И раз уж зашла тема за музыкальное сопровождение. Как по мне, при всем уважении к автору, но старый добрый марш Блантера больше в тему чем Факел - наш огонь, под которую выходят команды.
~253103
Пост на ФКФВ
Возражу.
“Факел — наш огонь” это лучшее, что когда-либо звучало на ЦСП (после Тумана, конечно!)
Да, я для этого и написал, чтоб послушать (почитать) мнения других людей. Любопытно, есть ли еще кто-то, кто согласен со мной.
Мне кажется, нужно всетки пытаться стать аутентичнее через поиск новых смыслов и экспорт культурных образцов.
“Факел — наш огонь” с его надрывом, небольшой хрипотцой вокала, это: а) совершенно оригинально; б) имеет мобилизующий, нагнетающий, настраивающий на борьбу эффект. А марш Блантера наоборот сообщает: уруру, простите-извините, давайте уважать друг друга, это всего лишь игра, то-се.
Но Факел не просто пинает мячик, он под “Наш огонь” как бы говорит сопернику: ребят, ща будет драка, готовьтесь. Лично мне это все очень и очень по душе.