Балтийский Лев не котируется рядом с Бобром

13 октября 1999 Коммуна-Спорт

Волею календаря ровно за месяц до финиша первого дивизиона в Калининграде состоялся судьбоносный матч для двух фаворитов из как никогда многочисленной когорты претендентов на повышение в ранге. Грустно, что в очном споре самых играющих, самых посещаемых команд лиги должен был определиться лишний. Можно сколько угодно подсчитывать гипотетические очки, которые могли бы набрать команды к удару гонга, возвещающего об окончании жестокого, изнурительного, по сути, боксёрского поединка, равного которому российская первая лига в своей истории ещё не знала. Любому болельщику было ясно: проигравший — выбывает. А для «Балтики» даже ничья в матче с нашей командой шансы оставляла разве что только теоретические. Прошлогодний поединок сумоиста-одиночки «Бормана» с «государственной саратовской футбольной машиной» (цитирую лидера российского тренерского хит-парада Овчинникова) сегодня кажется просто игрой в бирюльки. Нынче покруче будет. Прямо поединок Тайсон-Холифилд (точнее, несколько таких спаррингов). С откушенными ушами, ударами по… (ну, в общем, ниже пояса), психическими атаками и т. д. И кто потом будет вспоминать, в случае неудачи, что по поставленной командной игре, подбору амбициозных классных мастеров, да просто по эстетике демонстрируемого футбола «Факел» и «Балтика» были вне конкуренции? Сзади подпирают монстры.

У «Анжи», похоже, неплохой «банковский» процент оседает в клубной кассе из денежного ручейка, направляемого Центром на восстановление республики. Знай, банкуют себе, черти, и вот уже в фаворитах. А сколько дыма напускали: мол, не готова Махачкала к высшей лиге, и всё тут! При всём при том команда у старого аксакала Гаджиева мастеровитая, с чётко поставленной игрой. Саратовская птичка если не долетит до самого солнца здесь и сейчас, в следующем сезоне, как подстреленная, камнем рухнет вниз. «Через полночь летите, летите…» Послушали Аллу Борисовну и — летят. Тем более с «бабками» всё окей. Про автозаводцев и говорить нечего. Москва — как много в этом звуке… Шустрят себе гонцы трёх вышеперечисленных команд, звенят тугой мошной в подтрибуннных помещениях самых разных городов российской периферии.

У нас проблемы поприземлённей. Эх, были бы в строю Шмаров, Гурбанов, Семин, тот же Марцун — давно бы лили горючие слёзы и посыпали голову пеплом околофутбольные толстосумы. А пока… Вопреки ударам судьбы рвётся наш «Факел» к заветной мечте. Впереди на белых конях Нененко и Батищев, а за ними оставшиеся в строю, на ходу залечивающие раны (с помощью врача-кудесника Владимира Васильева) бойцы. «Вы лучше лес рубите на гробы — в прорыв идут штрафные батальоны!». И ведь получается, чёрт возьми! Если прорвёмся в «вышку» — в данной ситуации это будет сродни подвигу. И это не красивые слова.

Хотя хватит лирики и тем более аналитики. Отниму хлеб у крупнейшего российского специалиста — месье Анфиногентова.

Столица российского анклава встретила нудным, практически не прекращающимся дождём. Достопримечательностями Калининград не обделён. Из числа последних — могила старины Канта у стен красивейшего кафедрального собора и знаменитый на всю страну зоопарк, в котором, как рассказывал Сергей Булатов, из-за отсутствия ограждения у вольеров, находящихся внизу, случались драмы. Был случай, когда медведи просто разорвали упавшую к ним маленькую девочку. А одного любителя горячительных напитков милиция, используя предупредительные выстрелы и верёвку, спасла лишь чудом. Каких-то сорок минут на маршрутке, и вы в янтарном краю — Балтийском взморье, красивом и мрачновато-величавом в это время года. Веяние старины ощущалось и от брусчатки на мостовых, и даже от дорог, проложенных ещё немцами, но уж очень узких. Стадион, к слову, тоже строили пруссаки. Аншлаг ожидался — и состоялся. Ажиотаж подогревался не только важностью суперматча. Многие калининградские болельщики и специалисты всё сокрушались: в «Факеле» целый экс-балтийский филиал в лице Касторного, Марцуна, Булатова, Гурбанова (да тех же находившихся в годичной командировке Степина и Овсянникова), и надо же — все на ведущих ролях. Не случайно на послематчевой пресс-конференции все просили Нененко объяснить этот феномен. А в голосе у калининградцев звучали грустные нотки: «Наши олухи не разглядели или не так тренировали, а люди-то играющие!» Лишний вист нашему главному тренеру Валерию Георгиевичу и экс-балтийцу тренеру-селекционеру Александру Заложных.

Тренерский штаб «Факела», верный своим традициям, приготовил сопернику очередной тактический сюрприз. На левом фланге полузащиты появился Дзюбенко, совместно со Степиным успешно противодействуя бывшему подопечному Лобановского шустрому Самойлову. А справа «помешивать» хозяев должен был Дегтярев. Но обо всём по порядку.

Пока трибуны заполнялись, а вокруг поля продефилировал талисман «Балтики» Лев (почему-то бессловесный и абсолютно инертный), команды вышли на разминку, во время которой произошёл любопытный эпизод. Вышедший под необычным для себя десятым номером Сергей Булатов вёл мяч на скорости с одной половины поля на другую, потом неожиданно пробил метров с двадцати, словно прицеливаясь, по пустым воротам. Естественно, попал и, сопровождаемый бурным «приветствованием» трибун (что всегда случается, когда играешь против бывшей команды), с чувством выполненного долга удалился. Ещё перед игрой было чувство, что именно Сергей и забьёт. И он забил, правда, не в те ворота, по которым пристреливался.

Расстановка хозяев была недвусмысленной. Фактически, «Балтика» начинала с тремя форвардами. Силин действовал на позиции этакого чуть оттянутого правого форварда. Слева оборону «Факела» должен был таранить мощный Федьков. А под ними располагался любимец калининградцев Руслан Аджинджал. Руслан, конечно, красавец! О таких говорят: «На носовом платке обыграет двух соперников». Техничный, артистичный, прекрасно видящий поле и заводной атакующий плеймейкер балтийцев украсил бы любую команду. Именно через него и вокруг него строилась вся игра «Балтики» в атаке. Со стартовым свистком арбитра трибуны взревели и в дальнейшем напоминали вулкан. «Факел», правда, без болельщиков не остался. На ответственный матч прибыли председатель Воронежской областной Думы Анатолий Голиусов, мэр города Александр Цапин и четверо депутатов. С тёплыми словами напутствия и поддержки они обратились к игрокам «Факела» перед игрой. А прямо из Питера приехал один мужественный фанат нашей команды. Болеют в Калининграде своеобразно. Рефери подвергся жесточайшему прессингу трибун, недвусмысленно призывавших после любого столкновения в центре поля поставить мяч на 11-метровую отметку в штрафной «Факела».

К чести судьи, он хоть порой и принимал парадоксальные решения, но на позиции нейтралитета стоял твёрдо и в такой наэлектризованной атмосфере не дрогнул. В первые минут пятнадцать ожидаемый навал «Балтики» не состоялся. Более того, наш «Факел» смотрелся предпочтительнее и атаковал гораздо острее. Уже на второй минуте после хорошей передачи Дзюбенко слева Сергей Булатов выцарапал мяч у защитника хозяев Кляшторного, но мгновением раньше лайнсмен поднял флажок, фиксируя офсайд. Затем с яростью сражавшийся с защитниками балтийцев форвард «Факела» заработал штрафной на левой бровке. Дзюбенко опасно подаёт, у Щеголева в борьбе с защитниками вместо удара головой получается «зависуха», и Кляшторный буквально на линии ворот достаёт мяч из-под перекладины. Запомнился и мощный спурт метров на пятьдесят по правому флангу в исполнении Степина. К сожалению, срезать угол и ворваться в штрафную наш хавбек, теснимый защитниками, не сумел, но добился штрафного. Доставалось Сергею Булатову, причём как от бесновавшихся болельщиков, так и от бывших одноклубников. Именно на нём калининградцы заработали свой первый «горчичник». Это Беслан Аджинджал в центре поля грубым ударом по ногам, как грибок, срезал форварда «Факела» после того, как Булатов выиграл борьбу за мяч у либеро «Балтики» Красавина и устремился к воротам. В эти минуты футбол получался на удивление открытым для такого важного матча. Во всяком случае, ни о каком территориальном преимуществе хозяев не было и речи. А вот с 17-й минуты, как говорится, пошло-поехало, и «Факелу» пришлось пережить тревожнейшую десятиминутку. Сигналом к яростному штурму наших ворот послужил угловой, поданный с правого фланга Дементьевым. Пчельников с трудом вытащил мяч из дальней девятки. После очередного углового Силин ударил через себя, и мяч неожиданно нашёл голову Руслана Аджинджала. Молодец Щеголев, подстраховал своего голкипера — грудью вынес мяч с ленточки. Вновь восьмёрка «Балтики» наносит коварнейший удар головой. Трибуны взревели, но это была лишь иллюзия гола — мяч на сантиметры разминулся с правым нижним углом наших ворот. Любопытно, что атаковали калининградцы без особых изысков. Однако методичные навесы с флангов и с угловой отметки напряжение в нашей штрафной создавали. С огромным трудом наши защитники ликвидировали «пожар в воздухе» в борьбе с мощными Силиным и Федьковым. На 25-й минуте неточный пас Дегтярева перехватил Виталий Сафронов. Продвинувшись к нашей штрафной, он с 25 метров с правой ноги наносит пушечный удар впритирку со штангой. В отчаянном прыжке Пчельников кончиками пальцев изменяет полёт мяча. Тот со звоном потрясает правую стойку. На непредсказуемый отскок в борьбе с Касторным первым успевает форвард-ветеран «Балтики» Силин и вколачивает мяч в ворота. Взвинтив темп, «Балтика» полезла, пытаясь закрепить успех.

И вот уже Федьков упускает прекрасный шанс, буквально с трёх метров головой послав мяч выше перекладины.

К чести наших ребят, оправились они после минутного шока быстро. Постепенно за счёт коротких передач и кружевных комбинации «Факел» стал подолгу владеть мячом, переведя игру в нужное для себя русло. В центре поля большой объём работы выполнял Щеголев, взявший на себя роль лидера. Очень старался Ямлиханов, выглядевший, может, не так ярко, но полезно. А Коваленко своими фирменными длинными передачами вперёд пытался вспороть оборону хозяев поля. Тем более в атаке Булатову стало полегче. Ведь ему в помощь вышел Жеваченко. Место ушедшего с поля Дегтярева на правом фланге полузащиты окончательно занял Степин.

Такая перегруппировка сил очень быстро принесла искомый результат. Вначале хороший проход по левой бровке Дзюбенко едва не завершил Булатов. А несколькими минутами позже наш форвард акт возмездия всё-таки совершил. Результативная атака «Факела» была разыграна как по нотам, и достойна отдельного описания. Буквально на линии нашей штрафной в отчаянном шпагате Ямлиханов прервал проход Беслана. Коваленко мгновенно диагональным пасом метров на тридцать отрезал всю полузащиту хозяев и нашёл в районе центрального круга Булатова. Пошла «оборотка» два на два. Мчавшегося с мячом по левому флангу Булатова справа поддержал Жеваченко, своими активными рывками дезорганизовавший защитников. Маэстро Булатов всё исполнил по правилам высшего футбольного пилотажа. Не сближаясь с защитниками, Сергей с двадцати метров изумительным обводящим ударом в дальний нижний угол поверг в шок стадион, а сам исполнил радостную зажигательную самбу.

Три гола в двух важнейших матчах с «Балтикой» и большой «привет» господину Ткаченко в виде мяча в ворота «Сокола» — какие тут могут быть комментарии?!

Второй тайм стал бенефисом нашего голкипера Пчельникова, выдавшего просто фантастическую игру. На 56-й минуте мощный выстрел Сафронова с линии штрафной сотряс перекладину ворот «Факела». Затем в течение одной минуты Пчельников парировал опаснейший удар всё того же Беслана и блестяще на выходе, стелясь по траве, забрал мяч в ногах у рвавшегося к воротам форварда Федькова, который в единоборстве распорол шипами голову нашему вратарю. Пока мужественному голкиперу «Факела» оказывали медицинскую помощь, пауза затянулась. Оказывается, рефери потерял карандаш. Как только резервный судья принёс необходимый для записи предупреждений атрибут, «жёлтый свет» зажёгся перед Федьковым за опасную игру против вратаря.

В эти тяжёлые минуты добрых слов заслуживают сражавшиеся как львы защитники «Факела». Особенно Кудряшов, действовавший предельно жёстко, и в то же время очень аккуратно в подкатах. Своевременно брошенный в бой наставником «Факела» король воздуха Растегаев выиграл вверху всё, что было можно, мигом снял напряжение в нашей штрафной, превратив шансы «Балтики» в весьма иллюзорные. Как всегда надёжно страховал партнёров Бескровный, не давал на фланге вздохнуть соперникам впервые проведший матч «от звонка до звонка» универсальный хавбек Дзюбенко. Забавный эпизод с его участием произошёл в конце встречи. В стиле форварда сборной Польши образца 80-х Смолярека Геннадий минуту держал мяч, прикрывая его корпусом, на угловой отметке, не подпускал к нему трёх игроков «Балтики».

Так была добыта ничья, в данной турнирной ситуации приравненная к победе. По блестевшей от дождя брусчатке, помнившей топот сапог рейхсармии, грустно расходились калининградские болельщики. Радость одних и огорчение других были совсем рядом. Может быть, за такое соседство гаммы чувств мы и любим Его Величество Футбол? В заключение репортажа — радостная для всех воронежцев информация. Вполне вероятно появление на поле в домашних матчах восстанавливающегося после травмы Гурбана Гурбанова, а также Овсянникова.

Владислав СЕМЕНОВ

Или пан, или пропал

14 октября 1999 Спорт-Игрок

Именно под таким девизом готовилась калининградская «Балтика» к одному из самых ключевых поединков на финише чемпионата с воронежским «Факелом». Ситуация складывалась таким образом, что ставший уже традиционным для балтийцев вариант ничейных домашних разборок с соседями по турнирной таблице практически лишал «Балтику» шансов в борьбе за путёвки в высшую лигу. У воронежцев свободы маневра было побольше, ведь любой исход этой встречи, кроме поражения, гарантировал «Факелу» отличную позицию в таблице перед финальными турами. О проблемах гостей с составом, из которого по различным причинам травматизма выбыли лидеры, говорилось и писалось немало. Не обошлось без потерь и у хозяев: в сборную Литвы отбыл ведущий защитник Джяукштас, а арендованный у киевского «Динамо» Маковский уехал в сборную Белоруссии. Тем не менее, шансы «Балтики» на победу оценивались значительно выше: здесь оценивался и тот факт, что впервые за последние годы воронежцы на своём поле (в первом круге) обыграли калининградцев, и объяснимое их желание взять реванш также учитывалось в предматчевых раскладах.

Буквально за день до игры погода резко ухудшилась, а похолодание дополнил нудный моросящий дождь. Но даже предупреждение синоптиков о надвигающемся шторме не испугало многочисленных поклонников «Балтики». Захватив с собой плащи и зонтики, они практически до отказа заполнили трибуны старого стадиона, который построили ещё во времена немецкого Кёнигсберга. Интересно, что в Калининграде футбол в большом почёте у женщин, составляющих, по самым скромным оценкам, четверть всех зрителей на трибунах. На отчётном поединке особое оживление было отмечено в ложе почётных гостей. Там разместилась представительная делегация из столицы Черноземья, которую возглавляли председатель областной Думы Анатолий Голиусов и мэр города Александр Цапин. Последний днём встречался с градоначальником Калининграда и незадолго до начала матча на вопрос рядового болельщика, поинтересовавшегося, о чём договорились мэры, Цапин ответил, что договорились о том, что «Факел» и «Балтика» должны играть в высшей лиге. Только сегодняшний поединок закончится вничью 1:1. Зная, сколь неохотно воронежский мэр делает различные прогнозы, можно усомниться в том, что он ответил именно так. Правда, вскоре об этом (вымысле или правдивом высказывании) знали все болельщики на трибунах. Нетрудно догадаться, о чём они говорили, покидая стадион после финального свистка.

Булатов второй раз усмирил «Балтику»

Соперники, хорошо изучившие друг друга, начали игру без раскачки, организовав по острому выпаду уже на первых минутах. Воронежцы, вышедшие на матч с одним нападающим, сразу показали, какой тактический вариант они противопоставят хозяевам. «Факел», основательно укрепивший все подходы к своей штрафной, откровенно рассчитывал на быстрые контратаки, где роль главного заводилы должен был взять на себя Булатов. Именно форварду воронежцев предназначался пас вразрез защитников, который смело прервал бросившийся наперехват Кляшторный. У хозяев, завладевших территориальным и игровым преимуществом, на первом месте был активный прессинг по всему полю при обилии длинных продольных передач. Такая игра предусматривала хорошую физическую подготовку, с чем у калининградцев, судя по всему, проблем нет. Правда, из-за тяжёлого и вязкого газона хозяева вскоре вынуждены были поумерить свой пыл. Перейдя к неторопливой и планомерной осаде, «Балтика», постепенно наращивая давление, к исходу 25-й минуты добилась своего. До этого хозяева трижды опасно разыгрывали угловые удары. Здесь отметились: Дементьев — коварным выстрелом под перекладину, после чего Пчельников с большим трудом перевёл мяч на угловой; Руслан Аджинджал — красивым ударом через себя «а-ля Гурбанов», который на дальней штанге не успел замкнуть примчавшийся во вратарскую Самойлов; и, наконец, Фёдоров — промахнувшийся из идеального положения. Так что первое взятие ворот логично вытекало из происходящих на поле событий и при этом мало соответствовало игровой ситуации на 25-й минуте. Мячом на правом фланге владел Дегтярев и, имея массу вариантов развития комбинации, выбрал поперечную передачу. В результате на перехвате преуспел Сафронов, а футболист «Факела» «обрезал» больше половины своей команды. В итоге лучший игрок хозяев в этой встрече на скорости приблизился к штрафной и метров с 20 нанёс сильный удар. В отчаянном прыжке Пчельников кончиками пальцев дотянулся до мяча, который, срикошетив о штангу, вылетел в штрафную. Здесь-то его и настиг Силин, не упустивший шанса пробить по пустым воротам. Окрылённые успехом калининградцы понеслись в атаку с удвоенной энергией и не использовали реальную возможность развить свой успех. Так, на 27-й минуте Федьков, замыкая прострел с фланга, из отличного положения пробил выше перекладины. Через пять минут Пчельников допустил единственную ошибку в матче, когда не удержал мяч в руках после мощнейшего удара Самойлова. К счастью для воронежцев, на добивание из соперников никто не пошёл. Тут же ситуацию обостряли Руслан Аджинджал (его на мгновение опередил голкипер «Факела») и Федоров, не сумевший усмирить мяч на подступах к вратарской.

И вот настала злополучная для хозяев и такая счастливая для гостей 42-я минута. «Балтика» провела массированную атаку: Сафронов опасно прострелил в штрафную, а сыгравший на опережение Силин сбросил мяч назад Руслану Аджинджалу. Бить с ходу он не решился и, убрав на замахе капитана «Факела» Ямлиханова, через мгновение оказался на газоне. Калининградцы, в надежде на штрафной удар, на мгновение остановились, словно забыв о том, что игра продолжается до свистка арбитра. А Макаров в этом эпизоде нарушения правил не усмотрел. Поэтому через мгновение Коваленко длинной передачей на ход начал ключевую атаку «Факела». Главная ударная сила гостей — Булатов — оправдал надежды тренерского штаба. Промчавшись через всю половину поля «Балтики», Сергей, не доходя до штрафной, нанёс разящий удар в дальний угол. Кляшторный оказался бессилен помочь своей команде. Как выяснилось, от такого удара «Балтика» уже не оправилась…

Начавшийся во втором тайме штурм обороны гостей совпал по времени с проливным дождём, который, безусловно, облегчил задачу защитникам. Однообразные верховые прострелы удачи калининградцам не сулили. Сафронов на 56-й минуте решил действовать нестандартно, выстрелив с ходу, словно из пушки — «Факел» спасла перекладина. Через пять минут к передаче в свободную зону рванули Пчельников и Федьков. Ценой травмы, воронежский голкипер отвёл угрозу, а главный арбитр, решив наказать калининградца, с удивлением обнаружил, что оставил карточки в раздевалке. Под оглушительный свист трибун на поле воцарилась продолжительная пауза, пока резервный арбитр не сбегал в раздевалку, а Пчельникову не оказали помощь.

На последних минутах «Балтика» свалилась на откровенный навал. Макаров трижды фиксировал нарушение правил около линии штрафной «Факела». Из отличных положений мощные удары наносила Красавин, Горбачев и Силин: Пчельников оказался на высоте. В свою очередь, «Факел» мог вырвать победу в одной из редких контратак, но Кляшторный уверенно справился с мощным выстрелом Щеголева со средней дистанции. Финальный свисток арбитра Макарова возвестил о том, что «Факел» продолжает гонку за лидером, а «Балтика» из неё выбывает. Что и говорить: мощная хвалёная атака калининградцев так и не доказала своего превосходства над классной обороной воронежцев.

После матча

Анатолий ИВАНОВ, главный тренер «Балтики»:

— Означает ли сегодняшняя ничья то, что калининградцы выбывают из числа соискателей путёвок в высший дивизион?

— Ни в коем случае. Пока остаётся хоть один шанс, «Балтика» будет сражаться. Рискну сделать прогноз, что судьба первых двух мет решится на финише, а может быть — и в заключительном туре.

— Последние домашние встречи с лидерами («Арсеналом», «Торпедо-ЗИЛом» и «Факелом) у «Балтики» прошли по одинаковому сценарию: сначала калининградцы открывали счёт, а затем гости добивались почётной ничьей. Как вы объясните такую закономерность?

— Действительно, эти матчи будто «списаны» под копирку. Но самое ужасное в том, что ничейный исход можно было предсказать заранее. Кому это выгодно, я объяснять не буду. Но результат сейчас делается, как это ни обидно, вне футбольного поля.

— И тем не менее, чего сегодня «Балтике» не хватило для победы?

— Везения, удачи и где-то мастерства. Взять того же Федорова, которому была поставлена задача нейтрализовать Булатова. Вместо этого наш игрок возомнил себя «свободным художником», неоправданно подключался в атаку, и в итоге, когда Булатов забивал ответный гол, Федорова рядом не оказалось.

— Выходит, верно говорят, что ваши футболисты не хотят выходить в высшую лигу?

— А вот это уже — полная чушь! Зайдите в нашу раздевалку: на ребят страшно смотреть, у взрослых мужиков слёзы на глазах. Только я скажу, что это не мы потеряли очки, а судья украл у «Балтики» победу.

— Если вы рассчитываете биться до конца, то в следующих трёх встречах на выезде калининградцам необходимо играть на победу.

— А мы своих футболистов только так и настраиваем. Результат же во многом будет зависеть от того, как простимулируют заинтересованные стороны наших соперников.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

— Как можно объяснить тот факт, что в своё время Касторный, Марцун, Булатов, Гурбанов, Степин и Овсянников не закрепились в составе «Балтики», а в «Факеле» они исполняют ведущие роли?

— Скорее всего, это вопрос не ко мне, а к тренерам калининградцев. Я могу сказать о Степине, которого считаю нашим, воронежским, ведь он выступает в «Факеле» с 1992 года. Насколько я знаю, когда Александр попал в «Балтику», он получил травму, да и состав команды в высшей лиге был посильней. А что касается Булатова, то он стал «злым гением» своих бывших команд и тренеров. Сначала он огорчил Ткаченко с «Соколом», а «Балтике» в двух встречах забил три мяча.

— Как вы оцените работу арбитров во главе с Макаровым?

— Я судейство не комментирую. «Факелу» на выезде тоже приходится нелегко. А чтобы спокойно оценить игру, без эмоций, надо посмотреть плёнку. Но мне кажется, что спорных моментов с назначением пенальти не возникало, при этом арбитр зафиксировал немало нарушений буквально на линии штрафной гостей. И то, что футболисты «Балтики» не забивали — это, скорее, их проблемы. В то же время отмечу отличную игру нашего вратаря Пчельникова.

— Оцените шансы «Факела» на высшую лигу и скажите, кто составит ему конкуренцию?

— Объявив о том, что воронежцы уже одной ногой стоят в высшем дивизионе, пресса сослужила нам недобрую службу. А что касается шансов, то лучше спросите об этом корреспондента «Спорт-Экспресса» Анфиногентова. Жаль, что футбола как такового на данном этапе уже нет. Идут другие «игры», и вы не хуже меня знаете о странных результатах. Досталось в этой игре и «Факелу». Всё началось с памятной встречи в Саратове, потом у нас сломали Гурбанова и Шмарова, а судьи не показали за это даже жёлтых карточек. Наша команда оказалась в труднейшем положении, и если мы решим задачу выхода в высший дивизион, футболистам надо ставить памятник.

Анатолий ГОЛИУСОВ, председатель Воронежской областной Думы:

— Если мы замахнулись на высшую лигу, то здесь нужно сжаться в пружину. Оставшиеся встречи, которые пройдут в Воронеже, должны быть выиграны. Пресса уже объявила нас в высшем дивизионе, но после поражения в Липецке, ничьей в Санкт-Петербурге такая уверенность была подорвана. Поэтому с «Балтикой» игра была сверхпринципиальной. Очень сильный противник, тяжёлые погодные условия — калининградцы даже говорили, что дождь играет за «Балтику» 12-м футболистом. И воронежцы, которые не смогли выставить сильнейший состав, всё отдали борьбе и не дрогнули. Эта ничья в Калининграде равносильная великой победе, потому что сейчас для «Факела» открылась реальная перспектива для выхода в высший дивизион.