"Факел" – "Сибирь" – 0:3

Новосибирцы впервые победили на выезде.
24 июня 2011 One Division

Назначение нового – а если быть более точным, второго главного тренера – пока совсем не отразилось на игре "Факела". В матче с одной из худшей – по ранжиру гостевых встреч – команд лиги воронежцы уступили абсолютно по делу, и по ходу игры у сторонних наблюдателей наверняка не возникло и мысли о том, что игра могла сложиться по-другому.

Естественно, на правах хозяев "Факел" в дебютном отрезке матча больше владел мячом. Вот только дальнейшая игра показала, что считать данное обстоятельство преимуществом не стоит. "Сибирь" хорошо подготовилась к матчу, а потому с радостью согласилась отдать право первого хода сопернику, осознавая его слабость в позиционном нападении.

И действительно: воронежцы на чужой половине поля выглядели растерянными и абсолютно предсказуемыми. На первых минутах единственное, чем им удалось отметиться, так это забросы из глубины в расчете на рывки Ираклия Логуа. 77-ой номер "Факела" пару раз освободился из-под опеки Никиты Чичерина, но ничего опасного из этого не вышло. В большинстве же случаев правый фуллбек гостей со своим оппонентом справлялся, а чуть что, так на выручку из центра выходил Томаш Выходил – впрямь в соответствии со своей каламбуристой фамилией.

Справедливо, что первый акцентированный удар по воротам нанес футболист "Сибири"; логично, что им оказался Дмитрий Акимов. Удар, правда, вышел неточным, и позднее главному голеадору лиги пришлось проявить себя на несколько ином поприще – взяться за игру в подыгрыше. Совсем скоро, на 18-ой минуте, это принесло результат: Акимов получил мяч в штрафной и вовремя сориентировался, что находящийся позади партнер располагается в лучшей позиции. Последовала скидка на Величе Шумуликоски, и тот разящим ударом не оставил Федору Дьяченко никаких шансов – 0:1.

Через десять минут Акимов почти записал на свой счет вторую голевую передачу. "Почти" – по вине Рустема Халиуллина, не воспользовавшегося выходом один на один, который возник в результате роскошной трехходовки сибиряков.

Тревожные звоночки у своих ворот практически нисколько не повлияли на активность "Факела" у чужих. До конца первого тайма хозяева сподобились лишь на два удара в створ. В первом случае Александр Бураков слишком долго обрабатывал мяч после передачи с фланга от Логуа, и в итоге не успел нанести удар в свободный коридор между защитниками. Один из них вышел на встречу и упростил траекторию полета игрового снаряда для вратаря.

Во втором все было гораздо опасней. Мало того, что момент произошел уже в компенсированное перед перерывом время, – как известно, голы в раздевалку пропускать всегда больнее – так еще и шанс забить сам по себе у воронежцев был более весомым. Эдгарас Янкаускас в центре штрафной скинул мяч Александру Аброскину, но тому не удалось пробить сходу. А когда он все же направил мяч в сторону ворот, опять-таки подоспел защитник – и вместо гола только угловой.

В перерыве Константин Сарсания (не исключено, что при участии Анатолия Байдачного) решился сразу на два изменения в составе. Убрал с поля пассивного Янкаускаса и не привносившего в игру нужную долю креатива Буракова. В определенной мере первая замена помогла: вышедший на поле Андрей Козлов смотрелся малость поярче своего литовского коллеги. А вот вторая не пришлась ко двору – Владимир Еремеев в игру не вписался и через полчаса опять отправился на скамейку.

По-прежнему, самым активным в составе воронежцев оставался Аброскин. Он периодически в аритмичном стиле рвал темп и заставлял защитников понервничать, видя убегающую от них спину с 11-ым номером. Однажды, когда секундомер уже начал отсчитывать восьмой десяток игровых минут, правый инсайд "Факела" совершил эффектный прорыв в чужую штрафную, устоял на ногах и умудрился-таки пробить, однако снова не избежал рикошета от защитников. Причем рикошет – как поговаривают, лучший друг игрока атакующей команды – в этом матче всякий раз облегчал участь только игрокам гостей.

В общем же и целом "Факел", несмотря на повысившееся число попыток хоть как-то повлиять на ход игры, позиционно смотрелся ужасно. В одном из эпизодов, после неточной передачи Дмитрия Шестакова на ход своему партнеру, стадион даже зашелся свистом, явно будучи не в восторге от качества игры со стороны хозяев.

Не помогали даже редкие "стандарты", пусть некоторые из них и разыгрывались с весьма опасных точек. Шестаков еще в первом тайме с отличной позиции направил мяч выше, Логуа – уже во втором – пробил опаснее, рядом со штангой, но все равно мимо.

"Сибирь" тем временем продолжала с успехом периодически находить бреши в обороне "Факела". Однажды совершенно неприкрытым в штрафной остался Василий Кармазиненко – его удар в упор головой парировал Федор Дьяченко. В другой раз Денис Скороходов получил пас на ход из глубины, но пока бежал, силы кончились, и вместо удара получился вялый тычок в дальний угол, легко пойманный голкипером.

И все же медленно, но верно дело шло к голу. Хозяева на результативный маневр так и не сподобились, за что были справедливо наказаны. На 81-ой минуте игрок "Сибири", в этот раз им оказался Томаш Чижек – опять убежал на рандеву с Дьяченко и удвоил преимущество своей команды. Вратарь судорожно сопротивлялся, не желая пропускать, отбил два удара со стороны чеха, но на третий, по-хорошему, уже должны были подоспеть защитники.

Через минуту, впрочем, Дьяченко начудил сам, отбив мяч прямо перед собой после флангового прострела. Максим Астафьев ринулся на добивание, но перед этим уже находясь в офсайде… И лишь в следующей атаке он все-таки пополнил свой бомбардирский счет, догнав в зачете снайперов Акимова. Опять тот же сценарий: пас из глубины, выход один в один, разве что, в отличие от Чижека, в данном эпизоде уже первая попытка достигла цели – 0:3.

Зрители потянулись к выходу, попутно оборачиваясь и скандируя "Позор!" – игра была сделана.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Дмитрий РАДЮКИН, главный тренер ФК "Сибирь": СЧЕТ МОГ БЫТЬ И БОЛЕЕ КРУПНЫЙ

– Мы смотрели записи многих игр "Факела", но тогда команда играла немного в другой расстановке. Увидев протокол, поняли, что воронежская команда будет действовать по системе "4-3-3". Не знаю, быть может, данные изменения связаны с приходом Байдачного, а может эта схема наигрывалась еще на сборах. В связи с этим пришлось перед игрой внести небольшие коррективы. В начале встречи удалось забить, этот гол раскрепостил футболистов. Но некоторые игроки почувствовали себя слишком самоуверенно - не все у нас получалось в первом тайме и где-то до середины второй половины матча. Наши атаки, не встречая особого противоборства со стороны игроков "Факела", обрывались в фазе развития – не было точности в передачах. За счет этого хозяева имели контригру: в итоге в нашей штрафной возникали, если не голевые моменты, то опасные ситуации. У нас было масса шансов забить, счет мог быть и больше, чем 3:0. Наш второй гол окончательно успокоил игру - могли бы забить его и раньше, но не получилось реализовать свои моменты.

– Сколько основных игроков отсутствовало в составе?
– Основных? Ну, таковыми мы считаем и Макаренко с Зиновьевым, которые не провели в этом сезоне ни одного матча. Валентич до того, как сломал челюсть, выходил в основном составе, наш ведущий защитник Головатенко, выступающий за сборную Молдавии, не вышел на поле из-за отравления. Так, это уже четыре… Галиуллин вышел на одну игру с Брянском, очень хорошо там отыграл – футболист техничный, получал неоднократно по ногам, добили так, что снова загипсовали. Еще есть Беляев и Дегтярев, ребята они перспективные, но в основном выходящие на замену. Значит, всего семь футболистов, а основных - пять.

– В игре не принимал участия воронежский воспитанник Александр Горин. Каковы его перспективы?
– Он достаточно много провел игр для того, что бы воспользоваться шансом и проявить себя. Но что-то у него не получается, хотя парень старается, работает – в этом претензий к Саше нет. Может, сказывается, что попал в новую команду.

Константин САРСАНИЯ, главный тренер ФК "Факел": МАСТЕРСТВА НЕТ, ВОТ И ПОЛУЧАЕМ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ГОЛЫ

– В первом тайме получили совсем необязательный гол в свои ворота. Еще до перерыва могли забить: если бы это удалось сделать, то игра пошла бы по другому сценарию. Во второй половине где-то минут 25 играли на равных, правда, без особых моментов, но давление на оборону гостей оказывали. А потом произошли провалы, потому что пришлось производить замены. К сожалению, не все готовы играть на таком уровне. В функциональном плане команда выглядела не очень хорошо... Не знаю почему, будем разбираться. Мастерства нет – вот и получаем такие голы. Еще Федька Дьяченко - молодец, выручил в нескольких ситуациях. Не припомню такой игры, чтобы у наших ворот было столько моментов. Проиграли. Это был не наш день, такое бывает. Будем разбираться, будем готовиться, что еще могу сказать… Я виноват.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер ФК "Факел": ДАВАЙТЕ ЗАБУДЕМ ЭТОТ МАТЧ

– Первый раз сегодня увидел команду в деле. Думаю, что это худший матч за все время, что она играет. Бывают такие игры, когда многое не получается, никуда от этого не денешься. И через это проходит не только "Факел". Тот же московский "Спартак" и по 0:4 проигрывает, и больше. Надо это пережить… Прав Константин Сергеевич, чтобы играть на хорошем уровне, все-таки нужны исполнители. В тоже не стоит сейчас клеймить футболистов, они играют, как могут. У нас есть время, мы все-таки сделаем команду, которая будет играть гораздо интереснее, чем сегодня.
Вот сижу на пресс-конференции, вымучиваю слова, пытаюсь что-то найти… А сказать-то нечего. Давайте забудем этот матч…

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ИНТЕРВЬЮ

Иван НАГИБИН, полузащитник ФК "Сибирь": ЕХАЛИ В ВОРОНЕЖ ЗА ПОБЕДОЙ

– Считаю, что сегодня мы сыграли неплохо, контролировали ход поединка. Правда, при счете 0:1 у "Факела" была пара моментов, а больше – ничего серьезного. Когда забили второй гол, то уже все стало ясно – уверенно доведем игру до победы.

– Ваша команда до этого не одержала на выезде ни одной победы. Этот факт довлел психологически?

– Да, были кое-какие проблемы в команде. На выезде не очень уверенно действовали, но после серии хороших домашних игр настроение поднялось. Ехали в Воронеж за победой. Мы не очень удачно начали сезон, будем стараться исправлять ситуацию, постараемся вернуться в премьер-лигу. Вся команда к этому стремится, работает для решения этой задачи.

– Сложилось впечатление, что воронежцы не доставили вам больших хлопот?
– Ну, так не бывает, чтобы соперник не доставлял проблем – они были, но, скажем так, не очень серьезные.

– Что скажите о сопернике?
– Неплохая команда. Даже не знаю, чего воронежцам сегодня не хватило. Может, они нас немного побаивались. Знаком со многими игроками "Факела", выступали раньше с ними вместе.

Александр АБРОСКИН, форвард ФК "Факел": ТРУДНО ЧТО-ТО ГОВОРИТЬ ПОСЛЕ ТАКОГО ПОРАЖЕНИЯ

– Мы проиграли 0:3. В такой ситуации трудно что-то говорить, давать какие-то комментарии.

– Сегодня вы играли по новой схеме - с тремя опорными полузащитниками, одним ярко выраженными форвардами и двумя инсайдами…
– Я бы не стал называть ее новой, мы ее уже использовали в этом сезоне - в гостевой игре с хабаровским "СКА-Энергия".

– Решение изменить схему приняли уже после появления к команде Анатолия Байдачного?
– Нет, мы готовились по ней всю неделю, предшествовавшую матчу с "Сибирью".

– Вам комфортно играть при такой расстановке?
– Мне везде удобно, лишь бы это шло на пользу команде. На какой позиции меня видит тренер, на такой и буду действовать.

Сергей Челеевский, Богачев Сергей

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3030