Цыганский блюз в Ставрополе

27 апреля 1999 Коммуна-Спорт

На этот раз команда разместилась в гостинице «Интурист» в центре города. Рядом располагалось казино «Жемчужина», возле которого стояли навороченные авто, в том числе умопомрачительного внешнего вида (и, судя по всему, стоимости) джип «Мерседес». Впрочем, подобное соседство особых хлопот мирно отдыхавшим в своих номерах игрокам нашей команды не доставляло. Правда, около двух часов ночи какой-то колоритного вида цыган рвал меха аккордеона под окнами гостиницы, в течение 10 минут распевал о тяжелой воровской доле. Ночной маэстро с надеждой при этом поглядывал на погасшие окна отеля, но убедившись, что на заинтересованность аудитории, оценившей бы его вокал, рассчитывать не приходится, с чувством глубокого неудовлетворения удалился.

Как бодро рапортовало местное телевидение, на родине «великого ставропольского комбайнера» в день нашего прибытия проводился массовый субботник. Надо признать, действительно город похорошел и на улицах было чисто. Удивили полное отсутствие церквей (во всяком случае в центральной части города) и респектабельный особняк крайкома коммунистической партии, расположенный к тому же в уютном и ухоженном парке, с которого открывалась красивая панорама города.

…Уже в первой десятиминутке стало ясно: «Факел» приехал за победой. Захватив территориальное преимущество, наши ребята повели широкомасштабное наступление на ворота динамовцев. На второй минуте разыграв штрафной на подступах к владениям Стрикалова, воронежцы сбросили мяч под удар Щеголеву, но «сочный выстрел» пришелся в защитника. Буквально через пять минут Сергей Булатов на углу штрафной «накручивал» двух защитников, но удар в ближний угол не получился. Хозяева попытались огрызнуться со стандартного положения, но удар Тернавского приняла на себя стенка из наших игроков, а после повторного в исполнении Дубинского мяч улетел в небеса. Эпизод для футбольных гурманов произошел минуте на одиннадцатой. Ямлиханов острым пасом метров на 30 пытался вывести в отрыв Булатова, но Тернавский, взлетев в воздух, в неимоверном шпагате прервал передачу. Надо признать, что известный всей России по мировому первенству «персональщик Ромарио» выглядит неплохо. А вот Вадим Чижиков, по поводу ухода которого некоторые в Воронеже чуть ли не плакали горючими слезами, за всю встречу отметился одним рывком в штрафную «Факела» (Шишкин уверенно забрал мяч у него в ногах) и неплохим пасом на ход партнеру. Ни одного удара по воротам Шишкина за весь матч для форварда, сами понимаете…

На 28-й минуте Валерий Шмаров забил. Такие голы — классика футбола. Их хочется вновь и вновь прокручивать на видеокассете, они врезаются в память надолго, если не навсегда. Метров с 18 со «стандарта», чуть правее от центра штрафной хозяев Валерий с левой ноги перебрасывает мяч поверх выстроенной динамовцами стенки в ближнюю девятку. В самую, что называется, «паутину». Надо было слышать, как восторженно взревела воронежская «торсида», прибывшая в Ставрополь на микроавтобусе в составе 13 человек (еще один болельщик прибыл поездом).

Сплав из фанатов 80-х и 90-х годов, любовно развесив флаги, в том числе полотнище размером 3×8, изготовленное художественной мастерской «Факела» и подаренное болельщикам в день открытия сезона (именно с ним прыгал парашютист), в «одну калитку» выиграл соревнование голосовых связок у местной публики. Так же, как наша команда выиграла матч на футбольном поле.

Через пару минут после забитого мяча ставропольцы грубо сбивают уходящего по правому флангу Шмарова. Семин навешивает мяч к вратарской, но удар головой под ключившегося к атаке Щеголева приходится во вратаря. На 23-й минуте Булатов рывком опережает защитника «Динамо» и в падении пытается пасом вывести на ударную позицию Шмарова, но защитники прочитали эту комбинацию.

Забавный эпизод произошел в середине первого тайма. Получившему травму в борьбе Трухлову oперативно оказала медицинскую помощь наша бригада в лице врача команды Васильева и массажиста Капранчикова. А что оставалось делать, пока находящаяся в полной прострации скамейка хозяев поля, словно в песне Розенбаума, «двигала челюсть взад вперед»? Вскоре Щеголев после свободного удара, разыгранного с Семиным, бьет в левый нижний угол, но Стрикалов надежен. Очень старавшийся порадовать своей игрой родственников, сидевших на трибунах, и тем самым огорчить бывших одноклубников, Влад Матвиенко, чуть положив корпус, с лета, метров с 20 проверяет на прочность Стрикалова. А на 40-й минуте произошел, пожалуй, единственный за весь матч опасный момент у ворот «Факела». Правый защитник хозяев Муликов завершал свой рывок опасным прострелом в штрафную, а прибежавший на помощь защитникам наш форвард Булатов, пытаясь прервать передачу, нечаянно чуть не переправил мяч в нижний угол ворот Шишкина, который успел перегруппироваться и вытащить его в правом углу.

С первых минут второго тайма «Факел» навязал динамовцам прессинг по всему полю. У наших ребят многое получалось: красивые, многоходовые комбинации доставляли эстетическое удовольствие. Пожалуй, это был пока лучший матч команды на выезде. Главное же то, что у «Факела» на поле в каждой линии были лидеры. В нападении за каждый мяч цеплялся Шмаров, порой отходя к центру поля. Именно он был вожаком, ведущим за собой партнеров. В середине поля бился Ямлиханов, которому и по ногам доставалось, и травму Радик получил, но неукротимо продолжал стелиться в подкатах. А сзади без суеты все подчищал Мистер Спокойствие — Бескровный. Да и остальные ребята, находящиеся в этот день на поле, заслуживают самых добрых слов.

Моменты у ворот динамовцев посыпались как из рога изобилия. На 48-й минуте Шмаров диагональным пасом находит в штрафной Матвиенко, который мощно бьет по воротам, но, увы, попадает во вратаря. Касторный на углу штрафной поочередно обыгрывает троих динамовцев и адресует мяч Степину, но защитники успевают ликвидировать угрозу. Семин пяткой переправляет мяч на ход Шмарову, тот справа подает его на дальнюю штангу, однако удар головой Матвиенко чуть неточен. 67-я минута. Контратака с участием Семина, Шмарова и Дегтярева заканчивается тем, что Игорь, чуть сместившись к центру штрафной, с 16 метров мощно бьет в ближнюю девятку. Стрекалов в кошачьем броске переводит мяч на угловой. «Факел» стремится додавить соперника, но счастье улыбается хозяевам во многих эпизодах. Даже в концовке встречи, когда хозяева обычно переходят на пресловутый навал, «Факел» продолжал доминировать на поле. Финальный свисток в целом уверенно и объективно проведшего поединок арбитра возвестил об очередной, причем красивой победе «Факела». Победе, которая могла быть и крупной, используй наши ребята хотя бы часть созданных голевых моментов. Аплодисментами провожали наших земляков с поля ставропольские болельщики, а Валерий Шмаров долго раздавал автографы.

А вот игра «Динамо», откровенно говоря, произвели гнетущее впечатление. Как верно отметил главный тренер Федор Гаглоев на послематчевой пресс-конференции, если в период дозаявок не удастся пополнить состав квалифицированными мастерами, а руководство края не повернется лицом к команде, — «Динамо» на «верном» пути во вторую лигу. Кроме того, он поздравил Валерия Нененко, по-доброму позавидовав игре его подопечных и подбору исполнителей. В салоне самолета на обратном пути царило радостное оживление. Футболисты «Факела», узнав о победе «Балтики» в Туле, шутливо обосновывали (для корреспонденции «СЭ» Анфиногенова и его некоторых воронежских сподвижников, ретиво стоящих на страже интересов детища Кучеревского) разнообразные версии поражения «Арсенала». Победил следующий вариант (идею отдаем бесплатно «творчески» мыслящим людям): «Факел» купил не только арбитра, обслуживавшего матч в Туле, но и стимулировал футболистов «Балтики».

Командир экипажа поздравил наших игроков с победой, а по прилету в Воронеж ждал потрясающий сюрприз. Едва команда, сойдя по трапу, разместилась в клубном автобусе, как в салон зашел мэр города Цапин Александр Николаевич, поздравил с победой руководство клуба, тренерский состав и каждого игрока крепким рукопожатием, и произнес краткую, но очень эмоциональную речь. Если руководство города и области заботится о команде, значит будет результат!

Просто здорово, что сейчас в Воронеже футбольный бум. Кстати, по инициативе генерального директора телекомпании «Воронеж» (4 канал) Сергея Насонова, отныне воронежские болельщики смогут не только подробнейшим образом просматривать выездные матчи «Факела», причем дважды в день (рано утром и вечером), но и по воскресеньям увидеть сюжеты о первенстве области по футболу.

Владислав Семенов

В АЭРОПОРТУ «ФАКЕЛ» ВСТРЕЧАЛ ЦАПИН

29 апреля 1999 Спорт-Игрок

«ДИНАМО» НА ГРАНИ РАЗВАЛА

Ставропольское «Динамо», похоже, находится на пути ко второму дивизиону. Иначе, как крахом, происходящее с этой командой назвать сложно. Начались проблемы некогда грозного коллектива ещё в межсезонье. Оценив бесперспективность развития футбола в крае, уехал из «Динамо» в Волгоград тренер Борис Стукалов, оставив незавидное хозяйство малоопытному Фёдору Гаглоеву, который ещё недавно сам выходил на футбольное поле. Финансовые сложности не могли не отразиться и на составе команды. Южане потеряли своего ведущего форварда Гурбанова, перешедшего в «Балтику», а также Красавина, Студзинского, Козко, Шипилова, Морочко и Копылова. Пополнение же выглядит гораздо скромнее. Тернавский в последнее время не имел игровой практики, Трухлову не находилось постоянного места в «основе» «Арсенала», ну а Чижиков, Рябов и Рапейко просто не подыскали для себя более подходящих команд. Вероятнее всего, расположение ставропольского клуба покинет и опытный защитник сборной Азербайджана Расим Абушев, за которого просят приличную денежную сумму в размере десяти тысяч долларов.

Удручающее положение не могло не отразиться на старте динамовцев в нынешнем сезоне. Что и говорить, коллектив его откровенно провалил. В шести матчах южане не одержали ни одной победы, трижды уступив и столько же раз сыграв вничью. Но эти показатели не слишком удивительны по сравнению со следующим. Пока ставропольские футболисты не открыли счёт забитым мячам. Так что, судя по всему, нет ничего странного в том, что за всю встречу с «Факелом» хозяева не создали у ворот соперника ни одного голевого момента. Сейчас «Динамо» занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице, оставив позади лишь безнадёжный «Спартак-Орехово».

АТАКИ ХОЗЯЕВ ОПАСНОСТИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИ

Прошедший матч вряд ли доставил удовольствие немногочисленным зрителям, которые совсем разочаровались в своей команде. Хозяева не показали ничего из набора футбольных элементов, необходимых коллективу, выступающему в первом дивизионе. Пожалуй, лишь первые 15 минут атаки «Динамо» выглядели довольно стройными, а вот за оставшееся время никакой остроты у ворот многоопытного Шишкина создано не было. Впереди у южан действовала абсолютно несыгранная связка нападающих Чижиков-Павлюченко. Форварды ничем не смогли себя проявить, и хлопот у воронежской обороны практически не было. Чижиков, безусловно, старался и горел желанием показать себя в матче против команды, за которую он выступал в прошлом сезоне. Да как выступал! В семи встречах Вадим забил семь голов, оказав тогда «Факелу» немалую помощь. Перед нынешним чемпионатом руководство клуба решило отказаться от его услуг, и футболист хотел доказать, что он способен ещё на многое. Возможно, это ему и удалось бы, будь общее состояние «Динамо» благоприятным. Второй нападающий Павлюченко выглядел ещё хуже, и неслучайно наставники заменили его на Шевырева.

Счёт был открыт на 18-й минуте. Недалеко от штрафной площади защитники хозяев сбили активного Шмарова, и пострадавший сам вызвался исполнить удар со стандартного положения. Сделал он это мастерски, и мяч по дуге опустился точно в левый верхний угол. Стрикалов в этой ситуации оказался в роли статиста.

Гол в какой-то степени надломил южан, и они перестали сопротивляться мощной командной игре, которую демонстрировал «Факел». Силы сторон были явно неравны. А прежде всего гости превосходили ставропольцев в классе. На данный период квалифицированных футболистов в «Факеле» гораздо больше. У Шишкина в этот день даже не было возможностей проявить себя. Единственный полумомент у его ворот возник после неожиданной срезки Сергея Булатова, но голкипер был на месте. В середине поля вовсю хозяйничали Семин и Ямлиханов, а впереди постоянно нагнетал давление Шмаров. Второй форвард Булатов был не так заметен. Кстати, сразу после матча Сергей дал интервью «Спорт-экспрессу», в котором сказал, что пока ему не удалось в полной мере реализовать свой потенциал. Один мяч за шесть встреч – бесспорно, низкий показатель для этого форварда.

Вне всяких сомнений, «Факел» должен был забивать ещё. Гости не использовали порядка четырёх-пяти выгодных моментов. Обязан был поражать ворота соперника Семин после выверенной передачи Щеголева. Блестящую возможность упустил воспитанник ставропольского футбола Матвиенко, пожалев свою бывшую команду. Выходили на ударную позицию и другие игроки, однако больше результату измениться было не суждено. Отметим, что поражением с минимальным счётом динамовцы во многом обязаны своему вратарю Стрикалову. В ряде эпизодов он проявил отменную реакцию, отражая опаснейшие удары воронежцев. Показательно, что наставник хозяев Фёдор Гаглоев, раздосадованный игрой своей команды, не дождался финального свистка арбитра и отправился в раздевалку.

Пресс-конференция в Ставрополе оказалась из разряда скоротечных. Главный тренер гостей Валерий Нененко сказал, что доволен игрой своей команды, посетовав лишь на слабую реализацию голевых моментов. Его коллега, между тем, не скупился на похвалы в адрес соперника, а вот в словах Гаглоева по поводу перспектив «Динамо» оптимизма не чувствовалось. Действительно, если отношение к футболу в крупнейшем российском регионе не изменится, то команда неизбежно скатится во второй дивизион. По прибытии в родной город воронежских футболистов ждал сюрприз. В довольно поздний час в аэропорту появился мэр центра Черноземья Александр Цапин, чего раньше не было и в помине. Он тепло поздравил команду с победой, пожелав ей дальнейших успехов. Ответное слово взял лидер «Факела» Валерий Шмаров: «Спасибо вам за ту заботу, которую вы проявляете по отношению к нашей команде. Постараемся и впредь показывать красивый футбол и радовать многочисленных поклонников «Факела», - сказал нападающий.

После этой победы воронежцы вместе с калининградской «Балтикой» и саратовским «Соколом» возглавили турнирную таблицу. Все три лидера в ближайших двух турах играют на своём поле, а потому потери очков для них крайне нежелательны. Первомайский соперник «Факела» - ижевский «Газовик-Газпром» - перед этим неожиданно уступил дома «Ладе-Симбирск» и теперь постарается восполнить потери на выезде. Так что футбол в праздничный день предстоит интересный.