~409000
Пост на ФКФВ
Ловите лонгрид. Мое мнение такое. Разумеется, вероятность вылета команды с маленьким бюджетом высокая. Год-два-пять – вылет неминуем. Поэтому вылетаем, что логично, хоть в этом сезоне такое выглядит преступлением.
Ну, ладно, мое основное недовольство в том, что Асхабадзе сам же отказался от подхода, который нам давал результат: порядок бьет класс – и собственноручно начал играть по правилам богатых клубов РПЛ. Как только системная работа клуба закончилась и последние игроки, подобранные Василенко в первом сезоне РПЛ, были приглашены в клуб, началась деградация по всем направлениям. Я искренне не понимаю, чем руководствовались менеджеры, когда рандомно набирали состав и тренеров в дальнейшем, прекрасно понимая, что ДНК существующей команды заточено под определенный и самый дешевый для нас стиль игры, а пересобрать команду под нового специалиста не получится. К примеру, не можете найти латераля с лучшими умениями, чем у имеющихся, то все, успокойтесь, наслаждайтесь игрой Магаля и Черова и продляйте их пока лучше не будет. Или если нужно два опорника на поле, то их должно быть в команде четыре сопостовимого уровня. Вот это порядок, который будет бить класс и который у нас был в первом сезоне и в ФНЛ. Позорный вылет, который произошел сейчас, у такой системной команды невозможен априори, да он и не страшен абсолютно.
Далее. Деградация после первого сезона в РПЛ заключается не только в футболе, как игре. Она кругом: в работе с болельщиками, в болении, маркетинге, медийке, матч-дэе и т.д. Что сделано за два последних года? В чем прогресс? В чем хоть маленький шажок вперед, который показывает работу руководства? Международный матч и матч ветеранов – в этом?! Так еще и заявляется, что у нас бюджет миллиард сейчас. То есть такой же, как был при выходе из ФНЛ. Это несерьезно. Ну, мы не Реал Мадрид, чтобы просто было достаточно администрировать клуб, хотя и они постоянно развиваются. Нам нужен рост, понятные планы и цели. Вместо этого мы наблюдаем метания и неразбериху в самой сути клуба, в его основе – в футболе.
«Чтобы оставаться на месте, нужно бежать изо всех сил, а чтобы двигаться вперед, нужно бежать в два раза быстрее» – Льюис Кэрролл. Факел два года этого не делали, а почивал на лаврах, стелил соломку и зарабатывал кому нужно. Результат налицо

