Битва в Приэльбрусье

27 апреля 1999 Коммуна-Спорт

Вылетев в 19 ч. 30 мин. накануне матча из воронежского аэропорта на борту чартера TУ-134, футболисты и руководство нашей команды уже в 22 часа благополучно разместились в гостинично-курортном коммплексе «Кавказ». Столица Кабардино-Балкарии живет своей размеренной курортной жизнью. Мне даже показалось, что время остановилось с момента моего последнего визита в Нальчик на кубковый матч в мае 1986 года. Все такой же чистый, ухоженный и уютный курортный городок. Такие же доброжелательные (с поправкой на горячий кавказский темперамент) люди. К слову, местные жители очень высоко отзывались о деловых качествах Хозяина (главы республики Кокове), который, похоже, без проблем будет баллотироваться на третий (!) срок на предстоящих в следующем году выборах. Именно со следующим футбольным сезоном связывают большие надежды поклонники нальчикского «Спартака». А пока задача перед командой — попасть в первую шестерку. Мысли о находящихся по соседству «горячих точках» навевает что затишье в санаторно-курортной зоне, в том числе, на бывшей совминовской даче, да то, что во многих домах отдыха расселили беженцев.

К сожалению, в день матча погода испортилась. Со стороны горного хребта небо заволокли тучи, и всю игру шел мелкий, нудный моросящий дождь. Перед игрой на полуразрушенном стадионе особого ажиотажа не наблюдалось, несмотря на вполне умеренную (10 рублей) цену на входные билеты. Любопытно, что месяц назад, когда в гости на товарищеский матч со «Спартаком» своим основным составом прибыла владикавказская «Алания», билеты стоили в два раза дороже и был аншлаг.

…Приблизительно к 10-й минуте матча футболисты «Факела» завладели плацдармом для наступления в середине поля и провели ряд широких комбинаций с переводом мяча с фланга на фланг. Правда, владикавказский лайнсмен частенько пресекал их отмашками флажка, раз за разом определяя положение вне игры — то у Булатова, то у Шмарова. На 12 минуте Булатов, ворвавшись в штрафную с правого фланга атаки, пробросил мяч себе на ход мимо защитника «Спартака», но Кращенко в ногах форварда успел забрать мяч. Дальний удар левого хавбека нальчан Битарова не представил для Шишкина особыл хлопот, а удары из-за пределов штрафной Алчагирова либо уходили в «молоко», либо их мужественно принимали на себя наши защитники. Игра примерно до половины первого тайма состояла из полумоментов, а катализатором взрыва активности стал пушечный удар под перекладину метров с 25 в исполнении Ямлиханова. Остается только удивляться, как умудрился голкипер нальчан перевести мяч на угловой.

После этого минут на пять территориальным преимуществом завладел «Спартак», но извлечь выгоду из многочисленных угловых у наших ворот хозяева так и не смогли — Шишкин и оборонительные порядки «Факела» выглядели достаточно уверенно. А на ЗО-й минуте Степин сыграл в «стеночку» с Семиным, легко оторвался от двух защитников и метров с 11, как в лузу, положил мяч в правый от вратаря нижний угол ворот. Над стадионом повисла тишина. Поймавшие кураж Семин и Шмаров, часто отходящий в глубину поля, начали разрывать многоходовыми комбинациями оборону нальчан. Вообще, необходимо отметить, что Валерий Шмаров весь матч провел на очень приличном уровне, доставив массу хлопот обороне «Спартака» и своими перемещениями по всему фронту атаки, и кинжальными передачами на ход Булатову, Степину и вышедшему во втором тайме на замену Зубчуку.

Видимо, получив в перерыве приличную взбучку в раздевалке, игроки «Спартака» вышли на второй тайм взведенными до предела. «Факел» принял вызов, командные скорости возросли, как минимум, в два раза, и пошла настоящая мужская сеча. У хозяев понравились техничный и взрывной Боциев (видна школа «Алании»!) и дефилировавший по всему фронту атаки Васо Сепашвили. Именно от них исходила основная угроза воротам Шишкина, а вот опорный полузащитник Алчагиров выглядел тяжеловесным. Жаль, что «Факелу» до перерыва не удалось провести второй мяч, ведь не секрет, что, выражаясь боксерской терминологией, южные команды плохо держат удар, да туг еще, как назло, быстро пропущенный ответный мяч вынудил нашу команду перестраиваться.

А произошло все следующим образом. Алчагиров выполнял штрафной с левого фланга, почти от бровки. Коварно подкрутил мяч на дальнюю штангу. Выходить на перехват нашему голкиперу Шишкину было довольно рискованно, так как набегавшие спартаковцы вполне могли головой боднуть мяч в ближний угол. Да тут еще как на беду шустрый Боциев, достав мяч на самой линии, слету мощно прострелил вдоль ворот и настырный Сепашвили буквально коленом втолкнул его в ворота «Факела». После этого эпизода пошел открытый футбол с обоюдными шансами на успех. На 55-й минуте «Факелу» удалась размашистая контратака, и Валерий Шмаров, убрав финтом двух защитников, длинным пасом перевел мяч на левый фланг Булатову, которого «скосили» на подступах к штрафной. Мощный удар Щеголева пришелся в стенку, выстроенную спартаковцами. Матвиенко, прорвавшись по центру, пытался отправить острым пасом на рандеву с Кращенко все того же Булатова, но защитники в последний момент разгадали его замысел. Тут же следует опаснейший удар по нашим воротам метров с 18, но Шишкин в броске вытаскивает мяч из правого нижнего угла и тут же на мгновенье опережает бросившегося на добивание Сепашвили. Запомнился и удар Карапетяна — мяч просвистел в опасной близости от правой стойки ворот. Острейший момент футболисты «Факела» создали за пятнадцать минут до финального свистка. Зубчук, обыграв защитника, как на блюдечке выложил мяч одиноко стоявшему на углу вратарской Матвиенко, но Влад не смог перебросить мяч через голкипера.

Подстегиваемые шумом трибун, требовавших после любого единоборства свистка судьи в сторону ворот «Факела» (уж это-то на Кавказе освоили в совершенстве), игроки «Спартака» пытались сбиться на пресловутый навал. Однако проявившие завидные бойцовские качества наши ребята не позволили им и этого. Финальный свисток возвестил о логичной ничьей. Но что любопытно. Если для многих очко в Нальчике — предел мечтаний (и, судя по всему, не многие команды унесут оттуда ноги в этом сезоне), то наши ребята после матча выглядели донельзя расстроенными. Достаточно забавно проходила послематчевая пресс-конференция. Только человеку с воспаленным воображением могли привидеться мифические два пенальти, о которых распевал баллады главный тренер нальчан Асланбек Ханцев.

Похоже, «истерия» Кучеревского после матча с «Арсеналом», заботливо выплеснутая и раздутая на страницах «Спорт-Экспресса» обиженной воронежской журналистской оппозицией, сформировала из «Факела» образ этакого монстра, довлеющею на судей. Надо видеть недоумение и обиду футболистов нашей команды, читающих злобные опусы по поводу игры «Факела» на страницах изданий, в том числе и местных, — ведь ребята бьются в каждой игре, на «жилах» добывают очки. Можно только догадываться, какие помои будут вылиты на голову руководства клуба, а также главного тренера команды и игроков при малейшей их неудаче. Только судя по тому, как бьются в каждой игре футболисты и какой болельщицкой поддержкой пользуются, очень нескоро наша воронежская журналистская «пятая колонна» услышит долгожданный для себя пароль: «Над всей Испанией — безоблачное небо». Если вообще когда-нибудь услышит…

В заключение о болельщиках. В Нальчик прибыл поддержать «Факел» фанат Женя Голубев («Физик») — студент четвертого курса физфака ВГУ. Двое суток этот парень провел в дороге: четыре электрички до станции Лихая, затем поездом до Ростова. Вновь электричка до Кущевки, автостопом до Тихорецкой, опять электричкой до станции Кавказской, поездом до станции Прохладной, и оттуда, наконец, на последней «собаке» до Нальчика. Мы встретили его утром в день игры на стадионе. Президент клуба Батищев и главный тренер Нененко мгновенно организовали ему нормальное питание, а Александр Рязанов (человек, финансировавший в свое время футбольную команду «Логика») помог материально. Об этом можно было не писать, о нормальном человеческом отношении руководства команды к своим болельщикам, да только я сам очень хорошо помню иные времена… Развернув полотнище «Факела» на трибуне, «Физик» в окружении милицейского кордона и толпы, жаждущей разорвать его на куски, весь матч скандировал: «Факел!» А потом улетел вместе с нами домой. Когда мы шли с ним после финального свистка в окружении милиции к раздевалке «Факела», пожилой подполковник, кивнув головой в сторону Жени, изрек: «Мужественный человек… Такими болельщиками можно гордиться!» И команда гордится. И «Физику», надеюсь, не было стыдно за нее в Нальчике.

Владислав СЕМЕНОВ

НИЧЬЯ ПОД ДОЖДЁМ

23 апреля 1999 Спорт-Игрок

У «СПАРТАКА» СВОИ СЧЁТЫ С НЕНЕНКО

«Прошлогодняя история не должна повториться!». Именно такую задачу поставили перед флагманом кабардино-балкарского футбола руководители республики. Напомним, что в минувшем сезоне «Спартак» лишь чудом избежал «вылета» из первого дивизиона. Находясь в опасной зоне, нальчане пять последних домашних матча вынуждены были проводить в Майкопе из-за выходки одного необузданного болельщика, ударившего в подтрибунном помещении судью Иванова. Но, как это ни парадоксально, именно в этой экстремальной ситуации спартаковцы смогли проявить характер и ценой неимоверных усилий удержаться в первом дивизионе. Нельзя сказать, что подопечные Ханцева плодотворно провели период межсезонья. «Спартак» не смог выехать ни на один зарубежный сбор, что, естественно, связано с нехваткой финансов. Тем не менее, южанам удалось удержать у себя всех прошлогодних лидеров. Кроме того, у «Алании» взят в аренду Битаров, вернулся и Заруцкий. Таким образом, владикавказская диаспора в «Спартаке» увеличилась до четырёх человек: упомянутые выше футболисты присоединились к прошлогодним «палочкам-выручалочкам» Сикоеву и Боциеву. Поэтому нет ничего удивительного в том, что кабардино-балкарцы довольно успешно стартовали в нынешнем сезоне. Оказав достойное сопротивление фаворитам турнира – «Торпедо-ЗИЛу» и «Соколу», футболисты из Нальчика легко переиграли «Ладу-Симбирск» и «Кристалл». Кстати, с бывшим клубом Нененко у «Спартака» свои счёты. Дело в том, что в сезоне-98 нынешний наставник «Факела» отобрал у южан все шесть очков. Нет, наверное, надобности лишний раз говорить о том, насколько велико было желание Ханцева отомстить Нененко. Нашлись у нальчан и другие стимулы для победы. Во-первых, «Факел» не зря относят к фаворитам чемпионата, во-вторых, «Спартак» год назад набрал в поединках с воронежцами драгоценные четыре очка. Ну и наконец, хозяева не хотели ударить в грязь лицом перед местными болельщиками, которые в первых двух матчах исправно заполняли стадион. В пользу воронежцев же говорило то, что по классу и мастерству их исполнители явно превосходят своих соперников, да и оборона хозяев была ослаблена отсутствием Кудаева, который получил в Димитровграде красную карточку.

СТЕПИНУ ДОЖДЬ НЕ ПОМЕХА

Когда команды вышли на поле, то выяснилось, что тренеры не приготовили сопернику никаких сюрпризов, связанных с составом. То, что за Шмаровым и Булатовым будет персональный присмотр, стало известно ещё накануне. Шипшев и Наршауов неотступно следовали за грозными форвардами. И надо признать, что новичка «Факела» «двойка» «Спартака» действительно «выключила» из игры. А вот со Шмаровым справиться оказалось не так легко. Ветеран несколько раз демонстрировал высокую технику, создавая для партнёров выгодные ситуации. У самих же воронежцев расстановка, по сравнению с игрой против «Арсенала», осталась прежней.

С утра в Нальчике шёл дождь и резко похолодало. Это не могло не сказаться на качестве поля, а потому с первых минут брака в передачах было предостаточно. Зато первый же точный пас привёл к опасности у ворот Шишкина. Алчагиров сделал навесную передачу, но вот удар головой у Битарова не получился. В середине тайма тот же Алчагиров наносил удар с 20 метров, но мяч попал в Семина. На этом начальный штурм хозяев завершился, и до конца тайма на поле было видно одну команду – «Факел». На 25-й минуте у ворот Кращенко возник первый опасный момент: после длинной комбинации на удар вывели Ямлиханова, и капитан воронежцев без раздумий выстрелил из-за пределов штрафной. Трибуны притихли – мя летел в «девятку». Как голкипер «Спартака» сумел отвести угрозу – наверное, не ответит и он сам. Данный эпизод, похоже, послужил для гостей сигналом к началу настоящей осады ворот нальчан. У чернозёмных футболистов стало получаться практически всё. Они подолгу не выпускали соперников за центр поля и на 32-й минуте добились-таки своего. Долгий розыгрыш мяча завершился тем, что на правом фланге передачу получил Степин. Александр, несмотря на скользкое поле, взял игру на себя, набрал высочайшую скорость, сместился в штрафную и сделал то, чего от него никто не ожидал. Степин не стал искать партнёров, а, не сближаясь с вратарём, хлёстко пробил в дальний от себя угол – Кращенко был бессилен помочь своей команде. До перерыва «Спартак» так и не смог прийти в себя. Подводя итог первого тайма, можно сказать, что, спокойно справившись со стартовым натиском хозяев, «Факел» в последние 20 минут показал себя во всей красе.

СОПЕРНИК «ФАКЕЛА» ВНОВЬ НЕДОВОЛЕН СУДЕЙСТВОМ

Удовлетворившись результатом, после перерыва Нененко решил усилить оборону – вместо Семина на поле появился Растегаев. Но не успел ещё Сергей толком войти в игру, как счёт сравнялся. Один из самых активных в составе «Спартака» Битаров подал угловой на дальнюю штангу, Боциев мастерски сбросил мяч совершенно свободному Сепашвили, а Васо в буквальном смысле грудью внёс «снаряд» в ворота. Воодушевившись, хозяева продолжили оказывать давление на ворота «Факела». И на 60-й минуте произошёл эпизод, который стал предметом спора после матча. Алчагиров нанёс дальний удар, Шишкин неудачно его отразил, а на добивании первым был Сепашвили. Голкипер, пытаясь дотянуться до мяча, захватил вместе с ним и две ноги форварда нальчан – футболист, естественно, оказался на газоне, но свисток арбитра промолчал. Здесь, наконец, и гости вспомнили про атакующие действия и вскоре обязаны были вновь выйти вперёд, но Матвиенко не смог перекинуть мяч через выбежавшего ему навстречу Кращенко. Буквально через минуту стадион вновь требовал пенальти, когда, как показалось многим, Сикоеву заплели ноги. Но рефери из Новосибирска Мостовой был иного мнения и... назначил штрафной удар в противоположную сторону. А когда шло уже добавлено время, судьбу матча мог решить Алчагиров. Капитан хозяев получил право на штрафной удар в 18 метрах от ворот. Мастер «стандартов» часто забивал и с более дальних дистанций, но на сей раз мяч после его удара улетел... к угловому флажку. Причина банальна – Алчагиров подскользнулся и упал непосредственно во время исполнения выстрела. Этим комичным эпизодом и закончился матч, в котором обоим соперникам было не до шуток.

ПОСЛЕ МАТЧА

Асланбек ХАНЦЕВ, главный тренер «Спартака»:

- Волей составителей календаря вашей команде на старте пришлось принимать на своём поле трёх фаворитов турнира. Кто из них вам больше понравился?

- Как это ни парадоксально звучит, но лучшее впечатление оставил «Кристалл», у которого мы выиграли. Шушляков и Соляник просто затерроризировали нашу оборону. «Торпедо-ЗИЛ» берёт за счёт исполнительского мастерства отдельных футболистов, а вот командная игра оставляет желать лучшего. В этом плане «Факел» - более симпатичный коллектив. Воронежский механизма работает сейчас практически без сбоев. Мои ребята во второй половине первого тайма немного расслабились, за что сразу же и поплатились. В остальное время у меня нет претензий ни к одному из футболистов. Ну а после перерыва за дело взялся арбитр.

- Что вы имеете в виду?

- Арбитр «передёрнул» всю игру. Наверное, мы не можем «работать» с судьями и Москвой, как остальные, если даже дома в ворота наших соперников не назначают два стопроцентных пенальти. (Это высказывание прокомментировал Нененко: «Кто же не даёт вам работать с судьями? Работайте! – прим. В. Ш.).

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

- Я перед матчем просил ребят строже сыграть в обороне первые 15-20 минут, когда хозяева устроят стартовый натиск. Это удалось. В дальнейшем «Факел» перехватил инициативу и вполне заслуженно открыл счёт. После гола, честно говоря, был уверен в победе. Во втором тайме мы решили усилить защиту, выпустив Растегаева. Но быстро пропущенный мяч спутал все карты. Тем не менее, ничейный результат меня вполне устроил. Перед воронежцами стоит задача выхода в высший дивизион, а потому надо придерживаться известного всем графика: сто процентов очков брать дома и пятьдесят – на выезде.

- Что вы скажете по поводу претензий спартаковцев к судье?

- Если бы арбитру надо было «убить» «Факел», то он наверняка назначил бы эти пенальти. Оба момента с падением футболистов хозяев в нашей штрафной неоднозначны, хотя с моей точки зрения, нарушения в данных случаях допускали именно спартаковцы.