После того как глава администрации Кисловодска В. Товкань собрал руководство бывшей футбольной команды «Асмарал» и представителей городских организаций и предприятий, было принято решение не только о финансировании некогда непризнаваемого своим чада. Сразу вслед за этим, согласно решению вышеупомянутого форума, в федерацию футбола России полетела депеша (вместе с соответствующей оплатой в 100 тысяч рублей) на предмет восстановления первоначального названия команды мастеров города Кисловодска — «Нарзан». Так что под занавес футбольного сезона-93 совсем было поникшие головой спортсмены получили приличную финансовую поддержку как со стороны государственных, так и коммерческих структур.
А пока все эти передряги со сменой трафарета, тренеров, хозяев не могли не сказаться на моральном духе нашей команды, представляющей Ставрополье в первой лиге. В очередном календарном матче, проведенном в минувшую пятницу на залитом щедрым, почти летним, солнцем городском стадионе, гости — футболисты воронежского «Факела» выглядели явно предпочтительнее. И в передачах, и в пасах они были точнее, гораздо острее наших земляков действовали их игроки передних линий. Да к тому же кисловодские защитники действовали на редкость сумбурно, а в середине первой половины встречи и вовсе затеяли игру в одно касание вблизи своей штрафной. Этим незамедлительно воспользовались воронежцы. На 22-й минуте их нападающий В. Чуриков не сильно, но точно пробил в нижний угол ворот — 1:0.
Во второй половине встречи кисловодчане заиграли чуть поактивнее. И уже на 14-й минуте неутомимый А. Романов ушел от всех своих преследователей и точным хлестким ударом сравнял результат — 1:1.
Однако воронежцы и не думали довольствоваться ничьей. Раз за разом они накатывались на вратарскую площадку Г. Стрикалова, отметившего свое 24-летие. Несмотря на то, что он в этот именинный день был явно на высоте и взял не один верный, идущий в ворота мяч, второй гол воронежцы все-таки сумели забить. И вновь из, казалось, совсем неопасной ситуации. Замешкавшиеся защитники хозяев поля все еще продолжали размахивать руками, выясняя: кто прав, кто виноват. А счет матча 2:1 в пользу «Факела», сумевшего удержать его и заработать на чужом поле два очка.
Во вторник — последний матч сезона, проводимый в Кисловодске. Нашими соперниками станет липецкий «Металлург».
Затем предстоит дальний заключительный вояж в Калининград и Санкт-Петербург. После чего станет окончательно ясно: сумеют ли наши земляки играть в будущем сезоне в буферной зоне или перейдут классом ниже.
В. Железняк.