотивы их нелюбви к ЦСКА мы вряд ли узнаем. В то же время не приходится сомневаться в том, что в скором времени армейцы покинут последнюю строчку в турнирной таблице. С такой игрой претендовать на вылет из элиты невозможно.

В пылу лестных оценок футбола подопечных Олега Долматова не будем забывать и о самоотверженности воронежцев. Когда защитник гостей Варламов фантастическим ударом с 35 метров сравнял счёт, наши игроки не опустили руки и принялись забивать второй гол. И футбольный бог оказался на их стороне. Юминов запутал двух защитников ЦСКА, а Семин элегантно отправил мяч в самый угол, наконец-таки открыв счёт своим голам в высшем дивизионе. Так побеждать может только команда с характером. В награду за этот успех «Факел» поднялся на 9-е место, которое для дебютанта лиги можно назвать очень и очень почётным.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

ОСТАВШИСЬ ВДЕСЯТЕРОМ, КОМАНДА ДОЛМАТОВА ИГРАЛА ТАК ЖЕ, КАК ПРОТИВ "СПАРТАКА". А ЭТО - ГЛАВНОЕ

10 мая 2000 Спорт-Экспресс

ИЗБИЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА ГЛАЗАХ ФУТБОЛИСТОВ

ЦСКА прилетел в Воронеж 6 мая чартерным рейсом и вечером провел тренировку на Центральном стадионе. А на следующее утро армейцев поджидал неприятный сюрприз: в их гостинице отключили горячую воду. Настроение гостям окончательно испортил местный ОМОН, который перед самым отъездом команды на стадион прямо на глазах у игроков устроил экзекуцию юным фанатам красно-синих.

- Болельщики хоть и были в нетрезвом виде, тем не менее вели себя нормально, - говорит свидетель избиения капитан ЦСКА Евгений Варламов. - Однако милиция обращалась с ними грубо и несправедливо. Ребят повалили на землю, избили дубинками и затащили в УАЗик. Честно говоря, мы все были в шоке от увиденного.

На разминку армейцы вышли за полчаса до начала встречи в непромокаемых костюмах - солнце выглянуло лишь во втором тайме, а до этого лил сильный дождь и дул холодный ветер. Долматова на разминке не было. На скамейке запасных сидели врач с массажистом, начальник команды Марьян Плахетко, а у кромки поля за действиями футболистов наблюдал тренер по физподготовке Анатолий Пушков. В 18.20 основной состав ЦСКА, в котором не хватало только травмированного Корнаухова, ушел в раздевалку а через десять минут одиннадцать человек вновь появились перед зрителями в непривычной белой форме - той самой, в которой подопечные Долматова недавно выбили из Кубка России "Спартак".

ЦСКА ХОТЕЛ ПОБЕДИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Армейцы сразу показали, что настроены решительно. Первыми начали стелиться в подкатах Хомуха и Шишкин. Оба, правда, выполняли их с нарушением правил, но это только подтвердило очевидное: ЦСКА приехал в Воронеж побеждать любой ценой. Пример лидеров быстро подхватили их партнеры. Гости яростно сражались на каждом участке поля. Их самоотдача была столь же высокой, как и несколько дней назад в поединке с семикратным чемпионом России. Только тогда армейцам сопутствовала удача. Теперь эта капризная госпожа от них отвернулась.

Уже на 7-й минуте Кулик с острого угла проверил бдительность голкипера "Факела", но того реакция не подвела. Через некоторое время гости имели еще одну неплохую возможность открыть счет. Шишкин легко убежал от Бескровного, однако послал мяч рядом со штангой.

УДАЛЕНИЕ ОКРОШИДЗЕ - НА СОВЕСТИ АРБИТРА

До 22-й минуты ЦСКА к неудовольствию переполненных трибун диктовал свои условия. Гости не просто больше владели мячом, но и умело комбинировали на размокшем поле. Хорош был Шишкин, вернувший себе место в основе. На пару с Хомухой они определяли направление почти всех атак, подчас придумывая совершенно неожиданные ходы. А впереди оборону "Факела" терзали Кулик с Семаком, в чем им активно помогали слева Филиппенков и справа Булатов. В общем, игра шла по сценарию москвичей. Но тут на авансцену вышел главный судья матча Геннадий Ярыгин. Фол Окрошидзе на Степине был бесспорным, однако на красную карточку никак не тянул. Арбитр не увидел, а может не захотел увидеть, что игрок "Факела" в момент нарушения находился на почтительном расстоянии от ворот, а мяч катился в аут. К тому же Окрошидзе страховали сразу трое армейцев. Совокупность этих обстоятельств не позволяет квалифицировать это нарушение как фол "последней надежды". Однако Ярыгин рассудил иначе. Тщетно Хомуха и К° доказывали судье, что прямой угрозы их воротам рейд Степина не таил. С трудом сдерживал возмущение и Окрошидзе. (Кстати, после матча руководство ЦСКА подало протест именно на это решение Ярыгина. - Прим."СЭ".) Пока на поле кипели страсти, на скамейке ЦСКА быстро переодевался Кутепов, а Долматов решал, кого из полевых игроков принести в жертву. Выбор пал на Филиппенкова, которого в знак утешения наставник армейцев даже хлопнул по плечу: нет, мол, у меня другого выхода.

Трибуны ждали, что вот сейчас их любимцы задавят противника. Но этого не произошло: даже вдесятером ЦСКА продолжал контролировать мяч и прессинговать. Когда Хомуха подавал угловые, сзади у красно-синих оставалось лишь два человека - Боков и Булатов. Армейцы выкладывались на полную катушку, не щадя ни себя, ни соперника. В одном из эпизодов Кулик цеплялся за мяч до тех пор, пока не упал и не получил болезненный удар по затылку. Отчаянный подкат Хомухи во втором тайме привел к тому, что хавбек москвичей случайно ударил по голове Бескровного. О супернастрое гостей говорил и такой факт: при промахах партнера находившиеся рядом игроки хватались за головы и в пылу эмоций что-то кричали неудачнику.

БУТЫЛКА ПОПАЛА В ГОЛОВУ ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ

Но на 43-й минуте экс-полузащитник ЦСКА Гришин подхватил мяч и с 17 метров нанес неотразимый удар в правый от вратаря угол. Переполненный стадион заревел от восторга, а на скамейке гостей схватились за головы. Гол Гришина перед самым перерывом не выглядел логичным. Даже в меньшинстве ЦСКА смотрелся интереснее, но никак не мог забить. Рассерженные такой неуступчивостью гостей, болельщики "Факела" провожали армейцев градом пластиковых бутылок, многие из которых были не пустыми. Один из этих снарядов попал в голову генерального директора ЦСКА Николая Степанова, которому пришлось наложить пять швов. Когда же подопечные Долматова вышли на второй тайм, трибуны стали дружно скандировать "первая лига", а появление своих любимцев встретили волной.

В перерыве дождь кончился и выглянуло солнце. Вместе с погодой изменился и характер игры. Инициатива перешла к "Факелу", а Долматов все чаще вскакивал со своего места. Когда Кутепов затеял рискованную перепасовку с Минько, которая чуть было не закончилась перехватом, главный тренер армейцев, естественно, не мог усидеть на скамейке. А когда Шишкин в выгодной ситуации промедлил с ударом, Долматов в сердцах взмахнул руками и... вскоре молдаванина заменил. Интересно, что на фантастический по красоте гол Варламова наставник ЦСКА никак не отреагировал. В то время как весь армейский штаб плясал от радости, Долматов даже не пошевелился.

И ВСЕ-ТАКИ ВЫХОДНОЙ МОСКВИЧИ ЗАСЛУЖИЛИ

Армейцам фатально не везло. При счете 1:1 Кулик, положив корпус, нанес изумительный удар с лета - мяч попал в Гончарова. И тут же последовала расплата в виде гола Семина. После этого Долматов больше уже не вставал со своего места, видимо, смирившись с поражением.

Финальный свисток потонул в реве трибун и грохоте праздничного салюта в честь победы "Факела". Под этот мощный аккомпанемент побежденные побрели в раздевалку. Правда, не все. Варламов вместе с Боковым кричали уходящим партнерам, чтобы те вернулись и подошли к сектору фанатов ЦСКА. Но в таком шуме капитана армейцев никто не услышал. Тогда в раздевалку побежал Даньшин и вернулся вместе с Минько и Булатовым. А чуть раньше к Бокову с Варламовым присоединился Евсиков. Вот эта шестерка и поблагодарила фанов за поддержку. Те, в свою очередь, проводили команду аплодисментами, а вот с центральной трибуны в гостей, к сожалению, вновь полетели бутылки. Правда, среди воронежской публики нашлись и настоящие ценители футбола. "Это ЦСКА устроил нам сегодня праздник. Честно говоря, я даже забыл, что армейцы полтора тайма играли в меньшинстве", - сказал один из них сразу после финального свистка.

В аэропорту Быково, где около полуночи приземлился армейский чартер, команду встречали Шахруди Дадаханов и Олег Корнаухов. Президент ЦСКА пожал руку каждому футболисту, а Долматов объявил, что завтра (8 мая. - Прим."СЭ") у команды выходной день. Армейцы его действительно заслужили.