2026/2027
Факел Воронеж – Балтика Калининград 2:2
Футбольный Бог против «Огнеопасных»
«Факел», видимо, и в самом деле сглазили. Демонстрируя зрелищный футбол, «огнеопасные» никак не могут достичь положительного результата. Упускают победы и ничьи в самых концовках матчей. Подобное случилось и 12 сентября — в день празднования 440-летия Воронежа. В домашнем поединке с «Балтикой» подопечные Олега Василенко вели 2:0, однако снова не выиграли. Гости ушли от поражения на пятой добавленной минуте, реализовав пенальти.
На правах хозяев активнее матч начал «Факел», но первый опасный момент остался за «балтийцами». После подачи с угла поля счет в матче гости могли открыть на 9-й минуте. Максим Петров исполнил «стандарт», и Брайан Хиль головой пытался поразить левую «девятку» воронежских ворот. Голкипер Даниил Фролкин до мяча не дотягивался. Но хозяевам повезло, игровой снаряд угодил в перекладину.
А вот угловой в исполнении «Факела» оказался результативным. На 13-й минуте красивейший гол забил Равиль Нетфуллин. Полузащитник Алексей Сутормин навесил на противоположный край штрафной, и его 33-летний коллега по амплуа с линии штрафной эффектным ударом с ходу вколотил футбольную сферу в дальнюю «девятку» — 1:0. Вот такой бесценный подарок преподнес хавбек «Факела» многочисленным воронежским болельщикам в День города.
По истечении получаса игры «Балтика» едва не сравняла счет. Максим Петров нанес коварный удар из-за пределов штрафной, и Фролкин отбил мяч перед собой. На добивании преуспел Хиль, который неудобной левой ногой махнул значительно выше перекладины. У калининградцев были опасные подходы и в концовке тайма, но безупречно действовала оборона «Факела». Поэтому супергол Равиля Нетфуллина оказался единственным в стартовой 45-минутке. Команды ушли отдыхать при минимальном превосходстве хозяев в счете.
Вскоре после начала второй половины встречи «огнеопасные» удвоили результат. Сделал это Бутта Магомедов, заменивший в перерыве Алексея Сутормина. Даниил Фролкин вынес мяч далеко вперед, и от ноги французского защитника гостей Лориса Муйоколо тот отскочил прямо к хавбеку хозяев. Выскочив один на один с Евгением Латышонком, Магомедов мастерски перекинул вратаря соперника — 2:0.
После второго пропущенного гола «Балтика» проснулась и провела серию опасных атак. Но в юбилейный для Воронежа день футбольный снаряд упорно не хотел залетать в ворота «Факела». И все-таки на 76-й минуте он оказался в сетке. Отличился вышедший на замену Егор Голенков. После скидки Брайна Хиля головой экс-нападающий «Ростова» обработал мяч в центре штрафной и точно пробил в ближний угол.
На 88-й минуте воронежский ивуариец Аксель Гнапи мог забить третий мяч и снять все вопросы относительно победителя матча. Однако предоставленный шанс темнокожий форвард не реализовал. По правому флангу атаки Гнапи ворвался в штрафную, но с выгодной позиции пробил мимо цели. А в компенсированное арбитром время случилось страшное для Воронежа. После подачи углового мяч угодил в руку игроку «Факела». Питерский арбитр Михаил Плиско это не заметил, но в ситуацию вмешался судья ВАР. И после видеопросмотра Плиско указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал Брайан Хиль, «расстреляв» левый угол владений Фролкина. В итоге — 2:2, после восьми туров «Факел» по-прежнему без побед, занимая последнюю строчку в турнирной таблице. Тем временем спортивный директор воронежского клуба Руслан Пименов заверил, что кредит доверия к Олегу Петровичу не исчерпан. Василенко будет готовить команду и к предстоящему выездному поединку против московского «Спартака».
ПОСЛЕ МАТЧА
Юрий НАГАЙЦЕВ, старший тренер «Балтики»:
— Первый тайм нам не удался. Мы знали, как будет действовать соперник, но не смогли перестроиться под тот футбол, который был нужен в этом поединке. А в перерыве произвели корректировки, стали действовать по системе 5-3-2. Но допустили ошибку и пропустили второй мяч. А в заключительном отрезке матча героическими усилиями спасли игру. В заявочный период одни футболисты покинули «Балтику», другие пришли, поэтому приходится налаживать игровые связи в команде.
— Егор Голенков сегодня забил дебютный мяч за «Балтику», позволив своей команде «вернуться» в игру. В матче 9-го тура с «Зенитом» он может рассчитывать на попадание в стартовый состав?
— Все будет зависеть от тактической задумки. Возможно, появится на поле с первых минут, а быть может, выйдет на замену в зависимости от того, как мы построим игру против «Зенита». Мы часто прибегаем к ротации состава.
Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:
— Парни — молодцы! Они старались, сражались за каждый мяч, мы вели в два гола. Но, к сожалению, не победили. От этого, конечно, большая горечь. Всегда обидно получать одиннадцатиметровый на последней минуте встречи.
— На ваш взгляд, пенальти был назначен правильно?
— Трудно сказать. Я не до конца подстроился под судейские решения, которые сейчас принимаются. Сложный мяч, Матвей Бардачев среагировал, стал убирать руку… На видеоповторах это видно. Но в итоге все-таки поставили пенальти. У меня нет объяснений, с чем связаны такие трактовки правил. Как убрать игроку руку на таком расстоянии?
Евгений НАУМОВ.