ну и строго говоря именно производство мерча везде лицензировано давно, клубы только в продаже участвуют… лучше чем спецы они все равно не сделают))
~8309
Пост на ФКФВ
Это логично, производство для ФК — непрофильный бизнес. Но почему клуб, например, шестой по рангу английской лиги продает форму и сувениры, а клуб второй российской лиги — нет.
https://www.nksports.co.uk/collections/weston-super-mare-afc.oembed
ну побуду капитом еще: зп игроков там и тут, стоимость билетов и мерча там и тут, покупательская способность
Лицензировать производство — норм, а отдавать продажи на сторону — это не айс. Все покупатели билетов и мерча должны быть у клуба в единой CRM-системе, чтобы рассылки делать, чтобы рекламу таргетировать, чтобы были повторные продажи. Ну ты понимаешь, если опыт в этом есть.
еще я понимаю, что это надо очень сильно любить клуб, при этом будучи хз как даже сказать наемным сотрудником вроде как подходит, а вроде и не очень, чтобы этим заниматься когда тебе просто так дают денег и ты не уверен в существовании этого самого клуба завтра, в России это все работа на будущее, на очень отдаленное будущее