Как по мне, это уже четкий показатель жлобства Асхабадзе. Самые бедные, бла бла, но потратить всего 80к евро при ближайшем конкуренте в 1.5млн…И при уплаченных налогах в 400 млн за 23й год. Без комментариев.
~358249
Пост на ФКФВ
На спортсе есть еще одна интересная табличка - трансферный баланс. В ней у Факела эти 80к евро - единственное отклонение. :)
Т.е, отпустив 8 футболистов свободными агентами, команда заработала 0 рублей 0 копеек.
Владислав, а ваше мнение, почему? Почему. Моё мнение что клуб ведёт безграммотную политику на трансферном рынке. Она безграммотна для клуба, а вот для руководства клуба не уверен что она безграммотна.
“Безграмотность” - это очень хорошее определение, но, к сожалению, не несущее никакого содержания. Расскажите, какую грамотную политику провели бы Вы на месте Асхабадзе и Cо. Возможно, если Вы сможете меня убедить, я соглашусь с тем, что их политика - безграмотна.
Отказаться от приобретения игроков критического уже возраста. Наладить селекционную работу на российском рынке в низших лигах. Долгосрочные контракты грамотные с молодыми игроками. А пока мы будем брать весь неликвид, то путь у нас один, в пердив и не на один сезон. Здесь многие писали, что с Асхабадзе не страшен вылет, но боюсь как уже говорил, вылетев мы окажемся у разбитого корыта, когда на контрактах практически ни кого не останется.
А в деньгах данный бизнесплан сможете представить?
Сколько будет стоить один долгосрочный контракт с толковым молодым игроком (так-то у нас и Ивахнов с Багамаевым на долгосрочных контрактах)?
Сколько в нынешних условиях стоят игроки в низших лигах (мы знаем, что Факел вел Пальцева, но отказался от него, когда в сделку влезли Рубин и Торпедо и загнули ценник. Насколько я где-то слышал цифру, Факел за него предлагал около 100 000 долларов, а после входа Рубина запросы выросли более чем вдвое)?
Владислав, я в отличии от вас не знаю сколько может стоить чей то контракт, ибо ведомости не видел и говорить об уровне зарплат у нас не могу. А долгосрочные контракты с Мотей и Багамаевым думаю из другой оперы. Нужно искать ещё не раскрученных игроков, а не тех кого уже на продажу подготовили.
Вы много знаете нераскрученных игроков? Подскажите Асхабадзе! Вроде бы он гест почитывает…
Насколько я знаю, все, что более-менее шевелится в пятерке лучших академий, на хороших и защищенных контрактах еще лет с 16-17…
Что за детский сад. У нас есть селекционная служба которая должна этим заниматься.
Селекционная служба нашла и подписала этим летом 7 игроков. Вы заявляете, что игроки плохие и Факелу по силам было найти более качественных. Для того, чтобы не быть голословным, Вам следует привести примеры. Без них выглядит как-то несолидно - как обычный наброс…
Владислав, вы написали что уровень зарплаты в Факеле значительно уступает другим клубам. Приведите пожалуйста доказательства, чтобы не быть голословным. Без них как-то выглядит не солидно как обычный наброс.
ОК. Мы знаем, что прошлым летом Гонгадзе хотел зарплату на уровне лучших игроков команды - около 1 миллиона рублей. Предположим, что за прошедший год зарплаты выросли аналогично с бюджетом в полтора раза. Таким образом. самые высокие заплаты в Факеле должны составлять 1.5 млн рублей в месяц.
Зайдем с другой стороны. В бюджете Факела есть статья “Расходы, связанные с реализацией”. Эта статья включает в себя, помимо прочего, суммы налогов, пошлин и сборов, страхование и (внимание) фонд оплаты труда. Мы знаем, что Факел заплатил 400 млн. налогов.
Теперь берем из отчета РФС сумму по этой статье и вычитаем налоги - 756,5млн - 400 млн = 356,5 млн.
356,5 млн в год - это максимум, который Факел мог бы потратить на ФОТ. Причем не только на команду, но и на администрацию клуба, тренерский и вспомогательный персонал. Предположим, что все это бессеребренники и спишем на них для ровного счета 56,5 млн.
На выходе у нас остается 300млн в год. Или 25млн в месяц. Которые надо поделить на 25 игроков основной команды (молодежку не беру, так как по ним отдельно в отчете считают - ок. 57 млн. в год).
Итого. Средняя зарплата игрока Факела - около 1 млн. рублей в месяц. С учетом того, что у нескольких лучших игроков она дотягивает до 1,5млн, основная масса получает менее миллиона.
Уровень зарплат в других клубах РПЛ Вы представляете, или тоже нужно расписать для Вас с примерами?
Фундаментальная ошибка во всех этих подсчетах. Абсолютно кривая математика, посчитанная не с той стороны. Финансовая безграмотность.
Расходы связанные с реализацией 756.5 млн. Ок, допустим. А заработал клуб сколько при налогах в 400 млн? Напомню, что ЗП всего клуба и расходы на трансферы, сборы/билеты вычитаются из прибыли и налогом не облагаются. Это надо объяснять? Для тех, кто в бизнесе и сдает отчеты/взаимодействует с налоговой - вещи очевидные. А еще была пару тройку лет инициатива от РФС, что и спонсорские контракты налогом не облагаются - чем завершилось не знаю. Вполне вероятно, что на текущий момент так оно уже и есть.
И что же мы имеем? 400 млн налогов при 20% ставке это чистая прибыль в 2 млрд рублей. Напомню, расходы на ЗП мы учли за прошлый год и все другие расходы тоже. Так какого лешего вы что то считаете от 756 млн? Потому что Факел дал в расходах эту цифру? А где же еще почти 1,3 млрд, Зин?
Фундаментальная ошибка во всех этих подсчетах. Абсолютно кривая математика, посчитанная не с той стороны. Финансовая безграмотность.
Бла-бла-бла
Ну зачем Вы фантазируете, причем еще столь эмоционально? Я специально привел тексты статей налогового кодекса, которые расписывают, что считается “расходами, связанными с реализацией”. Повторю в третий раз, специально для Вас. Эти расходы, помимо остального, состоят из ФОТ и и прочих расходов, а прочие расходы, помимо всего, из “налогов, сборов, страховых взносов, расходов на страхование”. Вот эта часть и составляет те 400млн, о которых говорили Гусев и Асхабадзе.
Причем здесь налог на прибыль? Если бы Вы были внимательнее при чтении геста, то знали бы, что собственно налог на прибыль Факела в 2023 году составил 45 млн.рублей.
А где же еще почти 1,3 млрд, Зин?
Только в Вашем воображении. Вот бюджет Факела:
Причем здесь налог на прибыль? Если бы Вы были внимательнее при чтении геста, то знали бы, что собственно налог на прибыль Факела в 2023 году составил 45 млн.рублей.
Послушайте, если озвучивается, что заплатили под 400 млн руб., то платятся они исключительно с прибыли - и никак иначе. Клуб точно такая же коммерческая организация, как и обычные ООО. Это во первых. Во вторых, еще раз повторяю, из прибыли ВЫЧИТАЮТСЯ РАСХОДЫ НА ЗП, БИЛЕТЫ, СБОРЫ, МЕДУСЛУГИ и прочее прочее прочее. Мне вам выдержки искать из налогового кодекса?
Совершенно верно. В отчете РФС мы видим статью “Прибыль/убыток до налогообложения”. Из нее уже вычли все то, о чем Вы говорите. Если Вы посчитаете 20% от указанной суммы 194,2млн рублей, сколько Вы получите?
Если не верите математике, посмотрите уже готовые, посчитанные данные: https://www.audit-it.ru/buh_otchet/3665061908_afk-fakel
P.S. Отмечу, что в отчете РФС и бух.отчетности цифры немного различаются. Я это связываю с тем, что в отчет РФС попадают данные по состоянию не на 31.12. прошедшего года, а на 1.04 текущего (срок подачи отчетности в РФС). Но в целом расхождение не такое значительное, чтобы учитывать его в наших изысках.
Окей, был неправ. Основывался на заявлениях о 400 млн.
Тогда другой вопрос. Строка Чистая прибыль - это уже прибыль ПОСЛЕ налогообложения. Мы видим 183 млн (глянул и по другим источникам). Так где они? Почему не идут на трансферы? Надо объяснить у кого они оседают в карманах?
Не надо. Это чистая прибыль на указанную дату (предположим, на 31.12). Но этой датой деятельность АФК Факел не заканчивается. И 15.01 (или когда там), нужно платить зарплату. И автобус нужно заправлять. И за аренду офиса платить. И сборы организовывать.
Эта та финансовая подушка, которая позволяет Факелу вести операционную деятельность до получения траншей из облбюджета, от РФС, доходов от билетов и т.п. Просто они в бюджете следующего года зашиваются в статью “Прочие операционные доходы”.
P.S. Почему Вы называете статью бюджета “Прибыль/убыток до налогообложения” чистой прибылью ПОСЛЕ налогообложения?