…А «Кристалл» отшлифовали

25 мая 1999 Коммуна-Спорт

Нынешние против бывших

Одному Богу известно, что творилось в душе Валерия Нененко накануне отчётного матча. Ведь встречались его бывшие и нынешние подопечные. То, что сегодня «Кристалл» является одним из сильнейших и уважаемых клубов первого дивизиона — во многом результат плодотворной двухгодичной работы Валерия Георгиевича в городе на Днепре. Конечно, с возвращением Нененко в родной Воронеж и с приходом на кристалловский тренерский мостик Александра Игнатенко, состав команды претерпел серьёзные изменения. Но фундамент этого коллектива был заложен всё же нынешним наставником «Факела», да и частичка его сердца, безусловно, осталась в Смоленске, где прошли не самые худшие игроцкие годы, достигнуты успехи на тренерском поприще.

Всё это придавало матчу особый колорит, принципиальный характер. Интерес к поединку подогревался и тем, что после пятиматчевой дисквалификации вернулся в строй лучший бомбардир и капитан смолян Валерий Соляник, за два года ставший грозой вратарей первого дивизиона. Его возвращение во многом восполняло «Кристаллу» потери, связанные с травмами Адамяна, Гунько, Путри и Полстянова.

Смолян хватило ненадолго

С первых же минут на поле развернулась довольно острая борьба. Ясно было, что и «Факел», который в связи с тем, что «Сокол» нынешний тур пропускал, мог выйти в случае победы на первое место, и смоляне, накануне уступившие в упорном поединке в Липецке, настроены самым серьёзным образом. Уже в дебюте выступавший в недавнем прошлом в составе нашей команды Альберт Федосов получил «горчичник» за грубую игру, а Соляник, воспользовавшись ошибкой Касторного, оказался с глазу на глаз с Шишкиным и упустил выгоднейший момент лишь благодаря уверенному выходу голкипера.

Постепенно «Факел» захватил инициативу, и на 15-й минуте произошёл эпизод, коренным образом повлиявший на дальнейший ход матча.

После навеса Семина с левого фланге в штрафной гостей возникла сутолока, мяч отскочил в угол ворот кристалловцев, и лишь в последнюю секунду Александров вынес его рукой. Вердикт арбитра стал суровым для смолян: тут же был изгнан с поля. Минутой позже Булатов ударом с «точки» развёл Крюкова и мяч по разным углам, реализовав третий одиннадцатиметровый в сезоне. «Кристалл» оказался в затруднительнейшем положении, ведь команде Игнатенко предстояло играть на чужом поле вдесятером практически целый матч, имея дефицит в один гол.

Выйти из состояния шока гостям не давали постоянные атаки воронежцев. Вновь центральную зону уверенно контролировали Семин и Ямлиханов, раз за разом снабжавшие своих партнёров классными передачами. Будь порасторопнее впереди Булатов и Степин, «Кристалл» уже в первом тайме «лопнул» бы по всем граням. Не ладилась игра у Жеваченко, который стал героем предыдущего поединка с «Торпедо». Зато наши плеймейкеры не только преуспевали в распасовке, но и создавали непосредственную остроту в штрафной соперника. На 26-й минуте Ямлиханов, сыграв в «стеночку» с Семиным, вышел на Крюкова, но отпустил мяч от себя и угодил в опытного вратаря. Капитан «Факела» оказался причастен ко второму голу. Получив передачу от Щеголева, активно подключавшегося вперёд, Радик сильно пробил с дальней дистанции, заставив голкипера гостей в прыжке перевести мяч за лицевую линию. А после розыгрыша углового, Семин подал на дальнюю штангу, где смоляне забыли высокорослого Растегаева, красиво и точно нанесшего удар головой. Правда, уже в следующей атаке сократить разрыв мог Соляник, затерзавший нашу оборону. К счастью, прокинув мяч под Шишкиным, он угодил в штангу.

Точку поставил Степин

В перерыве тренеры произвели по одной замене. У нас Жеваченко вполне резонно уступил место на поле Кудряшову. Игнатенко же усадил на лавку Федосова, проведшего не лучший матч, сменив его на высокорослого, мощного Александра Тройнина, который хорошо известен по выступлениям за волгоградский «Ротор» и липецкий «Металлург». Его выход немного усилил среднюю линию гостей, но не настолько, чтобы переломить ход встречи. Превосходство «Факела» постепенно становилось всё более явным. Семин выдавал один мастерский пас за другим, однако частенько партнёры, которым передача предназначалась, оказывались в офсайде.

На 53-й минуте Ямлиханов, как никогда нацеленный на ворота, метров с двадцати нанёс плотный удар — мяч прошёл рядом со стойкой. Щеголев, выполняя штрафной с левого фланга, попробовал перехитрить вратаря, пробив в ближний угол. Крюков этот момент прочитал грамотно. Расслабляться нашей обороне не позволял Соляник. В одном из эпизодов после розыгрыша с не менее опытным Шушляковым капитан «Кристалла» не сильно, но точно бил низом — Шишкин накрыл мяч в прыжке. Вскоре произошёл момент, подпортивший настроение болельщикам: в довольно безобидной ситуации в центре поля Ямлиханов сыграл рукой, получив четвёртую в чемпионате жёлтую карточку, а это означает, что принципиальнейшую встречу в Саратове капитан пропустит. Буквально тут же Радик был заменён на Васильева, который неплохо вошёл в игру, отметившись парой дальних ударов.

Радость зрителям нёс не только хороший футбол в исполнении «Факела», но и сообщения диктора по стадиону о том, как проходят матчи в других городах. «Горит» в Махачкале один из конкурентов — «Арсенал», соседи липчане сводят к ничьей поединок со столичными автозаводцами. Результаты эти, думаю, поднимали настроение и нашим игрокам, которые в концовке окончательно припёрли гостей к их воротам. Очередной мастерский пас Семина вразрез, рывок Степина, на скорости опередившего Клестова, — и Крюкову пришлось в третий раз извлекать мяч из сетки. «Факел» впервые в сезоне добился крупной победы.

Кстати, разгром «Кристалла» мог и возрасти. На 86-й минуте вновь сработала связка Семин — Степин, но взятия ворот судья не засчитал, зафиксировав довольно спорный офсайд. Возможность сделать дубль незадолго до финального свистка возникла у Булатова, но мяч после его удара из пределов штрафной немного разминулся с целью. А лучшим в составе «Факела» на этот раз был признан Щеголев. В подарок Александру достался видеомагнитофон JVC от главы администрации Центрального района Валерия Столярова.

Михаил КУЧЕРЕНКО

«ФАКЕЛ» - ЛИДЕР ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

27 мая 1999 Спорт-Игрок

КОЛОРИТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТЧА

После Феерической победы над своим основным конкурентом – «Торпедо-ЗИЛом» - воронежцам предстояло встретиться со смоленским «Кристаллом». Интригу матчу придавало несколько пикантных особенностей, которые нельзя обойти вниманием. Впервые в сезоне «Факел» получил реальнейший шанс стать лидером чемпионата независимо от результатов остальных встреч. Всё дело в том, что волею календаря «Сокол» не принимал участия в туре, а потому за саратовцев можно было не опасаться. Кроме того, определённый подтекст матчу придавало то обстоятельство, что наставник воронежцев Валерий Нененко два последних года работал в Смоленске. Без сомнения, поединок с «Кристаллом» был для него из разряда принципиальных. И хозяева настроились на игру самым серьёзным образом.

Накануне начала чемпионата перед «Кристаллом» была поставлена задача выхода в высший дивизион. Однако в свете неудачного старта команды её решение сейчас представляется нереальным. Понимают это и в Смоленске, вследствие чего планы на сезон будут несколько скорректированы. Провал подопечных Александра Игнатенко можно, конечно, объяснить большим количеством травм и дисквалификаций, но, судя по матчу в Воронеже, причины кроются не только в этом. Увы, но у «Кристалла» не прослеживается чётко поставленной игры, много ошибок совершает оборона. Да и скамейка запасных слишком уж коротка. Боюсь, что если до конца первого круга ситуация там не исправится, то положение Игнатенко может стать шатким.

НЕ ВЫИГРЫВАТЬ ПРИ ТАКОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЗРИТЕЛЕЙ НЕЛЬЗЯ

Рекорд посещаемости в первом дивизионе в Воронеже был установлен дважды. Протокольное количество зрителей матча с «Торпедо-ЗИЛом» составило 26 000 человек. А уже через три дня столичный арбитр Гарт внёс в официальный документ цифру 28 000. Сомневаюсь, что в скором времени она будет превышена. А если это всё же произойдёт, то только в нашем городе. Кстати, стоит отметить, что 21 мая поклонников футбола на трибунах находилось больше, чем 24-го, но закон есть закон. Думается, нет нужды говорить о том, что публика в минувших матчах была двенадцатым игроком в составе нашей команды. При такой поддержке не выкладываться на поле – сродни преступлению. Футболисты «Факела» это отчётливо понимают, и поэтому результат говорит сам за себя.

Основные события стали разворачиваться уже на 14-й минуте. Хозяева организовали острую контратаку, которая привела к панике в штрафной соперника. Вышло так, что защитник «Кристалла» Александров рукой остановил летевший в пустые ворота мяч и тут же увидел перед собой красную карточку. Что самое удивительное, гол-таки состоялся, но смоляне после него остались вдесятером. Первый мяч на свой счёт записал Сергей Булатов, ставший таким образом лучшим бомбардиром «Факела».

Естественно, что гости вынуждены были сразу же перестроиться, ибо играть в меньшинстве на поле одного из фаворитов первого дивизиона чревато самыми негативными последствиями. Футболисты «Кристалла» ощутили это на себе в полной мере. В течение 70 минут воронежцы безраздельно властвовали на поле, позволяя сопернику лишь изредка контратаковать. Наиболее заметными у хозяев были центральные полузащитники Ямлиханов и Семин, умело дирижировавшие своими партнёрами. Моментов у ворот Крюкова было создано предостаточно, а счёт увеличился на 43-й минуте. Голкипер гостей выбрал неправильную позицию, и высокий Растегаев без помех замкнул фланговую передачу Семина на дальней штанге. До перерыва испортить настроение воронежцам мог отбывший пятиматчевую дисквалификацию Соляник, но с близкого расстояния попал в штангу.

КРУПНАЯ ПОБЕДА И ПЕРВОЕ МЕСТО

Во втором тайме «Кристалл» вновь не показал себя сбалансированным ансамблем, способным на подвиг. Опытнейший Крюков не вселял уверенности в оборону, а та совершала одну ошибку за другой. Не похожи на себя были Путилин и Клестов, оставляя на подступах к штрафной свободные зоны. Откровенно провалили матч крайние хавбеки Нежелев и Гудков, с которыми без труда справлялись Степин и Дегтярев. Пожалуй, лишь один Соляник выглядел достойно, но для достижения необходимого результата его усилий было недостаточно. На 59-й минуте он вовремя откликнулся на передачу Шушлякова и вышел на ударную позицию. Однако использовать предоставившуюся возможность форвард не сумел.

Последние 15 минут гости откровенно встали у своих ворот и только за это время могли пропустить несколько мячей. Неплохие моменты имели Щеголев, Булатов, Семин, но все их попытки отличиться были неудачными. Довести дело до разгрома удалось маневренному Степину, которому точный пас выдал тот же Семин. А вот приз лучшего игрока матча (видеомагнитофон JVC) получил Александр Щеголев.

Единственное, что омрачило победу «Факела», так это жёлтая карточка Радика Ямлиханова. Заработал он её в безобиднейшей ситуации в центре поля. Кстати, мнения болельщиков по поводу необходимости её предъявления разделились. Одни считают, что футболист действительно умышленно подыграл себе рукой и справедливо заслужил наказание, другие полагают, что в этом эпизоде абсолютно ничего не было. Но в любом случае капитану команды придётся пропустить сверхответственный поединок в Саратове, где «Факел» будет ждать не менее амбициозный «Сокол».

ВЕРНЁТСЯ ЛИ БОРОДЮК В РОДНОЙ ГОРОД?

Уже около недели в городе ходят слухи о возможном появлении в «Факеле» коренного воронежца, известнейшего форварда Александра Бородюка. Буквально на днях выяснилось, что они имеют под собой основания. Сам футболист не стал отрицать факта переговоров, заметив, что кроме нашего клуба, им интересуются ещё четыре. Причём три из них представляют высший дивизион. По его словам, окончательно всё должно определиться в течение ближайших десяти дней.

ПОСЛЕ МАТЧА

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

- Уже совершенно ясно, что начиная с десятого тура, некоторые стараются всеми силами остановить «Факел». Сегодня Ямлиханов ни на чём заработал жёлтую карточку, которую я считаю заказной. Теперь футболист пропустит игру в Саратове.

- Несколько слов о сегодняшнем матче.

- Я попрошу всех: записывайте мои слова на диктофоны и протоколируйте пресс-конференцию. После матча с «Амкаром» было напечатано, что я недоволен болельщиками. Откуда вы это взяли? И больше давайте к этой теме не возвращаться. Если вы будете писать неправду, то и я стану отвечать таким же образом.

А теперь по сегодняшней игре. Я доволен, что мы победили, и теперь команда вышла на первое место. Хотя некоторая горечь осталась, ведь у меня со Смоленском связано очень многое. Нельзя сказать, что превосходство «Факела» было подавляющим. Просто матч получился рваным из-за удаления футболиста «Кристалла». Играть в меньшинстве семьдесят пять минут чрезвычайно тяжело. В целом у нас было неоспоримое преимущество, но моментами остро контратаковал «Кристалл».

Нельзя показывать хороший футбол, играя через два дня на третий. У ребят не остаётся ни сил, ни свежести. Тем более, что сегодня было очень жарко.

Александр ИГНАТЕНКО, главный тренер «Кристалла»:

- Я хочу поздравить своего коллегу с заслуженной победой. Безусловно, удаление нашего игрока коренным образом повлияло на ход встречи. Если бы мы соперничали с середняком дивизиона, то у нас что-то могло получиться. А «Факел» классически разыграл численное преимущество и довёл дело до крупного счёта. 2:0 после первого тайма – очень приличная фора. Если бы Соляник забил перед уходом на перерыв, то можно было бы на что-то рассчитывать.

- Прокомментируйте, пожалуйста, судейство Гарта.

- Я после Липецка прокомментировал, и это тут же напечатали газеты. Одно можно сказать точно – все арбитры трактуют правила по-разному.

- После неудачного старта перед «Кристаллом» по-прежнему стоит задача выхода в высший дивизион?

- Наверное, придётся вносить коррективы. На игре команды сказалась череда травм и удалений. Долгое время не выходил на поле лидер атак Соляник, не выступает ведущий полузащитник Адамян. Остаётся только ждать дозаявочной кампании, дабы хоть как-то усилиться. Хотя при данной системе даже серьёзный разрыв в очках можно ликвидировать. Уверен, что вся борьба ещё впереди.

- В этом году явно не идёт игра у опытного голкипера Крюкова. В чём причины?

- Думаю, он сам должен всё объяснить. Крюков грубо ошибся в Нижнем Новгороде, сегодня мог взять второй мяч. Как мне кажется, он сделает выводы и станет играть лучше.

- Что нужно сделать для того, чтобы поднять уровень судейства в первом дивизионе?

- Из-за этой проблемы тренеры теряют немало нервов. У нас своих хлопот хватает, и касаться судейства просто нет желания.