~378900
Пост на ФКФВ
Калинин: “Сделал больше всех точных передач в штрафную”
Вот что называется: “Как вы докатились до жизни такой?” Что в команде плеймейкер - Левый крайний ЦЗ в тройке. А где же все АПЗ и латерали для который передачи в штрафную - это их непосредственная и прямая обязанность? Получается, что убери Калину и обострения не будет вообще? А тут вопрашают: и почему же Калина так незаменим при всех его косяках? Вот вам и ответ.
Перехваты и отборы - это вообще одна из самых лукавых и бесполезных метрик. КАК можно засчитывать отбор или перехват за эффективное действие, когда после них мяч достаётся чужому? Ан нет, засчитывают. А обыватель читает и думает: “Ух ты, как круто!” Только какой практический толк от этой “крутости?” “Неплохо смотрится?”
Этот xG тоже считается по разному и на разных ресурсах может отличаться на порядок. Существуют базовые основные метрики, которые публикуются, например, на Спортбоксе и никаких разночтений в них почти не бывает. Это:
удары по воротам (в том числе в створ), процент владения, точности передач, угловые и нарушения (фолы). И всё. Даже не смотря игру, по этой стате можно составить вполне объективную картину о характере и событиях, которые происходили на поле. А вся эта “продвинутая стата” с зонами, тепловыми картами и прочей хренью - пыль в глаза неофитам!
Получается, что убери Калину и обострения не будет вообще? А тут вопрашают: и почему же Калина так незаменим при всех его косяках? Вот вам и ответ.
Так он сколько вообще передач в штрафную сделал. Так что даже с его фиговым процентом точности получилось больше, чем у других.
А Альшин и Брахими часто входили в штрафную, таким образом обостряя ситуацию. Если бы они также как Калинин (порой безумно) вешали в штрафную, то был бы ещё больший мрак в игре.
Ну что же, к вопросу о “безумности”. У Калины нормальная подача, силовая. В отличие от свечек того же Альшина или Моцпана. Вот кто “безумен”, так это ваш “великий Мо”, который слепой как крот и не видит вокруг себя ничего и никого дальше одного метра. Достойно подхватывая знамя Магаля. Воистину: “сферический конь в вакууме” Что такое неточная передача в штрафную при силовой подаче? А что в это время делали напы, прятались за защитников или за штанги? Где выбор позиции, игра на опережение? Кто-нибудь видел хоть одну выигранную борьбу головой Каштана в штрафной, не говоря уже об ударе по воротам? И это страйкер?
Альшин и Брахими часто входили в штрафную, таким образом обостряя ситуацию.
Да неужели? И к чему же приводило такое частое обострение? Один их совместный гол Химкам и ещё гол Альшина Махачкале. И это всё за весь чемпианат! Больше ни голов, ни ассистов. И это при том, что оба катастрофически проваливаются сзади, как защитники, особенно Мо. И называется это профнепригодность на занимаемой позиции. Даже вчерашний школьник Ивлев, выходя на замену, сделал эффективных действий больше, чем Мо.