«Тюмень» уступила, но характер показала

13 июля 1999 Коммуна-Спорт

Результаты сибиряков пока выглядят крайне неубедительными: перед вояжем в Черноземье, команда шла только 20-й. Хотя в двух последних домашних матчах смогла порадовать своих болельщиков, разгромив «Ладу-Град» и, что особенно примечательно, «приложив» лидирующий «Сокол».

"Факел" наконец-то вышел на отчётную встречу в оптимальном составе, появились в основе отбывшие дисквалификацию Щёголев и Бескровный. Но как раз-то оборона и дала сбой на первой же минуте. Скобляков резко ворвался в штрафную хозяев, отведя защитникам роль статистов, и своими уверенными действиями заставил сфолить против себя. Направление удара Чекалина с «точки» Пчельников угадал, но футболист гостей пробил очень сильно и точно. Столь рано пропущенный гол, к счастью, не деморализовал воронежцев, и их результативный ответ последовал без промедления. На подачу, выполненную Дегтяревым с правого фланга, своевременно откликнулся Семин, в одно касание переправивший мяч в сетку. Теперь психологическое преимущество было уже на стороне «Факела», и вскоре оно переросло и в игровое.

А выйти вперёд «Факелу» удалось на 30-й минуте. Вновь Дегтярев навесил с фланга в штрафную, но Булатова, которому эта передача была адресована, защитник просто задержал за руку. Арбитр, не сомневаясь, указал на «точку». Несмотря на промах в недавнем матче с питерцами, к мячу подошёл Булатов и пробил не менее уверенно, чем Чекалин в начале матча.

После перерыва дебютировал в составе воронежцев полузащитник Андрей Коваленко, в последнее время выступавший за тульский «Арсенал». И для первого матча в новой команде, в которой провёл лишь несколько тренировок, он смотрелся очень неплохо, продемонстрировав умение отдать мастерский пас и неуступчивость в единоборствах.

Лучшим в «Факеле» был признан Радик Ямлиханов, в очередной раз проделавший огромный объём работы.

Михаил ЮРЬЕВ

Аутсайдер, который не проигрывал полтора месяца

15 июля 1999 Спорт-Игрок

Было бы большим преувеличением сказать, что приезд тюменского клуба вызвал в Воронеже повышенный интерес. С другой стороны, довольно солидная зрительская аудитория в разгар лета, на рядовом поединке с аутсайдером турнира, в исходе которого практически никто не сомневался, ещё раз подтвердила — в столице Черноземья налицо все симптомы надвигающегося футбольного бума. Как известно, каждый клуб переживает череду взлётов и падений. Воронежским болельщикам остаётся только радоваться, что полоса кризиса, наступившая, по уже сложившейся традиции, после вылета «Факела» из высшей лиги, продлилась не больше одного сезона. Сейчас наша команда вновь представляет собой грозную силу и по праву считается чуть ли не главным претендентом на выход в высшую лигу.

В свою очередь «Тюмень» следует в обратном направлении и, судя по всему, повторит незавидную участь «КАМАЗа», «Текстильщика» и «Уралмаша», за короткое время скатившихся из элиты до низов второго дивизиона. Кстати, в Камышине профессиональный клуб и вовсе прекратил своё существование. Не имея больших традиций, в Тюмени долгое время пытались культивировать футбол на самом высоком уровне. И как только финансовое стимулирование пошло на убыль — команда понеслась туда, где, как многие считают, ей и место. Пока сибирякам удаётся сохранять хорошую мину при, в общем-то, неудачной игре.

Неожиданный всплеск у тюменцев, которых в межсезонье возглавил амбициозный специалист Виктор Княжев, произошёл на финише первого круга. До 14-го тура в копилке команды сиротливо значились восемь очков, которые твёрдо гарантировали звание аутсайдера. А затем началось всё самое интересное, когда сибирский клуб выдал «на гора» впечатляющую беспроигрышную серию. За это время он ничейными результатами увёл очки у фаворитов — «Рубина» (1:1 дома) и «Торпедо-ЗИЛа» (1:1 в гостях!), разошёлся миром с соседями по нижней части турнирной таблицы — «Торпедо-Викторией» (1:1 дома), «Кристаллом» (0:0 в гостях). А затем, и вовсе обнаглев, дома «отгрузил» два мяча «Соколу», обеспечив саратовцам четвёртое поражение в чемпионате, и разгромил димитровградскую «Ладу». Существует версия, что, провалив предсезонную подготовку, «Тюмень» именно сейчас вышла на пик формы, набрав хороший ход, благодаря играм чемпионата.

Как бы то ни было, в гости к «Факелу» приехал коллектив хоть и из когорты аутсайдеров, но не проигрывавший с 3 июня (!). Правда, настроение сибирякам подпортило очередное предупреждение бюро КДК о необходимости погашения задолженности по трансферам из «Спартака» ныне лидеров «Тюмени» Гончарова, Кочарыгина, Гунько и Скоблякова. Уж неизвестно, по каким причинам, но двое первых в Воронеже вообще не появились.

«Факел» предпочитает игру первым темпом

Не многие коллективы первого дивизиона могут позволить себе роскошь в большинстве поединков диктовать свою волю, выкладывая свои козыри на стол и не дожидаясь ответных ходов соперника. «Факел», наряду с «Балтикой» и «Арсеналом», — наиболее яркие представители из их числа. Это не мешает тренерам вышеперечисленных клубов на какой-то конкретный матч выбирать другую тактическую модель. Но исключение, как известно, лишь подтверждает правило. Воронежцы, особенно на своём поле, осторожничать не привыкли (исключение — матч с «Балтикой»), да и в поединке с аутсайдером лидеру турнира было изначально предначертано решать судьбу встречи на чужой половине поля.

Тем не менее, дебют матча для хозяев получился просто обескураживающим. Начав с центра поля, они сразу уступили мяч сопернику, который решил рвануть с места в карьер. Переведя игру к штрафной, сибиряки с блеском использовали ход, который, как правило, практикует «Факел». Скобляков сыграл в стеночку с Чекалиным и, уже убегая на оперативный простор, был остановлен с нарушением правил. Пенальти, назначенный главным арбитром на исходе первой (!) минуты, сильным ударом в верхний угол уверенно реализовал Чекалин.

Не успели гости осознать, что они натворили, как через несколько секунд положение выровнялось. В свободный коридор на скорости ворвался Ямлиханов и точным пасом направо подключил к атаке Дегтярева. Навесная передача во вратарскую застала оборону гостей врасплох, а оказавшийся тут как тут Семин в касание переправил мяч в сетку. Таким образом, с третьей минуты соперники как ни в чём не бывало снова приступили к выяснению отношений. Теперь уже тюменцам мало что светило, а «Факел» начал серьёзную проверку оборонительных порядков гостей. Стеночки у воронежцев проходили — любо-дорого смотреть, и волны быстрых атак с ходу одна за другой накатывались на ворота «Тюмени». Оставляя свободные зоны в центре поля, гости сделали ставку на насыщенную оборону в своей штрафной и достаточно равнодушно наблюдали за подключениями вперёд крайних защитников соперника. Касторный предпочитал завершать свои рейды вперёд нацеленными прострелами, и каждый раз это было опасно. Щёголев же при первой возможности наносил мощные удары. При нескольких срезках Александр раза в четыре угодил в цель, но вратарь оказался начеку.

Судьба встречи была решена на 29-й минуте, когда хозяевам удалось воплотить большое игровое преимущество в качество. Очередной диагональный пас Дегтярева завершился единоборством Гунько и Булатова, после которого форвард «Факела» оказался на газоне. И хотя с трибуны нарушение выглядело довольно сомнительным, находившийся неподалёку арбитр без раздумий указал на «точку». Несмотря на неудачную попытку в последнем домашнем матче чемпионата с питерским «Локомотивом», к 11-метровой отметке снова подошёл Булатов и хладнокровно развёл мяч и вратаря по разным углам.

До конца первого тайма воронежцы провели ещё парочку острых атак, при организации или завершении которых отметился лучший игрок в составе «Факела» Дегтярев. Только до результативного удара дело не дошло.

Каждый остался при своих

После перерыва «Факел» произвёл перегруппировку сил. Вместо добротно отыгравшего первый тайм и прибавляющего после травмы буквально на глазах Шмарова на поле вышел Степин, занявший правую бровку. Растегаева заменил новобранец воронежцев Андрей Коваленко, также расположившийся на месте переднего защитника. А Дегтярев выдвинулся в атаку. Тюменцы сразу дали понять, что не будут довольствоваться минимальной разницей в счёте и, действуя по принципу «пан или пропал», постараются замахнуться на большее. И действительно, гости отнюдь не производили впечатления безнадёжного аутсайдера первого дивизиона. Во всяком случае, из тех команд, что, располагаясь в зоне «вылета», побывали в Воронеже, они выглядели посильнее «Спартака-Орехово» и «Торпедо-Виктории».

Отрядив большие силы в атаку, «Тюмень» была вынуждена оголить тылы, что воронежцам оказалось только на руку. Ведь в проведении быстрых контратак хозяева знают толк, и если бы не изматывающая духота и отсутствие должной концентрации при завершающих ударах воронежцев, гостям вряд ли удалось бы избежать разгрома. В свою очередь они провели всего два запоминающихся выпада — правда, очень опасных. На 64-й минуте прорыв активного правого хава Баранова завершился нацеленным прострелом в штрафную, который из отличного положения замыкал мощный Шерстнев. Только удар головой у форварда «Тюмени» получился настолько неудачным, что мяч полетел в сторону от ворот. Ещё через десять минут перехватом на левом фланге Скобляков начал следующий контрвыпад. Шерстнев мягко скатил мяч назад, а Чекалин мощно выстрелил с 25 метров — рядом со штангой.

У воронежцев возможностей развить успех было гораздо больше. Дважды они разыгрывали штрафные удары в опасной близости от ворот. Но с завидным постоянством Булатов, а потом Щёголев стреляли прямо в стенку. На 65-й минуте был близок к успеху невезучий Степин. После подачи с правого фланга он головой классно подрезал мяч в дальний верхний угол — выше. Ещё через пять минут Дегтярев от правой бровки закрутил мяч в штрафную, и Матвиенко, выиграв дуэль «на втором этаже», пробил немного левее цели. А самый реальный шанс воронежцы упустили на 81-й минуте. Очередной угловой в исполнении Дегтярева всерьёз озадачил вратаря «Тюмени». Валеев, рванув наперехват, в итоге оказался не у дел, а за него был вынужден отдуваться либеро Макеев. Мяч бы ещё долго летал над штрафной, пока в дело не вмешался Булатов. Увы, его удар с близкого расстояния пришёлся прямо в расположившегося на линии ворот Баранова. В итоге счёт первого тайма сохранился без изменений, и каждый из соперников остался при своих.

После матча

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

— Сегодня все мы ещё раз смогли убедиться в том, что слабых соперников не бывает. К тому же ни одна команда не пройдёт турнир без спадов в игре. Судите сами: «Торпедо-ЗИЛ» и «Арсенал» вроде бы неплохо доукомплектовались, но москвичи играют вничью со «Спартаком-Орехово», а туляки и вовсе уступают в Смоленске. «Сокол» не может победить четвёртый матч подряд. В то же время аутсайдеры сейчас, что называется, «поймали кураж». Для «Факела» каждый матч — как последний бой, без права на ошибку. «Тюмень» же раскрепощена психологически, к тому же её молодёжи надо проявлять себя, чтобы заметили селекционеры богатых клубов.

— Как вы оцените действия Коваленко?

— Андрей достаточно хорошо вошёл в игру. У него прекрасное видение поля, поставленный удар. В то же время чувствуется, что футболист только восстанавливается после травмы, которую он, кстати, получил в матче против «Факела». А вот с заменой Степина я не угадал. Вообще надо сказать, что он и Матвиенко играют перепадами, а потому мы ищем правого полузащитника. Нужен нам и нападающий. На примете есть несколько кандидатур, но фамилий я пока называть не буду. В то же время выставлены на трансфер Васильев и Ермаков. Шипилову дали две недели, а если он за это время не наберёт форму, то отдадим его в аренду в Лиски.

— Почему сегодня ворота защищал Пчельников?

— Раньше в «Факеле» всегда было чёткое разделение на первого и второго вратаря. В этом же году у нас два равных голкипера. В последних встречах Шишкин заметно нервничал, допускал ошибки, а потому теперь пост № 1 доверен Пчельникову.

Виктор КНЯЖЕВ, главный тренер «Тюмени»:

— В принципе я доволен и игрой и результатом, ведь трудно было рассчитывать хотя бы на ничью в Воронеже. У нас сейчас очень большие проблемы с составом — кто-то дисквалифицирован, кто-то травмирован.

— Перед выездом у «Тюмени» была шестиматчевая беспроигрышная серия. В чём причина преображения, казалось бы, обречённого аутсайдера?

— В начале сезона команда была на грани развала, но с каждым сыгранным матчем происходило становление коллектива, молодёжь набиралась опыта. А после нашей победы над «Соколом» к команде повернулись лицом и руководители области. Так что надежды на спасение не теряем, будем бороться за место в первом дивизионе до конца.

— Кто из соперников в первом круге вам понравился больше всего?

— По игре безусловно выделяются две команды — «Факел» и «Балтика».