27 августа 1996 Спорт-Экспресс

До этого матча встречи между "Факелом" и "Нефтехимиком", которых турнирная судьба сводила трижды, проходили на редкость результативно. В трех играх было забито 12 мячей, поэтому голов ждали и в воскресенье. Поклонники "Факела" помнили также об убедительной победе воронежцев в Нижнекамске, что давало им надежду на повторение успеха. Правда, с игры в Нижнекамске прошло достаточно времени, и "Нефтехимик" сегодня уже не та беспомощная команда, с которой "Факелу" довелось встречаться весной. Перемены явно пошли на пользу нижнекамцам. На смену главному тренеру Геннадию Сарычеву, три года работавшему с командой, пришел новый наставник Виктор Антихович. Он не побоялся перекроить состав, отчислив из команды аж 10 футболистов. Результат налицо - "Нефтехимик" не только покинул опасную зону, но и обрел самобытную игру.

Накануне матча хозяева понесли весьма ощутимую потерю - из-за травмы не смог принять участие в игре Алексей Морозов. Гости же вышли на матч в боевом составе. И хотя, как признался после игры Антихович, они не очень-то рассчитывали пополнить запас очков в Воронеже, "Нефтехимик" сразу дал понять, что лидеру придется нелегко. Не прошло минуты, как нижнекамцы создали прекрасный момент для взятия ворот. Неудачно сыграл в штрафной площади Елсуков, и Ахметгалиев оказался один перед воротами Городова. Остается загадкой, как опытный футболист умудрился с линии вратарской пробить выше ворот. А через две минуты скользкое поле чуть было не сыграло злую шутку с голкипером "Факела". Ситчихин со штрафного навесил мяч на вратарскую, Городов пошел на перехват, поскользнулся и уже лежа с трудом дотянулся до мяча, катящегося в ворота.

Такого начала воронежцы не ожидали, и не сразу перехватили инициативу. Первый опасный момент у ворот "Нефтехимика" возник на 12-й минуте, когда после мощного удара Волгина из-за пределов штрафной Кранатов в красивом прыжке парировал мяч. Кстати, именно эти два футболиста на долгое время стали главными действующими лицами на поле. Волгину партнеры то и дело доверяли право завершающего удара, а Кранатов спасал команду в самых безнадежных ситуациях. Уступив инициативу "Факелу", нижнекамцы изредка проводили весьма опасные контратаки. На 34-й минуте Слабодич переиграл защитников и обводящим ударом попытался обмануть Городова - мяч прошел рядом со штангой.

Во втором тайме события развивались на половине поля "Нефтехимика". Воронежцы устроили настоящую осаду ворот Кранатова, но в атаках сбивались на навал. И даже удаление Валиева за вторую желтую карточку за 12 минут до конца встречи не помогло лидеру забить. Гости же во втором тайме создали один достаточно курьезный момент. Киклиашвили, вынося мяч со своей половины поля, пробил столь мощно, что мяч полетел прямо в "девятку" ворот Городова, который с большим трудом отвел угрозу.

Андрей ЛЕПЕНДИН
из Воронежа

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3035