Феерическая победа «Факела», или Праздник воронежского футбола в Туле

3 августа 1999 Коммуна-Спорт

Центральный стадион в Туле просто потрясает воображение. «Арсенал» — хозяин на своём стадионе (в отличие от «Факела»), и, надо сказать, развернулся на нём тульский клуб с размахом. Пластиковые кресла и козырёк над трибунами, евроотделка подтрибунных помещений, устланных ковровыми дорожками, музей клуба и пресс-конференц-зал на 120 посадочных мест, хорошего качества газон (даже несмотря на дождь, не прекращавшийся двое суток), правда, немного жестковатый. Казалось бы, всё есть у тульского «Арсенала» для выхода в «вышку». И даже командный автобус «Мерседес» последней модели, стоимостью в миллион долларов, подаренный Национальным резервным банком. Да только у «Факела» оказались свои козыри: Тренер и Команда.

Не секрет, что в таких ключевых матчах, как говорится, за 6 очков, на первый план выходит тактическое противоборство тренеров. Что ж, Валерий Нененко проявил себя блестящим стратегом. Приставив к форвардам «Арсенала» Климову и Андрадине персональных опекунов, соответственно Растегаева и Касторного, Нененко предельно насытил центр полузащиты, создав мощный кулак в лице Щёголева, Коваленко, Растегаева и Семина. На острие атаки был выдвинут Гурбанов, а на правом фланге полузащиты появился совсем было захаянный нашими болельщиками Степин. И здесь Нененко тоже попал в яблочко, посрамив всех скептиков. Александр Степин выдал суперигру, и не только потому, что забил два красавца мяча, которые впору демонстрировать детишкам футбольных школ в качестве наглядного пособия высшего мастерства. В общем, тренер дал продуманную до мельчайших подробностей установку на игру, а футболисты «Факела» с блеском выполнили его задание.

Забегая вперёд, должен сказать, что это была Игра. Праздник большого футбола, в котором было всё: высочайшие скорости в исполнении обеих команд, порой филигранная техника игроков, тактическая борьба, прессинг на каждом участке поля и (о, чудо!) почти безукоризненное судейство — интрига, закрученная до предела. Порой хотелось себя ущипнуть: команды ли первого дивизиона бьются на поле под несмолкающий рёв трибун?! Феерический футбол, показанный командами, соответствовал самым высоким евростандартам. То, что это не преувеличение, могут подтвердить очевидцы — полторы сотни славных воронежских болельщиков, занявших целый сектор прямо под цветным табло тульской арены и потрясающе поддерживавших любимый «Факел» в этом драматичном поединке. Впрочем, обо всё по порядку. Первая пятиминутка осталась за хозяевами, со стартовым свистком арбитра, яростно бросившимися в атаку. После мощного выстрела Даниэла с лету мяч просвистел рядом со штангой. Затем наши ворота спас Пчельников. Прорвавшийся по левому флангу хавбек «Арсенала» Семенов сместился в центр и мощно выстрелил в дальнюю девятку. Как смог перевести этот мяч на угловой наш голкипер, наверное, сможет объяснить только он сам. И вот здесь «Факел» включил полные обороты и продемонстрировал получасовой отрезок высшего футбольного пилотажа. Растегаев словно клещами вцепился в Климова, Касторный не давал даже вздохнуть хвалёному бразильскому голеадору Андрадине. Щеголев, как волнорез, пресекал малейшие попытки тульского филиала «кудесников мяча» приблизиться к штрафной. А в центре поля просто здорово дирижировали атаками Коваленко, Ямлиханов и Семин, закрутившие такую карусель комбинаций в одно касание с последующим подключением хавбеков Матвиенко и Степина, что, похоже, почва начала уходить из-под ног у игроков «Арсенала». Вначале, бившийся как лев, в одиночку, на переднем крае Гурбанов, лишь на мгновение не успел дотянуться до мяча после слалома Матвиенко по левому флангу и острого прострела в штрафную. Тут же Касторный шикарным длинным пасом выводил на ударную позицию Семина, но наш умница и технарь в этом эпизоде не смог укротить мяч. На 17-й минуте на правом фланге многоходовая комбинация Коваленко, Гурбанова и Семина едва не привела к выходу на ударную позицию нашего плеймейкера. Волны атак одна за другой накатывались на ворота Клейменова («джокера» Арсенала, заявленного буквально на днях). Завораживающий трибуны футбол на одном дыхании в исполнении «Факела» заставил дрогнуть «Арсенал».

21-я минуте. Семин выверенным пасом разрезает оборону туляков, и Ямлиханов выскакивает практически один на один с Клейменовым.

Голкипер, выйдя из ворот, сокращает угол обстрела и отбивает удар нашего капитана, а мяч отлетает на правый угол штрафной. И вот здесь-то его и поджидает Степин, красивейшим обводящим ударом с левой ноги отправляя снаряд в дальнюю девятку. Мяч, чиркнув о крестовину, опускается в сетку ворот. «Арсенал» пробует огрызнуться. Острейший прорыв Климова в нашу штрафную буквально на линии ворот в шпагате нейтрализует Растегаев. А наши ребята отвечают острейшим моментом у Степина, которому ассистировал Коваленко, просто здорово отыгравший первый тайм этой встречи.

27-я минута. Семин хорошим пасом находит на правом углу штрафной хозяев Степина, и наш правый хавбек мощным ударом вколачивает мяч под перекладину. Ещё один красивейший гол Александра, и счёт становится 2:0 в пользу «Факела».

…"Арсенал" в нокдауне…

32-я минута. Изумительный по исполнению пас Ямлиханова, и форвард «Факела» Гурбанов почти с центра поля убегает от защитников хозяев на рандеву с Клейменовым. Исполнил всё Гурбанов просто мастерски, успев даже оглянуться на преследователей, и, как в лузу, положить мяч мимо бросившегося навстречу вратаря в левый нижний угол. Браво, Гурбанов! Очередной гол нашего новичка. Два гола в двух матчах — солидный дебют в составе «Факела» голеадора из Азербайджана. Весь матч Гурбанов просто терзал оборону «Арсенала», привнося в атаку нашей команды не только технику, жажду борьбы и напористость, но и особый южный темперамент, некий шарм, которого, может быть, ей и не хватало.

3:0, «Арсенал» в нокауте. Буквально через пару минут окончательный разгром противника мог сделать Влад Матвиенко, отработавший на все 110 процентов своих возможностей на левой бровке. Совершив очередной сольный проход, Влад чуть сместился к центру штрафной и сочно «плюнул» в ближнюю девятку, но Клейменов отбил мяч на угловой.

Трудно сказать, как бы сложился сюжет игры в дальнейшем, но, скорее всего, туляки не оправились бы от такого удара. Но у «Арсенала» нашёлся свой лидер — бесспорно лучший игрок в составе хозяев поля, левый хавбек Семенов.

Именно он в красивом полёте ударом головой вколотил мяч в нижний угол, замкнув прострел с левого фланга. Воодушевляемый рёвом трибун «Арсенал» помчался вперёд. Концовка первого тайма ознаменовалась чуть неточным дальним ударом Востросаблина и попыткой Андрадины зряче перебросить мяч через стенку из наших игроков со штрафного.

В перерыве наставник тульских «канониров» Леонид Буряк убрал с поля оказавшегося несостоятельным в роли лидера Бориса Востросаблина, хорошо знакомого воронежским любителям футбола.

Минуте на 50-й сомнительный штрафной в опасной близости от наших ворот бил Андрадина, но Гурбанов мужественно принял удар на себя. В контратаке мог наказать соперника наш капитан, прорвавшийся по правому флангу. Лишь в последний момент его соло прервал защитник. К сожалению, небольшую травму получил Коваленко, и это была потеря для нашей команды. Не успел наш тренер произвести замену, как в ворота «Факела» влетел второй мяч. Причём, как говорится, из ничего. Нелепый рикошет после прострела с правого фланга на мгновение дезориентировал Касторного, и бразильский легионер Андрадина ткнул мяч в нижний угол ворот. Любопытные ассоциации приходили в голову. Порой казалось, что мы находимся не в Центре России, а на пляжах Капакабаны. В случае, когда отличаются бразильцы, диктор стадиона сначала объявляет автором гола на португальском языке, а уж потом на русском. В эти минуты оживился весь бразильский легион. Правый хавбек, экс-торпедовец Карлос включил запредельную скорость, а на подступах к нашей штрафной пытались за счёт индивидуального мастерства нагнетать напряжённость Даниэл и Андрадина. В эти минуты во всей красе предстал мистер спокойствие — Бескровный (как гроссмейстер за три хода вперёд читавший замыслы туляков). Главные тренеры команд заменами разменяли Климова и Растегаева, полностью выключившего из игры грозного форварда, на Балашова и Кудряшова. И здесь Нененко вновь проявил тренерское мастерство. Во всяком случае, Кудряшов, как и ранее Дегтярев, органично вписались в игру, что в таком тяжёлом матче было, ой, как не просто. В середине второго тайма «Факел» вновь блеснул кружевами атак, внешне непринуждённо (но сколько стояло за этим сил и самоотдачи!), отодвинув игру от своей штрафной площадки к воротам «Арсенала». Пожалуй, это был окончательный перелом, и даже с трибуны было заметно, как «подсели» игроки «Арсенала», как будто воздух выпустили из воздушного шарика.

Каскад атак «Факела» вновь обрушился на ворота Клейменова. Гурбанов вначале хорошо ассистирует Дегтяреву. Правда, удар Игоря чуть неточен. Через минуту уже сам Гурбанов врывается в штрафную с висящими у него на плечах защитниками — Клейменов на высоте. Последний полумомент у хозяев возник после того, как Карлос, несмотря на отчаянный шпагат Бескровного, умудряется остро прострелить с правого угла в штрафную. Касторный успевает прервать этот пас. В последние минуты (а судья добавил их аж четыре) «Факел» не раз был близок к тому, чтобы забить четвёртый мяч и окончательно похоронить иллюзии хозяев на благополучный для них исход. Два красивых индивидуальных прохода в исполнении Ямлиханова, и особенно Степина, стали мажорным победным аккордом наших футболистов в этом матче. После таких встреч хочется воскликнуть: «Спасибо, ребята, Воронеж гордится вами!» Ещё долго после финального свистка арбитра воронежская торсида, в рядах которой (подумать только!) были убелённые сединами аксакалы «брехаловки» 86-летний дядя Миша (Михаил Осипович Лавский), Роман Кушнир, Владимир Зайцев и Юрий Рогулькин, радостно распевала: «Высшая лига». Хотя, конечно, преждевременно делать такие выводы. А на скамейке «Арсенала» в абсолютной прострации сидел генеральный директор «Арсенала» Тябус. Выражение лица, к слову, присутствовавшего на матче «вечного страдальца» Кучеревского требует отдельного описания. Во время минутной остановки клубного «Икаруса» по дороге из Тулы домой, нас догнала и остановилась шикарная иномарка из Липецка. Респектабельные липецкие болельщики специально приезжали в Тулу на этот матч. Думаю, те россыпи комплиментов в адрес «Факела», которые произнесли эти люди, были бы бальзамом на сердце любому воронежскому болельщику.

А в заключение небольшой комментарий к матчу капитана «Факела» Радика Ямлиханова:

— Было какое-то предчувствие, что не проиграем. Свою роль, конечно же, сыграл первый гол. Когда мы повели в счёте, напряжение как рукой сняло, поэтому стали действовать легко и раскованно. На таком прекрасном поле сказались наши комбинационные козыри. Плюс общий настрой, взаимовыручка, взаимозаменяемость, тактическая гибкость.

— К сожалению, не обошлось без «горчичника». Причём, Радик, я всегда удивляюсь твоим предупреждениям — ни матерных слов от тебя не слыхал, ни явных грубостей на поле.

— Есть момент. Я очень больно воспринимаю эти предупреждения. Вот и сегодня спать не буду. Как это получается, не могу объяснить. То в пылу борьбы кого-то задену, то мяч в руку попадёт, и — свисток арбитра. Никому ведь зла не желаю, никого умышленно не задеваю, а «горчичников» нахватал, как отъявленный грубиян. Обидно, честное слово.

Влад СЕМЕНОВ

«Факел» и «Арсенал» - это взрывоопасно

5 августа 1999 Спорт-Игрок

Центральный матч тура предполагал стать решающим для обеих команд. И этому сопутствовало немало факторов. Воронеж и Тула объявили в начале сезона о претензиях на высший дивизион и перед встречей находились в непосредственной близости друг от друга вверху турнирной таблицы. Вспоминалась игра первого круга в Воронеже, объявленная Евгением Кучеревским беспределом по отношению к его «Арсеналу». И хотя пост главного тренера там занимает ныне новый человек, в среде болельщиков и журналистов бытовало мнение, что в игре двух равных команд — одну «убил» судья. Поэтому футбольная Тула ждала реванша.

Спустя два месяца воронежская футбольная дружина вернула себе лидерство. И это случилось именно в тот момент, когда ей предстояла трудная гостевая встреча, что навеяло неприятные воспоминания. Тогда два месяца назад в Саратове ничья сохраняла воронежцам первую строчку в таблице, если бы не злополучный свободный удар. На этот раз ничьей «Факелу» было недостаточно. Сразу три (!) соискателя путёвок в «вышку» «сидели у него на хвосте». Победа же над грозным «Арсеналом» на выезде была на грани фантастики.

На результате борьбы двух конкурентов не могла не отразиться и дозаявочная кампания. Чемпион Китая Валерий Клейменов, имеющий за спиной «Ротор» и столичное «Динамо», должен был компенсировать недостатки защиты команды с лучшим нападением. Дела в линии обороны у воронежцев (судя по количеству пропущенных мячей) обстояли лучше. К тому же азербайджанский легионер Гурбан Гурбанов имел славу «могильщика» туляков. В прошлом году в рядах ставропольцев и в этом, играя за калининградцев, он забил решающие мячи, «похоронившие» «Арсенал».

Шоковая десятиминутка

Весь день в Туле лил дождь. Считается, что в такую погоду легче обороняться, чем атаковать. Но, как выяснилось, это не всегда бывает так. Вероятно, причиной того, что ливень не повлиял на состояние футбольной поляны, стал её дренаж. Не зря тульская арена является одной из лучших в стране. Она под стать своему красавцу стадиону. Однако погода повлияла на зрителей, заполнивших чуть более половины трибун, несмотря на интригу, свойственную этому матчу. Первому удару по мячу предшествовала минута молчания. Скончался один из учредителей ФК «Арсенал», человек, с которого началось нынешнее возрождение тульского футбола — Н. Сергиенко.

Матч начался с неприятности у ворот «Факела». На 3-й минуте неудачно сыграл Пчельников, и мяч оказался у Даниэла на краю штрафной площади. Последовал прострел на дальнюю штангу, и Климов мог бы замкнуть эту передачу, если бы не расторопность Растегаева, помешавшего ему это сделать. Дождь в какой-то мере мешал развитию быстрых и частых атак «Арсенала», чем непременно воспользовался «Факел», овладев территориальным преимуществом. Активным на левом краю был Матвиенко, а правый фланг оставался за Семиным. Чёткая игра в обороне воронежцев заставила туляков освобождаться от мяча на дальних подступах к воротам. Так, на 11-й минуте Семенов нанёс удар метров с 22, но Пчельников достал мяч и проводил его над штангой на угловой. Он же на 35-й минуте среагировал на выстрел Карлоса. А дальше вдруг как-то постепенно хвалёное нападение «Арсенала» стало всё незаметнее. По-видимому, столкнувшись с оборонительными редутами воронежцев, оно стало искать другие пути для взятия ворот соперника. Тут-то и началась шоковая терапия. На 23-й минуте гости организовали практически первую полноценную атаку. После удара Ямлиханова мяч отскочил на свободный участок поля, и им моментально завладел Степин. Не успела защита оружейников во главе с Востросаблиным опомниться, как мяч, посланный «невезучим бомбардиром», залетел в дальнюю «девятку». По-моему, на трибунах гол был воспринят как лёгкое недоразумение. Хотя спустя пять минут всё повторилось. Правда, арсенальцы ринулись исправляться, но всё тот же Климов не воспользовался прострелом Андрадины. Вскоре уже после удара Ямлиханова Востросаблину пришлось разряжать обстановку. А вот когда мячом завладел Степин, защитник ничего сделать не успел. Наш же игрок, получив пас от Семина, оказался примерно там же, что и пять минут назад, но на этот раз он сильно пробил в ближний угол. Болельщики Тулы приутихли, не зная, что ждёт их дальше.

На 33-й минуте Буров ошибся в единоборстве с юрким Гурбановым, который, оставив его за спиной, устремился к воротам, имея перед собой одного Клейменова. Небольшая пауза — и мяч затрепыхался в сетке ворот, как пойманный зверь. Стадион города оружейников на несколько секунд погрузился в гробовую тишину. Вопли обезумевших от счастья воронежцев привели туляков в чувства. Однако наши земляки ещё раз сумели организовать атаку. Матвиенко прорвался по своему краю, но его маневр разгадал голкипер. А вот тулякам «размочить» уже и без того мокрого Пчельникова не помешал никто. На 39-й минуте Карлос справа ювелирной послал мяч к воротам «Факела», и Семенов в падении вонзил его головой в сетку. Дальнейшее развитие событий было отложено на вторые 45 минут. А местные журналисты почему-то холодно заметили: «В первом тайме нас плохо судят, а во втором получше…».

«Черная» надежда тульского футбола

Перерыв пролетел в ожидании второго акта футбольного действия, которое должно было принести развязку лихо закрученной интриги. Отошедшие от шока туляки устроили воронежцам жесточайший прессинг. Последние, не выдержав напора, отошли к своим воротам, отбивая сыпавшиеся на них со всех сторон удары. Всё чаще в штрафной гостей мелькали чёрные лица бразильских легионеров, не отставали от них и другие арсенальцы. И на 55-й минуте такое «кофе с молоком» принесло ещё один успех «Арсеналу». Свой 13-й гол провёл Андрадина после прострела с левого края Бурова.

Трибуны оживились, надежда засветилась в сердцах сидящих болельщиков. У Тулы появился шанс. И не случайно, проигрывая 0:3 у себя дома, оружейники так же уходили от поражения в далёком 1985 году в игре с ФШМ (Москва). В подтверждение этому на 63-й минуте Даниэл почти наверняка расстреливал ворота Пчельникова, но Растегаев, не растерявшись, выбил мяч. Вскоре он, еле волоча ноги от усталости, ушёл с поля. А «Факел» же, оправившись от назойливости хозяев, ещё раз доказал, что 3:0 в гостях случайным не бывает. На 66-й минуте Гурбанов в мгновение ока вновь оказался перед вратарём, правда, на этот раз — безуспешно. Затем у Степина с ноги снял мяч Клейменов.

Ближе к концу матча началась позиционная борьба. Наша футбольная дружина удержала «фронт» и перевела игру в более-менее спокойно русло. «Чёрная» надежда не оправдала себя. Из бразильцев точно выстрелил лишь главный бомбардир, но всего один раз. А до финального свистка в основном преобладала борьба нервов. И если «Арсеналу» нужны были горячие атаки, то «Факелу» требовалось побольше хладнокровия. Ещё раз — на 78-й минуте — хозяева были близки к ничьей, когда после паса Карлоса бил по воротам Балашов. Однако надеждам хозяев сбыться было не суждено.

Триумф и трагедия

Поражение «Арсенала» превратило мечту футбольной Тулы о высшем дивизионе в «ничто». Некоторые туляки почему-то причину трагедии увидели в судействе. Мол, и в Воронеже и у нас свистят в одну сторону. Конечно же, в последнее время не только болельщики, но даже тренеры любят списывать неудачи на судейство. И пока причины просчётов будут перекладываться на арбитров, неприятности будут продолжаться.

А «Факел» в этот дождливый вечер был на вершине триумфа. Более сотни воронежцев в возрасте от 16 до 86 лет присутствовали в этот знаменательный день на Центральном стадионе Тулы. Добравшись туда на электричках, автобусах, личном транспорте, они не пожалели о том, что проделали путь в 350 километров. Возможно, первый августовский день станет первым днём на пути «Факела» в элиту отечественного футбола 2000 года. А те, кто находился в Туле в 99-м году, будут с гордостью произносить, как говорили те, кто был в Запорожье в 84-м, в Свердловске в 88-м или в Волжском в 96-м: «Я был там…»

После матча

Естественно было бы предположить, что настроение после встречи у наставников команд будет диаметрально противоположным. Но и Валерий Нененко, и Леонид Буряк явились на пресс-конференцию не в самом лучшем расположении духа.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

— Я просто устал от двух трудных выездных матчей. Сегодня сказалось и то, что «Арсенал» имел на один день отдыха больше. Я до сих пор не пойму, почему.

— Сегодня была лучшая игра «Факела» в этом сезоне?

— Пожалуй, нет. Дома нам удавались более впечатляющие встречи. Но из тех встреч, что мы провели на выезде, сегодняшняя, наверное, лучшая.

— Вы избрали оборонительную тактику, ведь в атаке был один Гурбанов?

— Да. И эта тактика сработала. Азербайджанский легионер второй матч подряд оправдывает наши надежды. Булатов и Шмаров получили в его лице очень серьёзного конкурента. Кроме того, отмечу Растегаева, который почти выключил из игры высокорослого Климова. Да и Касторный, за исключением одного момента, справился с опекой Андрадины. Кстати, после нашего матча первого круга Евгений Кучеревский обвинил «Факел» в «работе с судьями». Сегодня, думаю, никто не сможет в этом плане бросить камень в наш огород.

Леонид БУРЯК, главный тренер «Арсенала»:

— Кто знает, как протекала бы встреча, используй мы два выгодных момента в начале матча. А так, гости воспряли духом и за десять минут «похоронили» «Арсенал». Футболисты — тоже люди, и порой им свойственно допускать ошибки. К сожалению, две оплошности Востросаблина стоили нам трёх очков. Отыграть фору в три мяча — задача практически невыполнимая.

— Как вы собираетесь решать проблемы в обороне?

— Мы стараемся их решить. Правда, сейчас взять исполнителей нужного уровня трудно. Но период дозаявок ещё не закончился, а значит, у нас ещё есть время.

— Коваленко вышел сегодня в стартовом составе «Факела». А в Туле с ним без сожаления расстались…

— Андрей не устраивал «Арсенал» в силу своего характера. Он нарушал режим — полупьяные шоу в его исполнении нам не нужны.

— Когда «Арсенал» начнёт брать очки у своих конкурентов?

— Я не готов дать мгновенный ответ. Знаю одно: сегодня мы настраивали ребят только на победу.

— Не снимается ли с повестки дня вопрос о выходе в высший дивизион?

— Нет. Впереди достаточно матчей, и шансы у «Арсенала» остаются.