Про Аппаева не хотел уже писать в этом сезоне, но, как на зло, сидел напротив штрафной Рубина во втором тайме. Спокойно всю игру смотрел, поддерживал кричалки, но все равно разозлился и расстроился. Как так можно – не знаю. Опять срет в душу своим отношением к игре. Местный фан-клуб Хызыра, радующийся его продлению два месяца назад, подобно леммингам оперативно переобулся в прыжке, это понятно, но интересно, что скажут эксперты и специалисты типа Мурнина, SL, Бугагуна, Фитиля? По мнению которых это лучший игрок команды, краеугольный камень состава. Мне бы было интересно посушать их мнение
~352778
Пост на ФКФВ
Местный фан-клуб Хызыра, радующийся его продлению два месяца назад, подобно леммингам оперативно переобулся в прыжке,
И это говорит о том, что не всё так запущено. Что эти болелы на чёрное говорят - чёрное! В отличие от персональных фанов того же Мастера или Моцпана.
Тут недавно на Гесте попытались выяснить и определить самые качественные игры Факела в прошлом сезоне и остановились на двух играх с мясом и домашке с конями. Так вот ключевую роль в них играл именно Хызыр. Конечно, не такую как это было в футболе Петровича, но тем не менее. А вся штука в том, что в Факеле со времён ВОПа категорически отсутствует такое понятие, как билдап. То есть розыгрыш и продвижение мяча в атаку от своих ворот. Лозунг Петровича был: “Самый быстрый игрок - это мяч!” Продвижение мяча от своих ворот низом чревато потерями, образами и опасными контрами на наши ворота. Особенно когда у тебя технически слабые игроки, а у соперника отлажен высокий и средний тотальный прессинг. В таких случаях как раз и нужны те самые лонгболы, длинные передачи сразу в финальную треть, которые отрезают полузащиту соперника. А там необходимы в свою очередь “техничные столбы”, физически мощные игроки, которые способны зацепиться за эти забросы. В это время наши АПЗ должны уже добегать на подбор этой борьбы и молниеносно завершать атаки. Это и есть то самое “сужение в центр”, а не “техничная дрочь” на бровках, что приводит в экстаз поклонников Магаля, Багателии, да иже с ними.. Собственно все эти “треугольники на флангах” о которых говорил ещё Евсей и есть те самые “баскет-зоны” Ташуева. И предназначены они для того, чтобы фланговый игрок на сводном пространстве мог выполнить прострел (навес) на страйкера, либо со смещением в центр нанести удар со средней дистанции. Давно мы видели нечто подобное в игре Факела? Не слишком опасный удар Багателии вчера на Кубке стал следствием его личного перехвата. Да и голевым моментом это едва ли можно считать. Скорее, для “Пионерской правды”, как Маслак говорил..
Когда в первых играх после перестройки Факела на двух ЦЗ Ташуевский “круглый мяч” категорически провалился в игре впереди, то дедушка перешёл на микс “вертикального футбола” (багаж ВОПа/ДАПа/Евсея) и своих лоскутных баскет-зон в основном на левом фланге. И для этого опять потребовалась “функция Хызыра” пусть и без его собственных голов. Вот только “лоскуты” достаточно быстро поистрепались, даже фрагментарно. Уже в домашке с Конями было в большей степени силовое давление, а календарный год доезжали на ободах с невзрачными ничьими. Во второй игре весны дедушка продемонстрировал гегенпрессинг в исполнении Факела с первых секунд в той самой исторической победе над мясом. Однако на следующую игру с Ореном лишился Аппая и Менделя (как оказалось навсегда). А по игре лишились всего этого “микса”. И “баскет-зоны” так и не наиграли толком и забрасывать стало не на кого, а, главное, физически, категорически просели после всех этих “горок и штанг”. Но самое тревожное и печальное, что именно в этом состоянии мы и находимся в настоящее время!
но интересно, что скажут эксперты и специалисты
Я не специалист, поэтому скажу поэтично:
“Король Аппай умер. Да здравствует король!”
Всё будет зависеть от избранной ДАПовской стилистики. Если нужен результат здесь и сейчас, то никуда от “вертикального футбола” не уйти. В том числе и в схеме 4-4-2. По сути на Ильина теперь возложена та самая Аппаевская “функция”. Нам же остаётся только созерцать как в мульте про попугая: “А вдруг получится?”
И это говорит о том, что не всё так запущено. Что эти болелы на чёрное говорят - чёрное!
Это хорошо, в межсезонье уже подмечалось. Плохо только, что доходит, как до жирафа. Лонгболлы, так лонгболлы, только кто бы за них полезно цеплялся уже почти как два года. Марков, если только штрафной заработать
Плохо только, что доходит, как до жирафа.
А болелы и есть “жирафы”. Главное, чтобы до Тренерского Штаба доходило..
И вот Аппай - на банке! Чего же боле? Нужны условные Даку, Кордоба, Дзюба (в лучшей форме) Да только овёс нынче дорог, а песок - плохая замена овсу.