Самую низкую оценку в этом матче выставили вратарю гостей Хотееву, подчеркнув тем самым его вину в пропущенных голах. С точки зрения профессионального расклада (каждой сестре — по серьгам), то здесь все логично, но акцентировать внимание на ошибках голкипера вряд ли стоит. Он всего лишь второй раз выходит на поле в основном составе «Факела», поэтому с него, как говорится, взятки гладки. В целом никто и не ожидал другого результата, даже малой кровью обошлось: 0:2 — не самый больной удар по самолюбию аутсайдера. Вон «Металлург» красноярский «слил» в этом туре «Ладе» — там вообще рекордный счет за всю историю российских чемпионатов — 1:11 (!) (и команда брошена после гибели губернатора Александра Лебедя, и болельщики).
Ладно, красноярских сталеваров уже никто не спасет (вот уж поистине ситуация — лискинский «Локомотив» во втором дивизионе, очередной раз проигравший 0:3 брянскому «Динамо», один в один напоминает судьбу своего старшего горемыки — «Металлурга»), но других поддержать вполне реально. Те команды, в названии которых есть «нефть» и «газ», не останутся без спонсоров, а вот «Факел» будет рассчитывать только на себя, только за счет своего еле тлеющего огонька он постарается сохранить самое себя. Впрочем, подбор игроков в команде не достоин глубокого падения, как раз наоборот — золотая середина была бы им к лицу, а не бесконечное балансирование между «быть или не быть».
Мы уже отметили, что в 27-м туре состоялся рекорд чемпионатов России. Автор рекорда — рассердившаяся «Лада» из Тольятти: 11:1 — такого еще не случалось во всех трех эшелонах российского футбола (премьер-лига, первый и второй дивизион имеются в виду). Но в целом голов опять забивалось немного: «Волгарь-Газпром» — «Томь» — 1:1, «Химки» — «Черноморец» — 1:2, «Динамо СПб» — «Газовик-Газпром» — 1:0, «Кристалл» — «Кубань» — 1:0, «Спартак» — 1:1, «Локомотив» — «СКА-Энергия» — 2:0.
Юрий КОДЕНЦЕВ.