04/10/1999. «Локомотив» Санкт-Петербург – «Факел» Воронеж 0:0

Первый дивизион, 1999
37 тур

Пустить под откос питерский бронепоезд не удалось. А жаль.

6 октября 1999 Коммуна-Спорт

Великий город с непростой судьбой встретил нашу команду на удивление тёплой, без малейшего намёка на дождь погодой. Совсем не как у Александра Розенбаума: «Дождь, над Невой туман… Львы намочили гривы…» Из окон отеля «Санкт-Петербург», прямо под которыми на вечном приколе напротив Нахимовского училища пришвартована красавица «Аврора», открывался потрясающий вид на обрамлённую мостами Неву. Где-то вдали блестела ночными огнями Дворцовая площадь, Петропавловская крепость и величественный Исаакиевский собор. «Так давайте пройдём в этот вечер прекрасным, старым Невским моим, да по той стороне…» Увы, но игрокам «Факела» было не до лирики накануне ответственейшего матча. Уж не знаю, что снилось крейсеру «Аврора» в час, когда утро вставало над Невой, да только руководству нашей команды было над чем поломать голову. Словно злой рок висит над «Факелом» в этом сезоне. И чем ближе финиш, тем тяжелее потери. Костоломы вырубили фактически полностью линию атаки (Гурбанов, Шмаров). По горькой иронии судьбы до конца сезона команда лишилась Сёмина, пострадавшего в автомобильной аварии. Дисквалифицированы Марцун и Кудряшов. К счастью, последний — только на одну игру. Пока ещё далёк от своих лучших кондиций Овсянников. Фактически, на поле выходят те, кто ещё живой, и, стиснув зубы, пытаются осуществить мечту сезона. Главному тренеру Валерию Нененко, к сожалению, приходится решать в первую очередь вопросы, как заткнуть многочисленные пробоины в своём корабле, да ещё при этом найти резервы усиления игры. И это на фоне того, что футбол на финише чемпионата фактически закончился. Начинается гонка денежных мешков. Именно из этой серии последние феерические победы «Анжи» на выезде. Как и появление шустрившего в подтрибунном помещении перед отчётным матчем саратовского эмиссара Ираклия, чувствовавшего себя как рыба в воде среди грузинского землячества, плотно прибравшего власть в свои руки в питерском «Локомотиве». Вышеупомянутая семья (терминология юга Италии) окопалась в «Северной Венеции» основательно. Шикарный офис клуба и база команды прямо на стадионе, одетом в зелёный пластик (кресла, правда, сделаны без спинок), говорили скорее о наличии «уставного» капитала, чем о его отсутствии. Два тренировочных поля рядом с некогда величественным, а ныне пустующим семидесятитысячником, в парковой, далёкой от городской суеты зоне (недаром буквально в 200 метрах — особняк всё того же Розенбаума), казалось, должны были способствовать отработке тактических изысков подопечными грузинского специалиста Гиви Нодия. Только по игре железнодорожников возникают серьёзные сомнения в плодотворности данных тренировочных мероприятий. Ибо футболом то, что культивируется «Локомотивом», назвать язык не повернётся. Действительно, «Факелу» предстояла встреча с весьма специфическим, да ещё подвисшим над пропастью второй лиги соперником. Всей первой лиге, казалось бы, известна вариация «питерского катеначчо», а поди ж ты, противоядие оборонительному бетону «Локомотива» немногим удаётся найти. Любопытно, что отбойная игра с минимальными потугами на контрвыпады (авось, что в атаке получится), картинные падения «а-ля умирающий лебедь» без стеснения проповедуются питерцами не только на выезде, но и дома. Что, естественно, популярности железнодорожникам в городе на Неве отнюдь не прибавляет. Именно это (а не отдалённость стадиона от центра и станций метро) является первопричиной скудной аудитории в 200−500 человек, рискующих пусть и бесплатно вкушать прелести такой «игры». Общавшиеся со мной за несколько часов до матча питерские журналисты своё мнение о «Локомотиве» сопровождали крепкими непечатными выражениями. Такова вкратце была околофутбольная диспозиция. Действительность дебюта встречи всё же превзошла самые худшие ожидания. Мало того, что железнодорожники, наподобие улитки, наглухо закрылись, прижавшись к собственной штрафной, они ещё и впереди оставили одиноко маячившего Владимира Иванова, которого изредка поддерживал Зезин. Хозяева без стеснения взяли на вооружение тактику мелкого фола, не гнушались и по-борцовски, и «обстукивая» коленки наших ребят гасить атаки «Факела» в центре поля. А подкаты сзади в исполнении питерских «газонокосильщиков» порой вызывали состояние холодного озноба, учитывая аховую ситуацию с кадрами в нашей команде. К чести арбитра, он недолго церемонился с наиболее одарёнными в этих компонентах игры, и уже к перерыву в активе у питомцев Нодия значился букет из четырёх горчичников, а ближе к финалу одна из жёлтых карточек заслуженно покраснела. Всё конструктивное, что создали за 90 минут игроки «Локомотива» в крайне редких контратаках, вместилось в два момента, распределившихся по таймам. В первом случае Пчельников в кошачьем броске парировал в правом верхнем углу плотный удар Владимира Иванова, переведя мяч на угловой. А ещё запомнился мощнейший выстрел другого Иванова с 18 метров в самую паутину. Блестящий вратарский сэйв стража ворот «Факела» словами передать сложно, это надо видеть собственными глазами.

«Факел» полностью доминировал на поле, с первых минут прибрав к своим рукам инициативу, словно демонстрируя, кто здесь настоящий хозяин. Состав нашей команды претерпел некоторые изменения. Так на месте правого хавбека появился Дзюбенко, при поддержке Касторного пытавшийся с переменным успехом оживить игру на фланге. На противоположной бровке пытался оказывать давление Матвиенко, которого при необходимости подстраховывал смещавшийся с центра на край Щеголев. На позиции под нападающими играл Неучев. Играл Игорь очень старательно, ноги в борьбе не жалел, но всё же… Всё же как не хватает нашей команде умницы и технаря Семина! Только он может одним пасом оставить статистами оборону любого соперника. Именно нехватка ярких, нешаблонных решений на подступах к штрафной «Локомотива» и подводила наших ребят. И пусть намного живее и острее, чем в предыдущих матчах выглядел капитан «Факела» Ямлиханов, охотно обстреливал ворота Бородина Щеголев, цеплялся за каждый мяч впереди Булатов — этого оказалось мало для общей победы. Как назло уже по ходу матча начался нудный моросящий дождик, подтвердивший репутацию российского Туманного Альбиона. Естественно, на мокром газоне отбиваться было легче, чем созидать. При внешнем колоссальном преимуществе голевых моментов у «Факела» в первом тайме было негусто. Дважды «Факел» мог наказать питерцев на исходе тайма. Нооба раза не проходил последний пас уже в штрафной: не смогли укротить мяч Коваленко и Щеголев. А на исходе тайма уже Булатов убежал по левой бровке от защитника, ворвался в штрафную, срезал угол и пытался перебросить мяч через бросавшегося в ноги Бородина. Однако голкипер хозяев был на высоте.

Немного задержавшись с выходом на поле после перерыва, игроки «Факела» попытались взвинтить темп. Защита «Локомотива» ощущала себя крайне неуютно под постоянным атакующим прессом воронежцев. Пружину контратак железнодорожников, и без того распрямлявшуюся со скрипом, заклинило совсем. Питерцы отчаянно отбивались, отгружая мяч безадресно на половину поля воронежской команды или строго следуя зычным советам своего «кипера», особенно отчётливо слышимых в пустынной чаше стадиона: «В аут!». Активно включился в игру на правом фланге полузащиты вышедший на замену Дегтярев, а вот Овсянников, к сожалению, пробыл на поле недолго и после одного из жёстких единоборств вынужден был замениться. «Факел» пытался, чередуя короткий и средний пас с диагоналями на фланги полузащиты, растянуть эту питерскую «линию Маннергейма». Тщетно! Видимо, боязнь ошибиться в центре поля и допустить «обрезку» сковывала наших ребят, действовали они старательно, но как-то академично. Стоило только Ямлиханову сделать неожиданный ход, как в обороне питомцев Нодия начался пожар. Мощнейший удар нашего капитана под перекладину Бородин с огромным трудом переводит на угловой. Вообще, голкипер хозяев был, бесспорно, лучшим игроком в составе своей команды. Периодически проверял его надёжность Щеголев, охотно подключавшийся в атаки и раз за разом наносящий прицельные удары из-за пределов штрафной. Резон в этом, учитывая мокрый газон, естественно, был. Однако Бородин намертво накрывал мяч, не предоставив и полушанса караулившим свою удачу на добивании Степину и Булатову. Чем ближе был финальный свисток, тем яростнее становились атаки «Факела», и тем выше выносили мяч на трибуны защитники «Локомотива». В последние десять минут трижды со своего фланга прорывался на ударную позицию Дегтярев. Нырнув рыбкой в штрафную, Игорь безуспешно пытался головой переправить мяч в дальний угол, затем в последний момент под его хлёсткий удар с правого угла штрафной костьми ложатся защитники. И наконец шанс стать героем матча Дегтярев упустил уже «на флажке», с левой ноги хлёстко пробив прямо в руки Бородину. Последний штурм «Факела» венчали коварные, но чуть неточные удары Булатова, Ямлиханова и Матвиенко. Так, имея колоссальное игровое преимущество, наши ребята не смогли вырвать победу. Но ещё не вечер. Кстати, после последних некоторых странных результатов невольно вспоминается перемигивание Ткаченко и Игнатьева: «Всё только начинается». Что ж, каждый раскладывает свои пасьянсы в зависимости от количества у. е. в кармане. Не знаю, силён ли будет «Факел» на этом фронте. Главное, даже у обескровленной травмами команды Нененко есть игра и мужской характер, а значит, поборемся!

Забавно и другое. Ещё неделю назад корреспондент «СЭ» Анфиногентов поздравлял «Факел» с выходом в «вышку», а теперь с серьёзным видом загибает пальцы с представителем клубного руководства «Анжи», подсчитывая очки гипотетического лидера дивизиона на финише. Естественно, «Факелу» там места уже нет. Фаворит пасьянса — «Анжи». Оно понятно, кто платит, тот и… В общем, ночная бабочка, ну что же тут сказать. Только посоветовал бы «Анфисе» хорошенько потереть, помусолить «президентов». Вдруг под портретом Вашингтона окажется, ну, скажем, Басаев. Ходят ведь по лиге байки (наверное, шутка, но в каждой шутке…), что «заряжали» своих соперников махачкалинцы купюрами, изготовленными «на малой Арнаутской улице», как писали классики. Да Бог с ним, с Анфиногентовым. Доморощенных проституированных молодчиков из пятой журналистской колонны в достатке. Видели бы болельщики их радостные физиономии после поражения «Факела» в Липецке… Ещё не вечер! А впереди битва при Кёнигсберге. Жаль только, что «Факел» останется без поддержки своих болельщиков. Далековато, дороговато и неудобно добираться. Вот и в Питер молодая поросль «Огненной силы» мотнуться не дерзнула. Зато поддержало «Факел» поколение шестидесятых. Трое солидных ветеранов первой волны прибыли в Питер через Москву и организовали воронежскую диаспору через студентов и командировочных в городе на Неве, и поддержали любимую команду. Мучиться на обратной дороге им не пришлось. Президент «Факела» Батищев взял болельщиков на самолёт, и домой они вернулись вместе с командой.

Владислав СЕМЕНОВ

К матчу в Питере «Факел» готовился в Нововоронеже

7 октября 1999 Спорт-Игрок

За несколько дней до важнейшего поединка в Санкт-Петербурге футболисты «Факела» провели довольно необычный товарищеский матч. 30 сентября наша команда отправилась в Нововоронеж, где встретилась с местным ветеранским коллективом «Атом», за который, в свою очередь, выступало немало известных в прошлом игроков — Владимир Пономарев, Александр Минаев, Владимир Меровщиков, Евгений Фролов… Из ряда вон выходящее событие было посвящено 30-летию пуска первого энергоблока Нововоронежской атомной станции.

Естественно, встреча больше походила на праздничное шоу, в котором результат имел второстепенное значение. Однако Валерий Нененко, расположившийся на трибуне рядом с губернатором области Иваном Шабановым, выставил едва ли не оптимальный состав: Шишкин, Дзюбенко, Бескровный, Кудряшов, Растегаев, Неучев, Захаров, Матвиенко, Овсянников, Булатов, Дегтярев, на замены выходили Марцун и Касторный. Со счётом 3:1 фаворит первого дивизиона одержал уверенную победу. Мячи забили Овсянников (2) и Неучев. У хозяев отличился заместитель директора АЭС, большой фанат футбола Владимир Кочегаров. После окончания поединка перед многочисленной публикой выступил руководитель станции Вячеслав Викин, поблагодаривший футболистов за организованный праздник. Хотелось бы отметить, что проведение прошедшего матча вряд ли можно было объяснить исключительно торжественной датой. Всё дело в том, что с недавних пор футбольный клуб «Факел» и крупнейший нововоронежский энергопроизводитель связывают партнёрские отношения, и поэтому обе стороны с удовольствием согласились принять участие в празднике, состоявшемся в городе атомщиков.

В первом тайме команды попали в створ два раза

Кадровые проблемы «Факела» растут изо дня в день. В лазарет команды, помимо Гурбанова, Шмарова и Семина, попал нападающий Жеваченко. Кроме того, в Санкт-Петербурге не вышли на поле дисквалифицированные Кудряшов и Марцун. Бездумный подкат сзади в Липецке стоил последнему пятиматчевой отлучки от футбола. Таким образом, в протокол гости не смогли внести даже восемнадцать игроков. Состав железнодорожников тоже нельзя назвать оптимальным. По-прежнему не оправились от травм Тихомиров и Восканян, не в лучшей спортивной форме находятся Троицкий и Селенков.

В первом тайме на поле происходило то, что можно назвать антифутболом. Хозяева пробили по воротам Пчельникова всего один раз, а их соперник — три. При этом каждая из сторон однажды угодила в створ. Первые пять минут активность проявляли питерцы. Отрядив в оборону шестерых футболистов, они пытались создать подобие голевых комбинаций, но это получалось у них крайне редко. Единственный номинальный форвард Владимир Иванов на 6-й минуте неплохо пробил с 20 метров в верхний угол, но Пчельников успел перевести мяч на угловой. Больше ничего опасного у ворот соперника хозяева до перерыва не создали.

«Факел» напротив имел огромное территориальное преимущество, безраздельно властвуя в центре поля. Вперёд у гостей был выдвинут Булатов, за которым пристально следил Левковский. Воронежцы долгое время владели мячом, однако все их атаки на подступах к штрафной неизменно разбивались о мощнейший заслон. Сразу бросилось в глаза и то, что в отсутствие Семина в средней линии некому взять на себя роль диспетчера. Ямлиханов и Коваленко явно выпадали из игры, а Неучеву не хватало мастерства. На 25-й минуте он, исполняя штрафной, дважды умудрился попасть в «стенку». А вскоре Булатов коварно пробил с лёта, но форварду не хватило точности.

Интересно, что в центре внимания в большей степени оказался столичный арбитр Вячеслав Сорокин. За нарушения со стороны хозяев он тут же награждал их жёлтыми карточками, уже в первом тайме предупредив Иванова, Федорова, Лебедева и Григорьева. Зато по отношению к воронежцам рефери проявлял непонятный либерализм. Размышляя о матче в Санкт-Петербурге, можно представить, как «Факел» судят на своём поле.

«Факелу» замены не помогли

Вторая половина встречи началась с 15-минутным опозданием. Видимо, отведённого для перерыва времени Валерию Нененко не хватило для того, чтобы квалифицированно объяснить футболистам их ошибки. Ничем не проявивших себя Дзюбенко и Коваленко заменили Дегтярев и Овсянников. Пожалуй, можно было бы сделать ещё ряд перестановок, но резервы «Факела» оставляли желать лучшего. Овсянников выдвинулся в атаку, составив тандем с Булатовым, но коснулся мяча всего несколько раз и вскоре уступил место Степину. Дегтярев же наоборот удачно вписался в игру и не раз обострял ситуацию на правом фланге. Вместе с Щеголевым он был лучшим в составе гостей. Именно эти два футболиста имели несколько возможностей поразить цель, но голкипер хозяев Бородин стоял в «рамке» выше всяких похвал.

Щеголев первым сориентировался в том, что удары издали могут быть продуктивнее однообразных наскоков по центру, и начал обстреливать ворота соперника из-за пределов штрафной. Но каждый раз на пути мяча становился Бородин. Этот голкипер не дал победить «Факелу» и в Воронеже, отразив тогда пенальти в исполнении Булатова. Хозяева во втором тайме отметились разве что сильным ударом Александра Иванова с 28 метров, когда заскучавшему Пчельникову пришлось вступить в игру.

На 74-й минуте железнодорожники остались в меньшинстве. На фланге сфолили против Матвиенко, и на поле образовалась небольшая куча-мала. Некоторое время длилась разборка, и тут арбитр принял совершенно неожиданное решение, показав Лебедеву красную карточку. То, что нарушение на удаление не тянуло, — совершенно очевидно. Возможно, локомотивец сказал Сорокину что-то нелицеприятное, и тот вынес свой жестокий вердикт. К сожалению, после матча выяснить подробности этого решения арбитра не удалось, ибо судейскую тщательно охраняли. Зато все слышали, как своё отношение к его действиям выразил присутствовавший на матче бывший президент питерской «Смены», а ныне — технический директор саратовского «Сокола» Ираклий Гегечкори. Он высказал свои претензии Сорокину, на что тот никак не отреагировал.

После того, как «Факел» получил численный перевес, хозяева отошли к своим воротам всей командой, включая нападающего Иванова. Ни о каком созидании подопечные Гиви Нодия речи не вели. Действительно, главным в их положении было не пропустить. Воронежцы большими силами пошли в атаку, и дважды на ударной позиции оказывался Дегтярев. Сначала он промахнулся с близкого расстояния, а затем не смог переиграть бесспорно лучшего футболиста встречи Бородина. Судя по настроению, гости никак не были довольны завоёванным очком. «Локомотив» считается для них неудобным соперником и, видимо, неслучайно. В прошлом году железнодорожники набрали в матчах с «Факелом» четыре очка, а в этом поединки дважды заканчивались нулевыми ничьими. Петербургская команда в очередной раз показала свою неуступчивость, встав на пути одного из претендентов на путёвку в высший дивизион. Правда, это не решило всех проблем коллектива, который по-прежнему находится в опасной зоне. У «Локомотива» весьма непростой календарь, и пройти его без потерь крайне тяжело. Однако ни руководство, ни футболисты не теряют надежд на удачный исход в конце сезона. Что касается «Факела», то его игра не впечатлила. Если клуб, считающийся фаворитом лиги, будет и впредь показывать столь невыразительный футбол, то ни о каком повышении в ранге воронежцы могут не думать. Всем понятно, что у них сейчас нет возможности выставить оптимальный состав. Но вместе с тем это вряд ли может служить оправданием их игре. Команда, которая так сильно зависит от одного футболиста (конкретно — Семина), вряд ли способна решать серьёзные задачи.

После матча

Гиви НОДИЯ, главный тренер «Локомотива»:

— Хочу сразу отметить, что я доволен завоёванным очком. Всё-таки мы встречались с лидером первого дивизиона, который очень уверенно выступает в этом сезоне. Думается, всем понятно, что «Локомотив» сознательно построил игру от обороны. Действиями футболистов у своих ворот я полностью удовлетворён — самоотдача у них была на высоком уровне. Не могу не сказать о надёжной игре нашего голкипера Бородина, который несколько раз выручил команду. Кстати, примерно в таком же ключе проходила встреча и в Воронеже. Вне всяких сомнений, именно в этих матчах «Локомотив» показал свою истинную силу. Если бы мы так играли на протяжении всего сезона, то сейчас бы не боролись за выживание.

— Что вы можете сказать о судействе в сегодняшнем матче?

— Да что тут скажешь… Я думаю, тренеры должны поменьше списывать собственные просчёты на неквалифицированный арбитраж. К тому же, если перечислить все матчи, в которых судьи ошибались не в пользу «Локомотива», то на это уйдёт слишком много времени.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

— Игра получилась достаточно напряжённой, что, впрочем, не удивительно. Соперник откровенно отдал нам инициативу, но мы извлечь каких-либо выгод из территориального преимущества не смогли. В один момент многие уже успели определить «Факел» в высший дивизион, и тут команду стало преследовать одно несчастье за другим. Что говорить: потери Гурбанова, Шмарова и особенно Семина негативно сказываются на нашей игре. Из пяти форвардов в распоряжении «Факела» остался лишь Булатов, ведь Овсянников только начинает набирать форму. Отмечу хорошую игру обороны «Локомотива» и надёжные действия Бородина. Впрочем, он и в Воронеже оказался на высоте.

— Как после досадной ничьей вы оцениваете шансы «Факела» на повышение в ранге?

— По-прежнему считаю их достаточно высокими. После того, как «Торпедо-ЗИЛ» уступил в Томске, у нас сохраняется определённый отрыв от «Сокола». Хотя на данный момент ещё абсолютно ничего не решено. В заключение пожелаю питерцам дать такой же бой «Балтике», как сегодня — нам.