Поскольку на гесте подавляющее количество филологов, то вопрос. Меня в третьем классе советской школы учили, что уважительное обращение к собеседнику в письменной форме пишется с заглавной буквы, вот так: “Вы”. А с маленькой буквы пишется обращение во множественноп числе: “вы”. Так куй ли вы, филологи, всё время ошибаетесь?
~257117
Пост на ФКФВ
12 сен 2023, 19:07
В третьем классе меня учили так же. Но вот недавно (лет десять назад :)) я узнал, что действительно по нынешним правилам русского языка “Вы”надо писать далеко не всегда (даже если обращаешься не во множественном числе). Типа только в официозе, или какой-то совсем крутой чел и тд. То есть сейчас я вам это объяснил, и не сделал ошибку) Язык - он живой, что периодически фиксируют составители академических словарей)
12 сен 2023, 19:36
Вот проклятье, егэшники и тут искаверкали язык 10 лет назад. И теперь по смыслу “вы” и “ты” неотличимы. Я уж тогда на ты буду, поскольку “вы” звучит в данном контексте, считаю, оскорбительно. Это как я понял, ситуация, сложившаяся с кофе, который теперь куй поймёшь какого рода.