🤣🤣🤣
ФКФВ
183 поста за 23 октября 2026
Ого! Спасибо. Я там часто жил. А потом и позабыл про его существование.
Перетянули меня сюда
Ага. Именно Высоцкий и виноват в бедах Факела.
Потому что «клуб Фиорентина предлагал мильён за Бышевца!»
А не за Гнапи.
Вот беда - фаворитов маловато. Первая пятёрка оторвалась от всех намного.
Нам светит только 5 очков на выезде? И всё?
Poll 2026-10-23 14:33
Сегодня в 18.00 игрой тарпеда-потоп, на матч тв, стартует очередной тур первой лиги. Возможно последняя попытка Парфена удержаться во главе трактористов.
https://dzen.ru/a/as92fyKVowlfY__C
Также сегодня в 17.30 Засратов-Буран. Выходим на первое место!
Первая лига. Анонс 15-го тура.
Первыйнах не получился.

Но босяво, босяво. Хайтек!
Надо какой-нибудь бот в телеге и для ФКФВ сделать. Напиши обращение Голгерцу!
Но я не сравнивал необходимость памятника Высоцкому с необходимостью памятников кому бы то ни было. Предлагаю тебе для начала сообщить, какие памятники и кому в Воронеже следовало бы поставить, а то их все преступно не ставят.
Так-то Воронеж нафарширован чисто своими улицами: Остужева, Переверткина, Куколкина, Куцыгина, Лидии Рябцевой, Кривошеина, Шендрикова, Кости Стрелюка, Феоктистова, и это чисто по верхам, без Санникова или Биркина. То есть кроме улиц нужно еще и по памятнику, верно я понял? Если так, то как этому помешает Высоцкий?
Короче, твое отчаянное горение не могу рационально объяснить просто никак.
Интересно сколько они тухлым башляют?
Председатель ПСБ Петр Фрадков и губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития спорта в Тульской области.
В рамках реализации соглашения ПСБ станет титульным партнером «Арсенала», что даст клубу необходимую финансовую устойчивость, позволит планировать сезон, развивать молодежную академию и ставить высокие турнирные задачи.
«Поддержка футбольного клуба «Арсенал» – это вклад ПСБ в развитие российского спорта и укрепление командного духа.
Мы видим в клубе символ стойкости и воли к победе – качеств, которые объединяют ПСБ, предприятия нашего ключевого клиентского сегмента – оборонно-промышленного комплекса – и жителей Тульской области.
Успехи на футбольном поле вдохновляют на достижение высоких результатов в экономике и производстве, поддерживая позитивный имидж региона как промышленного центра и оружейной столицы России», – сказал Петр Фрадков.
Из роддома возле Курского вокзала вышедший в люто снежную зиму.
Я, кстати, тоже. Почил в бозе тот роддом
Чего это «почти?» Я-то тут в отличие от многих «понаехов» коренной, считай, буржуинский. Из роддома возле Курского вокзала вышедший в люто снежную зиму. Это я как раз стишки перестал строчить.. почти. Бо всё уже настрочил, что хотел. Да и Семилуки скоро станут г. Воронежем, как то же Шилово, например. Так что мимо эти подколки.. а на другие масло в башке у моих оппонентов не вырабатывается..

Девушке-фотографу запретили надевать открытую одежду на матчи парагвайского клуба .
Как не крути ,но Высоцкий величина!Конечно Гребенщиков, Кабаков, Башлачев, Пригов и всякие Бродские и Мендельштамы ему в подметки не годятся.Собствено тогда надо и улицу Маршака переименовать.То же…воронежец…Маршак!Назовем ее Голгерцевская.Он же наш..Ну почти.Фиг с ним ,что сторожит баню в Семилуках ,но за то стихи строчит без устали.Почему Вы так агрессивно настроены именно к Высоцкому-не пойму!?А ,как Вы относитест к Софье Перовской?Само и Ванцетти?Землячке?
Ха.. зашёл ради интереса. А там через пост о хоккее.. и вишенкой на торте: «грохот песен АББЫ»..
Есть такой форум
https://www.fanclub-fakel.ru/guest/index/10
Гостевая | ФК Факел Воронеж | Сайт официального фан-клуба ФК Факел Воронеж
Ну так, а кто из аналогичных Высоцкому круче и весомее? Аргументированно и доказательно, пжлст. Тут уже накидывали кандидатов. Или может Хой с его «грязными носками и сифоном?» Кладезь русской словесности..
«Весы времени» отмечают Высоцкого именно как тяжеловеса. И Стас обозначил только минимальные вехи разнообразия того величия. По сравнению с ним все остальные - песчинки, да ещё и пошлые в большинстве своём..

Родился в Витебске. Играл за белорусские клубы. После завершения карьеры футболиста работал в юношеских сборных Белоруссии, а также «Витебске», «Тосно», БАТЭ, «Пари НН», «Уфе» и «Соколе».
Зашёл о «Факеле» почитать, а тут опять какие-то сопли. Теперь за поэзию взялись. Где бы найти форум чисто о футболе?
А Конец прекрасной эпохи?
→ Святоша
В зоопарк на Полине согласен чтоб Ленина привезли
→ Святоша
Ну он и есть как Пушкин и Есенин в своём времени. В каждое время свой культовый поэт. Есенин в 20 годах, Бродский в 60, Высоцкий - в 70. Дальше пошли уже стаями они. А в 30-50 годах не до поэзии было. Пока хорёк уссатый не подох, пойди сочини что смелое. Впрочем как и сейчас. Саша Васильев больше не пишет. Кончились поэты. Приходится эту нишу заполнять рифмоплётам
→ alexfb2010
Завтра ебём крупно уродину. Билеты взяты. Но не все сознательны пока. Все на стадион
Гребенщиков, Кабаков, Башлачев, Пригов.
Ну так что, Стас, будем этим деятелям ставить памятники в центре Воронежа или ну их? Может лучше все-таки Клинских, если мы берем эту когорту?
Я понимаю, что ты наизусть знаешь детективчик Место встречи изменить нелья и тебя, как его поклонника, нельзя отнести к людям, с которым можно вести нормальную дискуссию на счет памятника Высоцкому в центре миллионного города, к которому он не имеет ни малешего отношения, но все же постарайся подумать. Таких потрясающих поэтов как говна за баней. Просто кого-то расфорсили, а кого-то нет. Но жизнь показала, что он малоинтересен будущим поколениям в отличие от того же Клинских. И ты ошибаешься, мне очень нравятся некоторые песни и стихи Высоцкого, но в наличии полноразмерного памятника в центре великого Воронежа я вижу исключительно несправедливость, конъюнктурность и провинциализм. Если ты не согласен с этим мнением и считаешь, что Высоцкий круче «неместных» Пушкина и Есенина и заслуживает памятника вперед десятков выдающихся воронежцев, да еще и в центре, то обоснуй, пожалуйста, это мнение
Ох, эта новая дивная схема))
Самоуверенно, однако. Пока результат есть - прокатит, но потом и спросить могут про «уровень организации».
Это на каких же весах вы намерены взвешивать сей вклад?
На весах времени.
А вот и ключевое. В искусстве не существует лучших, но есть любимые.
Вот поэтому своих любимых ставим в своих местах и наслаждаемся
С Лениным и Кировым вопрос дискуссионный. Их влияние на мировую и русскую историю очень велико и, конечно, отразилось на Воронеже. К тому же памятники ставились в ту эпоху. Синтезкаучук создавался в советское время и современники хоть памятник хую имели право перед ним поставить и завод как угодно обозвать. Ну и, опять же, художественная ценность этих памятников на световые года выше обсуждаемой поделки. Мое мнение: с Кировым все как есть отлично, Ленина переместить к вашему дому поближе на Ленинский проспект. Площади вернуть историческое название и поставить памятник основателю города, например
Такое, кстати, не часто встретишь. И после Краснодара тишина в сторону прошлого штаба, и после Крыльев тем более. Ну может устали, а может показатель чего-то другого в этой команде…чего-то такого, что не помешает говорить так же после Ребко Шалимова Ташуева и остальных. В конечном итоге правильно сказал Бардачёв в интервью, что тренера уволить всегда лечге, чем всю команду)
Конечно, после ухода Олега Василенко прошло не так много времени, но, на мой взгляд, «Факел» сейчас прежде всего отличается уровнем организации игры. Это мое субъективное мнение, но команда стала более организованной. Мы многое изменили: схему, групповые стандарты, требования к игрокам
Алексей Василич тоже немного устал от того, кого нельзя называть.
Иначе бы он наоборот упирал на то, что принципиально изменить что-то в столь короткий срок в команде нельзя.
«Хотел увидеть поддержку 10 тыс болельщиков в Воронеже»: тренер «Факела» – о подготовке к матчу, травме Сутормина и своем будущем в клубе
Да не то чтобы кратно. Евтушенко собирал стадионы, и безо всяких гитар. С другой стороны то было на десять лет раньше, а за эту декаду индустрия катушек и проигрывателей шагнула далеко вперед, ну в общем да, возможно вы и правы.
Высоцкий по какой-то причине ограничивает полное понимание своих текстов песенными рамками
Понятно по какой. Песенные рамки кратно повышают массовость восприятия. И тут всё упирается в ритмику. Тексты самого Бродского не однажды пытались переложить на музыку и петь. Но у него 90% тоническое стихосложение. Поэтому максимум что выходило так это говно-рэп «Не выходи из комнаты» и пр..
Настолько ли весом его вклад в русскую культуру, чтобы в центре великого большого города ставить ему полноразмерный памятник?
Ты что, серьезно? Высоцкий потрясающий поэт. Как совершенно верно удивлялся Бродский, Высоцкий по какой-то причине ограничивает полное понимание своих текстов песенными рамками, и тут не поспоришь. Высоцкий был харизматик, человек-явление, которого знала вся поп-культура мира, в отличие от условного Галича или Рождественского или Евтушенко (при всем к ним огромном уважении), то есть из них только Высоцкий работал на экспорт русской культуры (что с моей точки зрения очень ценно). Смерть Высоцкого омрачила в представлении людей долгожданную Олимпиаду, ну че тут говорить. Высоцкий подарил потомкам запоминающиеся театральные (Гамлет у Любимова в Театре на Таганке) и кинообразы (Арап, Жиглов, герой Вертикали).
Короче Петр, ну никак нельзя согласиться с твоим тезисом.
И каким, прости, хером Высоцкий из номенклатуры? Ну это же чушь.
Рискну предположить, что тебе просто Высоцкий не нравится. Если это так, твой текст очень похож на вой орды так называемых общественников, которые протестуют против памятника Хою, потому что там в песнях есть слово «жопа». Это бы тогда говорило о том, что ваше с т.н. общественниками общее понимание культуры глубоко советское: если рисовать картины, то про березки, а если петь песни, то про Олесю из белорусского Полесья. Нет, живая культура это именно что Высоцкий, Хой, Гребенщиков, Кабаков, Башлачев, Пригов.
Ну и содержательно: Бунин есть, Платонов есть, Кольцов есть, Никитин есть, Маршак есть, великолепный Мандельштам есть. Ппц, че тебе еще надо? Ну ок, я бы очень хотел памятник Николаю Ге (раз у Крамского есть целый музей). Разумеется нужен памятник Клинских. Хорошо бы еще памятник Глинке и Массалитинову. Но ты так рисуешь, как будто нет нихера. А ведь это совсем не так. Спишу это на твою нервозность в преддверии завтрашней крайне важной игры.
Мы тут гадаем на кофейной гуще, но играть будет Абдула, он же Мустафа. Какое-то он колдунское слово знает. Менталист, мать его! Все, сцуко, тренеры млеют и рассудок теряют!
Так-то да, есть конечно ещё один вариант, но что-то Тодор в последних играх не айс
Ну-ну.. по факту ассистов именно Пусян бОльшая 10-ка, чем весь наш центр поля.
«Не сотвори себя кумира», Серёга. Чревато сие глубоким разочарованием. И «козла отпущения», типа Равиля, тоже не ищи. Воспринимай «целостно» коллектив, как учил великий.. ну ладно, ты понял кто.
Ок, хватит так хватит.
Сутор с Краснодаром великолепно сыграл, а с КС не вступал в борьбу и играл низко в зоне надеюсь понятно теперь почему.
Хватит Гесту и одного такого «спеца» как ты. Если ещё и я начну «разбираться».. пипец всем осликам..
Какая есть, но лучшая в Факеле за несколько лет. Начните наконец разбираться в футболе.
Сутор - классическая десятка
Хреновая он десятка. Особенно в последних играх. И это практически все отмечают. И даже твой Шерхан Ванятка.
Ха, вот поэтому и его место не на бровке. Сёма и в 20 с небольшим бргвку не вспахивал. Всё зависит от состава команды, от заполненности позиций вообще то.
Ха.. и сколько годков было Сёме тогда? А Сутору уже 32! Он с ярмарки едет, как ни крути. Борозды может и не испортит, но глубоко не вспашет.
Дополнил. См. ниже. Сутор - классическая десятка несмотря на то, что комментаторы с Матч-ТВ постоянно дают идиотские комментарии по его позиции, расстановки и задают такие же идиотские вопросы тренерам по нему.
Опровергай по сути. То что ты здесь пишешь даже определения не имеет в своей донности!
Вообще ерунда про Сутора.
Напомню, Геннадий Сёмин играл в Локомотиве и начинал в Факеле Нененко правым полузащитником, что было даже тогда очень странно, учитывая его скорость.
По Сутору лично у меня неоднозначное восприятие. С одной стороны очевидно, что тот самый «дедушкин» футбольный интеллект у него в наличии. Поляну сечёт, что называется. Не суетится под клиентом, может мячишко придержать, когда необходимо. Но с другой не покидает ощущение, что у него: «око видит да зуб неймёт» Смотрится неплохо, но эффективность почти на нуле. Тут возможно последствия травмы сказываются и непрофильная позиция на поле. Праймовый Сутор - это его основное амплуа флангового вингера, но никак не реджисты или фантазисты (8-10). Особенно в схеме 3-5-2. Тут он в идеале правый латераль, да даже правый фулбэк в схеме с двумя ЦЗ. Проблема в том, что у нас крайний дефицит игроков центра поля, которые способны поднимать игру, раскидывать мячи по флангам, не говоря уже об обостряющих передачах в финальной трети. Даже у Родины есть Рейна, а у нас Абдула да «бульдожка» плюс «Магомаев»
Таких игроков (делающих разницу) бесплатно или в аренду никто и никогда не отдаст, а на полновесные трансферы у нас нет бюджета. Получается замкнутый круг, как в том анекдоте про прыщи и воздержание.
Сутормин еще играть не будет( тревожно конечно. Шапкозакидательства нету. Надежда на команду и удачу!!! А насчет сэкономленной удачи, не знаю…со Спартаком нам много раз везло, 89 минут.
Если он всю сэкономленную удачу Василенко в ход пустит, то я спокоен за результаты матчей на 7 вперед)
Это очень скользкий и тонкий лёд, однако.
Настолько ли весом его вклад в русскую культуру
Это на каких же весах вы намерены взвешивать сей вклад?
финансируй установку памятника своему любимому деятелю культуры
А вот и ключевое. В искусстве не существует лучших, но есть любимые. Оно не подлежит объективной оценке, но только субъективной, то есть предвзятой. К тому же и любят, как правило, за недостатки. В то время как: «Герой, я не люблю тебя» Даже в детстве любят хулиганов, а не ботанов-отличников.
Футбол - это тоже по большому счёту искусство. Поэтому парадокс лучших/любимых работает и здесь. Любовь зла, полюбишь и.. худшего «Мастера»
А так.. «Охота на волков» - ну, чистая конъюнктура. Прям, ода социализму..
Так Высоцкий же на пешеходной улице, где и надо петь под гитару, тусить, развлекаться навеселе, а не думать о учениях и основателях города. И так она начинается с унылого сидящего как на унитазе Никитина и называется в честь бородатого еблана немецкого, совратившего двойной тягой с братом своим с перпендикулярной улицы молодого Ленина чтобы уничтожить Россию. Такие байкеры. А у нас их чтут. Они дохуя, бородачи эти вражеские, для Воронежа и тусы сделали, больше Высоцкого, да? Я на своих свадьбах Здесь Лапы у Елей пел с живым ансамблем. Высоцкий мужчина и гений!
Но всё таки лучше не обнадёживаться, мы не знаем насколько мощна магия Ребко.
Возможно всë. В проклятой Самаре таки выиграли, у проклятого Торпедо выиграли, больше двух сезонов подряд в РПЛ сыграли
Та да, помню: «Факел бум бум отскок гол» вся его экспертиза.
На прОклятой маршакане играем с конкурентом, можно даже на стадион не идти.
Воронежский «Факел» победил в дерби Черноземья
Липецкий «Металлург» пропустил 3 мяча
ФК «Факел» (Воронеж) одержал победу в матче с принципиальным соперником. Встреча с липецким «Металлургом» закончилась со счетом 3:2 в пользу хозяев поля. Игра прошла в субботу, 23 октября. Команды не стали откладывать дело в долгий ящик и с самого начала стали штурмовать вражеские ворота. На два оп
Воронежский «Факел» пропустил 7 голов от «Спартака-2» в Москве
Пять из них – уже в первом тайме.
Футболисты «Факела» потерпели разгромное поражение от «Спартака-2» в матче 19 тура ФНЛ со счетом 2:7 в среду, 23 октября. Воронежцы пропустили четыре мяча уже к 26 минуте встречи. После громкого домашнего разгрома от «Шинника» молодой наставник «Факела» Владимир Бесчастных не стал менять схему – во
Павел Гусев: «2:7 «Факела» от «Спартака-2»? Полный провал Асхабадзе и менеджмента!»
Бывший главный тренер «Факела» Павел Гусев после унизительного поражения воронежцев в матче 19-го тура первенства ФНЛ от «Спартака-2» (2:7) раскритиковал руководство клуба.
— Это было что-то кошмарное! Вы посмотрите, как забивались голы: почти все через центральную зону, — сказал Гусев. — Никакой игровой дисциплины! Понятно, что у «Факела» есть проблемы — много травмированных, дисквалифицированных. Владимир Бесчастных, возглавив команду, попал в очень тяжелую ситуацию.
Два мяча и две штанги
23 октября в 17-м туре первенства России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ (второй дивизион, зона «Центр») «Факел» в Калуге встречался с местным коллективом с тем же названием «Калуга».
Наши футболисты активно вошли в игру, и уже на пятой минуте Артём Бекетов имел отличную возможность для того, чтобы открыть счёт, но из убойной позиции после трёхходовки с участием Антона Заболотного и Михаила Бирюкова пробил не так, как хотел, и голкипер «Калуги» Максим Блинов сумел накрыть мяч. А
Синим пламенем...
Казалось бы, благоприятный календарь на финише обеспечит «Факелу» необходимое количество очков для сохранения прописки в первом дивизионе. Три последних соперника – «Салют‑Энергия», «Авангард» и брянское «Динамо» – свои задачи‑минимум выполнили и, в общем‑то, могли играть с воронежцами, скажем, с пр
Поражение — в день рождения
После того как глава администрации Кисловодска В. Товкань собрал руководство бывшей футбольной команды «Асмарал» и представителей городских организаций и предприятий, было принято решение не только о финансировании некогда непризнаваемого своим чада. Сразу вслед за этим, согласно решению вышеупомяну
На последних минутах
Воронежский «Факел» неудачно проводит заключительные игры чемпионата страны по футболу в первой лиге. Во втором круге он набрал всего тринадцать очков. Положение сложилось такое, что каждое очко для команды ценится очень дорого. Ведь черта, переступив которую, можно оказаться во второй лиге, не так
22‑й гол Проскурина
Вчера воронежский «Труд» сыграл последний в нынешнем сезоне матч на своем поле. Соперником его была команда «Таврия» из Симферополя. Первый тайм, прошедший в равной борьбе, не дал результата. На 10‑й минуте второго тайма Проскурин с отличной подачи Янишевского забил гол в ворота гостей, который и р
Игры в классе «Б»
Подходит к концу первенство страны по футболу команд класса «Б». Во вторник прошлой недели воронежская команда встречалась в Сталинграде с местными футболистами общества «Торпедо». Счёт встречи — 0 : 0. В воскресенье воронежцы провели предпоследнюю встречу розыгрыша с саратовской командой «Энергия»
Можно ставить, но не в самом центре Воронежа и за свои деньги. Как Высоцкий связан с Воронежем? Настолько ли весом его вклад в русскую культуру, чтобы в центре великого большого города ставить ему полноразмерный памятник? К сожалению, его наличие утверждает Воронеж как глубокую провинцию, где по велению пары мудаков бюджетные деньги тратятся на удовлетворение своих собственных желаний. Конъюнктурщики и номенклатура ставят памятники таким же как они. При этом в городе нет и не прогнозируется появления памятников нашим землякам: лауреатам Нобелевской премии, величайшим художникам, ученым, конструкторам, музыкантам, основателям города и т.д. и т.п.
Вон застройщик, коммунист, кстати😊, поставил памятник Леннону на территории своего ЖК. Вот, пожалуйста, строй ЖК или благоустраивай территорию брошенную, финансируй установку памятника своему любимому деятелю культуры – такое можно только приветствовать
Что тогда про Ленина говорить. А Киров? Спросили у воронежцев? Я думаю уж Высоцкого больше воронежцев любит чем Ленина и тем более Кирова какого-то
А какая принципиальная разница? Через 50 лет поставят рядом с Высоцким и так же воронежцы схавают
Итальянцы играют так, как будто футбольный всевышний выебал их в жопу и за это они ждут от него подарок. Но не прекрасное Комо. Там нет итальянцев
Системной целостностью в глупых головах
Поднимет вдруг маньяк чужое знамя
Но был больной, а не большой жираф
Не видел нихуя он, скажу я между нами
И никогда он не играв в футбол,
Достичь не смог и лавров Бегемота
Пиявки да лягушки даже скажут: пиздобол.
А мне летаааать, а мне летааать…
А мне летать охота