Владислав Радимов: «Мне очень понравились воронежские болельщики»

Предлагаем вашему вниманию полную версию выступления рулевого второй команды питерского суперклуба на пресс-конференции после игры с «Факелом» (1:0)
14 мая 2016 Игрок

Предлагаем вашему вниманию полную версию выступления рулевого второй команды питерского суперклуба на пресс-конференции после игры с «Факелом» (1:0).

Владислав РАДИМОВ, главный тренер «Зенита-2»:

- Очень интересная получилась игра, на высоких скоростях. Начало матча - первые 10-15 минут - мы проспали, а потом сумели вернуться в игру, создавали хорошие моменты. Думаю, что футбол на встречных курсах - изначально решили играть с «Факелом» в открытый футбол - смотрелся хорошо. Что забили с помощью рикошета - отчасти везение. Но в первую очередь это заслуга Саламатова, который здорово пробил и вообще хорошо вышел на замену. Мне кажется, что по моментам мы все-таки превзошли хозяев. И если сравнивать матч первого круга с тем, что вы увидели сейчас, нетрудно заметить, как здорово прибавил «Зенит-2».

- В каких именно компонентах вы превзошли хозяев?

- «Факел» - очень хорошая команда. И превзошли мы соперника прежде всего по счету. Воронежцы создавали моменты и нагнетали давление в нападении точно так же, как и мы. Встретились сильные противники, играющие в футбол.

- Планируете ли вы рекомендовать кого-то из своих игроков в первую команду?

- Тренеры «Зенита» наверняка смотрят наши игры. Советовать я не вправе, там большой штаб, который принимает самостоятельные решения. Думаю, что в этом сезоне все доиграют с нами, а потом в «Зените», как все знают, будет новый тренер. Ему и решать, кто останется. Вы сами видели, что в «Зените-2» много сильных молодых пацанов. Некоторые из них заслужили шанс побороться за место в «Зените», по крайней мере, поехать на сборы. Кто-то вполне может заиграть и в другом клубу премьер-лиги, кому-то еще предстоит прибавлять, а с кем-то, по-моему, придется расстаться, чтобы дать дорогу молодым.

- По игре показалось, что Зырянов как минимум на замену вполне мог бы выходить и в «Зените».

- Я с вами абсолютно согласен. Причем не только на замену, с таким-то движением! И это не шутка. Еще мне очень понравились воронежские болельщики, наверное, все вам об этом говорят. Зрители потрясающе поддерживают свою команду, и нашей команде досталась заслуженная порция внимания. Меня чуть ли не на слезу пробило, когда Зырянова проводили с поля аплодисментами. Уверено, что Константину было очень приятно.

- Как оцените опыт, полученный в турнире первого дивизиона?

- Я два года проработал во второй лиге, сейчас заканчиваю первый сезон в ФНЛ. Наверное, и у журналистов хорошие статьи получались не сразу. Так и у меня. Тактике, оценке состояния игроков, умению делать замены учишься на практике. Мне кажется, что за год я прибавил, как и весь наш тренерский штаб. Не надо забывать о том, что мы еще должны развивать футболистов. Поэтому уделяем большое внимание технической подготовке, ведь молодых ребятам нужно двигаться дальше.

- В первом круге вы нередко сетовали на недокомплект в составе, сейчас эта проблема решена?

- Да, мы взяли несколько перспективных футболистов. Не скажу, что из сильных клубов: один пришел из почти развалившегося «Байкала», другой - из «Лейрии», выступающей в третьей португальской лиге, третий - из «Енисея». По крайней мере, сейчас хоть тренировочный процесс налажен, для этого хватает игроков. Кроме того, мы хорошо взаимодействуем с тренером молодежки Игорем Симутенковым. Так что кадровую ошибку мы по ходу сезона исправили.

Фото ФК «Факел».

Павел Гусев: «Готова ли команда к выходу в премьер-лигу? Нет!»

Предлагаем вашему вниманию полную версию выступления рулевого флагмана воронежского футбола на пресс-конференции после игры с «Зенитом-2» (0:1)
14 мая 2016 Игрок

Предлагаем вашему вниманию полную версию выступления рулевого флагмана воронежского футбола на пресс-конференции после игры с «Зенитом-2» (0:1).

Павел ГУСЕВ (фото ФК «Факел»), главный тренер «Факела»:

- Первым делом мне бы хотелось от лица команды, ребят, руководства поздравить всех в великим праздником Победы. 71-я годовщина - низкий поклон нашим заслуженным ветеранам. К великому сожалению, не смогли победить дома. Было очень много борьбы, мало моментов, которые тянули бы на голевые. В первом тайме у нас проходили преимущественно стандарты, были два момента у Бирюкова, когда Михаил из площади ворот не смог пробить точно головой. Если же оценивать содержание игры, то допустили множество необоснованных потерь в центральной части поля. Есть претензии к игрокам средней линии. Предполагаю, что нам все-таки не хватило свежести, быстроты командных перемещений. Связано это со сложным графиком. Все приходится тяжело, но у нас в трех спаренных матчах были выезды во Владивосток, Новосибирск и сейчас - в Иркутск. Шесть часов туда, столько же обратно плюс полдня просидели в аэропорту из-за задержка рейса. Где-то не успели восстановиться, что и сказалось на качестве. Опять же, кадровые проблемы: в центре защиты после Иркутска выбыл защитник Степанец. Гол, собственно говоря, и пришел из центральной зоны.

- Павел Пантелеевич, все знают, что вы никогда не избегаете острых вопросов. Вот один из них. Когда вы поочередно поменяли Касьяна и Бирюкова, на трибунах пошел разговор, что переходные матчи «Факелу» не шибко нужны, раз главный тренер снимает двух сильнейших на сегодняшний день нападающих и выпускает Мичуренкова и Рощина. Что бы вы ответили этим людям?

- Каждый человек имеет право на собственное мнение. Только хотелось, чтобы оно было более обоснованным. Если я принимаю какие-то решения, то только для усиления игры. И обвинения такого рода немножко нетактичны по отношению к ребятам, которые весь сезон стараются и показывают, как я считаю, хороший результат. С учетом всех наших сложностей, травм и приходом большой группы новичков. Что касается замен, то Касьян получил желтую карточку. Я ему неоднократно со скамейки подсказывал, чтобы играл аккуратнее. У Александра же эмоции били через край. Зная его характер, я понимал. что он не остановится, и мы рисковали остаться вдесятером. Саша по-спортивному завелся, но и судья уже был на грани. Потому что Касьян любое действие арбитра комментировал. А при замене Бирюкова надеялся на молодого нападающего, который должен был добавить скорости. Если у Миши в первом тайме имелись шансы, то после перерыва он  практически был незаметен. Вот с чем были связаны эти замены. А в переходные игры мы очень хотим попасть!

- Остались еще варианты?

- Почему нет? Еще два тура. «Волгарь» в домашней игре с «Волгой» и в Новосибирске вполне может потерять очки.

- Касьян бурно отреагировал на свою замену.

- Действительно, Александр высказывал недовольство. Почему я принял такое решение, объясню ему на теоретическом занятии.

- Мичуренков вроде оправдал ваш выбор, а Рощин вновь потерялся.

- У Дмитрия первое же действие могло стать результативным, убежи он 1х1, но скоростенки не хватило. Он старался, цеплялся за мяч, прессинговал. А вот Рощин да, сыграл неубедительно. И в состав его ставили, и на замену выпускали. Но это молодой парень, здесь нужно время и терпение.

− Мельниченко можно назвать одним из героев матча?

− Виталийс очень хорошо отыграл, уверенно на выходах, на линии - вопросов нет. В пропущенном мяче его вины нет - там был рикошет.

− Вы сказали, что есть претензии к игрокам средней линии. То есть, проблемы с конструктивной игрой ощутимы. В частности, отсутствие Свежова. Мурнин один был, ведь Бекетов игрок немного не того плана.

− Конечно, именно конструктивных действий и не хватало. От двух центральных полузащитников очень многое зависит. Они должны вести игру. При активных действиях крайних полузащитников. В первом тайме, когда Гаракоев обыгрывал на фланге на скорости – сразу возникала острота. У нас больше остроты шло от крайнего защитника Миши Багаева. В первом тайме его вход в штрафную и эпизод с падением… Там смотреть нужно, но нам показалось, что контакт был. И Миша после игры сказал, что контакт был, и игроки «Зенита» это подтвердили. Но судья живой человек, все может быть.

- Можно ли говорить, что этот матч в весенней части сезона был одним из самых ключевых для команды?

- С учетом той ситуации, что мы знали, что после первого тайма «Волгарь» проигрывает, мы очень хотели выиграть эту игру, ведь тогда мы бы выходили на 4-е место по дополнительным показателям.

- А разве не личные встречи являются главным фактором?

- Используя сослагательное наклонение в этом случае, у нас было бы на две победы больше. У нас 18, у «Волгаря» - 16. 

- Чудо, не чудо, но, допустим, что «Волгарь» играет в ничью и терпит поражение, а мы побеждаем. Но ведь с такой игрой очень тяжело будет, даже в стыковых матчах с командами из премьер-лиги.

- Мы реально смотрим на вещи. На сегодняшний день мы стремимся показать лучший результат. И уже можно с уверенностью сказать, что ниже мы не опустимся. Но мы стремились к максимальному результату! Готова ли команда к выходу в премьер-лигу? Нет, не готова! Надо реально смотреть на вещи. Мы не готовы и в плане инфраструктуры. Ребята делают максимум. Создается команда, и в одночасье из второй лиги в премьер-лигу… Да, есть примеры, но нужно создавать реальную команду, добротную команду. Для этого нужно время!

− У руководства есть понимание этого термина? Чтобы на следующий год усилиться в межсезонье, поправить инфраструктуру и ставить высокие задачи.

− У руководства есть полное понимание того, что это нужно делать. Без этого тяжело создать хорошую, именно хорошую команду. Есть терпение, есть желание.

− Павел Пантелеевич, вы сказали такую двусмысленную фразу, что команда не готова к выходу в премьер-лигу. У нас есть команда «Тамбов», которая играла-играла, и вдруг выходит в ФНЛ, заняв 1-е место в зоне «Центр». Они начинают чесать репу и думать, а как? То есть сначала нужно думать, а потом делать. А вдруг вот действительно, не дай Бог, дело дойдет до стыковых матчей. И что делать? Инфраструктура не готова. Допустим, мы в тех же стыках пройдем предполагаемую «Уфу», и что дальше? Что мы имеем? Паника?

− Мы имеем колоссальный успех, если так будет. Тогда нужно будет думать после этого. А если мы сейчас будем думать если бы, да кабы, то это будет неправильно. Здесь имеет место не совсем правильная постановка вопроса. Я не говорю, что если мы не готовы, то мы не хотим играть в премьер-лиге. Каждый хочет этого. И ребята хотят, и руководство. Но мы здравомыслящие люди, и конкурировать с топовыми командами без того, чего у нас нет, будет крайне сложно.

− Ведущие игроки готовы продолжить с «Факелом» путь в ФНЛ и выполнять задачу на следующий сезон?

− Еще два тура, во-первых. Во-вторых, уходить никто не собирается. Да, у нас есть те позиции, которые нужно усиливать. Мы будем заниматься этим вопросом. Глобальной большой ротации не будет. Есть костяк, и лишь некоторые позиции нуждаются в подкреплении.
Может быть, не случись того, что произошло, результат мог бы быть другим. Мы же две игры даже одним составом не играем. Постоянно какие-то у нас проблемы, в основном связанные с серьезными травмами. Выбывали и выбывают наши игроки… Тимошин травмирован, Степанец травмирован, Свежов травмирован. Все это буквально в последнее время. Альшин вышел после длительного отсутствия, но он далек от оптимальной формы. Пока картина такова, что все эти факторы влияют на результаты. А так команда, вышедшая из второй лиги и занимающая одни из лидирующих позиций – это очень достойный результат. Понимаю отчаяние болельщиков… И они хотели, и мы хотели, но реалии жизни на сегодняшний день таковы.

− Готово ли руководство выделить немалые средства на усиление, или это не ваш вопрос?

− Откровенно говоря, это не мой вопрос. Всем этим занимаются руководство, президент клуба. Вы знаете экономическое положение в стране. Есть проблемы и у команд премьер-лиги. Какой будет бюджет на следующий год, такие будут и цели на следующий сезон.

Ильнур Альшин: «С Тулой вообще будет битва»

Хавбек Ильнур Альшин входит в компанию главных креативщиков «Факела»
14 мая 2016 Игрок

Хавбек Ильнур Альшин входит в компанию главных креативщиков «Факела», потому его выход на поле добавил оптимизма болельщикам, но, к сожалению, не повлиял на исход встречи с «Зенитом-2»:

- Сразу начали давить на оборону соперника, контролировали игру, имели голевые моменты. Можно сказать, что первый тайм прошел под нашу диктовку, но затем что-то не сложилось.

- «Зенит-2» и до перерыва выглядел мобильнее и имел больше голевых моментов.

- В первую 20-минутку моменты были у нас, потом - у них. «Зенит-2» - хорошая, мобильная и молодая команда, с обученными футболистами в составе. Против такого соперника тяжело играть. Борьба была равная, только пропустили мяч с рикошета под занавес встречи.

- С чем связано меньшее количество опасных атак «Факела» во втором тайме?

- Не думаю, что мы подсели физически, силы были, просто пытались играть на контратаках.

- Получается, что в матче с «Зенитом-2» молодость взяла верх над опытом и классом?

- Я бы так не сказал, ведь и в нашей команде много молодых игроков. «Факел» хоть и поопытней, но в футболе все равны. Не стоит на это обращать внимания.

- По ходу встречи интересовались событиями в параллельном матче с участием «Волгаря»?

- В перерыве диктор стадиона объявлял, что астраханцы проигрывают. Да уж, упустили шанс сравняться с конкурентом. Если бы забили «Зениту-2» в начале матча, то думаю, что действовали бы по-другому и игра сложилась бы иначе.

- Шанс попасть в зону стыковых матчей остается, правда, «Факел» ожидают встречи с очень серьезными соперниками.

- Да, впереди матчи с «Арсеналом» и «Тосно» - играющими командами. С Тулой вообще будет битва. Настраиваемся на победу, ведь нам кровь из носу нужны эти очки.

Андрей Мурнин: «Гости забили после рикошета, это несправедливо»

Итоги встречи с «Зенитом-2» подвел капитан «Факела» Андрей МУРНИН
13 мая 2016 Игрок

Итоги встречи с «Зенитом-2» подвел капитан «Факела» Андрей МУРНИН:

- Для обеих команд поединок имел большое значение. По зрелищности игра получилась достойная. Считаю, что шансы на победу были равны. У нас были хорошие моменты вначале, потом лучше выглядел соперник. В итоге чуть больше повезло «Зениту-2», поэтому он и выиграл. Гости забили после рикошета, это несправедливо по отношению к нашей команде.

- У питерцев явные проблемы в обороне, больше клуба с берегов Невы пропустили лишь КАМАЗ и «Байкал». На чем Павел Гусев акцентировал внимание на установке?

- Оборона у «Зенита-2», может, и не самая великая, но играют питерцы стабильно. В четырех последних турах пропущен всего мяч. Это отличный показатель, да и вся питерская команда на весеннем отрезке выглядит неплохо.

- Зато атака у подопечных Владислава Радимова одна из лучших в ФНЛ, по забитым мячам «Зенит-2» уступает только «Арсеналу».

- Да, голевые моменты гости создавали, не спорю. Но обидно пропускать на последних минутах, да еще с рикошета. В первом тайме я и Бирюков имели хорошие шансы, но забить не смогли.

- Как теперь оцените шансы на попадание в стыковые матчи?

- Они остались такими же, как и были. Отстаем от астраханцев на три очка. Последние матчи выигрываем, «Волгарь» проигрывает - и мы четвертые. Заключительный матч первенства «Волгарь» проведет в Новосибирске и вполне может потерять очки. Может, и нам где-то повезет.

- Например, в Туле. Ведь по большому счету хозяевам в этом поединке ничего уже не надо.

- Не согласен, ведь «Факел» для «Арсенала» - принципиальный противник. Так что игра в городе оружейников будет интересная.

Не самая лучшая игра «Факела» завершилась обидным поражением от «Зенита-2»

Не забиваешь ты - забивают тебе: известный футбольный закон в отчетном матче получил еще одно подтверждение
13 мая 2016 Игрок

ЗЫРЯНОВ - КАПИТАН

Не забиваешь ты - забивают тебе: известный футбольный закон в отчетном матче получил еще одно подтверждение. Свои моменты игроки «Факела» реализовать не смогли, за что и поплатились в концовке встречи.

Между тем кадровых перестановок в составе флагмана воронежского футбола по сравнению с прошлым туром оказалось минимум: Осипенко, сменивший травмированного Степанца в центре обороны еще по ходу встречи в Иркутске, на этот раз вышел на поле с первых минут. Отметим, что в паре с Мурниным в центре полузащиты опять играл Бекетов, а Свежов остался на скамейке запасных.

И Владислав Радимов в Воронеже выставил практически тот же состав, что и в победном матче со «Спартаком-2». Единственным изменением стал выход в основе Попова, заменившего Палиенко, отправившегося с главной командой на матч в Саранск. И второй раз кряду «Зенит-2» на поле в качестве капитана вывел знаменитый 38-летний Константин Зырянов.

ФАКЕЛ Воронеж - ЗЕНИТ-2 Санкт-Петербург 0:1 (0:0)
Гол: Саламатов, 87.
ФАКЕЛ: Мельниченко - Багаев, Осипенко, Бурнаш, Дранников - Гаракоев (Альшин, 54), Бекетов, Мурнин (к), Рылов - Касьян (Мичуренков, 61), Бирюков (Рощин, 74).
ЗЕНИТ-2: Бабурин, Чернов, Зуев, Мильдзихов, Йованович, Попов (Суанов, 86), Зырянов (к) (Саламатов, 83), Зинков, Бавин, Шейдаев (Лобов, 90), Киреенко (Васильев, 68).
Предупреждения: Касьян, 23. Бавин, 25. Зинков, 86. Мичуренков, 90. Рылов, 90.
Голевые моменты: 1 - 4.
Удары: 6 - 6; в створ ворот: 3 - 5.
Угловые: 8 - 8.
Судьи: И.Федотов, Р.Деушев (оба - Москва), В.Миневич (Смоленск). Инспектор В.Енютин (Москва). Делегат В.Ходеев (Воронеж).
10 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5500 зрителей.

МЕЛЬНИЧЕНКО - ЛУЧШИЙ

Хозяева не стали тратить много времени на раскачку и первый же стандарт ознаменовали опасным моментом у ворот Бабурина. Это Касьян на третьей минуте головой пробил выше цели после исполнения корнера. Не успела стрелка секундомера сделать и двух кругов, как Бирюков выскочил на рандеву с голкипером, но главный судья свистнул офсайд. А на четвертой минуте в игру впервые по-настоящему вступил «Зенит-2». Чернов на фланге накрутил соперника и сильно прострелил в штрафную, но Шейдаев до мяча не добрался.

Постепенно питерцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, затем и перехватить инициативу. Так лучший бомбардир команды из северной столицы Киреенко мог выскакивать 1х1 с Мельниченко после проникающего паса на 17-й минуте, но вместо этого сделал неудачный прострел, с которым четко справился вратарь воронежцев.

Опомнился «Факел» в середине тайма, и как! Убойный момент после паса Бирюкова имел Мурнин, однако с десяти метров пробил прямо во вратаря. После этого игра ожила, а футболисты порядком завелись, что и подтвердили прописанные арбитром «горчичники» за две минуты. Сначала Касьян локтем сыграл против Зуева (забегая немного вперед, скажем, что за лишнюю эмоциональность Александр в итоге и был заменен), а затем Бавин снес Мурнина в опасном подкате.

На исходе 26-й минуты воронежцы вновь упустили хороший шанс открыть счет. Затяжная фланговая атака завершилась подачей Рылова, Бирюков нанес удар головой с линии вратарской, но на пути мяча встал защитник. Вскоре хозяева могли горько об этом пожалеть, но Мельниченко реально спас «Факел». Это Зырянов воспользовался образовавшейся дырой в центре воронежской обороны и сделал проникающую передачу. Зинков бил в касание из района 11-метровой отметки, но голкипер воронежцев не дрогнул. Отметим, что таких моментов в игре возникало достаточно.

Воронежцам явно не хватало свежести и мобильности в командных действиях. Если поодиночке кто-то и «включал пятую передачу», то командный переход из обороны в атаку и наоборот частенько получался замедленным. Как ни крути, а сказывалось отсутствие Свежова - у которого говорящая фамилия, - ведь Бекетов - игрок немного другого плана.

В реальности флагман воронежского футбола должен был побеждать. Но на 32-й минуте шикарной возможности открыть счет хозяев лишил главный судья: Киреенко явно сбил Багаева на углу штрафной зоны - скорее было нарушение, чем защитник «нарисовал» фол, - только падение получилось слишком уж артистичным. И главный судья Федотов этого не оценил.

«Зенит-2» ответил минутой позже: Чернов плотным ударом со штрафного в 25-ти метрах от ворот заставил Мельниченко в падении фиксировать мяч. Качели продолжились и дальше. Между двумя моментами со снятыми защитниками мячами с головы и ноги Бирюкова реальный шанс на 37-й минуте имел Шейдаев. Рамиль после удобного паса на ход от дирижера атак гостей Зырянова ловко разобрался с Бекетовым, но с убойной дистанции пробил как-то вяло, и Мельниченко в очередной раз записал в актив отличный сэйв.

Гости из Санкт-Петербурга до перерыва еще дважды могли выйти вперед, но Киреенко выстрелил выше цели с места левого инсайда, а Зинков на 41-й минуте не сумел реализовать выход 1х1 с Мельниченко. Неугомонный Зинков под занавес тайма еще раз пробил в створ - Мельниченко зафиксировал мяч в руках. Пока «Волгарь» в Саратове уступал «Соколу» - 1:2, - у воронежцев блистал лишь вратарь. Латвийскому легионеру «Факела» уже после первого тайма можно было смело вручать MVP матча.

РИКОШЕТНАЯ РАЗВЯЗКА

Первые 15 минут второго тайма получились откровенно скучными. И Павел Гусев первым освежил игру, выпустив Альшина и Мичуренкова вместо Гаракоева и Касьяна. Но первый опасный момент после отдыха создали питерцы. Нестареющий Зырянов сделал искусный «черпак» в штрафную, но и Шейдаеву не удалось перехитрить Мельниченко в ближнем бою.

Затем мог отличиться Мичуренков, но на 65-й минуте удар Дмитрия в ближний угол отразил Бабурин. Пятью минутами позже в который раз мог забивать Шейдаев: Зырянов прострелил с угла вратарской, Мельниченко был отыгран, но форвард «Зенита-2» в пустые ворота не попал. Атакующая игра у «Факела» откровенно разладилась. Можно вспоминать разве что удар головой Рылова после подачи Багаева, но «второй этаж» - явно не конек Артура. Вышедший вместо Бирюкова Рощин пользы тоже не принес.

Зато замена Владислава Радимова сыграла на все сто: Саламатов на 83-й минуте сменил одного из лучших футболистов в составе гостей Зырянова, и через четыре минуты отправил мяч в сетку. Никто не помешал хавбеку питерцев принять мяч, сместиться к штрафной в сопровождении Осипенко и Бурнаша и пробить точно в цель. Не обошлось там без рикошета, только сути это не меняет: пара центральных защитников «Факела» скорее крыла друг друга, чем игрока «Зенита-2», - 0:1. А времени для того, чтобы отыграться, просто не осталось.

Не самая лучшая игра «Факела» завершилась обидным поражением. Моментами могло сложиться впечатление, что у воронежцев отсутствовала мотивация, но это не так. Ведь стыки от команды из столицы Черноземья еще никуда не ушли. «Волгарь» проиграл, и отставание осталось прежним. Правда, в следующем матче, с «Арсеналом», рассчитывать на успех подопечным Гусева будет ох как непросто.

Фото ФК «Факел».

Защитник воронежского «Факела» Иван Дранников: «В Туле будем играть на победу»

Футболист прокомментировал поражение от «Зенита-2».
11 мая 2016 РИА Воронеж

«Факел» не заслужил поражения в матче с «Зенитом-2», заявил после игры защитник сине-белых Иван Дранников во вторник, 10 мая. По словам футболиста, более закономерным результатом встречи стала бы ничья или победа воронежцев.






– Мы играли, создавали моменты. Могли забивать и завоевывать три очка, – отметил Дранников. – Но пропустили контратаку – и 0:1. От такого никто не застрахован, это футбол.



– У «Зенита-2» тоже было немало моментов.



– Да, были. Это квалифицированная команда, молодая, бегущая. Они были предельно мотивировано, ребята бьются, чтобы сохранить прописку в ФНЛ. Видна школа, заряженность на борьбу. Но я по игре более справедливым было бы, если б мы победили. Или хотя бы ничья.



– Вы сыграли против «Спартака-2» и «Зенита-2». Вторые команды Премьер-лиги по игре сильно отличаются от других клубов ФНЛ?



– Да, они молодые. А значит, больше скоростных действий. У них хорошее взаимодействие, ведь большая часть ребят играет вместе со школы. Связи наиграны. И чувствуется хорошая школа – они не переходят на «бей-беги», как некоторые другие команды лиги. Конечно, у них бывают проблемы в обороне, потому что ребята еще неопытные. Но в атаке они играют очень весело.










 






 











– Как чувствуете себя после долгого восстановления от травмы?



– Хорошо, я полностью готов проводить матчи целиком.



– Есть ощущение, что вы вернулись в команду после повреждения и заметили, что она сильно изменилась?



– Появились новые ребята, но они квалифицированные исполнители. Мы тренируемся вместе и ищем общий язык. Это нормально, ведь футбольная команда – живой организм, который с течением времени меняется. И через тренировки и матчи я сыгрываюсь с новыми ребятами.



– Знаете, что «Волгарь» проиграл «Соколу» на выезде?



– Знаю. Жаль, не воспользовались возможностью догнать астраханцев. Но пока есть шансы попасть в «стыки», нужно биться. В Туле будем играть на победу, больше нам ничего не остается.




Тренер воронежского «Факела»: «К Премьер-лиге мы пока не готовы»

Павел Гусев прокомментировал поражение своих подопечных в матче с «Зенитом-2».
11 мая 2016 РИА Воронеж

Встреча «Факела» с санкт-петербургским «Зенитом-2» (0:1) прошла в борьбе и в отсутствии голевых моментов, признал тренер воронежской команды Павел Гусев на послематчевой пресс-конференции во вторник, 10 мая. Наставник сине-белых рассказал, почему он заменил лидера атаки Александра Касьяна и чем могут обернуться для команды стыковые матчи.



– В первом тайме у Миши Бирюкова были два момента, которые он не смог реализовать, – заявил Павел Гусев после поражения своих подопечных. – Кроме этого, у «Факела» было много необоснованных потерь мяча, особенно в середине поля. Есть претензии к игрокам средней линии. Хотя могу отметить, что сегодня нам немного не хватило свежести.









– Когда вы поочередно заменили в середине второго тайма нападающих Александра Касьяна и Михаила Бирюкова, у которых, в общем-то, шла игра, болельщики на трибунах заговорили, что стыковые матчи, похоже, команде не очень-то и нужны. Что бы вы могли заочно им ответить?



– Каждый имеет право на своем мнение, но хотелось бы, чтобы оно было более обоснованным. Я уже говорил, что искусственно сдерживать команду никто не собирается. А Касьяна я поменял на Дмитрия Мичуренкова из-за того, что Касьян до этого получил желтую карточку, продолжал комментировать каждое действие судьи. В общем, завелся и вполне мог схлопотать удаление. Со скамейки я просил его быть аккуратнее, но он очень эмоционально себя вел. И я, зная его характер, понимал, что он не остановится и может оставить команду вдесятером. Даже будучи замененным, Касьян продолжал выражать недовольство этой заменой. Что касается замены Бирюкова на Артема Рощина, то я думал, что Рощин добавит скорости. Но так и не получилось.



– Остались у «Факела» шансы попасть в переходные матчи?



– Почему нет? Все может быть, мы очень хотим попасть туда. Хотя, по большому счету к Премьер-лиге «Факел» еще не готов. Надо реально смотреть на вещи – пока мы не готовы по инфраструктуре. В одночасье из второй лиги в Премьер-лигу сразу не шагнешь. Руководство клуба понимает это и работает в этом направлении, но пока говорить об этом рано.









– Зачем тогда попадать в «четверку» и выходить в стыки? Вдруг, команда все- таки шагнет вверх. Что тогда?



– В прошлом сезоне «Факел» играл во второй лиге. Сейчас мы дебютанты и стараемся показать максимальный результат. Если такое случится, будет колоссальный успех, но фантазировать на эту тему пока рано – нам еще играть два тура. Выиграть эти матчи хотят все ребята. Посмотрим, что получится. Теоретически возможно все.



Футболисты «Факела» уступили «Зениту-2» в Воронеже в матче 26 тура первенства ФНЛ со счетом 0:1 во вторник, 10 мая. Гости забили победный мяч на последних минутах встречи.



«Факел» (Воронеж) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) 0:1 (0:0)


Гол: Саламатов, 87 (0:1).


«Факел»: Мельниченко, Багаев, Осипенко, Бурнаш, Дранников, Бекетов, Мурнин, Гаракоев (Альшин, 54), Рылов, Касьян (Мичуренков, 61), Бирюков (Рощин, 74).


«Зенит-2»: Бабурин, Чернов, Зуев, Мильдзихов, Йованович, Попов (Суанов, 86), Зырянов (Саламатов, 83), Зинков, Бавин, Шейдаев, Киреенко (Васильев, 68).


10.05.2016. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.


Тренер «Зенита-2»: «Решили играть с воронежским "Факелом" в открытый футбол»

Владислав Радимов прокомментировал победу своих подопечных.
11 мая 2016 РИА Воронеж

Против воронежского «Факела» интересно играть, заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер санкт-петербургского «Зенита-2» Владислав Радимов во вторник, 10 мая. По словам специалиста, его подопечные превзошли сине-белых по числу моментов.



– Матч получился очень интересным, – отметил Владислав Радимов. – Команды играли на высоких скоростях. Первые 10-15 минут мы проспали, а дальше были в игре, создавали хорошие моменты, изначально решив играть с «Факелом» в открытый футбол. По числу моментов, думаю, мы превзошли хозяев поля, которая очень крепкая команда, и против нее интересно играть.





Наставник согласился с мнением болельщиков, что капитан команды, экс-футболист основной команды «Зенит» 39-летний Константин Зярынов не испортил бы картины, выходя на замену в играх Премьер-лиги.



– Он вполне еще мог бы играть там. Очень понравились, как воронежские болельщики провожали уходящего на замену Костю аплодисментами, прямо слеза пробила. Вообще, у вас очень хорошие болельщики, я знаю, что все тренеры приезжих команд это отмечают.



Футболисты «Факела» уступили «Зениту-2» в Воронеже в матче 26 тура первенства ФНЛ со счетом 0:1 во вторник, 10 мая. Гости забили победный мяч на последних минутах встречи. 

Воронежский «Факел» проиграл «Зениту-2»

Матч завершился со счетом 0:1.
11 мая 2016 РИА Воронеж

Футболисты «Факела» уступили «Зениту-2» в Воронеже в матче 26 тура первенства ФНЛ со счетом 0:1 во вторник, 10 мая. Гости забили победный мяч на последних минутах встречи.



Главный тренер сине-белых Павел Гусев выбрал расстановку 4-4-2 на матч со второй командой клуба из Санкт-Петербурга. Дуэт форвардов составили Михаил Бирюков и Александр Касьян, с флангов их поддерживали Артур Рылов и Сейт-Даут Гаракоев, а в центр поля вышла связка Артем Бекетов-Андрей Мурнин.












Фото — Андрей Архипов



Уже на третьей минуте матча воронежцы могли открыть счет, но Бирюков не дотянулся до мяча после подачи с правого фланга. После этого гости перехватили инициативу, «Зенит-2» выходил из обороны в атаку за счет короткого паса и легко добирался до штрафной площади «Факела». На 17 минуте Шейдаев скидывал мяч партнеру метрах в семи от ворот хозяев, но тот не добрался до мяча. Чуть позже Андрей Мурнин после скидки Рылова вышел на ударную позицию, обвел соперника, но попал во вратаря. А на 26 минуте Бирюков головой не попал с десяти метров в дальний угол. В ответной атаке игрок «Зенита-2» беспрепятственно пробил под перекладину, но вратарь «Факела» Мельниченко в красивом прыжке перевел на угловой. 












Фото — Андрей Архипов



Постепенно «Факел» стал поджимать. На 33 минуте воронежцы должны были зарабатывать пенальти, но судья не увидел нарушения правил в ударе по ногам Багаеву в пределах штрафной. А на 37 минуте «Факел» нарвался на контратаку, Шейдаев пробил в упор, но Мельниченко вновь спас. А еще через две минуты Багаев не попал по мячу в собственной штрафной, и хавбек «Зенита-2» опасно пробил над перекладиной. Публика на стадионе занервничала, Максим Осипенко делал тактические ошибки, которые могли закончиться голом.












Фото — Андрей Архипов



Во втором тайме гости продолжили наседать – раз за разом «Факел» обнажал левый фланг обороны, и только нехватка опыта не позволяла петербуржцам наказать хозяев за ошибки. Хозяева опасно контратаковали, и несколько раз только брак в последней передаче спасал «Зенит-2» от гола. На 69 минуте уже гости пожалели «Факел», запоров выход один на один. Воронежцы атаковали до последних минут матча, но на 88 минуте зенитовцы убежали в контратаку, и Давид Мильдзихов с помощью рикошета забил из-за пределов штрафной. Болельщики тут же начали покидать трибуны, и «Факел» упустил шанс догнать «Волгарь» по очкам.



«Факел» (Воронеж) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) 0:1 (0:0)


Гол: Мильдзихов, 87 (0:1).


«Факел»: Мельниченко, Багаев, Осипенко, Бурнаш, Дранников, Бекетов, Мурнин, Гаракоев (Альшин, 54), Рылов, Касьян (Мичуренков, 61), Бирюков (Рощин, 74).


«Зенит-2»: Бабурин, Чернов, Зуев, Мильдзихов, Йованович, Попов (Суанов, 86), Зырянов (Саламатов, 83), Зинков, Бавин, Шейдаев, Киреенко (Васильев, 68).


10.05.2016. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.


ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3034