Хотел бы тезисно пробежаться по итогам завершившегося сезона. Всё что напишу сугубо лишь моё мнение.
- селекция спортивного блока. По именам команда усилилась неплохо перед стартом, а по факту, как оказалось, ментальные качества игроков пришедших в Факел в разы уступали ушедшим игрокам. Про зимнее ТО вообще говорить не хочется, итак уже много слов сказано.
- тренерская чехарда. Трио этого сезона Черевченко-Пятибратов-Шалимов слабее прошлогоднего Евсеев-Ташуев-Черевченко. Никто из не смог толком дать Факелу больше чем было ранее.
- новое искусственное покрытие поля. При той тактике которую выбрал Факел быстрое покрытие играло на руку соперникам. Это не медленный газон ЦСП который нивелировал преимущество в классе между командами которые приезжали в Воронеж
- активные болельщики (как их называет диктор стадиона). Считаю большой глупостью сделать ставку на одну активную трибуну на стадионе. Лучше было когда вся чаша гнала команду вперёд.
- судейство. Оно было отвратительным, спору нет, но всё же это не основной фактор вылета.
Дальше, хотите смейтесь - хотите нет.
- букмекерский спонсор Мелбет. Это титульный спонсор первой лиги, а футболисты люди суеверные. Собственно говоря этим всё и закончилось.
- игровая форма Демикс. Дешманский набор из Спортмастера стал нашим техническим партнёром в прошедшем сезоне. Неужели тот же Кельме настолько дороже???
Ну, и главный, на мой взгляд, фактор это то, что происходило внутри команды. В крайних интервью Божин и Квеквескири не двусмысленно дали понять, что в команде не здоровая атмосфера. В принципе, это было видно не вооруженным глазом. Про начало сезона Пятибратов уже приоткрыл кое-какие факты, думаю, в течение следующего сезона мы узнаем что происходило в команде в целом.