Зачем РГА делать акционером Факела? У него есть лишний миллиард зелени? Нет. Да и честно говоря, он свалит при первом интересном предложении из Москвы. Работает хорошо и полезно - молодец. Но пора готовить смену из местных. Большой частный инвестор (владелец) - за счастье. Но таких людей в стране по пальцам одной руки. Крупная корпорация как долговременный инвестор - более вероятный вариант, но тут нужны связи губернатора, мэра, министров. И готовая инфраструктура клуба, чтобы инвестору не пришлось строить новый стадион, базу, автобусы покупать и т.п. И главное, чтобы была реальна отдача с футбола, результаты либо медийная раскрученность, либо самоокупаемость . А не бездонная яма.
Более реально собрать деньги с местного крупного и среднего бизнеса. За активную рекламу везде, за налоговые послабления, за плюшки и преференции в бизнесе. За частичную вовлечённость инвестиций в контракты с игроками, с возможностью подзаработать, если они прибыльные будут.
По поводу нынешней “генерации” 700 млн - это же только с денег за Матч ТВ такая “генерация”, а без них будет хрен да маленько. Вот если бы без призовых за участие в РПЛ столько прибыли было - тогда да. А вылет в Первую Лигу - и опять шаром покати в кассе. Так что без бюджета региона пока жить невозможно. Пока не будет частного инвестора, который будет готов нести как минимум 250-300 млн ежегодных расходов на команду.