Без права на ошибку

10 ноября 1999 Коммуна-Спорт

Так уж сложилась турнирная судьба, что ключевой матч за выход в высший дивизион «Факелу» вышло проводить против «Анжи», уже обеспечившего себе место в элите. Причём выход в «свет» футболистов из Махачкалы — одна из главных неожиданностей нынешнего первенства. Ведь среди основных претендентов на повышение сильнейшая команда Дагестана не числилась. Но фавориты сезона — «Рубин», «Арсенал», «Балтика», «Торпедо-ЗИЛ» из борьбы за две заветные путёвки (кто раньше, кто позже) постепенно выбывали, а вот подопечные опытнейшего Гаджи Гаджиева всё набирали и набирали обороты. И в итоге досрочно забронировали за собой место в высшем дивизионе на следующий год.

Матч главного претендента и команды, уже обеспечившей себе место среди сильнейших, вызвал в Воронеже небывалый ажиотаж. Казалось, весь город собрался в этот вечер на футболе. В ложе почётных гостей находились губернатор нашей области Иван Шабанов и глава правительства Дагестана Хизри Шихсаидов. А телекомпания «НТВ-Плюс-Футбол» организовала прямую трансляцию поединка.

Празднику «спорта номер один» не подкузьмила погода — для ноября вполне тёплая, без осадков. Правда, перед самым началом встречи зарядил было дождик, но прекратился так же быстро, как и начался. Кто-то из соседей по трибуне воскликнул: «Это же дождь высшей лиги!»

«Факел» вышел на поле в боевом составе, правда, удивило то, что, кроме Гурбанова, в основе не было больше чистых форвардов. Одобрительный гул над стадионом раздался над стадионом после того, как диктор назвал фамилию Семина, наконец-то вернувшегося в строй после автоаварии. Ох, как не хватало Геннадия в ряде важных матчей! У гостей не появились с первых минут основной голкипер Жидков и острый форвард Лихобабенко, которые в лазарете махачкалинцев и в числе дисквалифицированных не числились. Закралась мысль: а может Анжи" не будет сегодня рвать жилы, задача сезона-то ведь уже решена. Однако тут же всплыли в памяти высказывания наших гостей, которые вскоре после триумфального для них матча с «Ладой-Град», ещё находясь в состоянии радостного шока, однозначно заявляли: с «Факелом» будем играть только на победу. Для нас слова, конечно, не самые радостные, но согласитесь — это по-мужски.

Свои претензии гости подтвердили уже в дебюте, первыми начав атакующие действия и проверив бдительность обороны воронежцев. Наши ребята от такой прыти не опешили и повели ответное наступление. Активно действовали фланги: на правом вновь демонстрировали отличное взаимодействие Касторный с Захаровым, на левом терзал оппонентов Дзюбенко. Не всё получалось у Семина, за время вынужденного простоя подрастерявшего и физические, и игровые кондиции. Но уже одно присутствие на поле нашего диспетчера, способного мастерским пасом переломить ход игры, благотворно действовало на команду.

Постепенно «Факел» прочно захватил территориальное преимущество, однако остроты у ворот Армишева возникало не так много, как того хотелось бы. Первый реальный момент хозяева создали на 18-й минуте, когда после углового в исполнении Дзюбенко эффектно, как умеет в нашем клубе, пожалуй, только он, головой в падении пробил Гурбанов (чуть бы поточнее — и получился бы гол-красавец). Вообще, единственный в основе форвард «Факела» проделал солидный объём работы, постоянно терроризировал оборону соперника, хотя защитники «Анжи» следили за каждым его шагом. Гурбану удача в этот вечер не улыбнулась, зато благосклонна была капризная госпожа к Щеголеву. Никак не везло в нынешнем сезоне защитнику воронежцев с дальними ударами. Бил постоянно, не раз заставлял трудиться вратарей, а всё без толку. А вот в решающий момент Саша не оставил голкиперу соперника ни шанса. На 34-й минуте Ямлиханов прострелил вдоль линии штрафной, защитник «Анжи» в подкате до мяча не дотянулся, а вот подоспевший Щеголев, вложив, наверное, в удар всю душу, выстрелил под перекладину. Армишев спасти свою команду уже не мог. Взревел переполненный стадион, пошла «волна», но играть-то оставалось ещё ой-ой сколько. То, что во втором тайме «Факел» не будет отсиживаться в глухой обороне и отбиваться в расчёте на удачную контратаку, стало ясно по той единственной замене, которую сделал Валерий Нененко в перерыве. Вместо Кудряшова на поле вышел Овсянников, защитника заменил нападающий. Теперь появился помощник у Гурбанова, которому одному впереди «скучновато». Хозяева продолжали владеть инициативой, и на 60-й минуте взял на себя игру капитан. Ямлиханов протаранил защитные порядки противника и хлёстко пробил низом где-то с двадцати метров — Армишев в броске перевёл мяч на угловой. И вот тут-то резко прибавили гости. Махачкалинцы переигрывали воронежцев в центре поля, заставили напрячься оборону «Факела». Очень активно действовал капитан «Анжи» Сирхаев, прорывавшийся по левому флангу, справа эффективно работал техничный Агаларов. А на переднем фронте «взорвался» вышедший в перерыве Лихобабенко. Воспитанник столичной динамовской школы доставил в этом году немало неприятностей соперникам дагестанцев и вполне мог испортить настроение воронежцам. Его удар на 67-й минуте чуть было не превратился в гол-копию того, что забил в первом тайме Щеголев. Однако слава и хвала Пчельникову. В красивом броске Владимир достал мяч пальцами, после чего «снаряд» со звоном поразил штангу.

А через некоторое время очередной прорыв совершил Сирхаев, отпасовав оказавшемуся без опеки Лихобабенко. До ворот было всего-то метров тринадцать (убойная позиция), но под удар настойчивого форварда бросился кто-то из наших защитников.

Напряжение всё нарастало, махачкалинцы словно почувствовали себя хозяевами. Однако «Факелу» удалось вновь перехватить преимущество. Свою роль сыграли своевременные, тактически продуманные замены. Прихрамывавшего Ямлиханова сменил Коваленко, а затем, пусть в ущерб атаки, зато для необходимого укрепления средней линии, вместо Гурбанова вышел Неучев, активно вошедший в игру. У болельщиков немного отлегло от сердца, но при скользком счёте да ещё в матче с таким соперником нельзя расслабляться до последней секунды. Как воздух нужен был второй гол. И Захарову удалось вколотить мяч в сетку из пределов штрафной гостей, однако арбитр взятие ворот справедливо не засчитал: перед тем, как отличиться, наш правый хав «подмял» Рахимича. Могли огорчить хозяева Армишева за десять минут до конца. Касторный справа прострелил на готового замкнуть пас на дальней штанге Дзюбенко, голкиперу «Анжи» перехват не удался, но после удара нашего полузащитника с острого угла защитник вынес мяч с «ленточки». «Анжи» бился до последнего. Настоящие мужики, бойцы! Мы много писали о крепком характере наших ребят, так вот и махачкалинцы отличаются тем же. Потому, может, именно мы и они рванули вверх. Дагестанцы сдаваться не хотел и до последнего. Как злился Армишев, когда, собираясь пробить свободный, увидел на поле два мяча, и в сердцах «лупанул» лишний чуть ли не на Северную трибуну. Схлопотал перед самым финальным свистком «горчичник» Лихобабенко, что-то гневно высказавший судье. Да, такого соперника победить тяжело, и удалось это немногим.

Михаил КУЧЕРЕНКО

Пятое пришествие Воронежа в футбольную элиту

11 ноября 1999 Спорт-Игрок

«Анжи» — главная сенсация чемпионата 1999 года

Откровенно говоря, мало кто из специалистов мог предположить в начале нынешнего чемпионата, что одна из путёвок на повышение в классе достанется «Анжи». Нет, махачкалинцев все без исключения относили к разряду фаворитов, но одна фраза: «Футбольный Дагестан ещё не готов к высшей лиге» долгое время путала конкурентам все планы. Отдавая должное тренерской квалификации приверженца советской школы футбола Гаджи Гаджиева, который после долгих лет работы в различных сборных решился возглавить клубную команду, люди сведущие сомневались в его способностях выдержать нелёгкую стратегическую борьбу за пределами зелёного поля. К тому же и сам наставник «Анжи» в своих многочисленных интервью не торопился афишировать наполеоновские планы. А когда конкуренты, наконец, осознали, что у Гаджиева и его команды всё в порядке не только с игрой, но и с турнирной стратегией — им осталось лишь помахать махачкалинцам ручкой.

Символично, что в то время как после очередного тура в конце августа корифей тренерского цеха Павел Садырин, назвав «Анжи» самым перспективным коллективом первого дивизиона, повторил прочно затесавшийся в умы постулат о дагестанской неготовности, в Махачкале окончательно определились с планами. В этой связи нелишне вспомнить один слух, который по прошествии определённого времени всё больше и больше становится похожим на правду. Если вы помните, в середине августа на Кавказе началась война с террористами в Ботлихском районе Дагестана. И вроде бы на самом высоком уровне (поговаривают, что даже в правительстве) решили, что для стабилизации положения Махачкале нужна высшая лига. Правда это или нет — судить трудно, но уже в начале осени футбольная общественность страны как бы взглянула на «Анжи» по-новому. И в итоге оказалось, что при минимальном количестве минусов у махачкалинцев столько плюсов, что хоть сейчас в высшую лигу. При этом «Анжи» продемонстрировал ещё и недюжинный характер, ведь, потеряв после трагической аварии своего признанного лидера Ибрагима Гасанбекова, махачкалинцы не дали слабину и заиграли ещё лучше и сплочённее.

Неслучайно перед визитом в Черноземье клуб из столицы Дагестана решил главную задачу сезона, досрочно завоевав одну из путёвок в высший дивизион. Самым реальным претендентом на вторую являлся наш «Факел». Так что в очном споре действительно лучших коллективов первого дивизиона на кону, помимо борьбы за первое место, стоял вопрос — быть Воронежу в футбольной элите или нет. В то время как гости получили возможность действовать раскрепощено, напряжение футболистов и руководящего штаба «Факела» достигло апогея. Быть может это и высокопарные слова, но, проведя весь чемпионат на хорошем уровне, в двух последних матчах сезона воронежцы не имели права на ошибку. К примеру, саратовцы в прошлом году такого напряжения не выдержали и оступились в решающий момент.

Все фавориты покидали Воронеж несолоно хлебавши

В то время как хозяева выставили свой оптимальный состав, где фигурировал Геннадий Семин, у «Анжи» в основе появилось несколько резервистов. Но как стало ясно уже по первым минутам, сути игры махачкалинского клуба это не изменило. Как ни хотелось столичным начальникам от футбола увидеть в высшем дивизионе родное и близкое сердцу «Торпедо-ЗИЛ», первым наверх шагнул ещё один клуб, проповедующий современное построение оборонительных порядков. Линейная оборона «Анжи» оказалась намного боеспособней и монолитней зиловской. Действуя по схеме 4−5-1, махачкалинские футболисты внешне легко и непринуждённо воплощали в жизнь замысел своего тренера. Назвать это игрой от обороны было бы большим преувеличением. Отдав сопернику территорию в центре поля, гости возводили на подступах к штрафной два оборонительных пояса, а при перехвате мяча начинали атаки без промедления, практикуя передачи через полполя. Одиноко маячивший впереди Ранджелович, баражируя по всему фронту атаки, искал подходы к нашим воротам.

Первые минуты противники потратили на своеобразную разведку боем. Даже с трибуны было хорошо видно, что воронежцы действуют не только осторожно, но и довольно закрепощено. Лишь к исходу первой четверти часа хозяева понемногу разбегались, поймали ритм игры, и вскоре переполненный стадион начал рукоплескать «Факелу». Сигналом к началу решительного штурма послужил опасный, хотя и неточный удар Гурбанова после розыгрыша углового. Не прошло и шести минут, как получивший мяч в центре поля Щеголев решился на удар со средней дистанции — рядом со штангой. Гости попытались остановить вал атак «Факела» ответным контрвыпадом. Сирхаев, отыгравшись в «стеночку» с Ранджеловичем, выскочил на ударную позицию слева и, не доходя до штрафной, сильно пробил низом — неточно. Но, как оказалось, воронежцев уже трудно было остановить. Тривиальный розыгрыш углового на 31-й минуте чуть ли не впервые поставил оборону «Анжи» в тупик. Судорожные попытки разрядить обстановку пресекались окружившими штрафную воронежцами, но удары Растегаева и Гурбанова цели не достигли.

Зато через три минуты состоялось-таки взятие ворот гостей, вызвавшее болельщицкую бурю восторга по всему периметру Центрального стадиона профсоюзов. Не было бы счастья, но, прерывая па Ямлиханова, защитник гостей срезал мяч в свободную зону. Там своевременно оказался Щеголев и мощнейшим ударом из-за штрафной пробил в верхний угол ворот. Армишев, заменивший на посту № 1 Жидкова, лишь взглядом проводил полёт мяча, оказавшись в «мёртвой зоне». «Факел» словно по инерции провёл ещё парочку острых атак. Ещё один мощный выстрел Щеголева со средней дистанции Армишева не озадачил. Гурбанов же, получив хороший пас от Касторного, ловко ускользнул от двух защитников, но его удар успел сблокировать третий. На последней минуте первого тайма стадион на мгновение притих, когда на ударной позиции оказался Рамазанов. В отличие от своего коллеги по амплуа из «Факела», игрок махачкалинцев из схожего положения пробил выше цели.

После перерыва гости чинно и организованно принялись испытывать прочность защитных порядков «Факела». Так что нашим оборонцам во главе с Бескровным и Пчельниковым, пришлось непросто. При этом игрокам атаки команды хозяев, безусловно, стало полегче, ведь получив впереди оперативный простор, они могли действовать более раскрепощено. Кульминация встречи пришлась на середину второго тайма. Соперники уже провели серию замен, и «Анжи» на некоторое время удалось перехватить инициативу. Заводилой атак гостей выступил недавно появившийся на поле Лихобабенко, получивший хорошую поддержку от капитана махачкалинцев Сирхаева.

На 66-й минуте в штрафной «Факела» чуть было не грянул гром. Очередная обрезка хозяев на своей половине поля обернулась быстрой контратакой «Анжи», которую ударом со средней дистанции завершал Лихобабенко. В отчаянном прыжке Пчельников дотянулся до мяча, и тот, срикошетив о штангу, ушёл на угловой. Гости ещё прибавили в движении и на 72-й минуте упустили самый реальный шанс отыграться. Неутомимый Сирхаев совершил стремительный рейд по левому флангу и вывел партнёра на идеальную для удара позицию. Лихобабенко был в упор метров с 12. Хозяев спас Бескровный, успевший броситься под удар. Угодив в ногу нашему либеро, мяч вылетел на угловой. Упустив стопроцентный голевой момент, махачкалинцы, скорее всего, смирились с мыслью о том, что им уже не отыграться. К тому же воронежцы, вернув контроль над серединой поля, заставили гостей забыть об атаке. На 81-й минуте многоходовка «Факела» завершилась опасным прострелом Касторного в площадь ворот. Примчавшийся на подмогу Дзюбенко по-хоккейному замыкал дальнюю штангу, но защитники подстраховали оставленного не у дел Армишева и выбили мяч с линии ворот. Минутой раньше хозяева провели второй год — правда, с нарушением правил, поэтому арбитр его не засчитал.

Впрочем, для триумфальной победы над очередным (или последним) фаворитом в Воронеже «Факелу» хватило и точного удара Щеголева. Сокрушив на своём поле фактически команду высшей лиги, воронежцы оказались в полушаге от решения главной задачи. А в заключительном поединке чемпионата с «Волгарём-Газпромом» нашу команду теперь устраивала и ничья.

Духанов считает, что матч с «Волгарём» будет не менее тяжёлым

Сразу же после финального свистка у наставника «Факела» Валерия Нененко стало плохо с сердцем, поэтому на пресс-конференции хозяев представлял второй тренер Александр ДУХАНОВ:

— Команда полностью выполнила установку на матч, показав при этом содержательную игру. «Факел» постарался не обмануть ожиданий болельщиков, заполнивших трибуны до отказа.

— Но во втором тайме «Анжи» удалось перехватить инициативу.

— Давайте не будем умалять достоинств махачкалинского клуба. «Анжи» — очень серьёзный соперник, после «Балтики» он мне понравился больше всех. Именно с этими двумя командами «Факел» провёл самые трудные матчи в сезоне.

— Вы не рисковали, проводя замены ключевых игроков?

— Конечно, рисковали, но, как вы правильно заметили, «Анжи» существенно прибавил после перерыва, и мы стали раз за разом проигрывать единоборства в середине поля. Требовалось срочно укрепить центральную ось, и вышедшие на замену Коваленко и Неучев справились с этой задачей.

— Что, по-вашему, ждёт «Факел» в высшей лиге?

— Давайте мы сначала туда выйдем, а потом будем говорить на данную тему. Отдавая себе отчёт в том, что поединок с «Волгарём-Газпромом» получится очень тяжёлым, «Факел» будет готовиться к нему с максимальной ответственностью.

Гаджиев метит на первое место, а в уме уже держит высший дивизион

— Об игре я скажу одно — это была официальная встреча лидеров.

— Насколько для вас принципиально занять первое место?

— Для нас принципиально хорошо играть в футбол и побеждать. Как видите, это получается не всегда. Моим подопечным тяжело было выполнить установку на игру. Ещё не прошла эйфория от выхода в высшую лигу. Сказались и травмы, поэтому сегодня вместо Жидкова на поле вышел Армишев. Гордеева заменил Дмитриев. Понятно, что в иной ситуации состав «Анжи» выглядел бы по-другому, и Лихобабенко играл бы с первых минут.

— Как вы относитесь к тому, что в нашем футболе приживается система стимулирования соперников?

— Я считаю, что футболисты должны играть на пределе своих возможностей. И если их стимулируют в этом направлении — это хорошо, если наоборот — плохо. Самое страшное, когда дают, чтобы футболисты не сопротивлялись.

— Перед поездкой в Воронеж не связывались ли с вами представители «Сокола»?

— Гаджиев — это тренер, а не президент, финансист или начальник команды. Со мной на эту тему никто не разговаривает, да и я стараюсь в данные вопросы не лезть. Потому что если сегодня футболистам говорить одно, а завтра — другое, у меня как тренера возникнут большие проблемы.

— Какими вам видятся перспективы «Анжи»?

— На данный момент у нас серьёзные упущения в селекционной работе. Поэтому говорить о контурах будущего состава я не имею возможности. Хотелось бы избежать коренной перестройки, усилив слабые места. А как получится — увидим.

Юрий ХОЛОДОВ

В споре лидеров взял верх тот, кому победа была нужнее

5 ноября 1999 Спорт-Экспресс

Факел не имел права на ошибку

В день решающего для «Факела» матча в Воронеже как по заказу установилась теплая погода. Как говорится — только играй. Работники Центрального стадиона профсоюзов сделали все, чтобы поле соответствовало важности поединка. За пять часов до начала встречи охрана не пускала на трибуны никого постороннего. И это неудивительно — ажиотаж вокруг матча был небывалый. На каждом углу только и спрашивали лишний билетик.

Для хозяев все представлялось ясным. Только победа никакой другой результат воронежцев не устраивал. Их основной конкурент — саратовский «Сокол» — дышит «Факелу» в затылок и вряд ли простит малейшую оплошность. У махачкалинцев, безусловно, не было столь высокой мотивации — команда уже решила главную задачу сезона. В подобной ситуации Гаджи Гаджиеву тяжело было настроить своих подопечных на бескомпромиссную борьбу. Однако наставник «Анжи» — истинный профессионал, который просто не мог позволить своим футболистам играть в полсилы. Перед матчем руководители дагестанского клуба не скрывали — их команда приехала в Воронеж не для того, чтобы отбыть номер. К тому же перспектива победы в первом дивизионе тоже выглядела весьма заманчивой. Словом, все шло к тому, что на поле сойдутся действительно две лучшие команды лиги.

Заметный интерес проявила к поединку пресса. В Воронеж прибыло немало представителей столичных газет. Мы уже не говорим о том, сколько присутствовало на матче журналистов из местных изданий. Среди почетных гостей значились председатель правительства Дагестана Хизри Шихсаидов и глава администрации Воронежской области Иван Шабанов.

Роль лидера взял на себя Щеголев

Напряжение в этой встрече чувствовалось с самых первых минут. Гости начали так, словно чужое поле им не помеха. И уже в дебюте Баматов пытался замкнуть верховую передачу с фланга, но удар вышел не слишком сильным. После этого эпизода воронежцы захватили инициативу — мячом они владели гораздо больше времени, нежели их соперник. Как правило, все свои атаки хозяева строили через центр или же правый край, где, словно метеор, сновал Захаров. Он и сам несколько раз угрожал воротам Армишева, и передачи в штрафную делал своевременные. На 18-й минуте после подачи углового Гурбанов головой пробил рядом со штангой.

«Анжи» предстал весьма организованным коллективом, в котором каждый футболист четко знает свои обязанности на поле. Грамотные оборонительные действия махачкалинцы гармонично сочетали с кинжальными контрвыпадами. И хотя атаковал дагестанский клуб малыми силами, опасность эти наскоки таили в себе немалую.

Особенно выделялся капитан «Анжи» Сирхаев, доставивший немало хлопот соперникам на левом фланге. В одном из эпизодов он играючи ушел от Касторного и выдал мяч под удар Рамазанову — тот пробил слишком коряво. Старался впереди и рослый форвард Ранджелович, но Растегаев в целом справлялся с югославом.

К середине первого тайма воронежцы увеличили скорость, и это сразу же возымело действие. Роль лидера в центре поля взял на себя Щеголев. При каждом удобном случае он старался бить по воротам, невзирая на расстояние. После пары пристрелочных попыток Щеголев добился-таки своего. Его пушечный удар с 19 метров потряс правую «девятку», и до отказа заполненные трибуны взревели от восторга. Поклонники «Факела» ни на минуту не прекращали поддерживать свою команду — их роль в этой важной победе сложно переоценить. Гол придал уверенности хозяевам, и они бросились штурмовать ворота Армишева с удвоенной энергией. Очень старался Семин, появившийся на поле после долгого перерыва. Его искусные передачи не раз ставили в тупик оборону «Анжи».

И «Факел», и «Анжи» постойны высшего дивизиона

После перерыва Гаджиев заменил инертного Баматова на Лихобабенко, а его коллега выпустил удачливого форварда Овсянникова. «Факел» по-прежнему больше атаковал, но и соперник не оставался в долгу. Нельзя сказать, что команды создавали много голевых моментов — борьба больше шла в середине поля. Но напряжение в матче чувствовалось. На каждое удачное наступление воронежцев бурно реагировала переполненная чаша стадиона-тридцатитысячника. И вскоре стало понятно — не выиграть «Факел» просто не имеет права. Стремительный рейд по центру Ямлиханова едва не завершился голом — выручил Армишев. Через некоторое время уже Овсянников прицельно бил в угол — мимо. Где-то к середине второй половины активизировались гости. Их тактика была предельно проста — дальние удары и многочисленные навесы в штрафную. После одного из плотных выстрелов Лихобабенко «Факел» спасла штанга. На 72-й минуте экс-динамовец вновь мог отличиться, промахнувшись из прекрасной позиции. В концовке вновь активизировались воронежцы. Им даже удалось забить второй мяч, но арбитр усмотрел в том эпизоде нарушение правил. Не успели махачкалинцы опомниться, как Дзюбенко бил по пустым воротам — «Анжи» спас защитник. В итоге «Факел» одержал заслуженную победу, хотя и гости понравились. Матч показал: и Воронеж, и Махачкала достойны высшего дивизиона.