Изменения в ПФЛ назрели давно, но не такие. Вместо уменьшения количества групп, их надо увеличивать и формировать не по территориальному принципу, а исходя из экономических соображений, в первую очередь — стоимость транспортной логистики. Действующие клубы лиги должны иметь право отказать новым членам, если их вступление повлечет серьезный рост расходов. От участия условного Сахалина в турнире ПФЛ зоны центр никто не выиграет, это просто лишняя головная боль с доставкой команды где все выезды не дальше 500 км, акклиматизацией, это отъем времени на восстановление и тренировки, это лишние расходы. Ладно был бы какой-то выхлоп ради чего все эти мучения! Но их нет. Экономически выгоднее ДЛЯ ВСЕХ было бы, если бы Сахалин, Хабаровск и Владивосток играли, например, в третьей лиге Японии, а Благовещенск, Чита и Иркутск — во второй лиге Китая в северной группе.
~65074
Пост на ФКФВ
Экономически выгоднее ДЛЯ ВСЕХ было бы, если бы Сахалин, Хабаровск и Владивосток играли, например, в третьей лиге Японии, а Благовещенск, Чита и Иркутск — во второй лиге Китая в северной группе.
А Зенит в чемпионате Финляндии :)
Как достало уже, что в России теперь всё измеряется деньгами... Давайте Дальний Восток продадим китайцам и на эти деньги оставшейся Россией будем бухать несколько лет!
Почему-то в других видах спорта с этим вопросом проще...
Не надо передергивать. Я не предлагаю все клубы близь границ рассовать по соседним чемпионатам. Речь только про те, которые расположены в той части страны, где плотность населения микроскопическая, а расстояния - громадные. Участие канадских клубов в НХЛ и НБА не привело к продаже Канады американцам.
В каком чемпионате играть должны решать сами дальневосточные клубы. У них расходы на порядок выше, чем у клубов из европейской части России.
В хоккее клуб Сахалин при наличии ВХЛ играет в азиатской хоккейной лиге. Сам он решил так в целях экономии или по критериям не прошел в ВХЛ - это другой вопрос.
Я про то, что не надо всё мерить только деньгами! Набери в команду на пару буратин меньше и за год сэкономишь на пару поездок (а может и одну, если будут спаренные туры) на Дальний Восток.
Ну и чего ради мне укорачивать скамейку запасных? Это какая-то жертва ради жертвы на уровне садомазохизма. Спортклуб - дорогая игрушка, а вы так легко разбрасываетесь деньгами, которых и так не хватает.