СКУКА НА ПОЛЕ – НУЛИ НА ТАБЛО

13 мая 1999 Спорт-Игрок

«РУБИН» И «ФАКЕЛ»: СХОЖИЕ СУДЬБЫ

В последнем туре минувшего чемпионата эти команды встречались в Казани. Тогда оба коллектива уже не решали никаких задач, и хозяева довольно уверенно победили – 2:0. А сразу по окончании сезона и в «Рубине» и в «Факеле» стали происходить схожие события. Потеряли свои места и Савченков, и Ирхин; выступления воронежцев и казанцев были признаны неудовлетворительными, немалые перемены произошли и в составах команд. Правда, если новый главный тренер татарского клуба Садырин был изначально приглашён на этот пост на роль эдакого «спасителя Отечества», призванного за год вывести «Рубин» в высший дивизион, то перед Нененко в Воронеже подобная задача была поставлена лишь перед самым стартом сезона. Тем не менее, именно «Факел» стартовал так, как и подобает фавориту соревнований, занимая перед отчётным поединком третье место. А вот флагман татарского футбола первые семь встреч попросту «провалил». Лишь последняя выездная победа над «Ладой-Симбирск» позволила подопечным бывшего тренера национальной сборной уйти из опасной зоны. Кстати, перед чемпионатом многие специалисты щедро раздавали авансы многочисленным новичкам команды. Но пока они их не оправдали, а роль лидеров взяли на себя те, о ком уже начали забывать – Князев и Ахметгалиев. Первый из них, наряду с воронежцем Шмаровым забил в чемпионате уже четыре мяча и входит в список лучших нападающих. Очная дуэль этих форвардом, естественно, вызывала повышенный интерес.

Стоит также заметить, что не совсем удачному старту казанцев есть и ещё одно объяснение. Недели две назад в «Рубине» произошла кадровая революция – в десять (!) раз уменьшился оклад почти у всех работников клуба, что, естественно, вынудило многих написать заявление об уходе. Самое интересное то, что новым директором клуба стал Альберт Багаутдинов, который... инициировал вышеназванные перемены. На защиту уволенных встали даже футболисты – безрезультативно. Бесспорно, данные обстоятельства не добавили оптимизма в души казанских болельщиков. Но несмотря ни на что, зрителей на трибунах стадиона собралось много. Ведь «Факелу» необходимо было подтверждать свои высокие амбиции, а для «Рубина» отчётный поединок был едва ли не единственным шансом сохранить надежду на повышение в ранге по итогам сезона.

БОЛЕЛЬЩИКОВ ПРОВЕРИЛИ НА ПРОЧНОСТЬ

Надо сказать, что поклонники футбола, пришедшие на матч в надежде увидеть красивую игру, жестоко разочаровались. Мало того, что погода сейчас в Казани явно не майская – в течение всей встречи шёл дождь, а столбик термометра едва достиг десятиградусной отметки, так ещё и мастера кожаного мяча будто бы задались целью в этот вечер испытать зрителей на прочность. Такого скучного поединка в столице Татарии не видели давно. О ходе матча можно сказать довольно лаконично: один коллектив бездумно атаковал, не предлагая сопернику никаких сюрпризов, а другой – все 90 минут помышлял исключительно об обороне собственных ворот, имея минимальные шансы для контратак. Победила в итоге тактика гостей – «Факел» увёз драгоценное очко.

То, что воронежцы согласны на ничью, стало ясно ещё при заполнении протокола. Впервые в сезоне Нененко решил ограничиться одним нападающим. Правда, наставник «Факела» заявил в запас ещё трёх форвардов, но их услуги так и не понадобились. С первых минут встречи игра переместилась поближе к воротам Шишкина. Хозяева сначала пытались пробиться к ним через центр, затем стали использовать фланги. Но в действиях полузащитников «Рубина» было мало мысли, а потому оборона чернозёмного клуба без труда пресекала все попытки казанцев создать угрозу вблизи штрафной площади. В итоге нападающие Князев и Нечаев пребывали «на голодном пайке», и даже тогда, когда они всё же получали мяч, то оказывались в плотном кольце игроков обороны, что неизбежно приводило к потере. Что интересно, ни «Рубин», ни «Факел» не стали приставлять к форвардам соперников персональных «сторожей», предпочтя зонный принцип обороны. За весь первый тайм не было ни одного момента, который хотя бы с натяжкой можно было бы причислить к разряду голевых. Оставалась надежда, что после перерыва картина событий, происходящих на поле, изменится.

НАД КАЗАНЬЮ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО

И действительно, обе команды начали вторую половину активно, на поле накалились страсти. Но ростовчанин Юлгушов быстро возвратил игру в спокойное русло, показав Хузину жёлтую карточку. Кстати, для этого футболиста данное предупреждение стало четвёртым в сезоне, и матч с «Металлургом» защитник пропустит. Наверное, из-за этого Хузина вскоре заменил Пантюшенко. Тем временем, соперники продолжили вести неторопливую игру, изредка нарушаемую робкими ударами футболистов «Рубина», большинство которых представляли угрозу разве что для запасных, расположившихся за воротами. Гости были гораздо точнее: из трёх выстрелов за матч все пришлись в створ ворот. Правда, сначала мяч еле докатился до Окрошидзе, потом после нелепого рикошета «снаряд» угодил в перекладину. Ну а за восемь минут до финального свистка Шмаров мог принести гостям победу. После розыгрыша штрафного Валерий мощно пробил с 25 метров – Окрошидзе среагировал на удар в последний момент и отвёл угрозу. Несколькими же мгновениями ранее самый опасный для ворот «Факела» момент во встрече не смог использовать Пантюшенко. Он ловко прошёл вдоль линии штрафной площади, а затем неожиданно развернулся и хлёстко пробил. Шишкина выручила великолепная реакция – ветеран перевёл мяч на угловой.

Итак, положение «Рубина» ещё более осложнилось. Отставание казанцев от второго места составляет 9 очков, внутренние проблемы по-прежнему будоражат клуб. А самое главное, похоже, заключается в том, что никто не знает ответа на риторический вопрос: что делать дальше? Что же касается «Факела», то гости, добившись необходимого результата, с лёгким сердцем будут теперь готовиться к матчу в Нижнем Новгороде, где практически наверняка воронежцы продемонстрируют более атакующий стиль игры, чем тот, который был представлен на суд зрителей в дождливый весенний вечер в Казани.

ПОСЛЕ МАТЧА

Павел САДЫРИН, главный тренер «Рубина»:

- Естественно, что сегодня нам нужна была только победа, а потому акцент был сделан на атакующие действия. К сожалению, у «Рубина» сейчас большие проблемы в середине поля – травмированы Лысенко и Дмитриев, а потому я вынужденно поставил Хузина на место опорного полузащитника, хотя по амплуа он – игрок обороны. Недоволен я и выступлением Нечаева, у которого огромный потенциал, но он не торопится его раскрывать.

- Замена Хузина вызвана тем, что капитан получил четвёртое предупреждение?

- Лишь отчасти. Главной же причиной стало то, что он не справлялся со своими обязанностями, и для усиления атаки пришлось выпустить Пантюшенко. Замена, в общем-то, себя оправдала, ведь именно этот игрок имел самый реальный шанс для взятия ворот.

- Задача выхода «Рубина» в высший дивизион ещё не снята с повестки дня?

- Нет, её никто не отменял. По крайней мере, никаких официальных заявлений по этому поводу не делалось.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

- Вы сознательно вышли на игру, имея в своём составе лишь одного форварда?

- Да. Мы знали, что в Казани нас ждёт трудный матч, а потому играли на ничью. В связи с этим я, конечно, доволен результатом, а вот качеством футбола, показанным моими подопечными, – не совсем. Уж очень тяжело многие из них двигались. Тот же Семин не один раз попадал в положение «вне игры» именно по вышеуказанной причине. Недоволен я и Степиным. Не могу понять, почему Александр не стал сам бить по воротам, войдя в штрафную, ведь позиция у него была почти идеальная.

- А кем из своих подопечных вы довольны?

- Пару раз «Факел» выручил Шишкин. Удовлетворён я и действиями Растегаева, который «сковал» Нечаева.

Сергей ГАВРИЛОВ

Дмитрий МАКАРОВ

из Казани

«Триумфальная арка» Казани

18 мая 1999 Коммуна-Спорт

«Халыкара «Казан» — светящиеся буквы на здании аэропорта, увиденные в иллюминаторах самолёта, возвестили о том, что игроки и руководство «Факела» прибыли в столицу Татарстана. За 40 минут автобус домчал команду из аэропорта в гостиницу «Татарстан», 14-этажный отель в самом центре Казани. По дороге запомнились пост ГАИ в стиле «а ля мечеть» и арка при въезде в город. Не Париж, конечно, но подумалось: «Дай Бог, чтобы эта арка стала для «Факела» «Триумфальной».

Рядом с гостиницей на высотном здании светилось цветное рекламное табло, на котором прокручивали то ролики, то гороскоп для прохожих. Запомнился один из вариантов по знакам Зодиака: «Не раздувайте из мухи слона». Что ж, вполне актуально применительно к казанскому «Рубину», при всём уважении к силе этой команды.

Из окон отеля открывался вид на Богоявленский собор, Казанский кремль и улицу Баумана — аналог московского Старого Арбата (очень похожа эта улица и на саратовский вариант «Бродвея»). Когда идёшь по выложенной плиткой мостовой, невольно вспоминается фраза из кинокомедии «Бриллиантовая рука», обыграв которую, хочется воскликнуть: «Казань — город контрастов!» Благолепие шикарно отделанных по евростандартам магазинов и бутиков мирно соседствует с откровенными трущобами, стоит лишь сделать шаг в сторону от «авеню». Но центр города реставрируется основательно, возводится эпохальная мечеть, да и судя по хоккейному Дворцу спорта — шедевру по своему отделочно-дизайнерскому оформлению (в нём проводит матчи «Ак Барс») — сомневаться в респектабельном облике столицы Татарстана уже в ближайшем будущем не приходится. Удовлетворив свои амбиции в хоккее и частично в баскетболе, руководство республики и особенно мэр Казани Ицхаков требуют от «Рубина» максимального результата уже в этом сезоне.

Напряжение вокруг матча «Рубин» — «Факел» просто висело в воздухе. Без преувеличения можно сказать, что на карту в этой игре поставлено, если не всё, то очень многое. Особенно для Садырина, пока ещё не исчерпавшего кредит доверия со стороны руководства республики.

К сожалению, поляна на уютном стадионе, одна из трибун которого уже одета в пластиковые сиденья, и оборудованного цветным табло, качеством не отличалась. Можно и резче сказать — огород. Погода к середине дня испортилась, пошёл нудный моросящий дождь, под аккомпанемент которого и началась игра. Подбодрённые прозвучавшим гимном «Вперёд «Рубин», победа с нами, республику свою прославим…» казанским футболисты пытались с первых минут навязать свою игру.

В составе «Факела» произошли некоторые изменения. Потянувшего приводящую мышцу на левой ноге Сергея Булатова главный тренер Валерий Нененко решил поберечь (тем более, в такую погоду и на таком газоне), а защиту усилии Сергеем Растегаевым — одним из лучших в дивизионе мастеров борьбы за мяч на «втором этаже». Следуя тренерской установке, Растегаев с первых минут персонально стал опекать рослого и мощного форварда казанцев Нечаева. Забегая вперёд, скажу, что справился Сергей с задачей просто блестяще, выиграв головой 90 процентов единоборств и фактически выключив Нечаева из игры.

…Первые 10 минут запомнились лишь безуспешными попытками казанцев вести обстрел ворот Шишкина с дальних дистанций и красивой комбинацией на левом фланге в исполнении наших ребят. Степин сыграл в стенку со Шмаровым, но последний пас на ход в штрафную форварду «Факела» был чуть неточен. На 25-й минуте «Факел» проводит многоходовую атаку левым флангом в одно касание с участием Степина, Семина, Ямлиханова, но Шмарову не удаётся обработать мяч, и тут же следует опасный удар слёта в исполнении второго форварда «Рубина» Князева метров с тринадцати. Мяч просвистел над перекладиной. Так, во взаимных атаках, проходил первый тайм матча, хотя по-настоящему голевых моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало.

В перерыве прозвучала вторая вариация гимна «Рубина» в стиле «русский шансон» (к слову, весьма впечатляющая!). «Давай, «Рубин», давай! В тебя мы верим — жару им задай!», — призывал солист и подпевающая ему вокалисточка. Только не понятно, за счёт чего же собирались «задать жару» нашему «Факелу» казанцы, ибо игра их, мягко говоря, не впечатляла. В общем, несмотря на сопутствующий антураж, в стане казанских болельщиков царило полное уныние, а в адрес «Факела» то и дело раздавались комплименты. При свете включённых прожекторов стадиона казанцы с первых минут второго тайма помчались вперёд. На 49-й минуте метров с тридцати со штрафного хлёстко прикладывается к мячу, но «снаряд» просвистел рядом со штангой. Буквально через пять минут после прострела с фланга Шишкин в дальнем нижнем углу забрал мяч, переправляемый туда Дьячковым. Воронежцы остудили пыл казанцев опаснейшей контратакой. Ямлиханов и Семин отправляют по правому флангу в рейд Степина. Полузащитник «Факела» красиво убирает на замахе защитника «Рубина» и простреливает вдоль ворот. Мяч попадает в колено Шмарову и летит в боковую сетку девятки ворот Окрошидзе. На опасный удар головой высоко выпрыгнувшего Ахметгалиева воронежцы отвечают хорошей комбинацией, но, к сожалению, Степин выбрал не лучший вариант дальнейшего развития атаки. Минут за десять до конца матча, выражаясь хоккейной терминологией, очередной вратарский «сэйв» продемонстрировал Шишкин, в красивом броске переводя мяч на угловой после мощного выстрела Пантюшенко. Резка контратака «Факела» на 82-й минуте вполне могла завершиться голом в ворота хозяев поля. Прорвавшегося на подступы к штрафной казанцев Матвиенко укладывают на газон. Домашняя заготовка при выполнении стандартного положения запутывает оборонительные порядки «Рубина». Валерий Шмаров мощно бьёт в левый от Окрошидзе нижний угол. Голкипер хозяев успевает в броске перевести мяч на угловой. Казанцы в отчаянии предпринимают некое подобие штурма наших ворот, дважды Шишкин выручает гостей, парируя удар в девятку Санникова, а затем в нижнем правом углу вытаскивая мяч после удара Минвалиева.

«Факел» берёт крайне необходимое трудовое очко на выезде. Только, похоже, психология победителей, которую успешно прививает своим подопечным главный тренернашей команды Валерий Нененко, вызывает у игроков радость, если взяты три очка. Три, а не одно, пусть даже с таким соперником. Что же касается перспектив «Рубина»…Вспомнилась забавно звучащая на татарском языке табличка на дверях одного из магазинов: «Ябык», что означает «Закрыто». Похоже, такую табличку можно без риска ошибиться вывесить перед казанцами по поводу планируемого триумфального шествия в высшую лигу.

А теперь предлагаю вниманию читателей комментарии наставников команд о ходе встречи на послематчевой пресс-конференции.

Валерий Нененко:

— В принципе, команда выполнила установку на игру. Мы достаточно хорошо изучали «Рубин» по видеоплёнкам (игры «Рубина» с «Торпедо-ЗИЛ» и «Кристаллом»), видели, что в основном угрозу таит левый фланг в лице Булатова и Филиппова. Поэтому поставили на этот край защитника Касторного, который, я считаю, с Филипповым справился. «Рубин» не очень удачно начал сезон, поэтому и сегодняшний матч, и последующий являются определяющими для команды: сможет она включиться в гонку за лидером или нет. Не могу сказать, что «Факелу» не повезло, но из 2−3 моментов можно было что-то выжать.

Были моменты и у наших ворот, но в основном спонтанные. Мне кажется, сказывается отсутствие у хозяев такого игрока как Лысенко, который может вести игру.

— Очень часто футболисты «Факела» попадали в офсайд. Чем это объяснить?

— У нас Семин думающий, техничный игрок, но не такой быстрый и работоспособный, как Ямлиханов. В перерыве я сделал ему замечание, что он должен возвращаться как можно быстрее назад, к центру поля, вместе с защитниками «Рубина» и Шмаровым. А передача уже пойдёт крайнему полузащитнику. Только так можно бороться с положением вне игры. Но всё равно во втором тайме он повторял эту ошибку.

— Вас устроил результат матча и кого можете выделить в составе своей команды?

— Результат устроил. Сыграли все ровно, но хотелось, чтобы не фрагментами, как в концовке первого тайма комбинационная шла игра, а постоянно. К сожалению, поле в Казани в этом году не очень хорошего качества. Страдают от этого прежде всего хозяева. Потому что защищаться на кочковатом поле гораздо легче, чем создавать.

Далее на вопросы отвечал Садырин:

— Павел Фёдорович, сегодня Князев вышел в основном составе, а до этого выходил только на замену, причём удачно. Чем это вызвано?

— Вышел сразу, потому что оказался на данный момент более готов, чем раньше.

— Каков был план на игру?

— Выиграть! Мы его не выполнили. Считаю, что игра получалась равной. «Факел» — соперник не простой. Вязкая, плотная игра. Защитники воронежцев не дали ни Князеву, ни Нечаеву оперативного простора. Хорошо подстраховывали друг друга. А у нас отсутствие в центре поля травмированных Лысенко и Дмитриева сказывается на организации игры. Хузин играл не на своей позиции. Здесь нужны техничные игроки, тонко чувствующие пас. Вот связи между обороной и атакой нам и не хватило. Кроме того, Валерий Нененко уже отметил, что на таком горбатом поле комбинации проводить очень сложно. Удачно у воронежцев сыграл Шишкин, вытащил сложный мяч после удара Пантюшенко. За счёт опыта, высокого мастерства. К следующему матчу должен восстановиться Дмитриев (позже Лысенко) и надеюсь, что игру в центре полузащиты наладим.

— Смог ли выполнить вашу установку вышедший на замену Байрашев?

— Старался. Данные у парня есть, скорость, удар с правой ноги. Но он ещё не адаптировался в основном составе. Образно говоря, он ещё чувствует себя щенком, почувствует мужиком, тогда будет более эффективно играть.

— Кого из полевых игроков можете выделить у себя, у соперников?

— Трудно, когда чувствуешь неудовлетворённость от результата, кого-то выделять. По большому счёту все играли средне: уровень нашей первой лиги.

— Оцените судейство…

— Нам в Саратове забили с двойного вне игры при полном попустительстве судьи. Работают с судьями, а мы не умеем. Можете посмотреть, как судят на выезде. А сегодня, я считаю, судейство было объективным, а для гостей вообще идеальным.

…"Факел» в Казани не остался без поддержки своих преданных болельщиков: три человека приехали на электричках поддержать любимую команду и болели просто отчаянно. Двое из фанатов: Женя Голубев («Физик», уже знакомый читателям по нальчикской эпопее) и Дима («Дракон»), благодаря помощи генерального директора клуба Григория Чуйко смогли приобрести билеты на дорогу и прямо из Казани отправились в Нижний Новгород. Студент строительной академии Влад (без прозвища) возвратился в Воронеж с командой, потому что у него сессия.

Кстати, в этом матче Шмаров получил травму, которая отлучает его от игры предположительно на месяц.