Щас посмотрел старый сериал Мосгаз, так там в 60 годах повсюду в Москве продавалось эскимо. А в Воронеже его не было никогда и в 80 годах. Вот в этом самая обоссаность вонючих поганых совков. Вопиющая социальная пропасть между столицей и регионами, хотя такую мелочь очень легко было для людей сделать, но нахуй не надо. А на словах боролись за равенство. Вечный пиздёж людям. Это наистрашнейшее зло. Идеология, построенная на вранье, а главная газета Правда. Иезуитское глумление над человеческими ценностями в угоду мнимым и надуманным
~496408
Пост на ФКФВ
В застенках был. НКВДшники люто не разрешали давать ему эскимо! Даже на праздники.
В Воронеже? Максимум пломбир в вафельном стаканчике за 20 копеек. Эскимо и лакомки не было, только в Москве. Период с 1982 по 1989 год рассматривается. В конце 80-х рожки появились. Эскимо я ел только в Крыму в 7 лет и в Москве лет в 10. Я с 1976 года рождения
→ AlexK
Ну это значит только в 28 году можно дебютировать. А в 27 году только вместо хохлов. И для 28 года надо чтобы они вылетели. Иначе на гавно изойдут
→ Zeuge
Мож при Лёне и было конечно, я ещё маленький был, ну пока он ещё в себе был. А после него сперва крыса, потом мертвец правили в коме до меченого. Был пиздец. Это я уже хорошо помню. За ручками французскими папа в Москву ездил, не говоря о бананах и глазированных сырках. И за справочниками футбольными. А к нам пидорасы красножопые ничего не возили. Типа нахуй надо. И сосиски уёбищные, а в Москве вкусные. Типа тут люди второго сорта живут. Пидоры они и есть пидоры. Хуже барьёв
→ YVS
Ну уж нет. Всегда хватало ума наебать подобных ебланов чтобы не попасть в застенки. Но эскимо в Воронеже реально не было, даже на праздники. Видимо на хладокомбинате его не делали, а возить крысы реваншисты после Лёниной оттепели не считали нужным. Это ж траты. Лучше на Анголу или ещё каких людоедов выкинуть и копить, чтобы потом проебать
Все верно, мороженое было только в вафельных и бумажных стаканчиках, ну и еще брикеты, эскимо в доступе не было.
Было “Столичное”. Не знаю, как тебе, Максим, но вот оно до сих пор детство напоминает.
Всё понятно, я в эти годы уже особо мороженым не интересовался. А в 70-х постоянно в киосках продавали фруктовое, молочное в бумажных стаканчиках, эскимо на палочке за 11 копеек, сливочное, шоколадное, пломбир сливочный и крем-брюле, ленинградское, самое дорогое был батончик за 28 копеек.
Во завирает то и не краснеет. Этот киоск находился точно не в Воронеже. В воронежском киоске продавалось три вида: молочное и фруктовое за 10 копеек в бумажных стаканчиках и сливочное-брикет за 12 или 15 я не помню. Эскимо попробовал первый раз в жизни в Крыму в 1976 году, очень удивился, что оно было на палочке. Связываю эти факты с тем, что в Воронеже не было шоколада. Из шоколадных конфет были доступны Гулливер, это вафли, обмазанные чем-то светло-коричневым из сои. Сорри за офтоп.
Ну что ты плетёшь. Тоже, наверное, родился в 70-х. Я жил на Профсоюзной , на пересечении Плехановской и Кольцовской был киоск Мороженое и все эти сорта там продавались, также у Луча был такой же. И шоколад был. Гормолзавод на Куколкина одним из первых начал выпускать глазированные сырки, конфеты Песни Кольцова, К звёздам и Воронежские не всегда, но были в продаже, дорогие правда.Видимо ваше детство пришлось на середину 80-х, Чернобыль и горбачёвщину, сочувствую.
То есть про Песни Кольцова,К звёздам,Воронежские,Мишка на севере,Вы не слышали?МаленькуюАленку можно было купить в любом буфете.Я тоже с мороженным в70х завязал,но то что написал г-н Zeuge так и было,да батончики и Ленинградское не всегда можно было купить
Не завирает сэр Zeuge, зря вы так. Я мальчишкой лично бегал за мороженым в киоск у пединститута, обычно к завозу товара. За мороженным и если повезёт, киоскером одаривала кусочком сухого льда, ну это когда в коробке кончалось мороженое. В конце 60-х и в 70-х, а позже, когда переехали в другой район, и в начале 80-х. Поэтому отлично помню тот ассортимент и почти точно цены. Так вот, в воронежский киосках продавали серенькое такое фруктовое по 11 коп., позже фруктовое вишневое за ту же цену в бумажных стаканчиках, надо было есть палочкой, палочку выдавали, эскимо на палочке по 11 коп., ленинградское (в 2 раза шире эскимо), не помню, на палочке или нет , и то и другое в шоколаде по 22 коп., молочное в вафелном стаканчике то-ли по 13, то-ли по 15 коп., был вариант и в бумажном стаканчике, конечно пломбир по 19 коп., крем-блюре тоже в вафелном и по 19 коп., батончик в шоколаде, дорогой, 28 коп., позже появились брикеты-типа толстенький прямоугольный пломбир между двух вафель, да, чуть не забыл про моё любимое, шоколадное в вафелном стаканчике по 15 коп. Уфф, вроде ничего не забыл. Другое дело, что не всё это богатство привозили ежедневно. Каждый день ассортимент менялся: привозили что-то из выше перечисленного, но всегда фруктовое, молочное и пломбир. А изыски раскупались быстро, небольшая очередь всегда присутствовала. Ну как-то так.
Так у вас воронежское детство было, а у Новиса — албанское. Неудивительно, что он так и не насладился легендарными конфетами “Мишка на севере”.
Где оно было? В Москве? Я за Воронеж говорю. Если в Воронеже, то где ж его продавали? Мне моё детство напоминает Советское пиво. Похоже на то Жигулёвское. Пью я пиво с 14 лет, значит застал его ещё в 90 году в СССР. А так меня детства крыса Андропов, мертвец Черненко и мямля Горбачёв лишили. Вот Брежнев был хороший дедушка. Но умер, когда мне 6 лет было. В детском саду ещё. А школа это был апофеоз лицемерия коммунистических тёток. Пиздили они детям в цвет
→ kokok
Мож при Брежневе и было. Потом уроды пришли и всё хорошее проебали. Такие же могли ваще всё разрушить, если бы народ и армия нахуй их не погнали в августе 91 года. Это были зомби с дрожащими руками и прыщавой совестью. Крысы они и есть крысы. Впрочем щас дохуя таких вылезло на самый верх. Как бы эскимо не отменили в целях своей безопасности
→ Zeuge
Лакомка. Я в Москве его ел году так в 84-85, что в сказку попал. Это ж пиздец. Щас в Эритрее небось и то такое не только в столице. До чего сраный чекист чахоточный страну довёл. Всё Лёнино наследие проебал. Такие они крысы безопасности. Термиты ёбаные. Во все времена лишь кровь людей пили, чмошники
→ Novice
Гулливер пизже Журавлика. Мне дедушка обещал Гулливер, а принёс Журавлик, я очень обиделся и удивлялся как он разницы не видит
→ Zeuge
Сырки глазированные были пару раз в магазе на Советской площади. Я узнал откуда-то и повёз туда родителей. А так папа мне их из Москвы привозил. Всё, что я любил, до Воронежа не доходило, а в Москве было. Поэтому я с 7 лет ненавижу советы. Брежнев умер и с ним сдохло всё. Остались лишь лицемерные пиздоболы вокруг. В 15 лет я был на 7 небе от счастья что Борис разъебал эту скверну. За это я все последующие ошибки ему простил и прощаю. Он воплотил мою детскую мечту
→ YVS
Пельменная на Пушкинской была ближе к Пролётке. Это был оазис в совке, да
Так и я за него. Помню пельменную, где только она была, не помню, цирк и мороженое. Потом с отцом на футбол.
Мой киоск - на кругу у Мехзавода на Депутатке, там где панно со сбитым Сталиным. В этом киоске продавалось то, что я перечислил, то есть 3,5 сорта. Возможно у Вас какой-то блатной киоск, где из под полы продавали эскимо, которого в Воронеже не было с 1971 года - это точно. Так что этот ассортимент - что с Брежневым что с Горби, пофиг. Думаю, если бы ты не врал, то мне бы отец купил это самое эскимо и я бы увидел его воронежский вариант хоть однажды. Но думаю, что ты либо завираешь, либо у тебя был блат, что в те времена было обыденностью. Любой дефицитный товар распространялся по блату.
.., какое оказывается у всех разное детство было в одном и том же городе.., пломбир в вафельном стаканчике- 20коп., молочное в бумажном стаканчике, кажется-10 коп., фруктовое в бумажном стаканчике-10коп., чуть позже появилось сливочное с каким то наполнителем в широком бумажном стаканчике, кажется за 15 коп., всё больше ассортимента не было, а кроме развесного пломбира, самого вкусного из этих всех, ну это уже в кафешках, ну и конечно молочный коктейль из развесного пломбира в каждом гастрономе, кажется по 15 коп.
Ты что, невменяемый? Тебе уже и другие товарищи подтвердили, всё равно ахинею несёшь. Какой блат? Там всё на виду было. Ты, оказывается, не только в футболе не разбираешься, а по жизни зануда.
Просто все мы разного возраста. Вот у тебя пломбир 20 копеек, а у меня чётко 19, а молочное -9. Я с 61 года и у меня в детстве всё было как написал. С середины 70-х начался постепенный развал страны. Вот и всё объяснение.
Просто все мы разного возраста.
Ещё видимо в разных районах жили. Если в месте проживания одного, в центре например, был ларёк с эскимо, совершенно не означает, что в другом месте такой ларёк тоже был
Сомневаюсь.Всё-таки была дикая централизация. Я и у бабушки в Отрожке у сквера Ёлочки с чёртовым колесом эскимо покупал.
Вот у вас тема.. куда не кинет в отсутствие футбола. Эскимо в Воронеже было, но ооочень ограничено. Ну так лично мне куда больше нравилось и “Ленинградское” по 22 копейки и “Батончики” по 28 копеек. Прямо в гастрономе в моём доме по Г-С 67 напротив автостанции на ЮЗах продавалось. Всё это так же в шоколадной глазури, но так сам Пломбир высшего качества. А не замёрзший лёд, как теперь..
.., хочу себе такой, но ценник жлобский дюжа.., хорош, а то сейчас Staleo, замечание сделает, какое отношение это всё к ФАКЕЛу относится, к ФАКЕЛу никак, а к Воронежу да, просто насольгическая страничка…
Во, мы с Вами жили в одном пространстве. Пломбир кругляшками с сиропом - в кафе на Проспекте Революции на втором этаже или в самом Пролетарии перед кино. Вообще довольно-таки странно, что у многих разные воспоминания, тут либо киоски и доступ разный, либо надо включать эзотерику с ложными воспоминаниями.
Ну ты ж написал про 70-е, а не 60-е.вот я и удивился. По 9 копеек молочного и фруктового не было, оно стоило 10 копеек. Так вот, когда оно было в такую цену, эскимо в моей округе, а это район Мехзавода, полностью отсутствовало! Напомню, пидарас Горби пришёл в 1985 году, а не в 70-е.
Вы не правы! Я с удовольствием посмотрел картинку и вспомнил легендарный на весь Союз Воронеж-2!
Я написал на Профсоюзной, т.к. она более известна, хотя был сплошной частный сектор. А мой дом был да и сейчас стоит на переулке Мало-Московском.
А я в переулке жил на самой Профсоюзной. На месте наших домов серые панельки с зелеными балконами теперь стоят.
Эх, сельская жизнь в центре большого города 🙄
P.s. Особенно когда Сельмаш свои сеялки-веялки по дорогам расставлял…
Если ты не ел эскимо, это не значит, что его не было. Голгерц тебе подтвердил, хотя он помладше меня лет на 6-7. За сим прекращаю общение с тобой, ты мне не интересен.
Ну внуки Игнатова наверняка его вёдрами ели. А мой папа был обычный зам начальника цеха завода имени Калинина, а мама просто экономист НПО Энергия. И им эскимо не выдавали. Вот в Крыму в 83 году я его ел. Но это УССР была. Им всегда крысы жопу целовали. Вот и охуели они. А русский Ванька лишь боролся за их светлое будущее. С фруктовым мороженым за 10 копеек. Кстати оно у меня на втором месте было после пломбира. Ещё сливочное с наполнителем ничё так. Кажись за 17 копеек против обычного сливочного за 15. Но я мстил совку. В 89 где-то году я ссыпал целый поднос беляшей по 13 копеек в пакет на конечке трамвая на Перхорах и угощал ими друзей. Даже таких денег ни у кого не было. Охуенно счастливое детство
→ Shafer
Я маленький терпеть её не мог. Ещё в детском саду её варили, ваще невозможно жрать. А масло давали кислое и заставляли есть. А булку и кофейный напиток из желудей и цикория можно было не есть. Я это масло либо мазал на булку и клал маслом вниз либо в бурду кидал. А самый пиздец был молочный кисель
→ Kosta
За 3 или 5 копеек в аппарате казалась охуенной
→ Swan
Эстонцы протестовали против такого названия. Меня мама ей пугала, но так я и не пробовал её
→ Сэп
Цедевита охуенное воспоминание из детства. Как будто в будущее попал, чуток даже светлое. Потом в банках из под неё папа гвозди и шурупы на даче хранил
В 2005 году на заводе Водмашоборудование, где я работал снабженцем, безбожно наваривался с напарником и пил целыми днями коньяк из горла в рабочих поездках за баблом, были бесплатные аппараты с той самой газировкой за 1 копейку. С похмела огонь. Тогда я отдал должное советскому времени. Хотя маленький пил только с сиропом
→ Сэп
А я сухой напиток. Нихуя себе, эскимо Цедевита. Такое только Андропов ел наверное. Где такое могло быть? Сухой напиток кажись был в Мораве, на Пешке
→ belvall
Гвардиолу за 10 лямов евро в год чтоб с Гваделупой играть
Не случайно Россия сейчас в рейтинге 36. Как наш регион. Потому что Россия это Воронеж, а не Москва обоссаная. Даже у дикторов, комментаторов и ведущих наш говор, не московский. Мы самые истинно русские люди. Воронежцы. Факелоны!
→ Novice
А я сейчас окрошку со скумбрией ем. Очень доволен. А Юлька не очень. Купила колбасу остаток разбавить. А кошка в то время любила путассу. А ещё был охуенный мультик с Паспорту и планом мистера фикса. 80 дней вокруг света
→ Novice
Я в Партените
→ Novice
За всё это блядство все московские команды выебем
Всё отобрать у людей, у детей чтоб они радовались крохам с барского плеча. Вот это тактика совка. Мудрые правители. Ын взял на вооружение такую тактику. Я читал журнал Корея там тоже заебись
От неё как раз частный сектор начинался. Мой переулок был между ней и Войкова. Он углублялся в сторону котельной.
Я его ел! Но в Судаке! Это Крым. А ещё там пепси-колу в первый раз в жизни выпил, представляешь какой каеф был то?